×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    водитель-космонавт Аватар для Руда
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    298

    Вопрос Сберкнижка - чем аргументировать для контрагента?

    Подскажите, плиз, вот такая вышла некрасивая ситуация. У нас ИП - услуги по предоставлению в аренду авто с экипажем. Договор, все нормально - реквизиты прописаны Сбербанковские. Платили полгода - нормально. Мы выставляем акт, нулевую сч.ф и счет. Все это. ессно, от ИП. Один из таких ИП (их несколько) - поскандалил с бухгалтерией, и теперь они отказываются проплачивать деньги на сберкнижки - всем таким ИП. Аргумент у них простой - мы заключали договор с ИП - и в платежке будем писать "ИП ФИО", а не просто "ФИО" - как раньше - счет-то лицевой! Сразу оговорюсь, находится эта организация в Мосвке, мы в Питере, довольно крупный спрут. И так и делали - высылали деньги с получателем "ИП ФИО" и они нам благополучно возвращались. Водители работать отказались, а они говорят - мы свою договоренность по контракту выполняем, деньги перечисляем, сами дураки, что счета неправильные открыли. Был крупный скандал и вовлечением всего руководства - за декабрь оплатили, после того, как мы предоставили счет от" ИП ФИО". До этого там было "ПБОЮЛ ФИО". НО сейчас снова-здорово - открывайте счета. А нам не очень-то хочется, и если вы мне поможете найти правильные слова для разговора с главбухом - буду премного благодарна.
    Пы.сы. Понимаю, что все написаное - как в бреду, но надо как-то изворачиваться.
    спасибо, что дочитали.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Мало что понял
    А чем р/с не нравятся ?

  3. #3
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    высылали деньги с получателем "ИП ФИО"
    Я так понял, что Сбербанк не принимает платёж на р/с ФЛ, если приписано в платёжке перед ФИО "ИП"?
    Praemonitus praemunitus

  4. #4
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Я думаю, бухгалтерия должна перечислять деньги по тем реквизитам, которые дает контрагент и принимает банк, а не по тем, что им хочется.

  5. #5
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    Я так понял, что Сбербанк не принимает платёж на р/с ФЛ, если приписано в платёжке перед ФИО "ИП"?

    Ага)) счет то просто физика, а не ИП.

    Руда, попробуйте с точки зрения ГК. ст. 23. Предприниматель это ФИЗИЧЕСКОЕ лицо. И имущество ИП от имущества Физ лица не отделяется.
    Последний раз редактировалось sema; 17.01.2006 в 11:36.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Елена_М
    Я думаю, бухгалтерия должна перечислять деньги по тем реквизитам, которые дает контрагент и принимает банк, а не по тем, что им хочется.
    а они по правильным перечиляют. договор то с ИП.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  7. #7
    Клерк Аватар для Valeri101
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    121
    Я думаю, бухгалтерия должна перечислять деньги по тем реквизитам, которые дает контрагент и принимает банк, а не по тем, что им хочется.
    Согласна.Хотя странно, что ИП, который работает по безналу, не открывает р/с. Я один раз раз 10 туда-сюда гоняла платежку на имя ИП с л/с в сбербанке- все никак зачислить не могли.А еще где-то тут, на Форуме, обсуждалось, что юрлица должны оповещать нал. органы о доходах, полученных от них ИП(если ИП не предоставит им документы о госрегистрации и постановке на налоговый учет, во всяком случае ,точно.)
    Век живи-век учись!

  8. #8
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Ну и что, что договор с ИП? Раз человек указывает реквизиты физ.лица (кем, собственно он и является), на которые хочет получать оплату (и имеет на это право) - платите по ним. Весь вопрос тут только в правильном оформлении платежного поручения.

    Естественно, бухгалтерии удобнее работать с р/с ИП, и самим предпринимателям тоже, поскольку в сберкнижке, к примеру, не видно от кого и за что поступает платеж. Но отказывать в оплате по реквизитам сберкнижек все-таки они не имеют права.

  9. #9
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    В договоре четко должны быть прописаны реквизиты (в соответствии с требованиями банка, обслуживающего сберкнижки):
    - получатель платежа - Иванов Иван Иванович
    - счет получателя ...
    - правильно написание назначения платежа (поскольку именно в нем указывается счет)
    -..... и т.д.
    Хорошо бы дать бухгалтеру образец платежного поручения на оплату денег предпринимателю (согласовав его с банком получателя). А уж занести его один раз правильно в комп не проблема.

    А аргумент для буха - законодательством не установлено обязательное открытие р/с предпринимателем, и нет ничего противозаконного в оплате на сберкнижки.

  10. #10
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Елена_М
    Ну и что, что договор с ИП? Раз человек указывает реквизиты физ.лица (кем, собственно он и является), на которые хочет получать оплату (и имеет на это право) - платите по ним. Весь вопрос тут только в правильном оформлении платежного поручения.
    Вот они правильно и оформляют. В соответствии с договором заключенным С ИП.

    Для примера если у вас заключен договор с ООО ромашка, а вы хотите что б деньги пришли ООО василек. Вспоминайте что прописываете в договоре))) Просто изменение в шапке по реквизитам? Вот уж не думаю.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  11. #11
    водитель-космонавт Аватар для Руда
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    298
    спасибо! Полгода платили на сберкнижку нам, все было хорошо, а сейчас решили подлянку устроить. в договоре написано, Получатель: ИП Иванов Иван Иванович и сбербанковские реквизиты. Т.е. технически получается, что они могут с полным правом оформлять платежки на ИП? И, соответвтвенно, деньги мы благополучно не получаем! Или это все равно и они должны отправить просто на "Иванова И.И." - мы их так просили неоднократно. Или как? Если я правильно поняла из вышенаписанного, то в нашем случае бухи имеют полное правл писать в платежке ИП и не париться? т.е. у нас два выхода - либоисправлять в договоре реквизиты - что нереально или открыватьтаки расчетный счет?

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Елена_М
    А аргумент для буха - законодательством не установлено обязательное открытие р/с предпринимателем, и нет ничего противозаконного в оплате на сберкнижки.
    читаем 205-п ЦБ РФ. Есть счета для ИП и есть счета физ лиц не связанные с предпринимательской деятельностью.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #13
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Руда
    спасибо! Полгода платили на сберкнижку нам, все было хорошо, а сейчас решили подлянку устроить. в договоре написано, Получатель: ИП Иванов Иван Иванович и сбербанковские реквизиты. Т.е. технически получается, что они могут с полным правом оформлять платежки на ИП? И, соответвтвенно, деньги мы благополучно не получаем! Или это все равно и они должны отправить просто на "Иванова И.И." - мы их так просили неоднократно. Или как? Если я правильно поняла из вышенаписанного, то в нашем случае бухи имеют полное правл писать в платежке ИП и не париться? т.е. у нас два выхода - либоисправлять в договоре реквизиты - что нереально или открыватьтаки расчетный счет?
    с техничской стороны они правы.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  14. #14
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от sema
    читаем 205-п ЦБ РФ. Есть счета для ИП и есть счета физ лиц не связанные с предпринимательской деятельностью.
    Ну и что? Есть запрет на перевод денег на счет физ.лица?

  15. #15
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    вопрос тут только в правильном оформлении платежного поручения
    Я считаю, что вопрос не в этом. Аббревиатурой ПБОЮЛ и ИП мы привыкли замещать в деловой жизни ФЛ'а, зарегистрировавшего право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Но нового лица при этом не появилось.

    Исходя из этих соображений, следовало бы все договора предпринимательского характера начинать с преамбулы "Гражданин Фамилия Имя Отчество, с одной стороны и ...", а уже в тексте договора прописывать факт регистрации ФЛ'а в качестве ПБОЮЛ с приложением к договору соответствующих копий регистрации ИП (ПБОЮЛ) и присвоения ИНН.
    На мой взгляд, только представление контрагенту ЮЛ'у этих документов (и приложение их копий к договору) даёт право ЮЛ'у не быть налоговым агентом для ФЛ'а (и не сообщать ничего в налоговую).

    Таким образом факт регистрации ФЛ'а предпринимателем это всего лишь одно из условий договора с ФЛ и не более того.

    P.S. А образец заполнения платёжки — это тоже условие договора и его надо исполнять.
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 17.01.2006 в 12:44.
    Praemonitus praemunitus

  16. #16
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Надо правильно договора составлять и указывать в реквизитах получатель - ФИО. Если исправить нереально - сделайте доп.соглашения к договорам.
    Или открывайте р/с.

  17. #17
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    И все-таки я не понимаю ваших бухгалтеров - что важнее - соблюсти формальность, указав в платежках ИП и получив проблемы с возвратами, или заплатить так, чтоб поступило куда надо.

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    поскандалил с бухгалтерией
    Тут вся соль...Очень хочется соблюсти формальность.

  19. #19
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Ну да, у бухгалтеров тоже бывают принципы - "лучше не надо с нами скандалить"

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Елена_М
    Ну и что? Есть запрет на перевод денег на счет физ.лица?
    есть режим счета. Счета ФЛ не предназначены для осуществления предпринимательской деятельности.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Руда
    ... т.е. у нас два выхода - либоисправлять в договоре реквизиты - что нереально или открыватьтаки расчетный счет?
    Открыть расчетный счет.
    На самом деле банк формально не совсем прав, начитавшись, 205-П.
    Счет ИП начинается на 40802, а сберкнижка физ. лица - 42301.

    ps: Впрочем, это уже бурно обсуждалось
    (личный счет) vs. (р/с ПБОЮЛ)
    Договор С ПБОЮЛ, оплата на сберкнижку

  22. #22
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    есть режим счета. Счета ФЛ не предназначены для осуществления предпринимательской деятельности.
    vs http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=63733 #13 и далее.

  23. #23
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от BorisG
    Открыть расчетный счет.
    На самом деле банк формально не совсем прав, начитавшись, 205-П.
    Счет ИП начинается на 40802, а сберкнижка физ. лица - 42301.
    42301- перечислении третьим лицом на депозит)))) фсфм задолбит.. может поэтому они и отказываются)) проще проскочить по 40817)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  24. #24
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Cooler
    я помню на дискашн))) надеюсь вы научились различать банковские счета и вклады?)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  25. #25
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    надеюсь вы научились различать банковские счета и вклады?)))
    Я-то что, я просто погулять вышел.

    Это Вы найдите отличия в двух ветках. И там сберкнижка, и тут. И там ИП, и тут. И только sema как-то разительно отличается.

    "Царь-то, говорят, ненастоящий!" (с)

  26. #26
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Cooler
    Я-то что, я просто погулять вышел.

    Это Вы найдите отличия в двух ветках. И там сберкнижка, и тут. И там ИП, и тут. И только sema как-то разительно отличается.

    "Царь-то, говорят, ненастоящий!" (с)
    Значит плохо начало ветки читал))) там самое различие и прописано))) и почему каменный цветок не выходит)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  27. #27
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Почитал я старую тему (на эту тему), где авторы почему-то сильно возбудились.
    На предположение от BorisG "... предприниматель не может с этих счетов стандартым образом подготовить платежное поручение по перечислению средств ..." приведу свой пример.—
    Захотелось как-то раз перечислить. Взял счёт от поставщика, пришёл в Сбербанк со своей "предпринимательской сберкнижкой" и попросил заплатить со счёта. Без звука сами всё оформили и сняли 3% за кимиссию.

    Бесплатно в конце года беру выписку по операциям и сдаю её (добровольно!) вместе с отчётом в налоговую. В шапке последней выписки было написано:
    Код:
    Номер лицевого счета  42307810955201400289.48
    Дата открытия         01.10.2002
    Вкладчик              СЕМЕНОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
    Действующий вклад     Универсальный Сбербанка России
    Срок вклада           60 мес.
    Дата выполнения срока 01.10.2007
    Естественно я при открытии счёта сообщил в 10-тидневный срок об этом.

    В моём договоре с банком есть строка "... ВКЛАДЧИК имеет право ... совершать по вкладу приходные и расходные операции ...".
    В ГК РФ сказано:
    "... К отношения банка и вкладчика по счёту, на который внесён вклад, применяются правила о договоре банковского счёта
    ... Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах денежные средства другим лицам ..."


    Мне абсолютно всё равно, на какие цифры начинается мой счёт.
    Своим заказчикам я всегда прилагаю к договору образец заполнения платёжки.

    Более того. Я недавно побеседовал с заведующей своего отделения Сбербанка и задал такой вопрос: а что если мои заказчики-ФЛ'ы будут приходить к вам (не в кассу коммунальных платежей!) с моими реквизитами и вносить наличные на мою сберкнижку? И будет ли банк с них брать плату за комиссию? Ответ был феноменальный: Пусть приходят. Только с паспортом. Комиссию за это не берём. А если их будет 400 человек в месяц?— спросил я. Получил ответ: пусть приходят.

    Из этого обсуждения я вынес для себя правило: никогда не писать в преамбуле договора "предприниматель А.Д.Семёнов" — исключительно: гражданин А.Д.Семёнов.
    Praemonitus praemunitus

  28. #28
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ////
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  29. #29
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ADSemenov.ru, ты в каком году с 42308 (кстати это карточный счет был если мне память не изменяет) это делал? Полагаю, что достаточно давно.. т.е. до появления обычных счетов у физиков 40817. Раньше физики для расчетов использовали как раз депозиты до востребования. И в твоем примере ты расчитался как гражданин семенов, а не как предприниматель семенов (хотя имущество общее). Рассчитывать с этих счетов в принципе ничего не мешает особо (если не приглядываться), а вот с зачислением выходит казус иногда как в этой теме. Из реквизита ИП не выкинешь, когда почки отвалились

    Но основная мысль обсуждения действительно верная... хотишь без затыка на книжку как физ лицо, не указывай ИП.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  30. #30
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Может быть, знатоки банковского дела снизойдут до комментариев похожей ситуации, но с некоторыми осложнениями?

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=70628

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •