×
×
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 271 по 283 из 283
  1. #271
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Взято с украинского сайта http://www.zasbu.info/content/view/4205/9/lang,/


    В распоряжении "Известий" оказались документы из архивов ОГПУ-НКВД, касающиеся голода практически по всей территории СССР. Читать некоторые из них невозможно без содрогания. Но все это было. И опухшие от голода люди, и съеденные дети, и цинизм и жестокость властей.

    Сколько людей погибло в результате голода 30-х годов, до сих пор точно не знает никто. Оценки разнятся: от 4 до 7,5 миллиона человек по всей стране. Голод в советской деревне - одно из самых трагических событий прошлого века. В учебниках истории об этом не говорится почти ничего, да и у самих историков до недавнего времени была возможность изучать эту трагедию лишь по отрывочным сведениям выживших очевидцев - архивные данные были недоступны. После того как часть сведений была открыта (конец 1980-х годов), стали ясны масштабы бедствия. В документах - донесениях с мест сотрудников ВЧК, письмах из голодающих станиц, перехваченных военной разведкой, партийных постановлениях - история гибели советской деревни.

    До сих пор между историками нет единодушного мнения по поводу причин голода - одни склоняются к тому, что первопричиной все же был неурожай. Другие (и их большинство) считают, что виной всему - хлебозаготовительная кампания властей, результаты которой неурожай лишь усилил... В любом случае результат оказался катастрофическим.

    В пятницу мы публикуем документы, предоставленные "Известиям" архивом ФСБ. География обширна - Поволжье, Северо-Кавказский край (СКК), Урал... В комментариях они практически не нуждаются.

    "Крупинка за крупинкой, не догонишь и дубинкой"

    Северо-Кавказский край - это сегодняшнее Ставрополье, Краснодарский край, республики Северного Кавказа. Места, где достаточно воткнуть палку в землю, и она будет цвести. В 1930-1933 годах край настигла "сплошная коллективизация" - раскулачивание, "спецпереселения" зажиточных крестьян на север и восток страны, заведомо невыполнимые хлебозаготовительные планы и продразверстка, заградительные кордоны на дорогах.

    Именно тогда в народе родились горькие поговорки и присказки: "В 33-м году всю поели лебеду. Руки-ноги опухали. Умирали на ходу", "Рожь, пшеницу отправили за границу, а цыганку-лебеду - колхозникам на еду", "Не боюся я морозу, не боюся холоду, а боюся я колхоза, уморят там с голоду", "Ведро воды, да крупинка туды, крупинка за крупинкой, не догонишь и дубинкой".

    В городах, особенно в Москве или Ленинграде, мало кто догадывался о масштабах того, что творится в деревнях. Уникальнейшие документы, которые сейчас находятся в архиве ФСБ, - письма голодающих крестьян своим братьям, мужьям и сыновьям, служившим в Красной армии, - не доходили до адресатов. Их оперативно перехватывала военная цензура, чтобы информация о происходящем в голодающих районах не распространялась по стране. Вот некоторые из них.

    Письмо из станицы Ново-Деревянковская, Северо-Кавказский край в город Шахты красноармейцу Юрченко. Пишут родители.

    "...Людей много мрет у нас с голоду, суток по 5 лежат, хоронить некому, люди голодные, ямы не выкапывают, очень мерзлая земля, хоронят в сараях и в садах. Люди страшные, лица ужасные, глаза маленькие, а перед смертью опухоль спадает, становится желтой, заберется к кому-либо в дом и ложится умирать. Молодые девчата ходят просят кусочек кабака или огурца. Не знаем, что будет с нами, голодная смерть ждет..."

    Письмо в Ставрополь Г.Г. Тумиленко из СКК от родителей.

    "... Очень много мрут людей, в каждой хате по двое и трое мертвых лежат, и никто не хочет ховать, мрут от голода, хлеба нет, а так бураки, тыквы — все уже поели, дальше людям жить нечем..."

    Письмо красноармейцу Берцюку из Ново-Александровской от жены.

    "...Хлеба мне из колхоза не дают. Сижу не евши. Вот как-то пошла на станцию, принесла себе ячменных озадков и пеку с них лепешки, но они горькие, как хина. Стану их давать Тоне, а она кричит, бросает их на пол: "Ты мне, мама, хлеба дай!" - у меня сердце разрывается, лучше бы она умерла, чем так мучиться, да и мне лучше отравиться, чем так жить..."

    Письмо в артполк в Ростове-на-Дону, Запорожцу из станицы Крыловская (СКК) от сестры.

    "...У нас в станице сейчас такой ужас, что даже страшно писать, такой идет грабеж, прямо опасно. Люди ходят голодные, когда забираются в хату, не выпроводишь, пока не дашь поесть, а если не дашь, то и до горла доходит. У нас сейчас столько людей от голода пухлых и больных, просто страшно смотреть. Люди у нас такие голодные, что даже едят дохлую конину. У нас в Крамваря штаб, так, когда лошадь сдохнет, так люди набегают за дохлой кониной".

    Письмо в станицу Староминская (СКК), Л.И. Костенко из Ростова-на-Дону от дочери.

    "...Мы, наверное, скоро опухнем от голода. У нас новости такие, что уже людей едят. 18-го числа утром я пошла за хлебом, смотрю, а люди бегут на Николаевский переулок, там обнаружили руки и ноги осмоленные. Привели туда собак-ищеек и разогнали народ, и я, конечно, последствия не знаю, а только вот вчера на базаре забрали женщину с колбасами, которые начинены людским мясом, это я сама видела, красивые, желтые на вид, а на вкус не знаю..."

    Письмо в Ростов-на-Дону, в 9-й артполк Н.И. Карпенко из Армавира от друга.

    "...В Армавире поймали 13 человек, которые резали людей и торговали мясом. Публика эта - кулаки, когда их спросили, что их заставило это делать, то они ответили: "Затем, чтобы создать в народе недовольство на Советскую власть, чтобы доказать, что в стране действительно голод". Понял? Вот что бывает".

    - До конца 80-х годов прошлого века масштабы голода были просто неизвестны, - говорит доцент Стокгольмской школы экономики Леннарт Самуэльсон, изучающий проблемы голода 30-х годов в СССР. - Были лишь отрывочные сведения от людей из украинской диаспоры в США и в Канаде. А когда начали открывать документы, стало ясно, что голод был действительно не только на Украине, но и во многих других регионах страны. Я знаю, что Украина хочет добиться признания голодомора геноцидом, даже в ООН представители страны выступили с такими предложениями. Но они расширяют само понятие "геноцид", включая такие определения, которых в конвенции ООН нет.

    "Массовый выезд крестьян за хлебом организован врагами советской власти"

    Одной из задач властей было недопущение обмена информацией. Голодающие районы оказались отрезаны от внешнего мира. Письма не доходили, люди не могли выехать за пределы краев. Решения же принимались на самом высоком уровне.

    "Директива ЦК ВКП (б) и СНК СССР о предотвращении массового выезда голодающих крестьян. 22 января 1933 года.

    Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара.

    До ЦК ВКП и Совнаркома дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян "за хлебом" в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации "через крестьян" в Северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.

    Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.

    Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.

    Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север "крестьян" Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

    Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ.

    Предсовнаркома СССР В.М. Молотов

    Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин".

    Еще один документ. Из Постановления Политбюро ЦК КП(б)У по реализации директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 22 января.

    "23 января 1933 года

    ...Предложить уполнаркомпути (т. Лаврищеву) и ЮЖОКТО ГПУ немедленно дать указания всем железнодорожным станциям о прекращении продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверения РИКов о праве выезда или промышленных и строительных организаций о том, что они завербованы на те или другие работы за пределами Украины.

    Секретарь ЦК КП(б)У М. Хатаевич".

    - Меры по борьбе с миграцией внутри страны были очень серьезными - везде стояли заградительные кордоны. Но особенно жесткими эти меры были на Украине, - говорит завкафедрой отечественной истории Пензенского государственного педуниверситета, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин. - При этом, конечно, в стране догадывались о том, что творится в деревнях. Ведь кордоны начали ставить уже после начала массовой миграции. Так что информация о голоде успела распространиться. Что касается голода в других регионах, то могу сказать, что Поволжье и Казахстан пострадали не меньше Украины. На Украине в результате голода погибло около трех миллионов человек, в Казахстане - около двух миллионов. Правда, по Казахстану очень мало документов. Зато очень много сведений есть по ситуации в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке.

    "Сталин не хотел убивать колхозников. Он хотел их наказать"

    Спецсводка СПО ПП ОГПУ по НВК (Нижне-Волжскому краю) о продовольственных затруднениях в крае по данным на 20 марта 1933 года.

    "28 марта 1933 года.

    Продовольственные затруднения продолжают захватывать новые районы и колхозы: на 10 марта... было учтено 110 колхозов в 33 районах, испытывающих продзатруднения семей - 822.

    ...В большинстве употребляются в пищу различные суррогаты (примесь в муку и хлебные отходы мякины, лебеды, тыквенной и картофельной кожуры, просяной шелухи, толченых корней растений "чакан", употребление в пищу одних суррогатов без примеси муки, питание исключительно капустой, тыквой, другими овощами), а также употребляется мясо павших животных и, в отдельных случаях, людоедство.

    ПП ОГПУ по НВК Рудь

    Нас. СПО ПП Якубовский".

    Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в ДВК и Уральской области

    3 апреля 1933 года.

    "Троицкий район Уралобласти. В колхозе им. Сталина Михайловского сельсовета трупы павшего от сапа скота, залитые карболовым раствором, колхозниками нацменами и русскими растаскиваются со скотомогильника и употребляются в пищу.

    На почве продзатруднений среди колхозников отмечаются резкие отрицательные настроения: "Разве я думала, летом работала до упаду, ободранная, голая, босая, чтобы теперь сидеть без хлеба и с голоду пухнуть, ведь у меня их семь человек и все сидят и кричат: "Дай хлеба!", - а как это матери перенести? Пойду лягу под трактор, не могу я переносить эти страдания" (ДВК).

    Нач. СПО ОГПУ г. Молчанов. Пом. нач. СПО ОГПУ Люшков".

    Из воспоминаний жительницы поселка Ртищево Саратовской области Филипповой Ксении Васильевны:

    "Что самое страшное-то было в жизни? Это когда голод был. Люди падали, как инкубаторские циплаки. Мы однажды с отцом купили на базаре холодец, а он, когда дома решили поесть, оказался из человечьего мяса, ноготь от пальца нашли в нем. Моя бабушка почти весь голодный год пролежала без движения. Каждый день ждали, что вот-вот отойдет. А когда зернеца дали понемногу, принесли ей махонький ломтик плюшки: "Вот, бабуля, встанешь теперь". А она этот ломтик взяла, прижала к губам и отвернулась. Поначалу мы и не поняли, а как повернули голову-то, а бабушка мертвая. Только на щеке слезу видно было. Дождалась, значит, хлебушка".

    Читая документы и донесения с мест, задаешься единственным вопросом: можно ли было избежать катастрофы или ситуация объективно была настолько сложной, что голодные смерти были неминуемы? Историки уверены, что катастрофа была создана искусственно.

    - Конечно, недоурожай был. Но не он стал причиной голода, - считает Леннарт Самуэльсон. - Прежде всего, я думаю, что тот же Сталин был уверен, что все не так плохо, и крестьяне просто-напросто прячут хлеб. Да и когда уже было ясно, что началась катастрофа, таких последствий можно было запросто избежать - приостановить несколько крупных строек, пойти на компромисс, признать, что в стране голод, и СССР бы помогли. Но это означало бы для Сталина, для Союза признание своего поражения. Признание того, что коллективизация не удалась. А этого Сталин не мог допустить.

    - Не было никакого страшного неурожая! Он был просто чуть хуже, чем в другие годы, - говорит Виктор Кондрашин. - А даже если бы и был... все равно никто не должен был умереть. Я приведу лишь несколько цифр. В 1933 году за границу было вывезено 18 миллионов центнеров зерна. Этим зерном можно было прокормить, если даже не экономить, 6,9 миллиона человек. Как раз столько, сколько погибло в результате голода. А ведь был еще неприкосновенный запас - 18,2 миллиона центнера. Но его никто не тронул. Избежать трагедии можно было, отказавшись от хлебного экспорта. Но дело было в политике. Отказаться от экспорта - значит признать провал коллективизации. При этом я не верю в то, что Сталин целенаправленно доводил крестьян до смерти. Да, он хотел их наказать, стремился загнать их в колхозы, но вряд ли хотел убивать. Хотя я его очень не люблю и вовсе не защищаю.
    Последний раз редактировалось Кира; 15.04.2007 в 19:43.
    Кира

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    г.Череповец
    Сообщений
    20
    Осуществление американо-тимошенковского сценария может создать серьезные проблемы для России
    А наше состояние теплотрасс, жилья, дорог не создает гораздо более серьезные проблемы для России?
    в частности, для ее Черноморского флота
    в Средней Азии, по моему, и российские и американские базы находятся. Не поздно в набат то бить?
    газового транзита
    Я считаю что и газ, нефть и другие невосполнимые ресурсы продавать вообще нельзя. Так что для меня этот транзит уже есть серьезная проблема.
    экономических связей
    С кем именно? Продавливание российскими властями американских баз в Средней Азии гораздо больше повлияло на экономические связи - например с Китаем.
    По мнению ряда российских политологов, в случае внешнего вмешательства Запада Украина без поддержки России выстоять не сможет.
    "Р.Шайхутдинов пишет: «Комментарий Павловского, сделанный им по каналу «Россия» в ночь с 24 на 25 ноября, звучал так: «Оппозиция лишила себя манёвра. Она завела людей в тупик. Им нужно обострение ситуации для оправдания самозванчества». И это говорится в тот момент, когда сторонники Ющенко фактически — если не будут предприняты решительные действия — выиграли ситуацию в мировых СМИ и в отношении правительств влиятельнейших стран, когда на Украине создаются внутренние анклавы непокорства, когда половина населения не подчиняется решениям власти и не верит ей, когда у власти украдена половина народа! Это свидетельствует о том, что Павловский работает исключительно в рамке выборов, повышая рейтинги и явку, консолидируя сторонников Януковича и доводя процент до максимальной цифры, в то время как оппозиция совершенно безразлична к этим усилиям и действует в других пространствах. Пока политтехнологи работали внутри России, их способы были относительно эффективны, но как только они столкнулись с внешними технологиями, их никчемность стала видна воочию»

    В том же ключе работали и другие российские политологи. 28 октября у приехавшего в Киев В.Милитарева спросили, как же можно противостоять «бархатной» революции. Он ответил: «Мне кажется самым разумным тот подход, который предложил Белковский, то есть связать двух кандидатов, которые сегодня поделили Украину пополам, некоторым пактом. Который сводится к тому, что при победе одного из кандидатов он взял бы другого премьер-министром… Чтобы не допустить «бархатной революции», а я уверен, что трезвая часть сторонников Ющенко ее так же не хочет, как и трезвая часть сторонников Януковича, Ющенко требуется сделать шаг назад и снизить тон своей пропаганды».

    Откуда было видно, что сторонники Ющенко не хотят «бархатной революции» (причем так же, как сторонники Януковича)? Совсем наоборот, они ее готовили и к ней давно готовились – обучали кадры, получали и тратили деньги, консультировались с деятелями США высокого ранга. Посланного Кремлем эксперта спрашивают, как предотвратить свержение власти, а он советует Януковичу пойти к Ющенко премьер-министром. Это разумно? К тому же всем было ясно, что не Ющенко решает – делать или не делать революцию. Разве он просил у Москвы совета о том, кого назначать премьер-министром?"
    "На пороге «оранжевой» революции" С.Кара-Мурза, С.Телегин, А. Александров, М. Мурашкин

    Если так же "помогать" будут, то можно Юлию Тимошенко уже с победой поздравлять.

    Но готова ли Россия помочь народу Украины?
    Готова ли Россия помочь собственному народу?

    Самый последний пример, голодомор по семьям своим знает масса украинцев. А Донецк с Луганском не знают. И на этом основании объявляют бэндэровской пропагандой все.
    Я знал о своей семье это без архивов. Как и многие с кем общался в своих краях.

    А когда люди в Донецке и Луганске говорят что ложь это все, про голодомор, то значит и не знают на себе. Никто им не рассказывал, и по именам умерших в роду не называл.
    Можете сказать сколько в роду у Вас от голодомора умерло?
    В принципе логично, что в Донецке и Луганске говорят, что голодомор это ложь. Вы ведь точно также доказываете, что он был на примере трагедии вашей семьи. А ведь на самом деле голодомор не зависит от того была ли в любой семье трагедия или нет. Упирая в доказательстве голодомора на свою трагедию вы тем самым во первых "затыкаете" оппонента, во вторых даете право тому у кого этой трагедии небыло (Донецку и Луганску) называть голодомор ложью.

    И в третьих для голодомора отдельная тема есть.

  3. #273
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    "Виктор Ющенко потерял правительство, парламент и суд. Последней надеждой «оранжевого президента» остаются силовики. Первые столкновения и рекогносцировки. Обе стороны не уверены в себе и опасаются силового варианта. Война отставок - война нервов. Прокуратура и суд в осаде. Тимошенко в засаде. Сможет ли Украина перейти через Майдан?"
    http://www.vz.ru/top/

    Это правда? или полуправда...

  4. #274
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    40
    В новостях в этом году показывали открытый на Украине музей Махно. Кто знает почему на всех флагах и документах надписи на русском, а не на мове?

  5. #275
    Клерк Аватар для ashanton
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    0
    В Украине никогда толком не учили историю. Кроме слов "пригноблювали", есть и другие, менее рабские слова,и другие, менее рабские способы управления страной. К сожалению, в украинских учебниках истории они не описываются, страниц не хватило, видимо.

  6. #276
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Кто знает почему на всех флагах и документах надписи на русском, а не на мове?
    Думаю потому, что половина армии Махно просто не говорила по-украински. А для Махно вопрос национальной идентификации существенной роли не играл. У него другие идеи были.
    Мне скучно, Бес...

  7. #277
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Up...
    И всё сначала!
    С уважением
    Зернятко А.В.

  8. #278
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    08.07.2006, 01:21 #156

    Цитатa от agur :

    Вот от этого вцелом и было "прохладное" отношение к "оранжевой революции" у рядовых россиян. Не от зависти, как думали тут некоторые, а от "печального" опыта. Все эти страсти-мордасти в России "проходили" в 90-х и начале 00-х , к сожалению. Все сводится к дележу портфелей, денежных потоков и др.
    Дай бог, Украина, чтобы это было не так... и ваши политики и функционеры, оказались более порядочными, по отношению к своему народу,чем наши.
    Хотя "порядочность" и политика с администрированием, очень редко сочетаются.


  9. #279
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    да уж... серия третья, перезагрузка
    Кира

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Пока российские граждане, пользуясь благами суверенной демокартии, заплывают жирком, все более отдаляясь от реального влияния на политику своей страны, рядовые украинцы гораздо активнее вовлечены в процесс управления государством. Время рассудит, что лучше. Может быть, разразившийся кризис выльется на россиян холодным ушатом воды и они поймут, что невсегда может быть стабильной экономика страны при видимой стабильности политической системы.

  11. #281
    Kolelef
    Гость
    Стабилизация и прогресс в экономике при очевидной нестабильности политической ситуации (полный раздрай в случае с Украиной) так же не возможны. Бiдна ненька.

  12. #282
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Цитата Сообщение от Kolelef Посмотреть сообщение
    Стабилизация и прогресс в экономике при очевидной нестабильности политической ситуации (полный раздрай в случае с Украиной) так же не возможны. Бiдна ненька.
    В Украине идет естественный процесс формирования политических элит и их притирки между собой. При этом они вынуждены считаться с народом, в том числе из-за того, что третьи за три года парламентские выборы не привлекут столько денежных средств на его оболванивание. За экономическим спадом следует подъём, так и за политическим кризисом рано или поздно наступит политичсекая стабилизация. Думаю, что у Украины раньше России сформируются полноценные демократические институты. Конечно, с точки зрения сторонников однопартийной демократии, полноценные демократические институты власти в России уже созданы и прекрасно работают.

  13. #283
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Из далека Посмотреть сообщение
    В Украине идет естественный процесс формирования политических элит и их притирки между собой. При этом они вынуждены считаться с народом...
    на стадии формирования вынуждены... как только одна из элит прочно придет к власти - нужда отпадет)))

    ТЕ методы, которые пользуют политики Украины сейчас не оставляют надежды, что ОНИ изменятся впоследствии

    Сообщение от Из далека
    Думаю, что у Украины раньше России сформируются полноценные демократические институты...
    Дай бог еще через пару лет поговорить на эту тему
    Последний раз редактировалось agur; 12.10.2008 в 16:06.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •