×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Мой бедный вексель...

    Некоторое время назад с целью привлечения денежных средств мы продали банку свой вексель со сроком платежа "по предъявлении" и вексельной суммой 1.000.000 рублей за 900.000 рублей, т.е. с дисконтом 100.000 рублей. Теперь третье лицо намерено предъявить нам этот вексель к оплате и потребовать уплатить за него всю вексельную сумму, т.е. весь лимон. Требование законно, однако, используя все мыслимые методы, удалось договориться о том, что векселедержатель удовлетворится платежом в 900 тысяч. Именно за эту сумму мы можем выкупить свой вексель по договору купли-продажи (речь о досрочным выкупе не идет). Это мне очень удобно, так как расходы на погашение дисконта я не начислял (забыл), но что будет с налогом на прибыль? Не является ли достигнутая договоренность об уменьшении цены выкупа своеобразным подарком или "прощением долга" в размере 100.000 рублей, с суммы которого надо начислить налог на прибыль? Может быть, целесообразно прежде сделать новацию на наш новый вексель с вексельной суммой 900 тысяч рублей и уж его погасить обычным образом (или это бесполезно, поскольку при новации все равно «простится» наше обязательство в 1.000.000 рублей, а наша учетная политика «по начислению»)? Или же в договоре новации надо указать сумму новации 1.000.000 рублей и проводок вообще никаких не делать, ограничившись записью в регистре?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Да, вот и вопросик.
    Срок известен векселя? По предъявлении, но не ранее?
    Если да, то после этого еще год. Значит с момента выписки до срока+ 1 год. Дисконт размазываем равномерно на этот срок - это как проценты (по начислению).
    Не платили, но должны начислять, значит вам простили.
    Прощение долга ваш доход. Новация приведет к тому же.
    Или новировать с момента выдачи?
    Последний раз редактировалось Kirill; 16.01.2003 в 23:05.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктор, на мой взгляд, Вам следовало начислять ежемесячный дисконт, а при продаже за 900 Круб. - отсторнировать начисление дисконта.

    ст. 269 "Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя."

    Обратите внимание - говорится про цену погашения (а не про номинальную стоимость).
    Исходя из вышесказанного, неначисление дисконта ни к чему не привело.
    Таким образом, Ваш вексель можно рассматривать как беспроцентный займ. Экономия на процентах налогом на прибыль не облагается и нет необходимости в новации.
    Это, правда, лишь мое мнение.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо за советы! Сложная у меня сложилась ситуация... Две взаимоисключающие позиции, и обе обоснованы! К сожалению, и в первом квартале у меня такая же ситуация зреет - специфика деятельности... Но со второго я этого уже не допущу!

    Еще раз спасибо!

  5. #5
    А с другой сторны, если вы выплатите 900 тыс., и это будет взаимно оформлено, то у вас просто не будет расхода. Начисление сторнируется.
    Возникает вопрос в ст. 40 (отклонение от ставок). Но и она обходится.
    Пожалуй так.
    Что-то глючить стал. Прощение будет только тогда, когда выпупать будете по цене ниже размещения.
    Последний раз редактировалось Kirill; 17.01.2003 в 13:05.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Возникает вопрос в ст. 40 (отклонение от ставок).
    Да нет, не возникает. Нет же реализации чего-либо. Есть гашение СОБСТВЕННОГО векселя (то есть займа).
    Ст. 40 возникнет у бедняги - предъявителя векселя.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •