×
×
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 134
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Накладная в у. е.? О_О

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Забавно... У Вас получается, что суммовой разницей признается кредиторская задолженность, образующаяся в результате начисления суммовой разницы .
    И что вас в этом смущает?

  3. #93
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И что вас в этом смущает?
    Меня смущает то, что в логике Ваша конструкция называется "порочный круг".

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Меня смущает то, что в логике Ваша конструкция называется "порочный круг".
    Это только в случае отождествления понятий "суммовые разницы" и "кредиторская задолженность, возникшая в результате начислениясуммовых разниц". Но эти понятия не тождественны....

  5. #95
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, с логикой у Вас просто беда

    Если Вы не видите проблем в определении "суммовые разницы - это то, что возникает при начислении суммовых разниц", то дальнейшую дискуссию с Вами я полагаю бессмысленной.

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Аноним, с логикой у Вас просто беда
    С вашей логикой - кончно беда. Вы ведь так и не удосужились объяснить, откуда возникает кредиторская задолженность при предварительной оплате за МПЗ.
    Если Вы не видите проблем в определении "суммовые разницы - это то, что возникает при начислении суммовых разниц",
    Я не давал такого определения, если вы хотите с ним спорить - воля ваша, ктож вам может запретить...
    то дальнейшую дискуссию с Вами я полагаю бессмысленной.
    Это сильнейший аргумент из всех, высказанных вами в рамках данной ветки....

  7. #97
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    28
    Следуя вашей логике, суммовых разниц нет при любом авансе, т.к. выплата аванса приводит к образованию дебеторской задолженности.....
    Если Вы говорите о дате выплаты аванса, то верно, нет.
    Я говорила о дате оприходования материалов при 100% предоплате

  8. #98
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина К
    Если Вы говорите о дате выплаты аванса, то верно, нет.
    Я говорила о дате оприходования материалов при 100% предоплате
    И где там кредиторская задолженность при оприходовании?

  9. #99
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    а вот и прогресс в обсуждении :
    вы не видите кредиторской задолженности , там, где её нет и давно уже не упоминаете 86 и 91 счет.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    а вот и прогресс в обсуждении :
    вы не видите кредиторской задолженности , там, где её нет
    Это вы ищете кредиторскую задолженность там, где ее нет, т.к. именно вам она нужна для начисления курсовых разниц. Но вот объяснить, откуда она берется в ситуации, когда оплата предшествует принятию к учету, вы пока что не в силах. И, следуя вашей лдогике, получается, что суммовых разниц при оприходовании МПЗ вообще нет.
    и давно уже не упоминаете 86 и 91 счет.
    Это вы его не упоминаете за ненадобностью, т.к. по вашей логике суммовых разниц нет, т.к. нет кредиторской задолженности, которой нет при авансах, выдаваемых поставщику. Только тогда зачем этот пункт про суммовые в ПБУ запихнули - не очень понятно, может вы объясните мне, неразумному?

  11. #101
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    . именно вам она нужна для начисления курсовых разниц.
    c 26 января обсуждаем только суммовые разницы!
    разница есть
    не очень понятно
    Читайте ПБУ 5/01, пожалуйста
    (.... Я желаю всем счастья...)

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    :разница есть
    Гы. Еще раз повторю:
    Не очень понятно
    лишь в том случае, если следовать вашей логике и причину курсовых разниц видеть в наличии кредиторской задолженности
    Но именно эта логика и является порочной, только вы не хотите себе в этом признаться....

  13. #103
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    о курсовых разницах в этой теме не говорим
    А по суммовым разницам ещё остались вопросы.

    По какой стоимости оприходовать МПЗ? условия: (предоплаты нет), накладная на 1000 долл США, курс ЦБ 30 руб на дату оприходования, курс расчетов по договору равен курсу ЦБ +10%
    (.... Я желаю всем счастья...)

  14. #104
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    28
    И где там кредиторская задолженность при оприходовании?
    Я говорила, что ее нет...

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    По какой стоимости оприходовать МПЗ? условия: (предоплаты нет),
    Я вам открою маленькую тайну: Учетная цена МПЗ, стоимость которых выражена в валюте, не зависит от наличия или отсутствия предоплат
    накладная на 1000 долл США, курс ЦБ 30 руб на дату оприходования, курс расчетов по договору равен курсу ЦБ +10%
    Приходуется по курсу ЦБ на дату принятия к учету + 10%

  16. #106
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    ещё одну тайну откройте : почему курс в соответствии с договором?
    (.... Я желаю всем счастья...)

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    ещё одну тайну откройте : почему курс в соответствии с договором?
    А это творческий вопрос, на что набавляются эти 10%: на курс ЦБ или на цену товара....

  18. #108
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Я вам открою маленькую тайну: Учетная цена МПЗ, стоимость которых выражена в валюте, не зависит от наличия или отсутствия предоплат
    с этим вполне согласна, МПЗ в конце концов принимаются к учету по фактической себестоимости, а не в зависимости от предоплат и виртуальных разниц.
    А вот почему по цене договора, а не по уже много раз упомянутому пункту 15 ПБУ 5/01? накладная в иностранной валюте без указания какого-либо курса .... Я не спорю, что курс ЦБ+10% , но аргументы должны быть
    (.... Я желаю всем счастья...)

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    с этим вполне согласна, МПЗ в конце концов принимаются к учету по фактической себестоимости, а не в зависимости от предоплат и виртуальных разниц.
    А мпз, стоимость которых выражена в валюте - в в рублях по курсу ЦБ
    А вот почему по цене договора, а не по уже много раз упомянутому пункту 15 ПБУ 5/01?
    Если вы перекинете 10% с курса на цену, то все срастется

  20. #110
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    срастется как случайность , а не как общий случай
    Договором может быть установлено любое условие и в том числе прямо указан неизменяемый курс в 33 руб вне зависимости от курса ЦБ. И что? Первоначально принять по курсу договора?
    (.... Я желаю всем счастья...)

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    срастется как случайность , а не как общий случай
    не, именно как общий случай. какая же тут случайность? Обычная коммутативность операции умножения вещественных чисел...
    Договором может быть установлено любое условие и в том числе прямо указан неизменяемый курс в 33 руб вне зависимости от курса ЦБ. И что?
    Это уже не будет выражением стоимости в валюте. Это будет всего лишь способом расчета рублевой цены...
    Первоначально принять по курсу договора?
    Угу.

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Обычная коммутативность операции умножения вещественных чисел....
    Угу и еще ассоциативность того же умножения

  23. #113
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, да поймите же Вы, что правила расчетов по договору и стоимость ТМЦ - это разные вещи.

    Расчеты, например, могли бы выражаться формулой: (курс доллара + 10%) для платежей до 20 мая, и (курс доллара + 12%) при платежах после 20 мая. По какому курсу Вы предлагаете учитывать ТМЦ в таких случаях?

    Курсовые разницы и суммовые разницы - это разные сущности. Когда мы говорим о товаре, покупаемом за реальную валюту, действующие стандарты БУ рассматривают этот товар как валютную ценность до самого момента оприходования.

    А суммовые разницы лишь отражают отклонения между учетной стоимостью товара и фактическими затратами на его приобретение, возникающими из-за изменения цены ТМЦ после момента оприходования.

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    [bКурсовые разницы и суммовые разницы - это разные сущности.
    Не, не разные. Почитайте внимательно их определения в различных ПБУ и вы убедитесь, что эти сущности проистекают из одной задачи (проблемы) - необходимости учета в рублях активов и пассивов, стоимость которых выражена в иностранной валюте с меняющимся во времени курсом.
    Когда мы говорим о товаре, покупаемом за реальную валюту, действующие стандарты БУ рассматривают этот товар как валютную ценность до самого момента оприходования.
    Да ну? Т.е., действующие стандарты БУ рассматривают этот товар как иностранную валюту и внешние ценные бумаги? А можно ссылку на НПА?
    А суммовые разницы лишь отражают отклонения между учетной стоимостью товара и фактическими затратами на его приобретение, возникающими из-за изменения цены ТМЦ после момента оприходования.
    Ага, но почему-то возникают они (отклонения) только в случаях, когда стоимость товара выражена в валюте. Не объясните, почему? И еще, если не затруднит, объясните, как может менятся цена ТМЦ после момента оприходования? ПБУ это запрещает....

  25. #115
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Расчеты, например, могли бы выражаться формулой: (курс доллара + 10%) для платежей до 20 мая, и (курс доллара + 12%) при платежах после 20 мая. По какому курсу Вы предлагаете учитывать ТМЦ в таких случаях?
    ?

  26. #116
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Когда мы говорим о товаре, покупаемом за реальную валюту, действующие стандарты БУ рассматривают этот товар как валютную ценность до самого момента оприходования.
    Да ну? Т.е., действующие стандарты БУ рассматривают этот товар как иностранную валюту и внешние ценные бумаги? А можно ссылку на НПА?
    Естественно, ПБУ-3 . Там явно предписано оценивать рублевую стоимость импортируемых ТМЦ по дате перехода прав собственности. И явно оговорено, что нормы ПБУ-3 не распространяются на "псевдовалютные" операции, когда реальной расчетной единицей является российский рубль.
    Ага, но почему-то возникают они (отклонения) только в случаях, когда стоимость товара выражена в валюте.
    Неправда. Суммовые разницы возникают в случае указания цены в любых условных единицах - хоть в долларах, хоть в (долларах+%%), хоть в попугаях.

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    И еще, если не затруднит, объясните, как может менятся цена ТМЦ после момента оприходования? ПБУ это запрещает....
    ?

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Естественно, ПБУ-3 . Там явно предписано оценивать рублевую стоимость импортируемых ТМЦ по дате перехода прав собственности.
    Гы. И причем тут курсовые разницы? Их, согласно данному ПБУ, вообще не возникает при приеме МПЗ к учету.....

  29. #119
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И причем тут курсовые разницы?
    совершенно верно, я про них и слова не сказал. Речь идет о суммовых разницах при расчетах рублями. И ответов от Вас на заданные вопросы я пока не вижу.

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Когда мы говорим о товаре, покупаемом за реальную валюту, действующие стандарты БУ рассматривают этот товар как валютную ценность до самого момента оприходования.
    вышеприведенное утверждение неверно и не следует из нижеприведенного
    Цитата Сообщение от stas®
    Естественно, ПБУ-3 . Там явно предписано оценивать рублевую стоимость импортируемых ТМЦ по дате перехода прав собственности.
    Т.к. ПБУ 3/2000 не имеет никакого отношения к оценке МПЗ при принятии их к учету.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •