×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1187
  1. #241
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    и выписки из банка.

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    конечно при отгрузке следует выписать новый счет-фактуру, а аванс зачесть.
    Помогите советом! Недавно в торговле

    Фирма получила аванс (1000р. - 50% от договорной цены) 12.10 - я должна выписать счет фактуру на аванс (внутренний документ).
    20.10 поступает остаток суммы по договору (1000р.), но отгрузки пока не было - я опять выписываю счет-фактуру на аванс (внутренний документ).
    03.11 идет отгрузка товара. Выписывается накладная и к ней счет-фактура на всю сумму по договору - 2000р.
    При этом счета фактуры, которые были выписаны на аванс - идут в зачет в книгу покупок.

    Все правильно?
    У меня сомнение - что писать в графе "к платежно-расчетному документу" в счет-фактурах:
    1) в первой данные платежки по первому авансу
    2)во-второй данные платежки по второму авансу
    3) в третьей (окончательной) писать данные обоих платежек по авансам, которые были? Или не надо?

    Спасибо!

  3. #243
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    В третьей не надо ничего писать по этой графе, ИМХО

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от tinkaer Посмотреть сообщение
    В третьей не надо ничего писать по этой графе, ИМХО
    что значит ничего не надо? не путайте человека!! при поступлении авансов эта графа заполняется ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! и в счетах-фактурах на аванс и в счет-фактуре, выписываемой при отгрузке!!!!
    иначе это получается НЕПРАВИЛЬНОЕ заполнение счет-фактуры и по ней нельзя взять НДС к зачету.
    НК, ст 169, п. 5, п.п 4

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Спасибо Natalie80 !
    И если авансов было несколько, то указываем все платежки через запятую?

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    И если авансов было несколько, то указываем все платежки через запятую?
    да, №п/п и дату..
    Пожалуйста!

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    32
    Извиняюсь, я новенькая как на форуме, так и в бух-рии, но у меня такой вопрос: Если я оплатила по счету 100% за оборудование, которое пришло частями (уже после оплаты) и бывает, что в другой отчетный период, то каким образом мне должны быть предоставлены сч/ф?
    По моей оплате или с товарными накладными при отгрузке товара? Очень прошу ссылку на НК.

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Дождик Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, я новенькая как на форуме, так и в бух-рии, но у меня такой вопрос: Если я оплатила по счету 100% за оборудование, которое пришло частями (уже после оплаты) и бывает, что в другой отчетный период, то каким образом мне должны быть предоставлены сч/ф?
    По моей оплате или с товарными накладными при отгрузке товара? Очень прошу ссылку на НК.
    С товарными накл, сч/ф на сумму тов.накл. С указанием № ВАШЕЙ поатежки.Только тогда вы можете предьявить НДС.Этот с/ф попадет в книгу покупок при оприходовании товара

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    32
    Спасибо за быстрый ответ. На что можно сослаться?

  10. #250
    Аноним
    Гость
    Ну на что можно сослаться? Начнем с того, что каждая операция в БУ, каждая проводка сопровождается определенным докуметом.
    Ссылаться здесь можно и на налоговый кодекс, конечно, и на правила оформления первичных и налоговых документов, и на правила оформления сделок между юридическими лицами, и на ПБУ, да на все нормативные-правовые документы, касающие отношений между юридическими лицами...
    Вы перечислили поставщику аванс в счет предстоящих поставок. Он, в свою очередь, при отгрузке товаров выписывает Вам накладную на отгрузку и на эту же сумму счет-фактуру (для перезачета Вашего НДС с аванса). При частином поступлении товаров, Вы соотвественно частями закрываете перечисленный аванс.
    Как объяснить зачем Вам нужна счет-фактура? Тем, что согласно НК Вы не сможете принять НДС с аванса к зачету без этого документа. (Глава 25 НК)
    Как объяснить зачем Вам нужна накладная? Да просто Вы не оприходуете товары на склад..
    Все очень просто ))
    Читайте, дорогая, читайте )) Бухгалтерия, интересная, но благодаря чиновникам непростая штука.. больше чтения (лучше не комментариев, а самих нормативных документов), посещения семинаров и финансовый мир Ваш!! )) все в ваших в руках )) дерзайте!! удачи ))

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    У меня возник вопрос в связи с проведением документов в 1С.
    Как правильно: при фактической отгрузке сторнировать счет-фактуру на аванс в книге продаж и выписывать новую счет-фактуру (по факт.реализации) с внесением её в книгу продаж ИЛИ заносить счет-фактуру, выписанную при авансе в книгу покупок?

  12. #252
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    shokе
    При получении предоплаты выписываете счет-фактуру на аванс.Д76 АВ К 68.2)
    При отгрузке выписываете счет-фактуру на отгрузку (указываете по строке 5 к платежно-расчетному документу № и дату платежки на полученную предоплату)на основании ТОРГ-12.
    При формировании в конце месяца обе счет-фактуры попадут в Книгу продаж.
    При формировании Книги покупок счет-фактура на аванс автоматически попадает в Книгу (со счета 76,АВ).

  13. #253
    Впервые столкнулась с комиссионной торговлей. Проблема вот в следующем: Мы как комиссионеры получаем предоплату (авансы) от покупателей - причем на полгода вперед. По договору комиссии эти деньги перечисляются комитенту 1 раз в месяц за реализованные (отгруженные) товары. Я выписываю сч-фактуры на аванс которые не попадают в кн. продаж, но при отгрузке идет зачет аванса и эти суммы попадают в кн покупок. Я их ручками удаляю, но ведь так не должно быть? Я делаю что-то не так?

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Дождик Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый ответ. На что можно сослаться?
    Полностью согласна с предыдущим оратором.

  15. #255
    Клерк Аватар для Торнадо
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    60
    Я делаю тоже как ЯНВАРЬ, т.е. счета-фактуры выписываю на те суммы которые остались на конец периода. А нумерация для с-ф на аванс у меня отдельная с перфиксом АВ. Когда обрабатываю месяц я исправляю сч с 62.1 на 62.2 сумм которые остались на конец периода. Потом делаю "отчет по проводкам" и на все проводки 51, 62.2 создаю сч-ф на аванс. Нумерация получается в хронологическом порядке.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    13

    счет-фактура на авансы

    Налоговики требуют однозначно, чтобы счета-фактуры выписывались под все авансы, не зависимо от того, когда произведена отгрузка (в том же месяце или позже). ЭТО ВСЕГДА ИМИ ПРОВЕРЯЕТСЯ !!!
    Самый простой способ выписывать одну счет-фактуру на все авансы за месяц, а не по каждому контрагенту отдельно. Аванс или предоплата не важно, счет-фактура должна быть в книге продаж.

  17. #257
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    consul777, ну уж если выполнять все требования по выписке счф на авансы,то предложенный способ никоим образом не отвечает этим требованиям.Счет-фактура на аванс должен быть выписан строго в день,когда пришли деньги от покупателя(по выписке из банка).Кроме того, при выписывании одного счета-фактуры в конце месяца на все поступившие авансы может возникнуть ситуация,когда какие-то авансы уже в течение месяца закрыты отгрузкой,а поскольку Вы предлагаете еще и не учитывать их по контрагентам,найти закрытые авансы будет очень трудно.Вы сами так делаете или это просто предложение,не проверенное практикой?

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    13

    счет-фактура на авансы

    adianva, я так всегда делала, когда работала в бухгалтерии колбасного завода и у меня было более 2 000 покупателей и много предоплат. Счет- фактуры выписывала по обороту Дт 51 Кт 62.2 на авансы полученные и по обороту Дт 62.1 Кт 62.2 по авансам закрытым в книгу покупок. Требование выписывать счет-фактуру на полный оборот авансов абсолютно точно есть, а вот по каждому контрагенту отдельно я не встречала. Может чего проморгала? При проверках у моих налоговиков вопросов не возникало. Если меня поправите, буду только благодарна :-).

  19. #259
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    consul777, в посте №13 в этой же теме есть ответ на Ваш вопрос(ведь не может быть ,что все контрагенты заплатили в один день),хотя ,справедливости ради ,надо сказать,что и прямого запрещения выписывать счф без разделения на контрагентов общей суммой тоже нет.
    Вся эта ветка посвящена как раз обсуждению этих вопросов,плюсы и минусы,возможные "разногласия" с налоговыми органами,поэтому повторяться нет смысла.
    Поскольку у ваших "налоговиков вопросов не
    возникало", Вам и решать,как поступать в дальнейшем,а для тех,кто только начинает работать и нет еще такого опыта,полезно знать,как правильно.

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    13
    adianva, "... При получении денежных средств" не означает на дату получения денежных. Основная задача - правильно сформировать налогооблагаемую базу по соответствующему налогу за соответствующий период, что вполне сочетается с методом, предложенным мною в качестве проверенного на практике. Что касается "мне решать, как поступать в дальнейшем" - так я думаю и далее делиться своим опытом со всеми кому это интересно :-).

  21. #261
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    consul777,
    ... " и далее делиться своим опытом со всеми кому это интересно :-).(с)
    Никому не возбраняется.

  22. #262
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Есть Правила оформления сч-ф по 914 постановлению, так, что пусть хоть 5000 покупателей Вам в течение месяца прислали авансы, на каждую предоплату Вы обязаны выписать сч-ф. И не нарушайте НК.
    А так получается, что хочу, то и творю как мне удобней.

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    13

    счет-фактура на аванс

    Абсолютно согласна с аппонентами!!! Надо соблюдать все требования всех законодательных актов!!! Нисколечко не претендуя на роль последней инстанции просто рассказала как делаю это я. Критика абсолютно справедлива, счета-фактуры составляются на все предоплаты по каждому контрагенту, на каждую предоплату, не зависимо от того, в одном ли месяце или в разных предоплата закрыта отгрузкой. Всем спасибо!

  24. #264
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Делечка, ну что уж так категорично,в одной только этой ветке сами видите сколько разных мнений по одним и тем же вопросам,и многие как раз пытаются найти такой вариант,чтобы " и волки были сыты и овцы целы", у каждого свой опыт и у consul777, тоже свой,которым она и поделилась(она же пишет что ,что у "налоргов не было претензий".

  25. #265
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Да не категорична я, у consul777 своя налоговая, у всех другая, и требования у налоговиков получаются разные, но зачем нарушать то, что прописано не один раз, тем более постоянно идут письма и разъяснения фискалов по этому вопросу.

  26. #266
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Делечка, согласна,но все равно каждый из нас решает для себя,рисковать или нет.

  27. #267
    Клерк Аватар для Riana
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    108

    Помогите, люди добрые!

    я не понимаю эту налоговую....
    У меня в одном и том же налоговом периоде получен аванс и произведены услуги. Мои действия:
    1. Получен аванс 15.10.2007г., делаю счет-фактуру на аванс, регистрирую в Книге продаж.
    2. 31.10.2007 оказаны услуги, делаю акт и счет-фактуру, опять же регистрирую в Книге продаж.
    3. Счет-фактура, выписанная при получении аванса, зарегестрирована в Книге покупок. Восстановлен НДС с аванса.

    В декларации таким образом отражается:
    1. полученный аванс по строке 140 раздела 3.
    2. оказанная услуга отражается по строке 020 раздела 3.
    3. восстановленный НДС с аванса на вычет ставлю по строке 300 раздела 3.

    Я правильно делаю или нет? Я ничего не понимаю. Налоговая говорит, что это неправильно и мы 2 раза отразили НДС (п. 1 и п.2)..... подскажите??
    очень на вас надеюсь...

  28. #268
    Клерк Аватар для Riana
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    108
    Получается, что по итогам месяца перечисляется в бюджет двойной налог (с аванса и с реализации)... по идее тоже неправильно, на вычет то берется сумма не в двойном размере...

  29. #269
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Riana, на мой взгляд,вы делали все правильно.Возможно вы попали именно в такую налоговую инспекцию,где считают,что аванс ,реализованный в том же периоде ,не следует включать в книгу продаж(и соответственно восстанавливать НДС в книге покупок)?!
    Единственный момент хочу уточнить.Счет-фактура на аванс, выписанный по договору,в котором отмечено автоматическое формирование книг продаж и покупок,попадает в книгу продаж автоматически без дополнительной регистрации.Что Вы имели ввиду: "...регистрирую в Книге продаж",не попал этот счф в книгу продаж дважды?
    Последний раз редактировалось adianva; 21.11.2007 в 11:12.

  30. #270
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Riana, а почему вы считаете, что вычет должен быть в двойном размере? НДС - налог, и он уплачивается с суммы реализации, а если бы вы реализовали товар (работу, услугу) без получения в отчетном периоде оплаты, то отразили бы сумму налога по строке 020 гр.6., а так вы уплачиваете сумму ндс и с аванса, который уменьшает эту сумму по строке 300, и с реализации.
    И сделано вами все правильно. Такое впечатление, что ваша ИФНС не владеет информацией по отражению НДС с полученных предоплат.
    Ничего удивительного, вчера принесла Сведения о численности вновь созданной организации(зарегистрирована в октябре), по приказу Минфина надо сдать до 20 числа след. месяца за датой регистрации, так на меня посмотрели как на первооткрывателя, но приняли.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •