×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1187
  1. #61
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Кстати выписка приходит же не день в день и разнесена может быть позже, следовательно опять же нарушается нумерация
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от МихаБУ
    Тут честно не знаю, неверное не права, но поступаю так же как и Январь, а нумерую цинично - "Счет фактура № (номер выставленного счета по которому пришли деньги, но нет отгузки)-А" от последнего числа такого-то года. А в том месяце, когда отгрузка - счет фактура с номером по порядку, и сторно счет-фактуры на аванс.
    Что значит делаю сторно счет-фактуры на аванс??? Я делаю запись книги покупок и никакого сторно!!!
    Самый неудобный долг - долг перед Родиной: непонятно, что одолжил,
    когда потребуют отдать и под какие проценты.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Мы НДС платим поквартально и я выписываю счета-фактуры на аванс в конце квартала.( например, 31 декабря). Так меньше хлопот.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Сторно счет-фактуры на аванс делается после отгрузки товаров покупателю.
    Дт 51 Кт 62.2 Поступил аванс от покупателя на сумму 2500 руб.
    Дт 76 АВ Кт68.2 НДС с аванса 381 руб.

    При отгрузке Дт 62.1 Кт 90.1.1 2500
    НДС Дт 90.3 Кт 68.2 381
    И сторно счета-фактуры на аванс Дт 68.2 Кт 76АВ 381руб.
    Если не делать сторно, то сумма НДС будет задваиваться.

  5. #65
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    И сторно счета-фактуры на аванс Дт 68.2 Кт 76АВ 381руб.
    Это сторно. Сторно это если бы д76.АВ к68.2 -381

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Jil
    Для маленькой организации это достаточно проблематично, даже аредуемых площадей может не хватить хранить такое количество документов.
    Это не оправдание. И сноски в кодексе "если вам негде хранить документы, тогда их не выписывайте" я нигде не нашла...

  7. #67
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    И сноски в кодексе "если вам негде хранить документы, тогда их не выписывайте" я нигде не нашла...
    А сноска в кодексе, обязывающая составлять счета фактуры на аванс, есть ?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Andyko
    А сноска в кодексе, обязывающая составлять счета фактуры на аванс, есть ?
    Скажите инспекторам об этом. Они вам мноооооожество сносок покажут...

    Про эти авансовые счет-фактуры много споров, и у всех своя политика ведения отношений с налоговой. Я лучше подстрахуюсь и сделаю так, как они просят, если это не сильно сложно. У меня авансовые с/ф сами выписываются, ну и хорошо.

  9. #69
    Аноним
    Гость

    С/ф на аванс

    Цитата Сообщение от MALEK
    Про нумерацию с/ф: за декабрь 2005 все с/ф по подписанным актам были по порядку и акты соответствовали, а тут пришел Заказчик и просит с/ф от 12 декабря, а последняя уже 22 декабря. То есть нумерация сбивается. Мы пошли ему навстречу и выдали документ, а потом мне сказали что за нарушение нумерации может быть штраф 5000. Это на самом деле так?
    Нет, это не так. Допустим, вы выдали с/ф на вып.работы, а потом заказчик акт не подписал - номер с/ф пропадает. Нам аудиторы разъясняли, что в пределах отчетного периода (у нас НДС ежемесячный, значит, - месяца) у вас нумерация может "плавать", хотя, конечно, мы всячески стараемся этого избегать. Например, ранее выданный с/ф (от которого отказался заказчик) мы перечеркиваем и пишем "ошибочно выданный с/ф", в 1С его удаляем и спим спокойно.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Аноним
    Например, ранее выданный с/ф (от которого отказался заказчик) мы перечеркиваем и пишем "ошибочно выданный с/ф", в 1С его удаляем и спим спокойно.
    Да уж, если каждый такой номер вычеркивать, подписывать и удалять, то спать вообще не получится

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Например, ранее выданный с/ф (от которого отказался заказчик) мы перечеркиваем и пишем "ошибочно выданный с/ф", в 1С его удаляем и спим спокойно.
    я делаю тоже самое - только из 1С его не удаляю а тавлю только пометку на удаление - и при проверках инспектор ни слова не сказал
    Самый неудобный долг - долг перед Родиной: непонятно, что одолжил,
    когда потребуют отдать и под какие проценты.

  12. #72
    Аноним
    Гость
    В нашей организации счет-фактуры нумеруются так № месяца/число-номер по порядку например 01/11-1 от 11.01.05
    Поэтому с нумерацией проблем не возникает всегда можно впихнуть еще один номер

  13. #73
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    В нашей организации счет-фактуры нумеруются так № месяца/число-номер по порядку например 01/11-1 от 11.01.05
    Поэтому с нумерацией проблем не возникает всегда можно впихнуть еще один номер
    Что то не догоню, как это не возникает?
    01/11-1 от 11.01.05
    01/12-2 от 12.01.05
    а потом
    01/11-3 от 13.01.05?
    Опыт - критерий истины.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Хоттабыч
    Что то не догоню, как это не возникает?
    01/11-1 от 11.01.05
    01/12-2 от 12.01.05
    а потом
    01/11-3 от 13.01.05?
    Например
    01/11-1 от 11.01.05
    01/11-2 от 11.01.05
    01/11-3 от 11.01.05
    а потом
    01/12-1 от 12.01.05
    01/13-1 от 13.01.05

  15. #75
    Клерк Аватар для Taly
    Регистрация
    21.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175
    У меня две фирмы и два разных подхода.

    1 - оптовая торговля, много отгрузок и много мелких несистемных поступлений - завожу счета-фактуры только на авансы зависшие на конец квартала.

    2 - услуги, по всем работам предусмотрены договорами авансы, контрагентов не критическое количество - завожу счета-фактуры на все авансы в день поступления денежных средств на расчетный счет.

    На счет нумерации - веду ее отдельно, с отметкой "А". По 1 фирме в 2004 году была проверка - претензии по данному вопросу не высказывали.

  16. #76
    Алена.
    Гость
    Цитата Сообщение от ITSka
    Что значит делаю сторно счет-фактуры на аванс??? Я делаю запись книги покупок и никакого сторно!!!
    Все правильно, ITSka! Тоже не поняла разговоры про сторно! При выполнении работ (оказании услуг) сч.-ф. в книгу продаж на оказанные услуги и в этом же месяце сч.-ф в книгу покупок на зачет аванса, который поступил ранее в счет предоплаты за данные работы (услуги).

  17. #77
    Клерк Аватар для ОиГ
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    А если делаешь с./ф. на аванс, то потом, уже при отгрузке надо делать новую счет-фактуру??? Или как поступить правильно?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    и много мелких несистемных поступлений
    вот зто надо запомнить... пригодиться в разговоре с ревизорами-аудиторами-налиговиками...
    эээх... несистемные поступления... хорошо...
    С уважением.

  19. #79
    Краса Аватар для VasilisaV
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    36Царство
    Сообщений
    773
    ОиГ, конечно при отгрузке следует выписать новый счет-фактуру, а аванс зачесть.
    А номером счета-фактуры можно много чего придумать..... ведь требуется только то, чтобы продавцы вели учет выставленных ими счетов-фактур в хронологическом порядке.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    А если делаешь с./ф. на аванс, то потом, уже при отгрузке надо делать новую счет-фактуру???
    да
    С уважением.

  21. #81
    Клерк Аватар для ОиГ
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    168
    Господи.., коллеги.., все гораздо проще!!! Мне мой программист обработочку сделал в 1Се.... и все сч. фактуры на аванс я выписываю в конце месяца, с префиксом АВ.., точнее не я - а программа..., я тока одну кнопочку нажимаю... а она. умненькая, все делает правильно! Проверяла!!

  23. #83
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    Суперррр!
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  24. #84
    gusiy-75
    Гость

    Хех

    Да впринципе я тоже делаю, но вопрос куда эти сч.ф на аванс девать одни говорят что прикрепляют к выпискам, так это сколько же бумаги нужно

  25. #85
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    а по подробнее можно

  26. #86
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Каким образом я все немогу понять "сами выписываються" у меня тоже 1С но я их сама ввожу на аванс

  27. #87
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    но вопрос куда эти сч.ф на аванс девать одни говорят что прикрепляют к выпискам
    Вообще-то к счетам-фактурам их надо складывать, потому как они счета-фактуры выданные, регистрируются в журнале выданных счетов-фактур и формируют книгу продаж.
    Каким образом я все немогу понять "сами выписываються" у меня тоже 1С но я их сама ввожу на аванс
    Пригласите программера, он вам напишет. Штатных средств в 1с нет для этого.

  28. #88
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Про эти авансовые счет-фактуры много споров, и у всех своя политика ведения отношений с налоговой. Я лучше подстрахуюсь и сделаю так, как они просят, если это не сильно сложно. У меня авансовые с/ф сами выписываются, ну и хорошо.[/QUOTE]

    Можно узнать как сами выписывають, и что значит делаете сф-ф на аванс как нужно, это как же???

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Аноним
    Не очень понятно, как же тогда быть с нумерацией, которая должна быть в хронологическом порядке? Вы же заранее не знаете, точно ли сделка произойдет в том же месяце, в котором предоплата.Если выписываете счета фактуры на аванс в конце месяца, то как же нумеруете?
    А я вообще нумерацию для авансовых с/ф делаю отдельно и добавляю к ней букву "А", чтобы легче было ориентироваться в проге.... не знаю, что мне за это будет, но так мне удобней...

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gusiy-75
    Каким образом я все немогу понять "сами выписываються" у меня тоже 1С но я их сама ввожу на аванс
    Я тоже ВАМ советую пригласить программиста и пусть он напишет обработочку. Очень удобно. особенно, для тех, кто работает по предоплате. А подшиваю я фактуры просто в отдельную папочку..Вот и Фсе.. С реестром выданных авансовых фактур!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •