×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Сдаем НДФЛ

    Кто в курсе, когда и как сдаем НДФЛ? Может, кто-то уже сдал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    До 1 апреля 2003г.

  3. #3
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    В ИМНС, в отдел налогообл.физических лиц (в некоторых налоговых эти отделы ***-ся в другом месте).
    Я уже в одной сдала. Скачала программу на сайте
    http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=3717-33bd-12ca

    Обычно им приносишь дискету и 2 реестра. Они забирают, ставят на одном номер. Потом узнаешь через несколько дней о судьбе: есть ошибки - они дают протокол, нет ошибак-они выдают реестр со штампом.

  4. #4
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    А 2-НДФЛ им распечатывать надо, если сдаешь на дискете?

  5. #5
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    А 2-НДФЛ им распечатывать надо, если сдаешь на дискете?
    Нет. На бумаге только реестры. НДФЛ-2 распечатываете только для сотрудников (если попросят для декларации).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А как насчет нотариусов, индив. частных предпринимателей, надо ли на них подавать?

  7. #7
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    А если деятельности не было (0-й отчет), то что сдавать по НДФЛ? И надо ли его вообще сдавать?

  8. #8
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    А как насчет нотариусов, индив. частных предпринимателей, надо ли на них подавать?
    не надо, они сами подают о себе сведения.
    А если деятельности не было (0-й отчет), то что сдавать по НДФЛ? И надо ли его вообще сдавать?
    Если НОБ по НДФЛ нет, то и отчёт сдавать не надо.
    Элина

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А если деятельности не было (0-й отчет), то что сдавать по НДФЛ? И надо ли его вообще сдавать?
    я письмо пишу - деятельности нет, зарплаты нет, - и отсылаю заказным письмом.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Была сегодня в ГНИ 6 и 25 (Москва). Сдала НДФЛ. Отмечают 2 реестра и ставят отметку на балансе, без которой баланс потом якобы не примут. Балансов у меня с собой не было. В 6-й ГНИ уговорила отметить мне 3-й экз. реестра, чтобы приложить его к балансу, а в 25-й сказали: "Потом подойдете в порядке общей очереди со своим реестром и отметим баланс".
    По поводу 0-го. В 6-й ГНИ предложили принести письмо в свободной форме в 2-х экз., справку из банка об отсутствии з/платы и 0-й баланс для отметки.
    Я вас всех очень люблю!

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    без которой баланс потом якобы не примут
    Ключевое слово - "якобы" . Прием бухгалтерской отчетности не может ставиться в зависимость от исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ.

    Справку из банка об отсутствии зарплаты ИМНС, если ей надо, может запросить сама. Нет такого требования к налоговому агенту в законе.

  12. #12
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    У нас в налоговой тоже объявление вистит, что балансы без отметки о сдаче НДФЛ не принимаются.
    Беспредел полный....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    41
    Подскажите, мы все-таки сдаем или нет сведения на предпринимателей у которых покупаем канцтовары,хоз.товары,ГСМ и т.д.если есть кассовый и товарный с указанным в них ИНН такового. В нашей налоговой настаивают на наличии ксерокопии свидетельства предпринимателя.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В НК условием неподачи сведений является предъявление агенту свидетельства. Обязанность сохранять копии свидетельств или их реквизиты законом не установлена.

    Так что ИМНС неправа.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение stas®
    В НК условием неподачи сведений является предъявление агенту свидетельства. Обязанность сохранять копии свидетельств или их реквизиты законом не установлена.

    Так что ИМНС неправа.
    Но вот вести учет таких сумм (по форме 1-НДФЛ) налоговый агент обязан все равно
    С уважением, Алексей.

  16. #16
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    налоговый агент обязан все равно
    налоговый агент, а где сказано что покупатель канцтоваров является налоговым агентом для того у кого покупает товар.
    Элина

  17. #17
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Что-то я тоже не понял процедуры. "Есть кассовый и товарный чек"... и что ? я должен заморачиваться и думать о том, индивидуальный ли он предприниматель.. блин...

    И далее... я не силен (скажем так: не читаю вообще документов по этому поводу) "нетрадиционных" методов налогообложения. Однако по поводу печали Алексея (от 15:26 12-02-2003), есть у меня смутные подозрения, что это не совсем так: в ст. 217 НК наблюдаются пп. 24), 17) 15) и пр., которые избавляют нас даже от учета сумм.

    Офф: как-то был у нас лёгкий трёп по поводу необходимых и достаточных признаков налогового агента. Предлагаю вернуться к нему

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ОлегЪ, увы! Конструкция пп.1-2 статьи 226 не позволяет мне уклониться от признания себя налоговым агентом в случае, если я купил что-то в магазине, принадлежащем ИП .

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Стас, как же так?
    п.2 ст.226 НК РФ освобождает нас от обязанности исчислять и удерживать НДФЛ с полученных сумм предпринимателями, а значит освобождает от обязанности быть налоговыми агентами, так налоговый агент это тот кто обязан исчислять и удерживать налог.

  20. #20
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    выше была я

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение Элинa

    налоговый агент, а где сказано что покупатель канцтоваров является налоговым агентом для того у кого покупает товар.
    Ст. 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
    1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

    Этого мало?
    С уважением, Алексей.

  22. #22
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Алексей, мне мало
    Сказано что именно налоговые агенты ведут учёт доходов, а налогвыми агентами являются те кто исчисляет и удерживает налог. Т.к. п.2 освобождает нас исчислять и удерживать налог, то мы не являемся налоговыми агентами, а значит п.1 ст.230 применим но не к нам.
    Или я опять что-то недопонимаю?
    Элина

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Элинa, смотри ст. 226. Она кривая, как и весь НК, но...

    п.1: Налоговые агенты - это те, кто выплачивает физ.лицам доходы, указанные в п.2.
    п.2: Налог исчисляется со всех доходов, источником которых является агент, кроме доходов ИП и т.п.

    Первое желание сказать, что п.2 определяет доходы с учетом "кроме". Но при внимательном чтении получается, что в соответствии с формулой пункта 2 доходы предпринимателям выплачивает тоже налоговый агент. Только у него нет обязанности исчислять и удерживать .

    Я сам предпринимателей не учитываю. Но говорить, что это бесспорная позиция, которую легко защитить - не могу.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение stas®
    Элинa, смотри ст. 226. Она кривая, как и весь НК, но...

    п.1: Налоговые агенты - это те, кто выплачивает физ.лицам доходы, указанные в п.2.
    п.2: Налог исчисляется со всех доходов, источником которых является агент, кроме доходов ИП и т.п.

    Первое желание сказать, что п.2 определяет доходы с учетом "кроме". Но при внимательном чтении получается, что в соответствии с формулой пункта 2 доходы предпринимателям выплачивает тоже налоговый агент. Только у него нет обязанности исчислять и удерживать .

    Я сам предпринимателей не учитываю. Но говорить, что это бесспорная позиция, которую легко защитить - не могу.
    Вот-вот. Формулировки кривые именно настолько - доход выплачиваем, в карточке учитываем, но при этом налог не исчисляем и и сведения не подаем
    С уважением, Алексей.

  25. #25
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Не для каждого мы являемся налоговыми агентами, если кому-то что-то выплачиваем, поэтому на всех карточку вести не обязаны.
    Элина

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Прочитав еще раз, еще внимательнее, кривую 226-ю статью признаю свою неправоту и соглашусь с Элиной и Олегом.
    С уважением, Алексей.

  27. #27
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    значит я всё же что-то допонимаю
    Элина

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •