×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Совершенно случайно я не Перумов. А в чем фантастика?

  2. #32
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    SARa, это статья про то когда он должен удержать при выплате... а вот если он уже выплатил зарплату , налог не удержан и удержать его не представляется возможным. Вот тогда действует другое правило: работодатель подает сведения в наложку что налог не был удержан и этот налог удерживат из кармана самого работника. Потому как доплатить за работника то что не смог удержать работодатель, он этот работодатель не имеет право. Да его оштрафуют за то что он не удержал налог как налоговый агент но сам налог будет выплачивать работник.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Energizer, все это так, если работник уже уволился, а вот если еще работает все бремя НПАД ляжет на организацию. Да и штрафы немаленькие, не всякий работодатель будет их сам на себя кликать.
    Все будет ХОРОШО!

  4. #34
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    SARa, каким это образом выплата ндфл работника за зарплату которую он уже получил ляжет на организацию?? если мне не изменяет память в нк даже строчка есть что работодатель не имеет право платить за работника ндфл....... другой вопрос что больше определенного процента зарплаты у него не смогут удержать не помню точно процент то ли 30 то ли 50...... но это в отношении работодателя а на наложку это не распространяется она просто выставит работнику требование на ндфл и все.
    З.Ы. а что такое НПАД?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  5. #35
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Да и штрафы немаленькие, не всякий работодатель будет их сам на себя кликать.
    а я лично рассматривала вариант когда работник уже стукнул на работодателя и смогли что либо доказать. А так конечно кто же сам на себя будет стучать-то)
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    дык... все равно организация выступает налоговым агентом сли стукач не уволился... разве нет?
    Все будет ХОРОШО!

  7. #37
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    SARa, к сожалению, а может и к счастью не знаю... получается следующая картинка : скажем человек еще работает и стучит на работодателя . ну предположим что органам удается доказать тогда работнику надо заплатить налог ...... он же зарплату получил а налог с него не удержали. С одной стороны конечно работодатель может доудержать у него налог из той зарплаты, которую он собирается выплатить в этом месяце но!!! по ТК удержать из зарплаты можно только не более определенного процента таким образом если налог привысит ( не помню точно вроде было 50%) то можно удержать только 50...... то есть получается что удержать сразу весь налог и заплатить мы не можем... Поэтому я бы как работодатель подала бы сведения о доходах в наложку о том что зарплата выплачена но не удержана и пусть налоговые органы удерживают этот налог а они как ты понимаешь удерживать его не будут потому что не из чего ( они же зарплату не платят) поэтому они просто выставят требование..... ограничений у них про удержания нет поэтому налог они сдерут весь сразу...
    Поэтому я и говорю что работника стоит в некотором роде просвещать о всех сторонах последствий его поступка . А то ведь у нас как советуют мол если что стучите в налоговую и трудовую но ведь никто же не говорит что пострадают в этом случае две стороны и работодатель и работник и неизвестно кто из них еще сильнее.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Energizer, не знаю, насколько пострадает работник - вопрос очень спорный... во-первых, многие платят НДФЛ со всех полученных ден.средств, чтобы легализовать доходы, это даже на Клерке обсуждалось, во-вторых, стукнуть можно анонимно, основной целью подобных проверок является раскрытие зарплатной схемы, а не доказательства факта получения зп в конверте. В любом случае, прежде всегшо страдает организация.
    Все будет ХОРОШО!

  9. #39
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    -первых, многие платят НДФЛ со всех полученных ден.средств, чтобы легализовать доходы
    а мне лично казалось что мы говорим о том моменте когда запралата наполовину черная. И потом как вы себе представляете уплату всего ндфл с черной и белой частей??? я лично очень плохо......
    во-вторых, стукнуть можно анонимно,
    в налоговую анонимно не получится , в трудовую да можно а вот в налоговую там надо подо всем подписываться.....это во -первых, а -во вторых мы разговаривали о моменте когда работодателю доначислят укрытые налоги с черной зарплаты ну тогда и работнику.
    . В любом случае, прежде всегшо страдает организация.
    да страдает конечно больше. Но в данном случае хотя бы не одна организация отдувается за всех.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    . И потом как вы себе представляете уплату всего ндфл с черной и белой частей???
    Я имела в виду, что работник, получающий левые доходы может заявлять их сам в декларации и платить с них НДФЛ, многие продвинутые именно так и поступают, зато никаких проблем с кредитами и прочими финансовыми сделками.
    Все будет ХОРОШО!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SARa
    Я имела в виду, что работник, получающий левые доходы может заявлять их сам в декларации и платить с них НДФЛ, многие продвинутые именно так и поступают, зато никаких проблем с кредитами и прочими финансовыми сделками.
    Интересно было бы посмотреть хотя бы на одного такого продвинутого.
    Можно ли пример, типа:
    1) в НДФЛ-2 отражено Х,
    2) самостоятельно заявил в декларации У, уплатил У*,13,
    3) живет в городе ____,
    4) из ИФНС задавали вопросы ____ (когда и какие),
    5) последствия ________ (получил медаль/орден ).

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Anton, Вы что, никогда не встречали людей, которые получают доходы не по основному месту работы (например, от сдачи имущесва в аренду) и платят с этих доходов налог?

    Кстати, на форуме мне как-то встречались такие "продвинутые", можете у них все спросить.
    Все будет ХОРОШО!

  13. #43
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от SARa
    Я имела в виду, что работник, получающий левые доходы может заявлять их сам в декларации и платить с них НДФЛ, многие продвинутые именно так и поступают, зато никаких проблем с кредитами и прочими финансовыми сделками.
    А какие могут быть проблемы с кредитами и прочими финансовыми сделками?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SARa
    Anton, Вы что, никогда не встречали людей, которые получают доходы не по основному месту работы (например, от сдачи имущесва в аренду) и платят с этих доходов налог?

    Кстати, на форуме мне как-то встречались такие "продвинутые", можете у них все спросить.
    Пост #40
    Я имела в виду, что работник, получающий левые доходы
    Встречал, но Вы, SARa, первая, кто назвал такие доходы "левыми", а их получателей "работниками". А почему Вы их так назвали, я не понял до сих пор.

    А вот на формуе я таких не встречал, ссылочку дадите?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    дам... только сейчас искать некогда - будет время обязательно найду... Только вот я не пойму, что именно Вас так удивляет?
    И пожалуйста, почитайте внимательнее ветку.
    Все будет ХОРОШО!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    А доходы от сдачи имущества в аренду привела как пример декларирования дополнительных доходов. Если Вы посмотрите форму 3-НДФЛ, там нет ссылок на источник получения дохода, поэтому я никогда не слышала, что у налоговой есть вопросы к людям, заявивг=шим и оплатившим налог.

    какие могут быть проблемы с кредитами и прочими финансовыми сделками?
    Мдя... может быть, это тоже будет для Вас новостью, но многие банки для подтвержденгия полученных доходов просят именно справки 2-НДФЛ, 3- или 4-НДФЛ. Без них не все дадут кредит, по крайней мере если речь идет о приличной сумме.
    Все будет ХОРОШО!

  17. #47
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от SARa
    Мдя... может быть, это тоже будет для Вас новостью, но многие банки для подтвержденгия полученных доходов просят именно справки 2-НДФЛ, 3- или 4-НДФЛ. Без них не все дадут кредит, по крайней мере если речь идет о приличной сумме.
    2-НДФЛ подается даже при доходах в 1 рупь.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SARa
    А доходы от сдачи имущества в аренду привела как пример декларирования дополнительных доходов. Если Вы посмотрите форму 3-НДФЛ, там нет ссылок на источник получения дохода, поэтому я никогда не слышала, что у налоговой есть вопросы к людям, заявивг=шим и оплатившим налог.

    Мдя... может быть, это тоже будет для Вас новостью, но многие банки для подтвержденгия полученных доходов просят именно справки 2-НДФЛ, 3- или 4-НДФЛ. Без них не все дадут кредит, по крайней мере если речь идет о приличной сумме.

    1. К сожалению, Вы не правы, в 3-НДФЛ указывается источник дохода (см. Приложение А. Доходы от источников в Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001)____%). Указывается ИНН, КПП, наименование источника выплаты.
    Может быть Вы тоже ее посмотрите?

    2. Мои работники брали кредиты в банках, и из банков ко мне обращались за подтверждением сведений, указанных в справках 2-НДФЛ.
    Ключевое слово "СВЕДЕНИЯ", а не "справка". Именно доходы, указанные в справке, интересуют банки.
    Без справок тоже дают, только дороже.

    3. Почитал внимательнее. А правда, что такое ПРОЧИЕ ФИНАНСОВЫЕ СДЕЛКИ? Ну, например?
    Последний раз редактировалось Anton; 25.01.2006 в 19:59.

  19. #49
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Anton
    Без справок тоже дают, только дороже.
    Врядли сумма повышенных процентов перекрывает уплату НДФЛ с дополнительно заявленных доходов

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Сумма повышенных % действительно вряд ли перекроет НДФЛ (хотя, смотря о каких суммах вести речь), но кроме этого существует еще возможность вернуть НДФЛ при покупке недвижимости.

    Anton, у меня сотрудники постоянно берут кредиты во многих банках, в том числе и в сбербанке ... ни разу не проверяли 2-НДФЛ... Насчет источников выплат, да - ошиблась, указываются, только что это меняет, собственно, если мыговорим о работниках, которые стучат на своих работодателей?

    Ну а смысл, который я заложила во словосочетание "финансовая сделка", думаю, не стоит обсуждать в этой теме... оставляю это Вам на откуп - фантазируйте... хм...
    Все будет ХОРОШО!

  21. #51
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    SARa, на сколько я знаю сейчас очень много банков которые учитывают и серый доход. Для этого достаточно пренсти справку о доходах и не обязательно что бы там ндфл был уплачен-это во-первых, а во-вторых не надо сюда прплетать доход от сдачи квартиры. Действительно есть люди которые платят с этого налог но их мало и это совсем другая песня и никакого отношения к серой зарплате не имеет.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Мне дали при черной зарплате кредит на покупку новой иномарки без вопросов. Проверила служба безопасности за 1 день всю подноготную и кредит был дан, при этом людям, которые с белой зарплатой пришли с 2-НДФЛ - отказывали без объяснения причины.При мне таких было 5 человек примерно-пока я ждала документы на авто, все слышала поневоле. Я брала машину в одном из самых крупных автосалонов Москвы - в Автомире. И % был одинаков абсолютно, так что сказки это про выгодность белых зарплат. В Сбере мне сказали. что проверяют справку точно. Только, возможно, при получении ипотечного кредита официальная зарплата играет роль. А так никто не докажет факт выплаты серых зарплат, если работники не дадут показания, но еще это нужно документально доказать. Я делаю проще-распечатываю расчетный листок, ставлю штамп-копия верна, дату получения листка, и каждому сотруднику под подпись. И попробуй докажи, что платили другую зарплату, раз стоит роспись, которая совпадает с перечисленями на зарплатный карточный счет в Сбере.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    опечаталась-раз стоит не роспись, а сумма по роспись , которая совпадает с перечисленями на зарплатный карточный счет в Сбере.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Ребята, если вам нравиться получать зарплату в черную - ради Бога, не мне вас переубеждать. Хотя лично мне такая позиция удивительна... потому что во многих случаях гораздо выгоднее иметь прозрачные доходы... те же % за кредит как правило выше,... опять же, повторюсь - в некоторых случаях есть возможность вернуть уплаченный налог. Как показывает практика, люди, имеющие приличные доходы, заинтересованы в их легализации.
    А организации, выдающие зп в конвертах, при подобной заинтересованности сотрудников, рискуют нарваться на санкции. заиметь большие проблемы и изрядно подмочить репутацию...
    Все будет ХОРОШО!

  25. #55
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ребята, если вам нравиться получать зарплату в черную - ради Бога, не мне вас переубеждать. Хотя лично мне такая позиция удивительна... потому что во многих случаях гораздо выгоднее иметь прозрачные доходы... те же % за кредит как правило выше,... опять же, повторюсь - в некоторых случаях есть возможность вернуть уплаченный налог. Как показывает практика, люди, имеющие приличные доходы, заинтересованы в их легализации.
    ..
    хм..... странно а мне казалось что мы рассматривали серую зарплату с позиции работодателя а не работника. И потом про выгодность черной и белой зарплат я могу с вами спорить очень долго , потому что сама получала зарплату и так и так. Но это ИМХО это несколько в сторону от темы вопроса.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SARa
    Ребята, если вам нравиться получать зарплату в черную - ради Бога, не мне вас переубеждать. Хотя лично мне такая позиция удивительна... потому что во многих случаях гораздо выгоднее иметь прозрачные доходы... те же % за кредит как правило выше,... опять же, повторюсь - в некоторых случаях есть возможность вернуть уплаченный налог. Как показывает практика, люди, имеющие приличные доходы, заинтересованы в их легализации.
    А организации, выдающие зп в конвертах, при подобной заинтересованности сотрудников, рискуют нарваться на санкции. заиметь большие проблемы и изрядно подмочить репутацию...
    Может быть, % за кредит где-то и выше, только на мне лично это никак не отразилось.SARa, с чего вы это вообще взяли, откуда такая информация? Я при серой з/плате возвращаю НДФЛ за обучение без проблем. Зачем какие-то непонятные заморочки выдумывать? Контроль за крупными покупками уже давно отменили, просто шпиономания какая-то! Если не нравится черная/серая зарплата, меняй работу, какие проблемы-то?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Да, рассматривали вопрос с точки зрения работодателя, плавно переключились на работника... но лично я пыталась здесь сказать, что не все работники спокойно относятся к факту получения зп в черную, многие, очень многие хотят ее видеть белой... в такой ситуации организациям грозят... ммм... мягко говоря ... неприятности...

    насчет выгодности черной зп для сотрудников спорить не стоит... само понятие "выгодности нелегальной зп" меня очень веселит...

    и еще мне кажется бессмысленным здесь доказывать целесообразность, выгодность и безнаказанность таких нелегальных выплат... ))

    уж если это имеет место, и кому-то даже очень нравится, лучше подумать, как себя обезопасить, потому что зарплатные схемы раскрываются и ответственные лица привлекаются к ответственности, как бы тут не утверждалось обратное...
    Все будет ХОРОШО!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от scorpion+
    Врядли сумма повышенных процентов перекрывает уплату НДФЛ с дополнительно заявленных доходов
    Обычно не перекрывает, но я этого и не обещал
    Летом клиент брал автокредит, т.к. не было подтвержденных доходов (2-НДФЛ), дали под 11%, вместо 9%. !!! Проценты номинальные, т.е. я лично кредитный договор не изучал, а только разговаривал с банкиром о возможности снижения %%.
    При этом клиент - предприниматель на ЕНВД, подтверждение его доходов - отдельная история.

    В случае с недвижимостью НДФЛ можно вернуть, по личному опыту - месяцев через 6-7, некоторые говорят и за 2 укладываются. Хотя, не принципиально...

    SARa ... в том числе и в сбербанке ... ни разу не проверяли 2-НДФЛ...
    В Питере у меня было 2 случая: Из Росбанка (кредит больше $15т.)- звонили и даже просили образец подписи бухгалтера, из Сбера (Петроградка) - звонили и спрашивали как у ИП формируется доход.
    SARa, у Вас не проверяют, а у других проверяют.


    SARa Насчет источников выплат, да - ошиблась, указываются, только что это меняет ...?
    Это просто доказывает, что Вы не изучили вопрос о котором говорите. Ничего больше.

    SARa Ну а смысл, который я заложила во словосочетание "финансовая сделка", думаю, не стоит обсуждать в этой теме... оставляю это Вам на откуп - фантазируйте... хм...
    Если не стоит обсуждать, то может не стоит и упоминать?

  29. #59
    13
    Гость
    Какой-то флуд на тему хорошо ли получать серую з/пл, хотя тема ваще-то совсем другая позиционирована, прочитала - ничего не почерпнула.
    Лично я хотела бы получать з/пл в белую, и мои сослуживцы так же, это положительно влияет на пенсию, задумываться об этом никогда не рано, 13% НДФЛа не особенно обременительны, и даже в случае настучать на начальство, не сильно подпортит картины жизни от выплаты НДФЛ.
    Уважаемые клерки, примите это к сведению и , плз, лучше ближе к теме - должна интересно-поучительная дискуссия получиться.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Если не стоит обсуждать, то может не стоит и упоминать?
    Не хочу и не буду обсуждать, чтобы совсем не испортить тему флудом. И уж позвольте мне самой решать о чем упоминать, а о чем умолчивать в своих постах.


    Это просто доказывает, что Вы не изучили вопрос о котором говорите. Ничего больше.
    Уважаемый Антон, если я не ошибаюсь, у нас дискуссия, а не экзамен... Да и вопрос изначально был не о форме 3-НДФЛ, и мое первоначальное утверждение, что сотрудник может при желании без проблем самостоятельно уплатить НДФЛ, что подвергает организацию несалому риску, не изменилось. Вы считаете по другому, это Ваше право... только каких-то доказательств тому я от Вас не услышала.

    А действительно хотелось бы услышать что-то стоящее по этой теме...
    Все будет ХОРОШО!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •