×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1187
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    130
    Главбух сказал хотя конечно это не последняя инстанция но тем не менее. А объяснение такое : по правилам ведения журналов с/ф выставленных и полученных с/ф ведутся в хронологическом порядке, а в письме МНС № ВГ 6-03-404 сказано что необходимо нумеровать в порядке возрастания. Соответственно № 1 должен быть от 01.01 числа, № 2 от 02.02 и т.д. А откуда именно 5000 р. я чуть попозже уточню и скажу. Если кто нибудь знает, подскажите пожалуйста что все это не так. У нас была упрощенка а с декабря 05 г. открыли вторую - с НДС и теперь будут проблемы с этими с/ф.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Да я с авансами раньше не заморачивалась, то что получено на р/сч, но не отгружено в конце месяца писала сч-ф на аванс. А вот теперь на каждую сумму пишу сч-ф на аванс, даже если на следующий день происходит отгрузка. С таким порядком нумерация сбивается, т.к. несвоевременно выписки поступают. А нельзя нумеровать так: 1/1, 1/2 - ?

  3. #33
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Подозреваю, что ноги "5000 рублей" растут из 120 статьи НК
    Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
    1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

    Но расшифровка "грубого нарушения", данная в той же статье никак не подоходит под беспорядочный порядок номеров.

    Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

    И еще в НК написано
    "порядковый номер", но что-то я не вижу, где описано, что порядок присвоения номеров связан с хронологией

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    130
    а не является ли несвоевременным отражением в отчетности то что мы делаем с/ф № 2 от 01.01. в то время как № 1 - от 02.01? Получается что мы 01.01 мы оказали услуги или реализовали что-либо и "забыли" выписать документ??

  5. #35
    Клерк Аватар для poncha
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    MALEK, А каким образом номер счет-фактуры влияет на отчетность??? Или вы каждый день баланс делаете? Тогда может быть...

    По основном вопросу: делаю с/ф на аванс сразу при поступлении денег от организации, которой мы еще ничего не отгрузили.
    Аванс рассматриваю в широком смысле этого слова - это оплата, произошедшая до отгрузки. Подразделять все это на предоплаты, углубляться в словари и т.п. не вижу смысла.
    Полина

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    А у меня программа автоматически формирует их при проведении книги продаж. Я думаю, это правильно, так как платить НДС с авансов обязательно, а налоговая база для НДС берется из книги продаж, а туда, соответтсвенно, попадает при выписке счет-фактуры.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    А вам скажу, что при проведении семинара аудитору задали вопрос по-поводу несовпадения итогов книг покупок и декларации по НДС. Аудитор ответила, что они не обязательно должны совпадать и при проверке она сама никогда не сверяет данные книг и декларации!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Ну и хорошо. Но, видимо, не все аудиторы так делают. А тогда зачем нужны эти книги покупок да продаж? времяпрепровождение?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Вы не заметили, что у бухгалтеров почти все дела созданы для времяпровождения. Вот у нас, н-р, деятельность, не особо как идет, а распечатываю кучу бумажонок, а потом ведь их еще и сшиваю в папочки, пронумеровываю. И вообще в бухгалтерии очень уж много этих бумаг, которые дублируют одни и те же операции, а куда деваться если надо.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от СТА
    Аудитор ответила, что они не обязательно должны совпадать и при проверке она сама никогда не сверяет данные книг и декларации!
    С чем же тогда она их сверяет? С оборотами по журналам-ордерам? или требует регистры налогового учета? или складывает все суммы на калькуляторе по выписанным счетам-фактурам? и пересчитывает счета-фактуры в валюте на рубли? А если счетов-фактур выписано тысячи за налоговый период?

    По нумерации сделать все белым и пушистым считаю невозможным. Это только для совсем малых предприятий, у которых "два прихлопа, три притопа". Я пошла по пути сплошной нумерации, но без привязки номеров к хронологии. Ведем учет использованных номеров. У меня выписывают их в разных местах, выдаем каждому подразделению группу номеров, как исчерпывают ее - новый блок номеров и т.д. Таким образом получается, что все номера от 1-го до N-го использованы. А в НК действительно нет указания на то, что порядковый номер должен соответствовать хронологии, в конечном итоге на полноту учета самого налога это никак не влияет.
    Чтобы все у нас было хорошо и нам за это ничего не было

  11. #41
    Rimskaya
    Гость
    а у меня не совсем в тему вопрос возник...
    1.Если уч. политика по оплате,
    2.сначала идет отгрузка, а потом оплата
    3. НДС поквартально
    то каким образом мне руководствоваться книгой продаж?
    при формировании декларации по НДС вообще абра-кадабра получилась, пришлось вручную пересчитывать:-(

  12. #42
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    а у меня не совсем в тему вопрос возник...
    1.Если уч. политика по оплате,
    2.сначала идет отгрузка, а потом оплата
    3. НДС поквартально
    то каким образом мне руководствоваться книгой продаж?
    Так же, как при отгрузке, только записи в книге продаж вы делали не по мере выписки счетов-фактур, а по мере их оплаты.

  13. #43
    Клерк Аватар для Tanya S.K.
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Январь
    Если сегодня пришли деньги, а завтра-послезавтра (до конца месяца) будет отгрузка, то не аванс не "делаю", т.е. оплату сразу на 62-1 и счет-фактуру на аванс не выписываю.
    По тому, что осталось висеть без отгрузок на конец месяца "оформляю" авансы.
    Если пришли деньги за аб. обслуживание 01 января, а акт будет 31 января, то тоже это авансом не считаю.
    Если пришли деньги за услуги/работы, которые неизвестно когда мы сделаем, то сразу кидаю на авансы.
    Вот такой дифференцированный подход
    Делаю точно так же
    Истинное достоинство, не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как ты поступаешь сам.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    75
    Это может быть ст.о грубых нарушениях правил ведения БУ?

  15. #45
    SagittaR
    Гость
    По поводу нумерации авансовых счф: я для них веду отдельную нумерацию - с префиксом - АВ-001, АВ-002, АВ-003 и т.д., а у "обычных" счф - своя нумерация. Выписываю только на суммы, "не закрытые" реализацией в налоговом периоде. Налоговая камералит ежемесячно, т.к. обороты большие, но пока, тьфу-тьфу по этому поводу претензий не было.

  16. #46
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Налоговики требуют выписывать сч-фактуры на авансы и показывать обороты в декларации по НДС даже , если эти авансы закрылись в отчетном периоде. С точки здравого смысла - моразм, но .....
    В случае отсутствия счфактур на авансы могут попытаться выкатить санкции за отсутствие документов (ст.120).
    Суды, вроде как, смотрят только на авансы на конец отчетного периода.
    Но вдруг стране мало денег будет ???

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Неужели выписка авансовых счетов-фактур так трудоемка? У меня в 1С при формировании книги продаж все происходит автоматически, мне остается только распечатать. Я и вопросом не задавалась - делать их или нет. Если уж они сами выдаются - так лучше не противиться и распечатать, все меньше проблем с инспекциями.

  18. #48
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Неужели выписка авансовых счетов-фактур так трудоемка?
    Этак по сотне в день... Совершенно естественное недоумение...

  19. #49
    Rimskaya
    Гость
    Январь, т.е. я дату сч. ф. делаю на момент оплаты?
    У меня книга покупок автоматически заполняется...

  20. #50
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Январь, т.е. я дату сч. ф. делаю на момент оплаты?
    Нет, дата счет-фактуры - день отгрузки. В день оплаты - запись в книге прожаж.
    У меня книга покупок автоматически заполняется...
    1с? Посмотрите свою учетную политику. И не забудьте, что с 01 января "по оплате" больше нет

  21. #51
    Rimskaya
    Гость
    Январь, в учетной политике у меня стоит по оплате, в 1С заполняется автоматически книга продаж, и если допустим отгрузка была в сентябре, а оплата в октябре, то соответственно эта сч.ф. не попадает в книгу продаж за октябрь, она попадает в кн. прод. за сентябрь...

  22. #52
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    если допустим отгрузка была в сентябре, а оплата в октябре, то соответственно эта сч.ф. не попадает в книгу продаж за октябрь, она попадает в кн. прод. за сентябрь...
    Не может этого быть. В сентябре эта счет-фактура попадает только в журнал учета выданных счетов-фактур. Пока нет отплаты в книгу продаж она не поподает. Какие проводки делает у Вас счет-фактура? Должна д90-3 к76.Н. Может, галочка не там стоит?

  23. #53
    Rimskaya
    Гость
    если нет оплаты то Д90.3 К76Н, а если оплата проходит то Д90.3 К68.2

  24. #54
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    если нет оплаты то Д90.3 К76Н, а если оплата проходит то Д90.3 К68.2
    Но оплата же у вас другим месяцем проходит? Вы потом счет-фактуру правите???
    И еще, не вижу смысла напрягать мозг перед выпиской каждой счет-фактуры - оплачено/не опалачено (а если частично оплачено ) - и все провожу через 76.Н. А при формировании книги продаж уже разбираюсь, точнее 1с разбирается автоматом, а я контролирую.

  25. #55
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Выписываю одну счет-фактуру на все авансы, полученные в отчетном месяце так объем полученных авансов велик, полученные суммы мизерны и расходы по распечатке и хранению такого объема документов во много раз превышает суммы штрафа. Выписывать по 2000 счетов-фактур ежемесячно это просто абсурд.
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  26. #56
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Выписываю одну счет-фактуру на все авансы, полученные в отчетном месяце так объем полученных авансов велик, полученные суммы мизерны и расходы по распечатке и хранению такого объема документов во много раз превышает суммы штрафа. Выписывать по 2000 счетов-фактур ежемесячно это просто абсурд.
    Поступаю аналогично, прекрасно осознавая, что это на самом деле правонарушение. НК требует выписывать сч-ф при поступлении денег на р/сч, но это применимо исключительно для организаций с маленьким оборотом.

  27. #57
    yulya *
    Гость
    Дык если сч-фактуру на авансы не выписывать, за это вроде штрафных санкций тоже не предусмотрено. Поэтому не проще ли как кому удобнее. . .?

  28. #58
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Да, для организаций с большим оборотом это совершенно неприемлемо. А может прописать эту тонкость в учетной политике :ввиду большого объема поступающих платежей, счет-фактура на аванс выписывается в единственном экземпляре на все авансы полученные в течение месяца.
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  29. #59
    Клерк Аватар для msv70
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Jil
    Да, для организаций с большим оборотом это совершенно неприемлемо. А может прописать эту тонкость в учетной политике :ввиду большого объема поступающих платежей, счет-фактура на аванс выписывается в единственном экземпляре на все авансы полученные в течение месяца.
    это номер не пройдет...ведь счет-фактура имеет конкретное указание от кого аванс...и потом именно на основании этого документа вы будете вычет получать...конечно, можно сделать так, как вы предлагаете, только вот при проверке вам НДС с авансов доначислят, а к вычету их не дадут...и пойдете в суд...кстати, у нас десятки тысяч счетов-фактур за месяц выписываются, в том числе и несколько сотен или тысяч на аванс...особых проблем нет...все дело в вашей организации труда, и в частности в настройке программного обеспечения...
    --------------------------------------------------
    с уважением

  30. #60
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Для маленькой организации это достаточно проблематично, даже аредуемых площадей может не хватить хранить такое количество документов.
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •