×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1187
  1. #121
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от ASD2000
    stas®, а если оплата была днем, а отгрузка вечером того же дня?
    Вроде в счет-фактуре часы с минутами пока еще ставить не требуют. Такое авансом можешь не считать.

  2. #122
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Лихой,
    Вроде в счет-фактуре часы с минутами пока еще ставить не требуют. Такое авансом можешь не считать.
    я это понимаю . Просто до этого кто-то сказал, что если указано п/п в сч/ф, это подразумевает собой выписанную сч/ф на аванс, а я говорю не обязательно

  3. #123
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от stas®
    И если его не будет, то - что?
    То это называется нарушение методологии бухгалтерского учета.

  4. #124
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от ASD2000
    Лихой, я это понимаю . Просто до этого кто-то сказал, что если указано п/п в сч/ф, это подразумевает собой выписанную сч/ф на аванс, а я говорю не обязательно
    Это я сказал. Но если отгрузка в день оплаты, зачем ставить в сч/ф реквизиты платежки?

  5. #125
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Лихой,
    Но если отгрузка в день оплаты, зачем ставить в сч/ф реквизиты платежки?
    потому что в счет-фактуре есть строка к расчетно-платежному документу, которым является платежное поручение! и заполнение которого является обязательным при наличии оплаты в момент отгрузки.

  6. #126
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от ASD2000
    Лихой, потому что в счет-фактуре есть строка к расчетно-платежному документу, которым является платежное поручение! и заполнение которого является обязательным при наличии оплаты в момент отгрузки.
    Интересно, чем я заполню эту строку при оплате день в день, если деньги в банке я вижу только на следующий день? Они вообще могут в этот день не дойти.

  7. #127
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Лихой,
    Интересно, чем я заполню эту строку при оплате день в день, если деньги в банке я вижу только на следующий день?
    а если деньги Вы видите на след. день, то подтверждение тому - выписка банка . А вот именно, если сутра оплатили, деньги пришли в обед, а отгрузка вечером, то строку заполняете. А еще обычно если они оплачивают сутра, а Вы отгружаете вечером, Вам дают копию п/п, так как в их же интересах чтобы строка с п/п была заполнена, иначе не будет зачтен НДС

  8. #128
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    То это называется нарушение методологии бухгалтерского учета.
    Лихой, с каких пор у нас счета-фактуры относятся к БУ?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2006
    Сообщений
    17
    А обязательно подписывать счета-фактуры на аванс?
    Подписи главного бухгалтера и директора?

  10. #130
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ЗМЕЙКА, их вообще делать необязательно, в НК они не предусмотрены.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2006
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ЗМЕЙКА
    А обязательно подписывать счета-фактуры на аванс?
    Подписи главного бухгалтера и директора?
    И делать обязательно, и оформлять тщательно и подписывать.
    Потому как при реализации, на основании эти с/ф ты будешь делать вычет.
    И потом, "больше бумаг - чище совесть"

  12. #132
    Juli@
    Гость

    Вверх

    обязательно выписываем с/ф на аванс. причем если аванс пришел 1 числа месяца, то 1 выписываем с/ф на аванс. Обязательно указываем р/п документ. если 2 произошла отгрузка, то выставляем с/ф на отгруженные товары. и этим же числом делам сторно аванса.
    НДС сдаем каждый месяц. С/ф распечатываем, подписываем и подшиваем отдельно в папку с/ф на аванс.
    У нас контора большая, с/ф на аванс ОЧЕНЬ много. Но спасибо большое программистам.

  13. #133
    Клерк Аватар для Brainy
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    98
    мы выставляем счет, а потом, после фактической продажи товаров, работ, услуг - счет/фактуру. У нас есть программка - нумерует сама, так что нет проблем.

  14. #134
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от ASD2000
    Лихой, а если деньги Вы видите на след. день, то подтверждение тому - выписка банка . А вот именно, если сутра оплатили, деньги пришли в обед, а отгрузка вечером, то строку заполняете. А еще обычно если они оплачивают сутра, а Вы отгружаете вечером, Вам дают копию п/п, так как в их же интересах чтобы строка с п/п была заполнена, иначе не будет зачтен НДС
    Ну положим, я всегда знаю, кто реально оплатил. Но кто потом докажет, что утром были деньги, а вечером стулья, а не наоборот? Никогда не заполнял строку с платежкой при оплате день в день, и счет-фактуру на аванс не делал.

  15. #135
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от stas®
    Лихой, с каких пор у нас счета-фактуры относятся к БУ?
    Ну не надо к словам придираться.

  16. #136
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от stas®
    ЗМЕЙКА, их вообще делать необязательно, в НК они не предусмотрены.
    Ты это потом налоговой рассказывать будешь.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    НК РФ
    Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
    1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
    При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога, за исключением оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 настоящего Кодекса.
    Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта.


    НДС с авансов оставили, враги, а есть ли у нас право зачесть НДС с уплаченного аванса ? В НК ничего не нашел. Т.е. можно ли так сделать:
    - Получили предоплату 118 у.е., НДС с аванса к уплате - 18 у.е.
    - Оплатили поставщику предоплату 110 у.е., они нам выставили с/ф на аванс с НДС 18 % - 16,78 у.е.
    Итого НДС к уплате в бюджет 18 - 16,78 = 3,22 у.е.

    Вопрос не праздный, т.к. при поставке оборудования с отсрочкой 3-4 месяца влетаем на НДС по полной.
    Help !
    Последний раз редактировалось Сергей17; 22.08.2006 в 20:49.

  18. #138
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Сергей17,
    Оплатили поставщику предоплату 110 у.е., они нам выставили с/ф на аванс
    сч/ф на аванс их внутренний документ и покупателю не выдается, и уж тем более вычет покупателю по такой сч/ф не предоставляется.
    Последний раз редактировалось ASD2000; 22.08.2006 в 21:02.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    даже если и выдадут счет фактуру на аванс - ве равно брать к вычету НДС нельзя, так как не соблюдается одно из условий - товар (улуга, ...) не оприходованы; и экономическая обоснованность этой операции еще не доказана.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Да уж, порадовали...
    Я тут подумал, а ведь может и такая ситуация быть:
    оборудование из-за рубежа, и тогда платим НДС с аванса Покупателя + НДС при растаможке оборудования, а после реализации ждем вечность, когда же мы наконец покроем переплату по НДС.
    А на посреднические договора по закупке оборудования мало кто согласится...
    О как...

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Перм
    Сообщений
    57
    не надо никаких счетов-фактур выписывать. не требуется же кодексом . оборотку по поступившим авансам распечатали. поставили для надежности подпись какую-нить и приложили к книге продаж. можно даже не отражать там. деКАЛарция не пойдет с Кпродаж. и не должна пойти.и че мне будет за это?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Juli@
    и этим же числом делам сторно аванса.
    Уже второй раз (если не больше) упоминается сторно аванса. Что это за зверь???? А я всегда зачет НДС с аванса в книгу покупок заносила.

  23. #143
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Илья25
    Мы тоже делаем в день поступления денег

    счета-факиуры на аванс делаются в течении 5 дней,,,,,,,но в практике обычно приходуют непогашенные авансы на конец месяца

  24. #144
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от СЧЕТОВОД-ка
    Уже второй раз (если не больше) упоминается сторно аванса. Что это за зверь???? А я всегда зачет НДС с аванса в книгу покупок заносила.
    сторно авансов делают всяки-бяки,,,,,,,,,если вы внимательно посторите декларацию по НДС то возмещение авансов стоит именно по книге покупок!,,,,,,,,и гоните этих зверей (сторно авансов) подальше от себя,,,

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Игуан
    не надо никаких счетов-фактур выписывать. не требуется же кодексом . оборотку по поступившим авансам распечатали. поставили для надежности подпись какую-нить и приложили к книге продаж. можно даже не отражать там. деКАЛарция не пойдет с Кпродаж. и не должна пойти.и че мне будет за это?
    если вы почитаете НК то сейчас все момент оплаты НДС наступает с более РАННЕй даты, т.е. если отгрузка - будте любезны оплатите,,,если аванс то же самое.

  26. #146
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    если вы почитаете НК то сейчас все момент оплаты НДС наступает с более РАННЕй даты, т.е. если отгрузка - будте любезны оплатите,,,если аванс то же самое.
    декларация не пойдет с Кпродаж,,,,следовательно не пойдет оборотка 68 счета и 76.АВ,,,,,,,,,и как потом чего искать?

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Перм
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Аноним
    декларация не пойдет с Кпродаж,,,,следовательно не пойдет оборотка 68 счета и 76.АВ,,,,,,,,,и как потом чего искать?
    па записям в справке искать и записям в программе. вы что перебираете чтоли выпичанные руками счета? слюнявите пальчики и все находится? че за зацикленность?: сделал запись в программе- ах не забыть бы счет выставить. ах ах ах.
    мне вовсе бумаги не жалко.
    кстати о бумагах- помните как Эчубайс сказал- в Жизни каждого человека наступает момент когда любая бумага является ЦЕННОЙ

  28. #148
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Аноним,
    декларация не пойдет с Кпродаж,,,,следовательно не пойдет оборотка 68 счета и 76.АВ,,,,,,,,,и как потом чего искать?
    как это не идет? всегда так делаю, кстати потом очень легко авансы смотреть, а то бывают проплатят, а забрать забывают! Зачем на бумаге? В программу все занес, и даже если забыл, все легко находимо и понятно. А если у Вас не идет, значит заносите неправильно

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Перм
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Аноним
    если вы почитаете НК то сейчас все момент оплаты НДС наступает с более РАННЕй даты, т.е. если отгрузка - будте любезны оплатите,,,если аванс то же самое.
    эта - забыли как его.. а вот.. если переход права собственности раньше наступил чем все ваше указанное то тоже типа как платите

  30. #150
    Клерк Аватар для ЛиоСтич
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Игуан
    эта - забыли как его.. а вот.. если переход права собственности раньше наступил чем все ваше указанное то тоже типа как платите
    угу,,,,сорри забыла про неотфактурованную поставку
    Для реального отоброжения бухгалтерского учета в условиях российской экономике было принято решение ввести 2 новых счета: проеб..и и спиз...и

+ Ответить в теме
Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •