×
×

Результаты опроса: Как считаете долги?

Голосовавшие
22. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • По первому варианту

    11 50.00%
  • По второму варианту

    6 27.27%
  • Я не понял Ваши варианты

    5 22.73%
  • Вообще не считаю

    0 0%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Задолженности (дебиторка, кредиторка) - как вы считаете?

    Есть 2 варианта как можно считать задолженность. Сразу буду пояснять на примере.Есть договор с покупателем на поставку товаров 5 штук по цене 20 на сумму 100 рублей. Покупатель оплатил 50 рублей. Покупатель забрал 2 единицы товара.

    Вариант 1: Задолженность считается как разница между суммой поставленного товара и суммой оплаты.
    50-2*20=10 Таким образом мы должны покупателю 10 рублей

    Вариант 2: Задолженность считается как остаток обязательств по договору
    100-50=50 Покупатель нам должен 50 рублей
    (5шт-2шт)*20=60 Мы должны покупателю товар на 60 рублей.

    Соответственно в бухгалтерском балансе задолженность показывается по первому варианту. Мое руководство в управленческой отчетности желает видеть задолженности только по второму варианту.

    Вопрос: по какому варианту вы желаете видеть в управленческой отчетности задолженность; по какому варианту вы ее видите сейчас и хотите ли что-то изменить в методике расчета?
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Управленческая отчетность. Раздельное сальдо. Свёрнутого нам не надо. Второй вариант. Как минимум. Это по методологии. У нас в зависимости от разреза инфы больше. Но это другой разговор.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    RedBrandt, инфы, то есть аналитики? или есть третий метод расчета?
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Раздельное сальдо.
    А "покупатель забрал 2 ед", это что? - возврат, брак,недопоставка?
    Это ведь то же влияет на классификацию задолженности,отсюдо и отражение

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мымра, хотел 5 штук, а получил только 2 штуки (не было на складе больше, не привезли, не уместилось в машину)
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Извени,сразу не поняла.

  7. #7
    Клерк Аватар для Садретдинов Ренат
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    358
    Проголосовал за 1 вариант.
    Вот почему: управленческая отчетность, по моему мнению не будет отражать реальное состояние, т.к. она будет в т.ч. показывать задолженность нам, которая не факт что будет оплачена. Если в организации существенный процент изменений условий договора, то актуален 1 вариант, если нет, то 2.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    9
    А почему не указать все управленцам, заказано было 5, на сумму 100 оплата составила 50, отгружено 2 на сумму 40, задолженность перед контрагентом 10, ожидаемые платежи 50 и т.д. и пусть считают как хотят. Я часто сталкиваюсь, что сегодня хотят так а завтра так. Для практически любой программы это не проблема. А через время выявете чем они все таки пользуются и можете спокойно сворачивать ненужные колонки. Это как вариант. А так полностью согласен с Ренатом, что управленческая отчетность должна отражать факт. Вот только мы незнаем, что хочет управление просчитать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Демидова Татьяна, аналитики больше. Есть отчёт в котором кроме плановых продаж, фактических продаж, сроков поставки план/факт, объёмов поставки план/факт, есть себестоимость план/факт, прибыль план/факт в разрезе потребителей, договоров, и по каждой позиции товара. Эту простынку никому даже в голову не приходит рапечатать. Все работают с электронными копиями. Правда у нас, как правило, работают с электронными документами.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  10. #10
    Добрый автоматизатор Аватар для da4nik
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    29
    Второй вариант идет, если поставлено планирование в организации, в противном случае, нет необходимости я считаю ...
    Работа не волк, вылетит не поймаешь

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Bondarchuk, есть стандартный отчет. В бухучете он называется баланс (форма 1). У нас немного по-другому. Так вот, как ты не назови эти цифры, их где-то надо отражать. Соответственно ожидаемые платежи мы отражаем как задолженность покупателей. Мой вопрос возник из-за того, что я хочу узнать у коллег и более опытных товарищей как это принято у них.


    RedBrandt, если не секрет, на чем работаете (программа) и сколько по времени ушло построение системы управленческого учета (или уже пришли на готовое?) Под системой я понимаю разработку методологии, набор персонала, обучение, внедрение программы и прочее.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Bondarchuk, есть стандартный отчет. В бухучете он называется баланс (форма 1).
    Но внем практически бесполезная информация для управленческого учета, она как миниму очень быстро устаревает.
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    У нас немного по-другому. Так вот, как ты не назови эти цифры, их где-то надо отражать.
    Интересное желание - мы их не отражаем, но потом они должны быть!!!
    Ну если мы их не будем отражать то их и неокуда будет взять
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Соответственно ожидаемые платежи мы отражаем как задолженность покупателей.
    Ого а если клиент не захочет больше оплачивать ваш товар????
    Он все равно уже должен - это по моему уже криминал
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 03.02.2006 в 12:23.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Интересное желание - мы их не отражаем, но потом они должны быть!!!
    с чего вы взяли что мы это не отражаем? странные выводы.
    Ого а если клиент не захочет больше оплачивать ваш товар????
    в этом случае есть специальные пункты договора Это не предполагаемые платежи, а обязательные, которые клиент обязан заплатить по договору.

    управленческая отчетность должна отражать факт. Вот только мы незнаем, что хочет управление просчитать.
    ну почему же, очень хорошо знаем
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    9
    Ну тогда не вижу проблем, вы пользуетесь 1С, значит можно произвести доработку, надо просто поставить задачу тем кто ведет сопровождение вашей программы, думаю не займет больше недели. Тем более у вас то всего 2-а варианта.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Bondarchuk, да нет у меня с этим проблем реализовано уже давно.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Нашим самым "верхним" руководителям проще работать в Экселе или в какой-то газпромовской программе, которая стоит дороже чугунного моста и сопровождается немецкими спецами. Конфигурировать 1С, работники бухгалтерии и финотдела обучены, но для руководства всё равно все данные переносить в Эксель, поэтому использовать еще и 1С нецелесообразно, универсальней быть уверенным пользователем Экселя. Построение, усовершенствование и налаживание системы идёт постоянно, в соответствии с требованиями учредителей. Обучение сотрудников также непрерывный процесс, что они на МБА или еще каких курсах наслушаются, то и обсуждается, рассматривается, согласовывается, разрабатывается и внедряется.
    1С в этом отношении неповоротлива, а если учесть, что при своей некоторой сложности еще и достаточно тупа, по крайней мере, 7.7, не знаю, насколько 8.0 отработана, то, имхо, внедрять что-либо на её основе это лишние трудозатраты и потеря темпа.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    RedBrandt, то есть у вас есть некий штат специалистов, который составляет управленческую отчетность ТОПам в экселе по утвержденным и согласованным правилам?

    Да, мы пошли по другому пути. Мы экселевские отчеты перекладываем в 1С так, чтобы в них автоматически собирались нужные данные. Процесс трудоемкий, дорогостоящий, но зато когда отчет сформирован и внедрен, снимается куча проблем и анализировать легче, проще и быстрее. Но внедряется все это крайне долго.
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    RedBrandt
    Вы видимо говорите о SAP (газпромовская программа), а Вы с ней работали? Какое Ваше мнение? Просто сейчас смотрю на нее. В Excel далеко не все можно сделать, хоть это и лучше 1С, ИМХО.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    МАВ, я с ней не работал, по отзывам работавших - штука очень хорошая, но и дорогая соответственно, при этом внедрение тоже достаточно трудоёмко и имеет некоторое количество подводных камней.
    По отзывам в периодике внедрение SAP - это определённый этап в развитии фирмы, мы к нему ещё не подошли.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  20. #20
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Мое руководство в управленческой отчетности желает видеть задолженности только по второму варианту.
    Вопрос: по какому варианту вы желаете видеть в управленческой отчетности задолженность; по какому варианту вы ее видите сейчас и хотите ли что-то изменить в методике расчета?
    ИМХО:
    В управленческом бух.балансе - первый вариант,
    в специальном управленческом отчете - второй выриант.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •