×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1187
  1. #301
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    У меня впервые появился аванс. Начислила НДС, отразила в Книге продаж. Отгрузка будет в след квартале. Как тогда быть со СФ? Выписывать его на всю сумму, а прежний удалять?
    При отгрузке делаете счет-фактуру по реализации,он включается в Книгу продаж,а выписаныый ранее счет-фактура на аванс включается в Книгу покупок.Если работаете в программе,это будет сделано автоматически при зачете аванса (если в договорах отмечено автоматическое включение в книги продаж и покупок)

  2. #302
    Клерк Аватар для Natalia K.
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    У меня впервые появился аванс. Начислила НДС, отразила в Книге продаж. Отгрузка будет в след квартале. Как тогда быть со СФ? Выписывать его на всю сумму, а прежний удалять?
    Счет-фактуру на аванс удалять не нужно. Выписываете как обычно счет-фактуру после отгрузки и начисляете с нее НДС, Когда будете формировать книгу покупок, НДС с аванса нужно зачесть.

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Цитата Сообщение от Natalia K. Посмотреть сообщение
    Когда будете формировать книгу покупок, НДС с аванса нужно зачесть.
    и как конкретно это сделать?

  4. #304
    Клерк Аватар для Natalia K.
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    и как конкретно это сделать?
    Я не заметила ранее ответа adianva, именно так. (см.выше))

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    11

    Осторожно аванс в 2009 году!

    Уважаемые клерки, как вы собираетесь оформлять счет-фактуру на аванс с 2009 года?
    Слышала, что надо прописывать наименование товара по которому пришла предоплата, а не "Авансовый платеж" как оформляли ранее

  6. #306
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adianva Посмотреть сообщение
    При отгрузке делаете счет-фактуру по реализации,он включается в Книгу продаж,а выписаныый ранее счет-фактура на аванс включается в Книгу покупок.Если работаете в программе,это будет сделано автоматически при зачете аванса (если в договорах отмечено автоматическое включение в книги продаж и покупок)
    Как должна выглядеть запись в книге Покупок при регистрации счет-фактуры на аванс? Наименование Контрагента?

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от nur0k Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки, как вы собираетесь оформлять счет-фактуру на аванс с 2009 года?
    Слышала, что надо прописывать наименование товара по которому пришла предоплата, а не "Авансовый платеж" как оформляли ранее
    Самое существенное изменение, касающееся налога на добавленную стоимость, заключается в том, что покупателю, перечислившему продавцу предоплату, предоставлено право принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Рассмотрим подробнее, в чем заключается данная процедура.
    1) В течение пяти календарных дней после получения от покупателя предоплаты (полной или частичной) продавец должен выставить покупателю счет-фактуру на данную сумму (п. 3 ст. 168 НК РФ), НДС при этом определяется по расчетной ставке (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса). Требования к счету-фактуре на предоплату, выписываемому покупателю, перечислены в новом п. 5.1 ст. 169 НК РФ, согласно которому в нем должны быть указаны:
    - порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
    - наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя;
    - номер платежно-расчетного документа;
    - наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг;
    - сумма предоплаты;
    - налоговая ставка;
    - сумма налога, определенная с учетом применяемой налоговой ставки.
    2) При получении от продавца счета-фактуры на сумму предоплаты покупатель получает право принять "входной" НДС с этой предоплаты к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ). Условия для вычета перечислены в п. 9 ст. 172 Кодекса: наличие счета-фактуры, документов, подтверждающих перечисление предоплаты, а также договора, содержащего условие о предоплате.
    3) В дальнейшем на момент отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) счет-фактура выставляется продавцом в прежнем порядке - на полную сумму. И покупатель на основании такого счета-фактуры вправе принять всю сумму налога, выделенную в ней, к вычету. Но при этом у него появляется обязанность в этом же налоговом периоде восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог должен быть восстановлен в бюджет также в случае расторжения договора (либо изменения его условий) и возврата предоплаты продавцом.
    Отметим, что обязанности продавца (за исключением обязанности выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты) остаются прежними: он, как и ранее, должен уплатить НДС в бюджет с полученных сумм предоплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), выписать самому себе счет-фактуру на аванс, а при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - еще раз начислить в бюджет НДС со всей суммы отгрузки (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 НК РФ) и принять к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Кодекса).
    Поскольку указанные изменения в ст. ст. 168, 169, 170, 171, 172 НК РФ вступают в силу с 1 января 2009 г. (п. 1 ст. 9 Закона), новый порядок должен применяться в отношении сумм предоплаты, полученных продавцом начиная с данной даты.

    Мы по предоплате практически не работаем, и авансы "вылезают" в основном из-за излишне перечисленных сумм. Как там поймешь, за какой товар был аванс? Самим себе планирую и далее писать "аванс", а если покупатель потребует счет-фактуру на аванс - другое дело, тогда придется писать, иначе они к вычету не примут.

  8. #308
    Аноним
    Гость
    мы делаем в течение 5 дней со дня поступления денег..., но конечно страемся день в день..

  9. #309
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Доброго дня, Уважаемые Клерки!
    Вот и наступил 2009 год. Вопрос для меня крайне актуальный: входящие счета-фактуры на аванс.
    Я могу отказаться от права вычета НДС по уплаченному авансу???
    Мне это право ... Приходится с боем выбивать от некоторых горе-поставщиков правильно оформленные счета-фактуры, а так придется еще и за авансовые счета-фактуры биться.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  10. #310
    Аноним
    Гость
    Меня тоже напрягает это "право". Причем для покупателя это право, а поставщик "обязан"... Думаю, если покупатель не предъявит НДС к вычету по авансу, это еще ничего, а вот если продавец не выставит счет-фактуру на аванс покупателю... каковы будут налоговые санкции, как думаете?

  11. #311
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вопрос для меня крайне актуальный: входящие счета-фактуры на аванс.
    Я могу отказаться от права вычета НДС по уплаченному авансу???
    Не совсем правильно сформулировала вопрос: если мне не выстявят счет-фактуру на аванс, смогу ли я заявить вычет по отгрузочному счету-фактуре?
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76
    Меня тоже напрягает это "право". Причем для покупателя это право, а поставщик "обязан"... Думаю, если покупатель не предъявит НДС к вычету по авансу, это еще ничего, а вот если продавец не выставит счет-фактуру на аванс покупателю... каковы будут налоговые санкции, как думаете?

  13. #313
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Думаю, если покупатель не предъявит НДС к вычету по авансу, это еще ничего
    Если верить разным семинарам, то вовсе не ничего!!! Не будет счета-фактуры на аванс - не примут к вычету при отгрузке... Мило!!!
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от lukochka Посмотреть сообщение
    Если верить разным семинарам, то вовсе не ничего!!! Не будет счета-фактуры на аванс - не примут к вычету при отгрузке... Мило!!!
    Семинары какие? Тут бы мнение налоговиков послушать. Впору в Минфин запрос делать, серьезный вопрос. Не принять к вычету по отгрузке, ИМХО, не могут, статью 172 еще никто не отменял...

  15. #315
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    В последнем номере "УНП" Думинская (заместитель начальника отдела администрирования косвенных налогов ФНС России) сказала:
    У многих компаний возникает закономерный вопрос: может ли покупатель отказаться от своего права на вычет НДС с аванса, если счет-фактура от продавца не получен? По словам Ольги Думинской, у покупателя в этом случае возможны проблемы с налоговым вычетом по принятым к учету товарам, работам, услугам. При отсутствии счета-фактуры на аванс можно говорить о том, что нарушен порядок выставления счетов-фактур, а значит, счет-фактура на отгрузку формально считается составленным с нарушением требований статьи 169 кодекса. Тем более что найти ошибку легко – при получении предоплаты в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа на аванс. Однако, как подчеркнула лектор, этот вопрос требует согласованного решения совместно с Минфином.
    Вот этот комментарий меня напрягает, пугает... Минфин официально молчит, налоговики тоже. А авансы мы уже проплатили 11 января.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  16. #316
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Что-то я понимаю все меньше и меньше с этими счетами-фактурами на вычет НДС с аванса.
    Если мы проплатили аванс за товар,и нас вполне устраивает право принять к вычету НДС при получении товара,то есть,когда взаимные обязательства будут прекращены,зачем брать НДС к вычету по предоплате? Не исключаю,что может сложиться такая ситуация,что будет выгоднее взять к вычету НДС с проплаченного аванса, НО,у нас есть право выбора,когда это сделать или нет?

  17. #317
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    "При отсутствии счета-фактуры на аванс можно говорить о том, что нарушен порядок выставления счетов-фактур, а значит, счет-фактура на отгрузку формально считается составленным с нарушением требований статьи 169 кодекса." - Меня ОЧЕНЬ напрягает именно такое толкование. Как я понимаю, это и есть позиция налоговиков.
    И что бы там Минфин не объяснял (когда-нибудь они да разродятся письмецом), то Минфин налоговой не указ.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от lukochka Посмотреть сообщение
    "При отсутствии счета-фактуры на аванс можно говорить о том, что нарушен порядок выставления счетов-фактур, а значит, счет-фактура на отгрузку формально считается составленным с нарушением требований статьи 169 кодекса." - Меня ОЧЕНЬ напрягает именно такое толкование. Как я понимаю, это и есть позиция налоговиков.
    И что бы там Минфин не объяснял (когда-нибудь они да разродятся письмецом), то Минфин налоговой не указ.
    Меня это толкование тоже сильно напрягает. Но если позиция налоговой и Минфина будут разными, я предпочту прислушаться к Минфину как к законодательному органу, а не к налоговой, как к исполнительному.

    Ну почему же не указ?
    "Основная функция налоговых органов - контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов конкретными налогоплательщиками. В иерархии органов власти ФНС России стоит на ступень ниже и непосредственно подчиняется Минфину России. При этом в НК РФ прямо сказано, что налоговые органы обязаны выполнять письменные разъяснения финансового ведомства. Напомним, что ранее главное налоговое ведомство имело более значимый статус и являлось независимым самостоятельным органом исполнительной власти - Министерством Российской Федерации по налогам и сборам."

  19. #319
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Минфин с налоговиками до сих пор никак не договорятся по поводу "он же" в тех же счетах-фактуры (у них диаметрально противоположные позиции), правда, есть судебная практика, причём,в пользу налогоплательщика.
    Но это всё лирика. Через 3 дня мы должны получить счета-фактуры на аванс проплаченный. А официальных документов, как их оформлять нет (как регистрировать, какие проводки делать, как учитывать, когда будет отгрузка и проч.). Мнений много, а официоз молчит.
    Мне-то (и не только мне) что делать? Сидеть и ждать, а потом задним числом переделывать? И радоваться, что в квартал уложились?
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  20. #320
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Не пишите никаких "он же"- и не будет проблем.
    Руководствуйтесь только законом (НК РФ), не исполняйте выдумки Правительства и Минфина по оформлению и составлению счетов-фактур- все они самовольны и незаконны, в том числе форма, порядок заполнения, добавленные реквизиты и т.д.
    Официальный документ по оформлению счетов на фактур на аванс есть- ст.169 НК РФ.
    Никто не вправе что-либо добавлять по поводу содержания или или "оформления". Попросту не уполномочены!
    Вам что, таблицу составить затруднительно?
    Не знаете, какие графы и строки включить? Все есть в НК РФ!

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    11
    Одним из обязательных реквизитов счет-фактуры на аванс является наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг...
    Можно ли как и раньше писать "Авансовый платеж", если нет, то как поступать с ценой на товар, если предоплата не 100 %?

  22. #322
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    Можно ли как и раньше писать "Авансовый платеж", если нет, то как поступать с ценой на товар, если предоплата не 100 %?
    А об этом пока никто точно не знает

  23. #323
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от adianva Посмотреть сообщение
    Что-то я понимаю все меньше и меньше с этими счетами-фактурами на вычет НДС с аванса.
    Если мы проплатили аванс за товар,и нас вполне устраивает право принять к вычету НДС при получении товара,то есть,когда взаимные обязательства будут прекращены,зачем брать НДС к вычету по предоплате? Не исключаю,что может сложиться такая ситуация,что будет выгоднее взять к вычету НДС с проплаченного аванса, НО,у нас есть право выбора,когда это сделать или нет?
    если внимательно почитать 224ФЗ, то там сказано, что при предварительной оплате плательщик имеет право предъявлять НДС.Но никак не обязанность! Базар всяких-разных "разъяснятелей" не более чем их собственное "мнение", далекое от реальной практики. Идиотизм очередного нововведения был обсужден еще при появлении этого самого "ФЗ" но никаких внятных пояснений к нему не поступало. Потому что их и не может быть! Инициаторам закона "неудобно" признаться в очередной глупой попытке подменить нормальный бухучет налоговым. Одновременно не признавая, что этот учет является надуманным.
    По моему мнению, нельзя быть немножечко беременным! Или мы переходим на международные стандарты учета в котором мухи (бухгалтерия) отдельно, котлеты ( налоговый учет)- отдельно, или прекращаем порочную практику ведения параллельного учета одних и тех же хозопераций.
    Так что - ждем'с...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #324
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Не знаете, какие графы и строки включить? Все есть в НК РФ!
    Что всполошились? Как пример несогласованности позиций Минфина и ФНС привела не более того.
    У меня один вопрос: были или нет внесены изменения в Правила ведения ... книг покупок/продаж...? Видимо, пока нет?
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    У нас очень много контрагентов, и многие из них переплачивают по ошибке - кто 20 копеек, кто сто рублей. ЧПшники так и вообще иногда платят как им бог на душу положит. И что я должна выставлять на те самые 20 копеек (а если еще и учесть, что я базу сбрасываю в конце месяца себе в программу, то даже отследить эти копейки и то будет проблема)?!! Писем о возврате излишне перечисленных сумм я, ясное дело, не дождусь никогда. Проще всего все-таки отслеживать каждый день и перечислять эти копейки назад, но насколько это правомерно будет без писем со стороны покупателей? Кто как для себя решил эту проблему?

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35
    а имею ли я (покупатель) право даже при наличии от поставщика счф на аванс не принимать его к вычету?

  27. #327
    Аноним
    Гость
    Счет-фактуру на аванс поставщик обязан выставить в течение 5 дней, а если мы сегодня деньги получили, а завтра отгрузку провели, нужно ли выписывать 2 счета-фактуры вместо одного???

  28. #328
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от lukochka Посмотреть сообщение
    Что всполошились? Как пример несогласованности позиций Минфина и ФНС привела не более того.
    У меня один вопрос: были или нет внесены изменения в Правила ведения ... книг покупок/продаж...? Видимо, пока нет?
    Не были внесены.

  29. #329
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от blacki Посмотреть сообщение
    а имею ли я (покупатель) право даже при наличии от поставщика счф на аванс не принимать его к вычету?
    Имеете.

  30. #330
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    У нас очень много контрагентов, и многие из них переплачивают по ошибке - кто 20 копеек, кто сто рублей. ЧПшники так и вообще иногда платят как им бог на душу положит. И что я должна выставлять на те самые 20 копеек (а если еще и учесть, что я базу сбрасываю в конце месяца себе в программу, то даже отследить эти копейки и то будет проблема)?!! Писем о возврате излишне перечисленных сумм я, ясное дело, не дождусь никогда. Проще всего все-таки отслеживать каждый день и перечислять эти копейки назад, но насколько это правомерно будет без писем со стороны покупателей? Кто как для себя решил эту проблему?
    Переплата не является авансом. Факт переплаты виден при сопоставлении поступившей суммы со счетом на предоплату или при сравнении с условии договора.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •