×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Эксперт 1C
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    Статья: Воплощение стратегии виртуальных складов в торговых предприятиях.

    Тенденции по сокращению рентабельности бизнеса подталкивают менеджмент торговых компаний к поиску новых механизмов получения конкурентных преимуществ. Возрастающая конкуренция и насыщение рынка не позволяют, как раньше экстенсивными методами наращивать обороты и повышать рыночную стоимость компании только за счет проверенных методов: обширной рекламной компании, большой базы постоянных клиентов, представительств в регионах и прочее. В условиях торговли не эксклюзивными товарами все очевидней становиться использование проектных маркетинговых акций, удовлетворяющих ажиотажный спрос и свертываемых при уменьшении рентабельности. Также необходимы схемы, позволяющие без дополнительного финансирования, только за счет более грамотного управления, достигать требуемых результатов. Одной из тенденций, которая набирает все большую популярность, становиться использование виртуальных складов.

    Торговля с виртуального склада - способ перепродажи товаров без хранения на собственном складе, т.е. забираем товар у поставщика и везем его сразу покупателю. Действительно, преимущества, получаемые от оптимизации складских запасов и высвобождения финансовых средств достаточно очевидны. Одной из основных проблем становиться увеличение складских остатков низколиквидных товаров. Причем, иногда это принимает крайние формы, и дешевле уничтожить товар, чем хранить его дальше. Если стоимость хранения учитывать в себестоимости товаров, часто выходит так, что одной из главных составляющих цены для конечного покупателя становиться «сумма за место на полке». При этом увеличение складских площадей требует все возрастающие затраты на логистику. Доходит до того, что управление складом превращается в «вещь в себе». Кому нужны большие, сложные системы и штат сотрудников, обслуживающих склады? Деньги, лежащие мертвым грузом, и все растущая себестоимость товара? Уж точно не собственникам бизнеса. Огромный склад - это скорее всего показатель неудовлетворительного соотношения оборачиваемости товара к его остаткам. А при торговле высокотехнологичными товарами, уменьшение складских запасов выходит на первое место.

    Основная идея виртуального склада заключается в том, чтобы уменьшить время нахождения товаров на реальном складе компании. Расходы на логистику и стоимость аренды помещений пропорционально уменьшаются. Добиться такого эффекта можно путем реализации «еще не поступившего товара», например заказанного за границей и находящегося в пути. Соответственно к информационной системе предъявляются требования работы с планированием прихода и резервированием из «заказов поставщику». Дополнительной сложностью для учетной системы будет необходимость расчета себестоимости. Обычно формула достаточно проста, это Цена FOB + Стоимость Фрахта + Таможня + Автоперевозка + Прочее, но возникает вопрос о разнесении затрат по номенклатуре (весу, стоимости, объему). Решив вопросы с «поступлением», необходимо скоординировать службу «продаж». Ведь очевидной является мысль о том, что дата счета (или даже расходной накладной, при длительной доставке) не обязательно должна быть больше даты «поступления» на временной оси. Таким образом, мы получаем как бы «кредитные средства» от покупателей. Предварительная продажа может быть еще выгоднее так как, появляется возможность снижения цен до минимума. Даже если просто деньги, полученные за «товар в пути» положить в банк, организация получит ощутимую прибавку к оборотным средствам. При достижении идеальной стройности системы, работа торговой организации будет проводиться по следующей схеме (этап с определение товаров и маркетингом опустим как не относящейся к данной теме).
    1. Заказ товара у поставщиков.
    2. Определение «будущих» остатков на складах.
    3. Продажа и резервирование.
    4. Получение оплаты.
    5. Управление грузоперевозками (поставка товара сразу на склад клиента).

    Таким образом, мы проследили цепочку бизнес процессов создающих еще один контур работы для сферы торговли. И возможно в ближайшее время эта схема войдет в широкое употребление в организациях, стремящихся повысить качество своей работы. При таких методиках работы, на складе «зависают», только товары, возвращаемые покупателем или сверхликвидные товары класса «А».

    Попутно решается вопрос с планированием закупок. Достаточно многие организации до сих пор не используют всех средств, предоставляемые современными информационными системами, (например методики заложенные в 1С:Предприятие 8.0 Управление торговлей, позволят решить большинство проблем «отдела закупки»), таких как планирование на основании продаж в прошлых периодах, на основании заказов покупателей, учет возможного роста или снижения продаж, сезонности и т.д.

    Использование современных информационных технологий и методик маркетинга (для реализации которых наконец-то хватает «мощности» компьютеров) приближает момент перехода торговли в виртуальное пространство. Предопределенность функций складских рабочих и уменьшение человеческого фактора в организации хранения товаров в скором времени, возможно, приведет к тому, что менеджер за рабочим терминалом, будет единственным, кто принимает решение о торговой сделке. Остальные проблемы, так часто возникающие в данный момент, такие как сборка заказов, инвентаризация, размещение по местам хранения, недостача и т.д. будут решены оптимальным способом за счет информационной системы.

    Андрей Калинин
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    А... позвольте полюбопыствовать... что-то мне это напомнило... Не Бориса ли Есенькина сия статья

  3. #3
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Прикольно, но эти принципы мы реализовывали ещё 3 года назад...

    Но 80% потенциальных клиентов не готовы пока работать без склада...
    А из осташейся части половина хочет, но не понимает как...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #4
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Прикольно, но эти принципы мы реализовывали ещё 3 года назад...

    Но 80% потенциальных клиентов не готовы пока работать без склада...
    А из осташейся части половина хочет, но не понимает как...
    А что тогда другая половина "хотящих"?
    С уважением,
    Виктор

  5. #5
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от lubezniy
    А что тогда другая половина "хотящих"?
    Это и есть потенциальные клиенты.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  6. #6
    Клерк Аватар для Эксперт 1C
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Статью писал год назад и даже в Гагаринских чтениях участвовал с ней. Мысли сформулированные в ней основаны на опыте доработки 1С:Торговли и Склада модуля логистики и доставки. Как ни странно но в торговой конфигурации это самая слабая часть.
    Интересно было бы узнать мнение о качестве реализации, я сильно подозреваю что изобретал велосипед и профессиональный логист может поучительно прокомментировать.

    Да и вообще идеи сформулированные подробно по участку автоматизации я думаю нужно обсуждать и доносить до разработчиков. Можно даже через Форум закрытый Франчей.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Эксперт 1C
    ... я сильно подозреваю что изобретал велосипед
    Ну так... я вроде как ясно намекнул... откуда ноги растут
    Цитата Сообщение от Эксперт 1C
    ... Можно даже через Форум закрытый Франчей.
    Наиный...

  8. #8
    Клерк Аватар для Эксперт 1C
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BorisG
    А... позвольте полюбопыствовать... что-то мне это напомнило... Не Бориса ли Есенькина сия статья
    Нет такого специалиста к сожелению я не знал. Писал статью когда работал в Прадо и публиковалась она в МАТИ. Ни каких плагиатов не устраивал, писал на основе опыта на проекте в компании золотом партнере Ксерокса.

  9. #9
    Клерк Аватар для Эксперт 1C
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BorisG
    Ну так... я вроде как ясно намекнул... откуда ноги растут ...
    Данная статья писалась лично мной когда я работал в Прадо и печаталась в МАТИ. Специалиста Вами названного к сожалению я не знаю. И я бы не стал подписываться под материалом другого автора.

    Цитата Сообщение от BorisG
    Наиный...
    Вот такого рода критику считаю вредной и в общем то бессмысленной. поэтому редко когда отвечаю. Но просто чтобы пояснить позицию:
    1.Аргументированно поясните позицию. Участники форума, которые не в теме, не поймут вообще, о чем речь.
    2.Я тоже не понимаю почему Вы считаете что нельзя использовать механизм форума 1С. Когда внедряли УПП на большом проекте месяцев несколько назад разработчики получали от нас как от «бета тестеров» много информации. В том числе и по критическим ошибкам и по функциональным возможностям. Конечно идеологию конфигурации никто менять не будет, но донести идею о каких-то востребованных модулях вполне реально.
    3.И хотелось бы конечно узнать мнение Ваше как профессионала. Позиция критическая и не вносящая информации сама по себе не может приносить пользу кому-то кроме морального удовлетворения автора уверенного в своей непогрешимости. Что само по себе вызывает, может быть вполне не обоснованные, сомнения в компетенции.
    4.Не хотелось бы устраивать перепалку и с кем то спорить. Мне с читателями форума делить нечего. Странная тенденция. Ощущение что некоторые постоянные читатели форума выискивают чьи-то идеи и пытаются задушить общение по теме своими саркастическими и вобщем-то не вежливыми комментариями. Конечно вряд ли стоит модераторам стирать такие мнения. Но тенденция на захламление прослеживается.
    5.Вот критику или мнения по существу я очень уважаю.

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Вообще-то, я думаю, спор был бы закончен, если бы Эксперт 1C, просто написал, что возможно он использовал некоторые идеи из закрытого форума. В принципе в этом нет ничего страшного. Я тоже иногда так проникаюсь хорошими идеями, что не в силах их отличить от своих. Хотя мне иногда бывает обидно, что мои идеи ипользуют другие без авторства.

    Давайте закроем тему авторства в данном случае?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Dracosha Andrew, это вовсе не идеи закрытого форума.
    Борис Есенькин - известный автор множества книг по организации книжного дела, в том числе и об организации виртуальных складов.
    Если не изменяет память, глава торгового дома "Библио-Глобус"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Вот, даже откопал в записях...
    Есенькин Б.С., Майсурадзе Ю.Ф. Виртуальный склад, или новая логистика.
    Это 1999 год, тогда он был зав. кафедрой книжного бизнеса МГУП.
    -------
    Новое - это хорошо забытое старое

  13. #13
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, даже наличие более ранних публикаций не означает плагиат. И ничуть не умаляет работы Бориса Есенькина. Как, впрочем и устремления Эксперт 1C.

    Цитата:

    "Всю ночь писал стихи.
    - Я помню чудное мгновенье

    Утром вспомнил, что это стихотверние написал А.С. Пушкин. Какой удар от классика!! " (с) И.Ильф, Е. Петров
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #14
    Клерк Аватар для *Marianna*
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2
    Тема замечательная, хоть и спустя пару лет, но у меня вопрос все же...нельзя ли поподробнее между пунктом 1-м и 2-м? Как именно определить "будущие" остатки? У меня проблема с админами магазинов: они приходуют товар на склад, сразу после формирования заказа поставщику - им так удобно (1. продают товар сразу с еще не пришедшего контейнера; 2. анализируют, какой товар еще нужно дозаказать). Тем самым, нарушают все НДСные дела, да и сам факт оприходования не соотвествует фактическому...контейнера-то идут по 2 месяца...
    Есть ли какой-нибудь выход в 1С ТиС? подскажите, пожалуйста.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •