×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 4 из 40 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1187
  1. #91
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Еще есть такое мнение.
    Для получения в 2006 г. вычета по суммам НДС, исчисленным поставщиком с сумм аванса, полученного в счет предстоящей поставки товара, представление счета-фактуры не является обязательным, поскольку указанный вычет может быть предоставлен на основании иных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ), подтверждающих отгрузку товара (п. 6 ст. 172 НК РФ).
    В Торговле счета-фактуры на авансы формируются автоматически. И благополулочно заносятся в Книгу продаж. Зачет аванса тоже автоматически. (Счета-фактуры на авансы не распечатываю. Пусть все они сдохнут)

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Господи.., коллеги.., все гораздо проще!!! Мне мой программист обработочку сделал в 1Се.... и все сч. фактуры на аванс я выписываю в конце месяца, с префиксом АВ..,
    так в этом и вся фенька. ИМХО, нельзя в конце месяца...
    С уважением.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Для получения в 2006 г. вычета по суммам НДС, исчисленным поставщиком с сумм аванса, полученного в счет предстоящей поставки товара, представление счета-фактуры не является обязательным,
    с-ф на аванс "выписываются" не только и столько для того , что бы получить вычет, но и так же для начисления НДС с авансов.
    С уважением.

  4. #94
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Вы уж простите небухгалтера, но объясните зачем делать счет-фактуры на авансы, если НДС "по отгрузке"?

  5. #95
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    НК считает получение аванса эрзац-отгрузкой. Почему - для меня тоже загадка.

  6. #96
    Клерк Аватар для Chaos
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    А при предоплате то же самое? Обязательно счет-фактуру на аванс в день оплаты?

  7. #97
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А чем предоплата принципиально от аванса отличается?

  8. #98
    Аноним
    Гость
    НК считает получение аванса эрзац-отгрузкой. Почему - для меня тоже загадка.
    А где об этом написано?

  9. #99
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Да нигде не написано. Написано, что с авансов ндс считается дополнительно к ндс от реализации. Хотите, скажу, что НК считает получение аванса эрзац-реализацией?

  10. #100
    Небух
    Гость
    У нас фирма занимается оптовыми продажами, но иногда раз в несколько месяцев случаются единичные продажы в розницу, если я ничего не путаю, то по товару купленному для продажи населению, а не для перепродажи НДС к вычету нельзя поставить? А как тогда в 1С отделить тот товар, оторый был продан в розницу, чтобы НДС по нему не был поставлен к вычету?

  11. #101
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    А вы под вмененку не попадаете, продавая в розницу?

  12. #102
    Небух
    Гость
    Нет, под вмененку не попадаем.

  13. #103
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    ну почему же нельзя, вы же НДС с розницы должны платить, значит и вернуть можно

  14. #104
    Небух
    Гость
    Olga2003, можно разве возмещать то, что в розницу продано? Извините, если туплю...

  15. #105
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если розница на общей системе налогообложения - можно.

  16. #106
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    Вы же НДС с розницы платите, значит и возмещать можете

  17. #107
    Небух
    Гость
    Посмотрела в чеках НДС не выделен. Все равно платим?

  18. #108
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Небух, а почему Вы думаете, что
    под вмененку не попадаем
    ?

  19. #109
    Небух
    Гость
    Andyko, мы в Москве. У нас вмененки для розничной торговли нет.

  20. #110
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ясно. Но выделение или невыделение в чеках налога не говорит об обложении или необложении операций налогом.

  21. #111
    Небух
    Гость
    Andyko, понятно. Значит платим и возмещаем. Спасибо вам!!

  22. #112
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Я делаю счф на аванс, только если предоплата получена в другом отчетном периоде, как правило, месяц или квартал. А если вчера оплатили, а сегодня отгрузили, нет. Муторно.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  23. #113
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    Цитата:
    Господи.., коллеги.., все гораздо проще!!! Мне мой программист обработочку сделал в 1Се.... и все сч. фактуры на аванс я выписываю в конце месяца, с префиксом АВ..,

    так в этом и вся фенька. ИМХО, нельзя в конце месяца...
    Написал себе такую же обработку в 1С. Выписываю в конце месяца, автоматом, тоже с префиксом АВ. Вся штука в том, что счф формируются датой поступления аванса. Устанавливаются реквизиты платежных документов. Сделал так, что, если от покупателя в один день приходит несколько авансов по разным п/п, то на каждый платежный документ формируется счф. Думаю, что все в пределах правил.
    С уважением, Виктор

  24. #114
    Клерк Аватар для olga_buh
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    527
    Мы выписываем "СЧФ на аванс" на каждый аванс, если даже разница с отгрузкой в день. В принципе, консультировались на семинаре с аудитором, она говорит, что из-за этого сумма к уплате по НДС не меняется, т.е. ни каких нарушений нет. Так же была налоговая проверка, нам нужно было нарисовать минимальные штрафы. Хотя СЧФ на аванс мы делали, предложили в акте проверки нарисовать, что их не было за такие-то числа. Инспектор нас не понял, и сказал, что до того они еще не дошли.
    ИМХО, если их не выписывать никакой ошибки не будет.
    У нас проходит очень много копеечных сумм
    и делать анализ Дт/Кт в конце каждого месяца, чтобы выписывать СЧФ на аванс будет тяжко.
    Поэтому мы делаем на каждый аванс, даже если это один налоговый период каждый раз.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    119
    Если с/ф на авансы, оставшиеся на конец отчетного периода не делать, будет разница а размере суммы задолженность перед бюджетом по декларациям и по бух. учету. Зачем давать лишний повод для придирок?. Я делаю так. В конце месяца беру всю информацию по оперативному учету- кто когда платил, когда кому отгружали и от кого получали и делаю док-ты за месяц. Если не получается обойтись без с/ф на авансы-делаю их, если получается-не делаю. А когда делаешь отгрузку под ранее созданную с/ф на аванс, то эта с/ф автоматически вводиться в книгу покупок 1С.

  26. #116
    Клерк Аватар для Anechka@
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Панта
    MALEK, счет-фактура на аванс не выдается заказчику, это Ваш документ.
    на полную сумму работ выдается счет-фактура заказчику, когда работы выполнены.
    Полностью с этим согласна!

  27. #117
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Tanya S.K.
    Делаю точно так же
    И совершенно напрасно. Недаром в счет-фактуре по реализации в случае предоплаты должны стоять реквизиты платежного документа. Проверяющий может попросить предъявить счет-фактуру на аванс к этому платежному документу. Это для начала. Так что лениться не советую.

  28. #118
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от VicV
    Написал себе такую же обработку в 1С. Выписываю в конце месяца, автоматом, тоже с префиксом АВ. Вся штука в том, что счф формируются датой поступления аванса. Устанавливаются реквизиты платежных документов. Сделал так, что, если от покупателя в один день приходит несколько авансов по разным п/п, то на каждый платежный документ формируется счф. Думаю, что все в пределах правил.
    Вот это грамотно. Если объем не очень большой. А я каждое утро снимаю банк (работаем только по предоплате) и делаю авансовые сч/ф вчерашним днем, по выписке. Он-лайн, рекомендую всем у кого заряжен Клиент-банк! И вся нумерация в шоколаде.

  29. #119
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Проверяющий может попросить предъявить счет-фактуру на аванс к этому платежному документу.
    И если его не будет, то - что?

  30. #120
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    stas®,
    в счет-фактуре по реализации в случае предоплаты должны стоять реквизиты платежного документа.Проверяющий может попросить предъявить счет-фактуру на аванс к этому платежному документу. Это для начала. Так что лениться не советую.
    а если оплата была днем, а отгрузка вечером того же дня?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 40 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •