×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460

    Снова Трудовой Договор

    Заключили договор с Ген.Диром с Апреля /с момента создания ООО/ А Зарплату начислили только в Октябре /начали какую-то активность/ и, соответственно, выплатили впервые только за октябрь. Надо ли вставлять в ТД что-нибудь типа: "ТД начинает действовать с момента начала ведения хоздеятельности"? Или вообще не извращаться? Кто может обратить на это внимание?
    Поделиться с друзьями
    C благодарностью

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я бы сделала приказ директора: до начала хоз деятельности зарплата руководителю не выплачивается.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    И о Главном бухгалтере тоже такой же приказ можно сделать?
    C благодарностью

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    если главбух не возражает, можно и сделать, хотя я бы не рисковала, если главбух - наемный работник. Лучше принять главбуха датой начала деятельности.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Главбух сдавала декларации с начала создания и далее. Подписи все её.
    C благодарностью

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Татьян, а можно в ТД предусмотреть, что оклад выплачивается с момента начала хозяйственной деятельности?
    C благодарностью

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Gummy я считаю, что этот пункт ТД тбудет нарушением трудового законодательства.

    Почему так можно поступить с зарплатой гендиректора? Потому что гендиректор отвечает за развитие предприятия и самому себе может не выплачивать зарплату. Что касается наемных работников, то такой пункт трудового договора фактически ущемляет их права. Простой по вине работодателя оплачивается не менее 2/3 средней зарплаты.

    В вашем случае при согласии главбуха можно в приказ, о которм я сказала выше включить и главбуха, на основании его заявления, но главбух всегда сможет оспорить это в суде. В трудовом договоре лучше указывать невыплату зарплаты, так как это будет очень явным нарушением.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не вижу разницы в правовом положении директора, главбуха и грузчика. Единственный особый случай, когда директор является единственным учредителем.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    А по старому Кзоту можно было ведь не заключать Трудовые договора в обязательном порядке? Может можно просто заключить договор с момента начала ведения хозяйственной деятельности?
    C благодарностью

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    по старому Кзоту можно было ведь не заключать Трудовые договора в обязательном порядке?
    Это как???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Может быть, это?????
    КзоТ: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации
    предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется
    работнику под расписку.
    Фактическое допущение к работе считается заключением трудового
    договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом
    оформлен.

    Хотя, честно говоря, я думала, что обязательное заключение договоров было введено ТК.
    C благодарностью

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И в старом КЗоТе последние лет 7, и в новом ТК предусмотрена письменная форма трудового договора. И там, и там предусмотрено что фактический допуск к работе признается заключением договора даже если письменная форма не соблюдена. Но ваш вопрос-то не о форме, а о сроках...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Да нет, я, наверное, тупо изъяснилась. Я имела ввиду, что может договор вообще можно было не заключать. Ну, нет его и нет. Нет договора, но и нарушения никакого нет, посколь он необязателен. Но судя по всему (по КзоТу) я была не права.

    Короче, получается здесь только приказом хот как-то можно исправить ситуацию /по совету Татьяны/? Хотя директор не является учредителем, а, действительно, наемный работник.
    C благодарностью

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я бы сделал два решения учредителей (на директора) и два приказа (на главбуха). Первые: назначить на общественных началах на период до начала активной хозяйственной деятельности. Вторые - обычные, после начала деятельности.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Это приказы? А договора тоже два? Может вообще их принять и отправить в отпуск за свой счет?
    C благодарностью

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я имел в виду - по одному на каждого, "во вторую смену".

    А отправить в б/с - самый простой и разумный вариант .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Не поняла Что такое "вторая смена"? А что такое б/с? Если б/с это отпуск за свой счет, то ничего страшного, что глб/х гендир подписывали декларации во время своего отпуска (нулевые)? Да? Нихто же об это не узнает???
    C благодарностью

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ничего страшного . Я встречал очень мало организаций, где во время отпуска человеку воспрещалось входить на территорию.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    stas®! А что такое "Вторая смена"? И, прошу прощения, не в тему, но просто уверена, что Вы точно знаете. Какая должна быть формулировка для дополнительного соглашения о том, что положения трудового договора, заключенного до 01.02.02, противоречащие ТК, теперь применяются как в ТК, а не в Кзоте? И еще, если штатное расписание на год, то можем мы сотрудников набирать аж до конца года под это расписание? Или если набор в конце года, то штатное надо переделать?
    C благодарностью

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Gummy Под "второй сменой" я имел в виду этап с момента начала деятельности. Это все неважно, если у вас нет проблем с написанием заявлений об отпуске за свой счет (без сохранения содержания - традиционное сокращение "б/с").

    Никаких дополнительных соглашений про то, что противоречащие ТК нормы трудового договора не действуют, не нужно. Преобладающая сила норм ТК над нормами ранее заключенных трудовых договоров - императивное требование законодательства, не требующее согласия сторон. Соглашение может потребоваться только в случаях, когда из-за изменения законодательства нормы договора стали неопределенными, и их необходимо уточнять.

    Штатное расписание - это список должностей. В нем содержатся и занятые должности, и вакансии. Переделывать вы его можете, как только захочется, никаких ограничений нет, это не учетная политика .

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    когда из-за изменения законодательства нормы договора стали неопределенными
    Был отпуск 24 дня, стал 28... Это к неопределенности не относится... Да? А какой может быть неопределенность, требующая переделки? Извините, если замучила, но восстанавливаю кадры за несколько лет. Достали, если не сказать хуже.
    C благодарностью

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Трудно хороший пример придумать. Идея такая: нет очевидного перехода от нормы, соответствующей старому КЗоТу к какому-либо варианту, разрешаемому ТК.

    Например, договор о совместительстве - в силу императивной нормы закона работодатель должен сократить 0.5 ставки до 0.4. Возникло существенное изменение условий трудового договора, которое требует согласия сторон.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    stas®! Теперь я совсем запуталась! Вопрос переходит в вопрос!!! Дело в том, что они оба у меня совместители. Но я определила им в договоре, что у них рабочий день с 10-14. Оклад 1200 руб. То бишь, за работу с 10-14 им платят по 1200. Дело в том, что им начисляли каждый месяц по 1200. Так можно?
    Или правильно др. вариант? Время работы/Время работы полноценных основников*1200 руб.? И тогда з/п прыгает из месяца в месяц в зависимости от табеля и производственного календаря?
    C благодарностью

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Gummy, если это совместительство, то лучше за 16 часов в неделю не вылезать (см.ст.98).
    Оба варианта - "доля оклада" и "пропорционально отработанному времени" - являются допустимыми.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    stas®! СПАСИБО!
    C благодарностью

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Прочитала ещё раз внимательнее. Почему доля оклада. У меня нет доли! Я просто плачу по договору за работу с 10 до 14 1200 руб. Т.Е. оклад 1200, но за 16 часов в неделю. Так можно?
    C благодарностью

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Пожалуй, и так тоже можно

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Короче, все можно. Но уже ничего не хочется. Стас, великое спасибо!
    C благодарностью

  29. #29
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Коллеги. Предлагаю заскочить и критически пообсуждать форму универсального трудового договора на http://forum.klerk.ru/showthread.php...1535#post51535
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •