×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    7

    благотворительность ?

    У нас на мамском форуме произошла БЕДА.
    4 января Одна из наших постоянных посетительниц Неля 27 лет шла через дорогу с ребенком 3 лет и мамой. Все сбила машина. Неля мы 19 января похоронили. А сын в коме и мама лежат в больницах.
    Вопрос: Мы собрали деньги на операции и прочее на частном счету, открытом на подругу Нели. Как мы должны отчитаться перед налоговой и должны ли? Как мы поняли, что 13% с этих сумм захотят обязательно, а что будет ,если мы не отчитаемся? А еще вроде с этого года банки не должны уведомлять о своих расчетах налоговую. Может быть и не брать в голову эту проблему?
    Простите, пожалуйста, если вопросы заданы не корректно!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Dental
    Вопрос: Мы собрали деньги на операции и прочее на частном счету, открытом на подругу Нели. Как мы должны отчитаться перед налоговой и должны ли? Как мы поняли, что 13% с этих сумм захотят обязательно, а что будет ,если мы не отчитаемся? А еще вроде с этого года банки не должны уведомлять о своих расчетах налоговую. Может быть и не брать в голову эту проблему?
    Простите, пожалуйста, если вопросы заданы не корректно!
    Думаю, вам нужно заключить договор о совместной деятельности, ГК посмотрите. По той же логике со счетом.
    13 % не понимаю, с чего у вас захотят??? Это же не доход, а расходы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    7
    Большое спасибо ,что отозвались .
    Сейчас поясню:
    Частное, физическое лицо открывает счет в сбербанке и получает на него благотворительные взносы (некоторые посылали с назначением платежа «пополнение счета») Далее : Деньги расходовались на лечение, похороны, уход за ребенком дежурным медсестрам , объявления о поиски свидетелей, частные консультации врачей ,наем адвоката по ДТП и т.д. –это значит ,что есть расходы ,которые не подтвердить документами. При подачи декларации получается ,что для человека 0,,открывшего на себя счет –эти деньги-доход и надо или заплатить 13 % или отчитаться по расходам, так ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не облагаются эти средства налогом. Потому что по сути своей это дарение. А дарение денежных средств не облагается НДФЛ. ст.217 п.18 Налогового кодекса. Так что не берите в голову. И так у Вас, похоже, забот хватает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо за ответ!
    Поясните пожалуйста.
    там написано:
    "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи" Про членов семьи все ясно, а если не члены семьи?
    На мой взгляд если один человек подарит другому чужому человеку 1000000, то одариваемый должен будет заплатить налог все же или я не права?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Данный пункт относится к недвижимости, транспорту и т.д. Денежных средств он не касается. Читаем п.18.1 абзац первый. Именно он Вас касается, а то что Вы процитировали - это не для Вас.
    Я прошу прощения, забыла, что пункт 18 сильно поменялся. Смотрела старую, "доновогоднюю" редакцию

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    7
    Я поражена ! Если шеф в конверте мне дает зарплату, то он вовсе и не нарушает закон, а просто дарит мне немЖоко денег . Да?
    Ну да ладно!

    Скажите, а ка Вы думаете, что бы сослаться на 271 ст.п 18 необходимо в назанчении платежа писать слово " дарение" ? или любое назначение платежа можно рассматривать ,как дарение ?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Шеф по отношению к Вам выступает не просто как физическое лицо, а как представитель организации. Разницу чувствуете?
    А формулировка особой роли не играет. Тут ведь налоговая должна будет доказывать, что это не дарение. Так что и взнос, и пожертвование и дарение - что хотите, то и пишите. Но я не думаю, что вопрос с налоговой возникнет вообще. Не могут они всех и вся контролировать - народу у них маловато, на всех не хватит

  9. #9
    Аноним
    Гость
    СПАСИБО!

  10. #10
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    физическое лицо открывает счет в сбербанке
    Хотела уточнить, вы открыли лицевой счет?
    Тогда это как кошелек, налоговой нет никакой разницы, кто вам туда деньги положил, это ваши собственные средства, с которыми вы впаве делать что хотите!
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    7
    да, лицевой счет
    аргументируйте , пожалуйста!
    Налоги платить не надо, декларации писать не надо и ни кому не интересно, даже, если крупные суммы проходят... ну это же рай да и
    только!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Новичок в бух.учете
    Хотела уточнить, вы открыли лицевой счет?
    Тогда это как кошелек, налоговой нет никакой разницы, кто вам туда деньги положил, это ваши собственные средства, с которыми вы впаве делать что хотите!
    а вот и есть - если вам на вашу карточку скинут более 600 тыс рублей то банк уведомляет об этом налоговуй. так то же.....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Dental
    У нас на мамском форуме произошла БЕДА.
    4 января Одна из наших постоянных посетительниц Неля 27 лет шла через дорогу с ребенком 3 лет и мамой. Все сбила машина. Неля мы 19 января похоронили. А сын в коме и мама лежат в больницах.
    Вопрос: Мы собрали деньги на операции и прочее на частном счету, открытом на подругу Нели. Как мы должны отчитаться перед налоговой и должны ли? Как мы поняли, что 13% с этих сумм захотят обязательно, а что будет ,если мы не отчитаемся? А еще вроде с этого года банки не должны уведомлять о своих расчетах налоговую. Может быть и не брать в голову эту проблему?
    Простите, пожалуйста, если вопросы заданы не корректно!
    По этому поводу вообще не думайте!!! все нормально будет!!! ни чего не надо делать!!!

  14. #14
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    а вот и есть - если вам на вашу карточку скинут более 600 тыс рублей то банк уведомляет об этом налоговуй. так то же.....
    если я не ошибаюсь, то так было раньше, теперь это не должно интересовать, у них и без этого дел много! Если бы вы были частным предпринимателем, а то вы обычное физ.лицо, и это ваши деньги, которые не должны кого-либо интересовать.
    У меня тожее есть лицевой счет с кредитной карточкой, и не кого не интересует сколько мне туда перечисляют на эту карточку и сколько я оттуда снимаю, я же не виду ни какую деятельность!
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •