×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 40 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1187
  1. #1
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803

    С/ф на аванс.

    До сих пор спорный вопрос по поводу того, делать с/ф на аванс при получении предоплаты или нет.
    Кто-то делает, только в том случае, если в п/п написано "аванс".
    Кто-то делает, только если сумма пришла в конце месяца.
    Некоторые вообще этого не делают. Когда же мы прийдем к единому мнению?!
    А как вы считаете?
    Поделиться с друзьями
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  2. #2
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    До сих пор спорный вопрос по поводу того, делать с/ф на аванс при получении предоплаты или нет.
    мне думалось, спор немного о другом.
    Светлана

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Я делаю, т.к. отчитываюсь по НДС ежемесячно, а другие, если по-квартально отчитываются и сделка успевает состояться в этот квартал тогда зачем делать..?

  4. #4
    Клерк Аватар для DENISKA
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Новичок в бух.учете
    До сих пор спорный вопрос по поводу того, делать с/ф на аванс при получении предоплаты или нет.
    Кто-то делает, только в том случае, если в п/п написано "аванс".
    Кто-то делает, только если сумма пришла в конце месяца.
    Некоторые вообще этого не делают. Когда же мы прийдем к единому мнению?!
    А как вы считаете?
    Я делаю в день прихода аванса сч\ф (не хочу спорить с лоргами по этому вопросу). Некоторые делают на конец месяца.
    по этому делу есть судебная практика в пользу налогоплательщика. Решать вам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    185
    Мы тоже делаем в день поступления денег

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2005
    Сообщений
    45
    С-ф необходимо выписывать в день поступления денег на р/счет предприятия. В с-ф на отгрузку не забывайте указывать номер платежного поручения и дату даже в случаях, когда дата зачисления денег на р/счет предприятия и дата отгрузки совпадают.
    DariaDaria

  7. #7
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    даже в случаях, когда дата зачисления денег на р/счет предприятия и дата отгрузки совпадают.
    А вот это необязательно. Ведь покупатель мог теоретически оплатить по счет-фактуре. Т.е. утром выписали, в обед заплатил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    130
    Я не выписываю с/ф на аванс, тк заказчик платит допустим в начале месяца, работы мы закрываем в конце месяца или даже в следующем и заказчик практически всегда требует чтоб с/ф была на всю сумму, а не две - на аванс и остаток. Я делаю неверно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    56
    Выписываем обязательно при получении аванса

  10. #10
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    а что для вас является "авансом"?
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    56
    Предоплата по счету или договору, предшествующая отгрузке или оказанию услуг, выполнению работ.

  12. #12
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    АВАНС — денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая в счет предстоящих платежей за выполнение работы, передачу имущества, оказанные услуги и др. А. обязателен при поставках на условиях кредита, составляет обычно 10-40% стоимости контракта и засчитывается при окончательных расчетах; 100% А. применяется редко. При неисполнении обязательств А. подлежит возврату. При крупных контрактах возврат А. обеспечивается банковской гарантией. В отличие от задатка А. не является способом обеспечения исполнения обязательств.

    ПРЕДОПЛАТА — форма расчетов, заключающаяся в том, что продавец товара или услуг отпускает (отгружает, предоставляет) товары или оказывает услуги только после получения на свой счет причитающейся ему заранее оговоренной фиксированной суммы денег или процента от сделки. Существуют П.: полная, частичная и револьверная. Полная П. составляет полную стоимость сделки; частичная П. — заранее оговоренную фиксированную сумму или процент; револьверная П. осуществляется при более или менее длительных операциях под регулярно (периодически) отгружаемые (предоставляемые) товары или услуги. Использование П. позволяет стабилизировать отношения контрагентов, гарантировать интересы товаровладельца при неустойчивой экономической конъюнктуре, инфляции, замедлении скорости оборота и кризисе платежеспособности.

    ОПЛАТА — 1. внесение платы за что-либо, сама плата; 2. выплачиваемые деньги.
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  13. #13
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    Правила ведения журналов учета полученных и выставленных с/ф….
    18. При получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  14. #14
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Новичок в бух.учете, решили поучить аудиторию?
    Светлана

  15. #15
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Ключевые слова:
    иных платежей в счет предстоящих поставок

  16. #16
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    нет, до сути хочу добраться!
    Кто как считает, ведь трактовать можно по-разному!
    Лично для меня эта тема очень актуальна.
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  17. #17
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    Ключевые слова:

    Цитата:
    иных платежей в счет предстоящих поставок
    т.е. ваше мнение, что независимо от того, будь то оплата, предоплата нужно делать с/ф на аванс?!
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  18. #18
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    MALEK,
    Я не выписываю с/ф на аванс, тк заказчик платит допустим в начале месяца, работы мы закрываем в конце месяца или даже в следующем и заказчик практически всегда требует чтоб с/ф была на всю сумму, а не две - на аванс и остаток. Я делаю неверно?
    счет-фактура на аванс не выдается заказчику, это Ваш документ.
    на полную сумму работ выдается счет-фактура заказчику, когда работы выполнены.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    sveetna, ну подучите меня.
    Ни как не могу понять, в чем суть вопроса:
    либо "вы начисляете НДС с авансов и предоплат?"
    либо ," вы выписываете счет-фактуру в авансов и предоплат?"
    С уважением.

  20. #20
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Abra, А я то тут причем?
    Светлана

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    sveetna, ну мне думается вы в теме...
    С уважением.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    sveetna, ну мне думается вы в теме...
    С уважением.

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Если сегодня пришли деньги, а завтра-послезавтра (до конца месяца) будет отгрузка, то не аванс не "делаю", т.е. оплату сразу на 62-1 и счет-фактуру на аванс не выписываю.
    По тому, что осталось висеть без отгрузок на конец месяца "оформляю" авансы.
    Если пришли деньги за аб. обслуживание 01 января, а акт будет 31 января, то тоже это авансом не считаю.
    Если пришли деньги за услуги/работы, которые неизвестно когда мы сделаем, то сразу кидаю на авансы.
    Вот такой дифференцированный подход

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Не очень понятно, как же тогда быть с нумерацией, которая должна быть в хронологическом порядке? Вы же заранее не знаете, точно ли сделка произойдет в том же месяце, в котором предоплата.Если выписываете счета фактуры на аванс в конце месяца, то как же нумеруете?

  25. #25
    Клерк Аватар для МихаБУ
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    Тут честно не знаю, неверное не права, но поступаю так же как и Январь, а нумерую цинично - "Счет фактура № (номер выставленного счета по которому пришли деньги, но нет отгузки)-А" от последнего числа такого-то года. А в том месяце, когда отгрузка - счет фактура с номером по порядку, и сторно счет-фактуры на аванс.
    "Труженики полей и пашен трудолюбиво полют и пашут" (с)

    Всегда и искренне Ваша,
    Миха

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    185
    Кстати с нумерацией тоже маюсь. Вечно сбивается из-за этих авансов. Востанавливать еще...

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    А я не маюсь с нумерацией
    Какой номер 1с выдаст, тот и будет. Вроде как это не грубое нарушение

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    185
    Январь, Я тоже нигде не нашел штрафных санкций за это. Но глав.бух настаивает, а начальник всегда прав.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    130
    Про нумерацию с/ф: за декабрь 2005 все с/ф по подписанным актам были по порядку и акты соответствовали, а тут пришел Заказчик и просит с/ф от 12 декабря, а последняя уже 22 декабря. То есть нумерация сбивается. Мы пошли ему навстречу и выдали документ, а потом мне сказали что за нарушение нумерации может быть штраф 5000. Это на самом деле так?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    185
    MALEK, Кто сказал? И на что ссылаются?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 40 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •