×
×

Результаты опроса: Как вы предпочитаете сдавать отчетность в налоговую?

Голосовавшие
938. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отношу лично - мне могут сразу же указать на ошибки и не будет проблем с выдачей справок.

    53 5.65%
  • Отношу лично - так мне спокойнее, я уверена, что отчетность налоговой получена

    229 24.41%
  • Почтой - не хочу тратить время в очереди к инспектору

    209 22.28%
  • Почтой - я всегда сдаю отчет в "последние минуты"

    52 5.54%
  • По каналам телекоммуникационной связи - это очень быстро и удобно

    363 38.70%
  • ПО каналам телекоммуникационной связи - это требование налоговой

    32 3.41%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 453
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    Как удобнее сдавать отчетность?

    Меня, "зеленого" бухгалтера волнует такой вопрос. Как, по мнению бухов со стажем, удобнее всего сдавать отчетность и почему?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Мне кажется, что это самый удобный способ. Не надо никуда ходить. все очень быстро и "почтовое отправление" не потеряется.

  3. #3
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=5672
    полезная ссылка
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Да, да спасибо! Я уже прочитала тему, на которую вы ссылаетесь. Я не могу понять почему многие бухгалтеры таскаются с отчетностью в налоговую, стоят там в очередях, вместо того, чтобы просто отослать отчетность электронным способом. Это же в 200 раз удобнее. А мы обсуждаем:что лучше - почта или собственные ноги? Разве вы относите письмо лично, если его можно отослать по мылу?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Через интернет. Не надо чувствовать себя полным ничтожеством стоя в очереди на поклон к молодой девочке, понимающей в четыре раза меньше, чем я,а потом смотреть, как она пальчиком в калькулятор тычет.К тому же дверь в комнату, где сдают отчеты как раз напротив двери в мужской туалет

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВасинаЛена
    Меня, "зеленого" бухгалтера волнует такой вопрос. Как, по мнению бухов со стажем, удобнее всего сдавать отчетность и почему?
    Сдаю отчетность через интернет уже полтора года. Просто не нарадуюсь, какое счастье не видеть эту налоговую, не стоять в очередях, и плюс отчеты ты можешь сдать в самый последний момент. Посмотрела сейчас результаты опроса и удивилась, что наибольший процент приходится на тех, кто отчеты носит лично сам в налоговую. Не пойму это профессиональный урвень бухгалтеров или что?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Аноним
    Посмотрела сейчас результаты опроса и удивилась, что наибольший процент приходится на тех, кто отчеты носит лично сам в налоговую. Не пойму это профессиональный урвень бухгалтеров или что?
    Вот и я удивляюсь, откуда эти очереди в налоговой? Зачем стоять-то, когда "прогресс ушел далеко вперед"? По привычке что-ли, потому что всю жизнь так "сдавались".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Просто многим директорам жалко денег на интернет и программы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Я бы с удовольствием сдавала бы по интернету, но пока наша фирма не может себе этого позволить. Приношу на дискете, чтобы сразу отчетность заносилась. Часто участвуем в тендерах, поэтому нужны справки. В этом году только банк-клиент поставили. Может в новом году и осилим. В прошлом году в очереди общалась с бухгалтером, которая до сих пор ведет бухгалтерию руками, с помощью бланков. Ее директор ей компьютер не может купить, не то, что интернет. Это, конечно и от бухгалтера зависит, как себя поставишь, так и будет.
    Selva

  10. #10
    Ozzy
    Гость
    Вот уже два года бьюсь, чтобы сдавать отчетность в электронном виде. Но у нас владельцы компании экономят каждую копейку и не хотят ни покупать программу, ни оплачивать её обслуживание. Позиция руководства: "Тебе же платят неплохую зарплату - вот и сдавай отчетность сама". Т.е. поездки в налоговую и фонды за свои деньги, а время затраченное - это моя проблема. Все равно отчетность должна быть сдана вовремя.
    Думаю, пора новую работу искать...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Исходя из опроса по и-нету сдают отчетность 28 процентов. Но если учесть, что отвечающие - это в основном продвинутые бухи, свободно пользующиеся и-нетом и идущие в ногу с техническим прогрессом..... Во загнула! Короче, я хотела сказать, что бухгалтерские бабульки (и не только) которые таким чудом, как и-нет не пользуются, в опросе не учавствовали. А то процент "отношу лично" был бы гораздо больша (ну а электронка, соответственно, меньше).

  12. #12
    Аноним-Бабулька
    Гость

    Помогите

    Ошибаетесь, Уважаемая.
    Я хоть и "Бабулька" ( внучке 6 лет), однако И-нет не считаю чудом, а всего лишь удобным рабочим инструментом.
    С удовольствием бы сдавала отчетность по И-нету, но программа и обслуживание для моих начальников дороговато. Я пользуюсь почтой всегда, когда это возможно.
    Однако и-нет в работе применяю широко.Скачиваю необходимые программы, без помощи программистов обновляю релизы 1С.
    К тому же в очередях в инспекциях гораздо больше "молодушек" и около того, а не "бабулек".
    Так что дело не в возрасте, а в голове.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    В очередной раз полгода назад проанализировав плюсы и минусы интернет отчетности, я остался сторонником исключительно почты, т.к.:

    1) в тендерах и госзаказах клиенты не участвуют,
    2) итоговое решение для фирмы сдающей отчеты по нескольким клиентам неудобное (софт, носители ЭЦП, компьютеры - все должно быть в нескольких экземплярах) даже в Питере, про область я и узнавать не стал,
    3) не реализована возможность получать сверки по налогам от инспекции клиента (а зачем чемодан без ручки?),
    4) отчетность сдается по нескольким клиентам в разные инспекции и регионы (Питер + Лен.обл.), все равно на почту курьеру ходить,
    5) экономическая бессмысленность: инет-отчетность по одной фирме стоит не менее 200 долларов в год против 200 рублей потчтовых расходов.

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Anton
    5) экономическая бессмысленность: инет-отчетность по одной фирме стоит не менее 200 долларов в год против 200 рублей потчтовых расходов.
    Вы, видимо, хотели сквазать: "в первый год". Потому что, в последующие годы уже дешевле. А условия труда работников Вас, выходит, не волнуют?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от zas77
    Вы, видимо, хотели сквазать: "в первый год". Потому что, в последующие годы уже дешевле. А условия труда работников Вас, выходит, не волнуют?
    Вы хотели сказать, что в последующие годы "дешевле, чем 200 руб/год"?
    Про условия труда я Вас не понял, можно подробнее?

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Anton
    Вы хотели сказать, что в последующие годы "дешевле, чем 200 руб/год"?
    Про условия труда я Вас не понял, можно подробнее?
    При электронной отчётности фирма расходует по 1000 р./квартал. Но, зато, не нужно тратиться на курьера (если он привлекается) или тратить рабочее время квалифицированных специалистов (бухов) на поездки и отстаивания очередей в фондах и инспекциях или на почте в дни-пик.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    а вот для нашего большого холдинга почта - это единственный выход. Т.к. существуют фирмы 0-ки и приобретать программу для сдачи отчетности и для них тоже экономически не целесообразно. Так что курьеру все равно приходится ходить на почту. Хотя безусловно, когда фирма одна - сдавать отчетность через и-нет очень удобно

  18. #18
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от goluba
    сдавать отчетность через и-нет очень удобно
    Главное - есть возможность выбора В нстоящее время уже три возможных варианта. А завтра появятся ещё и другие
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #19
    Клерк Аватар для Libra
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    сдаю лично, так спокойнее. хотя все равно документы в налоговой пропадают и несем им потом копии...

  20. #20
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Libra
    сдаю лично, так спокойнее. хотя все равно документы в налоговой пропадают и несем им потом копии...
    в некоторых налоговых и лично-сданные и по-почте-отправленные отчеты растворяются в пространстве.
    почти год как сдаю по электронке - счастлива полностью - ходить не надо и все отчеты в налоговой в базу введены.

  21. #21
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    2) итоговое решение для фирмы сдающей отчеты по нескольким клиентам неудобное (софт, носители ЭЦП, компьютеры - все должно быть в нескольких экземплярах) даже в Питере, про область я и узнавать не стал,
    Сдаем через Контур-Экстерн в режиме уполномоченной бухгалтерии за 9 предприятий с одного компьютера, подписываем одной ЭЦП. В налоговую предоставили договоры поручения и нотариальные доверенности.

    3) не реализована возможность получать сверки по налогам от инспекции клиента (а зачем чемодан без ручки?),
    Реализована!

    4) отчетность сдается по нескольким клиентам в разные инспекции и регионы (Питер + Лен.обл.), все равно на почту курьеру ходить,
    Очетность сдаем во все инспекции города, плюс область, плюс другие регионы, все с этого же, одного компьютера.

    5) экономическая бессмысленность: инет-отчетность по одной фирме стоит не менее 200 долларов в год против 200 рублей потчтовых расходов.
    Заплатили за год 8000 рублей за девять дочерних компаний. Это примерно 30 долларов в год по одной компании. Стоимость одного ценного письма с описью с одним отчетом вытягивает на 35 - 40 рублей, так что в 200 рублей за год трудно уложиться.

    Подключен неформализованный документооборот с налоговыми, т.е. письма, пояснения и т.д.
    Подключена возможность сдачи бухгалтерской отчетности в статистику.
    Подключают два района для сдачи данных персонифицированного учета в ПФ, а это уже вперед.
    От налоговых получаем разного рода пояснения и напоминания, например, измененные КБКи реквизиты уплаты налогов.
    Версии отчетов всегда новые.

    Работаем в этой системе с начала 2004 года. За это время ни разу, ни в одной налоговой не пропал ни один отчет.

    Лично для меня плюсов сдачи через и-нет намного больше, чем по почте, а уж тем более если лично.
    С уважением, Виктор

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от VicV
    Сдаем через Контур-Экстерн в режиме уполномоченной бухгалтерии за 9 предприятий с одного компьютера, подписываем одной ЭЦП. ...во все инспекции города, плюс область, плюс другие регионы, все с одного компьютера.
    Заплатили за год 8000 рублей за девять дочерних компаний. Это примерно 30 долларов в год по одной компании. Стоимость письма c отчетом вытягивает на 35 - 40 рублей, так что в 200 рублей за год трудно уложиться.
    Виктор, в описанной Вами ситуации - однозначно ЗА ИНЕТ-ОТЧЕТНОСТЬ!
    Я б давно на Инет перешел, чтоб все из офиса делать.
    Ну, а в Питере год назад все было покислее, см. посты выше. Тогда был один оператор - Комита. С одного компа можно было сдавать за всех, но ЭЦП нужны были разные и по деньгам выходило дорого.
    Но, главное, сверку было не сделать - только в "необязательном" режиме, т.е. чемодан без ручки.

    Если появились еще операторы, ситуация должна улучшиться. Узнаю - напишу.

  23. #23
    Клерк Аватар для Shahinya
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Пермская область
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от VicV
    Сдаем через Контур-Экстерн в режиме уполномоченной бухгалтерии за 9 предприятий с одного компьютера, подписываем одной ЭЦП. В налоговую предоставили договоры поручения и нотариальные доверенности.
    Тоже сдаю через Контур, но про режим уполномоченной бухгалтерии не в курсе. Тоже хотелось бы подписывать одной ЭЦП все отчеты. А так очень нравится. Главное ни один запрос с тех пор, как перешла на электронку не оставлен налоговой без ответа. То ли политика поощрения, то ли действительно по электронке ничего не теряется!
    С уважением, Shahinya

  24. #24
    Клерк Аватар для Ксюшка
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    50
    Сдаю лично, что бы иметь отметку налогового органа по одной. А по второй организации - по почте заказным письмом и описью. Хотелось бы по инету. Но дорого ( по крайней мере для нашей фирмы). А по электронке правда можно сверки по бюджетам делать?

  25. #25
    Эльвэ
    Гость

    Это Питер

    Цитата Сообщение от Anton
    В очередной раз полгода назад проанализировав плюсы и минусы интернет отчетности, я остался сторонником исключительно почты, т.к.:

    1) в тендерах и госзаказах клиенты не участвуют,
    2) итоговое решение для фирмы сдающей отчеты по нескольким клиентам неудобное (софт, носители ЭЦП, компьютеры - все должно быть в нескольких экземплярах) даже в Питере, про область я и узнавать не стал,
    3) не реализована возможность получать сверки по налогам от инспекции клиента (а зачем чемодан без ручки?),
    4) отчетность сдается по нескольким клиентам в разные инспекции и регионы (Питер + Лен.обл.), все равно на почту курьеру ходить,
    5) экономическая бессмысленность: инет-отчетность по одной фирме стоит не менее 200 долларов в год против 200 рублей потчтовых расходов.

    Это Питерская специфика. Питер остается единственным регионом, где сидит местный монополист, ставит жуткие цены, и не пускает других. Отсюда требование "нескольких экземпляров софта" (нигде такого больше нет"), отсутствие сверки, и 200 долларов... В итоге в Питере через Интернет отчитывается 2000 организаций (это с сайта этого самого монополиста, даже называть его не хочу), в то время как в Москве 25000 (см. мосналог), а скажем в Екатеринбурге (который меньше Питера раза в три) 9000 (данные Контура).

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    341
    Я из Краснодара. Отчетность по Интернету сдаю уже 2 года и очень счастлива. По одной фирме программу оплатило предприятия, а по другой, где руководство прижимистое, я оплатила сама лично. Подключение второй фирмы стоило мне 3000 руб. или 250 руб. в месяц, так я подумала что мое время и нервы дороже стоят.

  27. #27
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Я давно сдаю отчетность через Такском.
    Прелести не только в том, что не ходишь в налоговую с отчетами, а и в том , что получаешь через Инет новые формы не поднимая ничего со своего стула. А дорого это или нет - решает каждый сам.
    Сколько стоят ваши два часа (минимально) беготни в налоговую ???
    В Москве сейчас, например, подключение и годовая оплата в Такскоме для упрощенцев стоит 2826 руб. плюс появилась возможность получать сверки по налогам (это удовольствие разово 1200руб. для всех).

  28. #28
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Самому отнести спокойнее, а через оператора быстрее и удобнее.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    341
    А чем спокойнее?

  30. #30
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Это чисто психологически . Всё время сдавала сама, вижу, что приняли, штамп поставили, т.е. на ощупь ощущаю, что сдала. А теперь не вставая с места кнопку нажал, сиди и думай, дошло не дошло, приняли, не приняли . Всё дело привычки. Привыкнем .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •