×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Авансы при упрощенке, есть ли они?

    Ребята, а учитывается ли предоплпата при упрощенке? Т.е.
    надо ли сначала выписывать с/ф на аванс, а потом на реализацию? Или просто делать отгрузку. Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    А при чем здесь счета-фактуры? При упрощенке мы их не выписываем.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    В инспекции сказали, что с/ф выписывать надо, тоько писать в графе "Налог" БЕЗ НДС.
    А если у меня деньги за товар уже пришли, а мы его еще не приобрели, то когда мне отражать выручку и когда выписывать с/ф.

  4. #4
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Переход на УСН подразумевает уплатой единого налога замену уплаты кучи налогов (в т.ч. НДС), т.е. по определению те, кто находится на УСН - не являются плательщиками НДС. Со всеми вытекающими последствиями: невыписывание счетов-фактур, неведение книг покупок-продаж, журналов полученных и выданных с/ф.
    На основании этого Ваша ИМНС неправомерно, на мой взгляд, требует выписывать счета-фактуры.
    Кира

  5. #5
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Прочтите, пожалуйста, последние изменения в гл.26.2
    http://base.consultant.ru/nalbuh/q32.exe?B0CKT40268

    Вас заинтересуют пункты 9 и 12.
    Заодно ознакомьтесь с содержанием гл.251 НК, по моему, там есть предоплаты.
    Кира

  6. #6
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Простите! Вввела в заблуждение относительно гл.251 (описанные там предоплаты касаются работающих по методу начисления, т.е. на УСН не распространяются - кассовый метод). Значит, предоплаты однозначно попадают в доходы.
    Кира

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Переход на УСН подразумевает уплатой единого налога замену уплаты кучи налогов (в т.ч. НДС), т.е. по определению те, кто находится на УСН - не являются плательщиками НДС
    не путайте неплательщиков НДС и замену уплаты НДС.

    Ст 168 п.3 обязывает выдавать счета-фактуры.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Если УСНщики должны выставлять с/ф, следует ли вести книги продаж и покупок?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ЛО нет, так как НДС не платится. Следует вести журнал полученных и выданных счетов фактур. ИМХО.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Гл.26.2 НК, ст.346.11 с новыми изменениями: "Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС..."
    В гл.21 НК речь идет о НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ НДС, включая и ст.168,169 (обязанность выписывать счета-фактуры при реализации существует только у НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НДС).
    Поэтому я считаю, что организация на УСН не должна выписывать при реализации счет-фактуру.

    Это моя точка зрения на этот вопрос.
    Если все-таки у народа другие мнения, аргументированно поделитель. Выслушаю и возможно соглашусь.
    С уважением,
    Кира

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Кира все правильно. УСНщики и ЕНВДшники ни какого отношения к главе 21 НК не имеют, а значит ее действие на них не распространяется. Хотя следует отметить, что при покупках, НДС входящий у нас должен быть выделен в первичных документах. Так как он имеет значение при расчете единого налога.
    Что касается выписывания своих с/ф, то, как Вы правильно заметили, обязанность у нас отсутствует.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    с полученными авансами все ясно. а как быть с уплаченными авансами, они попадают под статью расходы?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •