×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Справка в собес для получения пособия

    Помогите, люди добрые! Может, я чего не знаю? Кратко объясняю ситуацию. В одной из моих организаций сотрудница ушла в декретный отпуск с 22 августа по 9 января. В октябре принесла больничный и справку из консультации - я начислила и оплатила сам больничный и пособие вставшим на учет в ранние сроки. В начале декабря она мне принесла справку о рождении ребенка 31 октября - начисляю, выплачиваю. Потом она звонит и просит: "... справку в собес о зарплате за последние три месяца по установленной форме..." . Объясняю, что если "по форме" - то это 2НДФЛ и она делается с начала года. Нет, этой мадаме надо за последние три месяца. Делаю в произвольной форме за июнь, июль и август (речь ведь о зарплате) - не подходит. Ей надо за сентябрь, октябрь, ноябрь. Какая зарплата? Она ведь в декретном отпуске... Дальше веселее - Дай мне справку о зарплате за 9, 10, 11 месяцы, у меня не может быть нуль, я ведь не уволилась плюс пособие 500 руб ежемесячно со дня родов... Посоветовала ей купить барабанные палочки , сделала две справки: как она просит (без подписи Гл.буха) и - как я считаю правильным (подписала, конечно). Опять не так... Цитирую: "Главный бухгалтер другой организации, у которой опыт работы 40 лет, сказала, что больничный надо начислять ежемесячно (выплатив при этом единоразово! - иц май коммент) исходя из моего оклада, плюс пособие 500 руб.". Объясните мне, темной, кто знает, чего из-под меня хотят? Я отказалась подписывать подобную справку.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Само Спокойствие Аватар для Штиль
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Это была я, не откажите во внимании, плиззз
    Как только я принимаюсь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше...

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Тебе ответить?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Само Спокойствие Аватар для Штиль
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Сенькс, твое мнение я уже знаю
    Как только я принимаюсь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Была у меня (точнее, есть) точно такая же сотрудница с точно такими же замашками - справка с полной суммой пособия по беременности и родам в одном месяце и двумя нулевыми месяцами не устроила. Как я поняла, получателям этой справки (кажется, тоже собес был) жутко принципиально, чтобы циферки стояли во всех трех месяцах. Закончилось тем, что я тупо распределила сумму пособия на 3 месяца. Удовлетворились.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Росиия
    Сообщений
    73
    Просто пособие раздели на три месяца но не поровну а сколько приходится на каждый месяц, а 500 рублей начисляются только после дня окончания пособия если она берет отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, а до 3х лет еще и по 50 рубчиков за счетсвоей прибыли платят!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Просто пособие раздели на три месяца но не поровну а сколько приходится на каждый месяц
    Это не на три, а на несколько большее количество месяцев надо делить в таком случае. Плюс остается вопрос с "делением" 300 рублей за ранние сроки.

  8. #8
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    уважаемые, а зачем собесу эти справки?

  9. #9
    --Аленушка
    Гость

    Справка в собес для получения пособия

    У меня была точно такая ситуация и весь б/лист по беременности и родам я разбила по месецам (там же полгода по-моему) и на основании этого больничного листа делала справку в собес.

  10. #10
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    ох уж эти декретницы и справки.
    У нас тоже одна родила 15 декабря, пособие (до родовые и после родовые) были выплачены в ноябре еще.
    Теперь она звонит и говорит, что ей продляют больничный на 16 дней, хочет, чтоб ей доплатили. Документов у меня нет, с чего делать расчет, не понятно.
    Допустим, она мне справки все принесет в январе (только вот какие именно нужны?). За декабрь мы ей должны будем выплатить ее 500 рублей?

  11. #11
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Она должна принести вам еще один больничный. Если это продление уже бывшего, рассчитывайте его так же как предыдущий. Пособие начисляется со дня, следующего за последним днем больничного по беременности и родам при условии, что ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (нужно заявление от нее), кстати пособие сохраняется и при выходе на на работу, но на неполный рабочий день.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #12
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    уважаемые, а зачем собесу эти справки?
    Для выплаты пособия из местного бюджета. Оно, кстати, у нас больше, чем по федеральному законодательству.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Росиия
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от jaspis
    Это не на три, а на несколько большее количество месяцев надо делить в таком случае. Плюс остается вопрос с "делением" 300 рублей за ранние сроки.
    Ну на чуть больше.... главное смысл был понят
    И еще...... ГОСПОДА, не забывайте о 50 рублях
    И всех с наступающими праздниками

  14. #14
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Ох, уж эти 50 руб. Про 500 я нашла в законодательстве, что пособие сохраняется и в случае, если мамочка работает, не полный день или неделю. А вот что в таком случае с 50? Ничего не нашла. Может, плохо искала? Кто знает?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Про 500 я нашла в законодательстве, что пособие сохраняется и в случае, если мамочка работает, не полный день или неделю.
    Точно.
    А вот что в таком случае с 50? Ничего не нашла.
    А ничего и нет. Мамочке придется ограничиться 500-ми рублями.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    jaspis да ладно! Есть некое стародавнее постановление Ельцина про эти 50 рублей, которое никто не отменял. Просто давно никто внимание на него не обращает - ну что нынче 50 рублей?
    А вот насчет пособия из местного бюджета, которое больше федерального, которое ЛО помянула, можно поподробнее? А то у меня подруга родила, а я ни не в курсе.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Над.К, я боюсь, Вы меня не вполне правильно поняли. Я говорила не о обязанности выплачивать эти 50 рублей в принципе, а об обязанности выплачивать их в случае выхода работника из отпуска (хотя бы и на неполное рабочее время).

  18. #18
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    ЛО, пособия какого? по уходу за ребенком до 1,5 лет?

  19. #19
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    А еще субсидии дают на оплату жилья...
    Человек, помоги себе сам (с)

  20. #20
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Mela, а тема называется "справка в собес для получения пособия", мне вот интересно стало, чего за пособие такое

  21. #21
    Само Спокойствие Аватар для Штиль
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Всем огромное спасибо. Из ситуации вышла следующим образом - отдала печать предприятия секретарше, пусть делает справку как хочет мамашка, подпись свою ставить не буду. Больше звонков не было.
    Как только я принимаюсь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше...

  22. #22
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от ЛО
    Она должна принести вам еще один больничный. Если это продление уже бывшего, рассчитывайте его так же как предыдущий. Пособие начисляется со дня, следующего за последним днем больничного по беременности и родам при условии, что ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (нужно заявление от нее), кстати пособие сохраняется и при выходе на на работу, но на неполный рабочий день.
    так мы можем за декабрь ей выплатить в январе эти 500 рублей, и начисление это в январе провести (ну, и соответственно, расходы в январе)?
    и еще вопрос, кто должен в настоящее время выплатить ей 6000рублей? мы или собес?
    никак не разберусь, что к чему

  23. #23
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    twix,
    6000рублей
    это какие?

  24. #24
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Панта, единовременные на рождение ребенка за счет ФСС

  25. #25
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    twix, если
    это какие?
    единовременные на рождение ребенка за счет ФСС
    то
    6000 рублей выплачивает работодатель (за счет ФСС)
    и как у Вас получается, что 6000 еще не выплатили, а по 500 - уже начисляете?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Панта, а какая связь между этими пособиями? Пособие на рождение ребенка могут и вообще не получить, и это не повод не платить 500 руб.
    ЛО, так что там за пособие из местного бюджета???

  27. #27
    Клерк Аватар для Алена-киса
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13
    Господа бухгалтера, не заморачивайтесь!
    В Разъяснениях по пособиям от ФСС четко написано: пособие 500 рублей(с 01.01.2006 - 700 рублей) по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается со дня следующего за последним днем больничного по беременности и родам исходя из календарных дней в месяце. И все это делается при наличии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявления о просьбе выплачивать данное пособие, потому как отпуск по уходу может взять не только мать, но и отец ребенка или кто-то из ближайших родственников. Кто находиться в отпуске по уходу тому и выплачивается пособие.

  28. #28
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ЛО, так что там за пособие из местного бюджета???
    Закон Санкт-Петербурга № 587-80:

    Статья 5. Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка

    Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель.
    Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1 года со дня его рождения.
    Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в размере 3,5 прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге.
    При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается на каждого ребенка.

    На 3 кв. 2005 г., например, мин.прожиточный минимум для детей в Питере был установлен в размере 2792,6. Так что единовременное пособие получается почти 10 000, есть за что бороться.

    twix, если ваша сотрудница еще находится в декретном отпуске, пособие в 500 р ей не полагается, вы не можете выплатить ей его в декабре и начислить в январе. Как только ее отпуск заканчивается, она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вы начинаете начислять пособие, причем в пермом месяце начисления рассчитываете пропроционально кол-ву дней, которые на этот отпуск приходятся, если только его начало не приходится на 1-е число. А единовременное (6000) вы выплачиваете, потом возмещаете из средств ФСС.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель.
    Тогда зачем всё-таки справка о зарплате?

  30. #30
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Тогда зачем всё-таки справка о зарплате?
    В собесе просто сразу оформляют и единовременное пособие и ежемесячное до 1 года (их перечисляют на одну детскую карту), справки нужны именно для второго пособия:
    Статья 6. Пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года

    Право на пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года имеет один из родителей (законных представителей), если среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге.
    Право на пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года возникает со дня рождения ребенка до достижения им возраста 1 года.
    Пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.
    Пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах от величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге:
    0,5 - при рождении первого ребенка;
    0,65 - при рождении второго ребенка;
    0,35 - при рождении третьего и последующих детей.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •