×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1344
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Тогда и по ОПС надо сдавать?

  2. #32
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Кажется, пора писать "FAQ для не желающих читать FAQ"

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Марина, ну для кого мы писали этот FAQ, ну уж проще некуда же разжевали... Ну нет никаких деклараций по ОПС у ИП без работников. Есть подача сведений о своем собственном стаже ИП. О чем все тут и написано.
    Терпение, еще раз терпение Cooler. Раз уж ввязались, так что ж делать.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Скажите, пожалуйста, надо ли сдавать за предпринимателя декларацию по НДФЛ за 2005 год, если он совмещал ОСН и ЕНВД, причем доход имел только по виду деятельности, облагаемому ЕНВД? Еще он числится в двух других организациях директором, где за него сдают 2-НДФЛ, не надо ли мне сдать декларацию 3-НДФЛ, отражающую отсутствие дохода от предпринимательской деятельности и полученный доход от других источников в РФ с приложением этих справок. На мой взгляд, нет, но я сомневаюсь...
    Нет ничего, кроме здравого смысла...

  5. #35
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Katerina_K
    надо ли сдавать за предпринимателя декларацию по НДФЛ за 2005 год
    Если Вы рассчитываетесь с ИП за оказанные услуги, то можно считать, что вы платите юрлицу. Ведь у этого ИП может быть достаточно много работников. Правильно? И вы, даже, не можете знать, кто какой доход там получает.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #36
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Katerina_K, я согласна с Вами, если у предпринимателя нет дохода по ОСНО, есть только по ЕНВД, то 3-НДФЛ ему не надо сдавать , вне зависимости от его работ по совместительству.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  7. #37
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Я неправильно понял вопрос? Или как?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от zas77
    Я неправильно понял вопрос? Или как?
    Да по-видимому. Вопрос заключался в том, надо ли сдавать 3-НДФЛ за предпринимателя (пусть и нулевую), которого я веду, если он на вмененке получает доход, а по общему режиму у него не было никакого дохода за 2005г.
    Нет ничего, кроме здравого смысла...

  9. #39
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а по общему режиму у него не было никакого дохода за 2005г.
    Тогда что Вы подразумеваете под "он совмещал ОСН и ЕНВД"?

  10. #40
    LOREN06
    Гость

    ИП при УСН 6% в ПФ разбивка страховых взносов

    пожалуйста, подскажите:
    ИП при УСН 6% должен платить фиксированный платеж 150руб в месяц, а нужно ли эту сумму разбивать на 10% и 4% ( родился в 1968г)
    и если надо - то КБК разные в платежках?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не 150 рублей, а 100 рублей страхового взноса и 50 рублей накопительного. Вот и вся разбивка. КБК разные.

  12. #42
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    КБК ещё и собственные , в декабре 2005 были
    на 100 руб 18210202030061000160
    на 50руб 18210202040061000160
    (.... Я желаю всем счастья...)

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Cooler
    Тогда что Вы подразумеваете под "он совмещал ОСН и ЕНВД"?
    Я подразумеваю, что если бы на расчетный счет мой ИП получил доход за 2005 год (как это происходило в 2004г.), то заплатил бы с него НДФЛ, тогда бы я без вопросов сдала декларацию 3-НДФЛ. А в данной ситуации дохода не было, подлежащего обложению НДФЛ, А ДЕКЛАРАЦИЮ ПУСТУЮ СДАВАТЬ НАДО?

    Ладно, сама разберусь...Уже более, чем конкретно написала...А ответа так и не получила...Вопрос-то простой, подстраховаться хотела, увидев ваши ответы. Спасибо.
    Нет ничего, кроме здравого смысла...

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Katerina_K, так он не совмещал ОСНО и ЕНВД, потому как деятельности по ОСНО не было. Потому Cooler и интересовался
    Подавать декларацию по НДФЛ ему не надо.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Atania
    Ольга15, с Зеленоградом все просто , кроме Ведомости АДВ11 заполненной от руки , 2 экземпляра ничего не надо для ИП. Сейчас очередей нет. Здесь дадут ведомость, сразу заполните, можете попросить кого-либо сделать это вместо вас. Узнать о поступлении ваших платежей можно по т 537-21-10
    Питерцы,подскажите,пожалуйста,а формы СЗВ-4-1 совсем для ИП отменили и во всех ли районах требуются только АДВ-11?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Сдавала в двух районах (Кировский и Московский) - СЗВ не требуют. А отменить СЗВ-4-1 не могли, по той причине, что и не вводили их для ИПшников Это была самодеятельность районных отделений ПФ. Так что, берите АДВ-11, копии платежных документов и вперед. Удачи. Завтра убийство в ПФ будет
    В Кировском зачем-то просят копию паспорта ИПшника. На вопрос "зачем" - ответить затруднились. Но молча сведения приняли.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К
    Katerina_K, так он не совмещал ОСНО и ЕНВД, потому как деятельности по ОСНО не было. Потому Cooler и интересовался
    Подавать декларацию по НДФЛ ему не надо.
    Спасибо, теперь со спокойной совестью не буду ее сдавать :-)))
    Нет ничего, кроме здравого смысла...

  18. #48
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Спасибо, теперь со спокойной совестью не буду ее сдавать :-)))
    А вот этого я не говорил.

    Пока что понял лишь то, что ИП не получил дохода от деятельности, облагаемой по ОСН.

    А вот была ли сама деятельность (подписанные договоры, отгруженные товары, выполненные работы и т.д.) - пока что для меня загадка.

    P.S. Лично я бы подал. Потому что:
    а) это несложно;
    б) статус (и обязанности) налогоплательщика по ОСН у предпринимателя не зависит даже от наличия деятельности, а не то что дохода. В этом отличие ОСН от ЕНВД.

    Пример: ИП на ОСН не занимается деятельностью облагаемой ЕНВД. Но не занимается и деятельностью по ОСН. В-общем, год ничем не занимается. Это что, освобождает его от обязанности подать пустую 3-НДФЛ? Не думаю.

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Cooler, слишком глубоко как-то... ИПшники - они ж не по отгрузке доход считают. А уж чтоб ведением деятельности поинтересоваться, так налоговая еще додуматься до этого должна.
    Кроме того, если исходить из буквы НК, тогда и УСНщики должны подавать 3-НДФЛ. Читаем ст.229. "Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса". Открываем ст.227 "Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
    физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;"
    А то, что есть ст.217 "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    п. 24. доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)", получается не освобождает ни УСНщиков, ни ЕНВДшников от подачи декларации.

    Если ИПшник не занимается деятельностью облагаемой ЕНВД, даже если она и заявлена при регистрации - вопросов нет. Сдает 3-НДФЛ однозначно. А вот только ЕНВД... В Питере сдавать не надо. Узнавала в двух налоговых. Более того - не берут пустую Говорят, что и так бумаги девать некуда.
    Последний раз редактировалось Над.К; 27.02.2006 в 23:43.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К
    Сдавала в двух районах (Кировский и Московский) - СЗВ не требуют. А отменить СЗВ-4-1 не могли, по той причине, что и не вводили их для ИПшников Это была самодеятельность районных отделений ПФ. Так что, берите АДВ-11, копии платежных документов и вперед. Удачи. Завтра убийство в ПФ будет
    В Кировском зачем-то просят копию паспорта ИПшника. На вопрос "зачем" - ответить затруднились. Но молча сведения приняли.
    CПАСИБО!

  21. #51
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Кроме того, если исходить из буквы НК, тогда и УСНщики должны подавать 3-НДФЛ.
    АГА!!!

    И ведь было время, когда мне весьма уважаемые участники этого и других форумов доказывали, что это просто святая обязанность всякого ИП! Правда, при вопросе о декларации по ЕСН начинали почему-то мямлить и путаться.

    Я уже давно полагаю, что собака зарыта, как обычно, в небрежности законодателя. Злополучная формулировка ст.346.11:
    замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности
    - означает ли она утрату статуса налогоплательщика? Черт его знает...

    Лично я полагаю - означает. Иначе совсем скучно становится - два комплекта деклараций.

    А вот по ЕНВД разговор особый. В отличие от ОСН и УСН это режим налогообложения деятельности, а не хозяйствующего субъекта. И тут сам статус налогоплательщика возникает/утрачивается в зависимости от наличия/отсутствия такой деятельности.

    Так что по меньшей мере формально налогоплательщик продолжает оставаться либо на ОСН, либо - на УСН (если подавал заявление). И у налоговой теоретически могут возникнуть претензии по несдаче пустых деклараций.

    То, что на практике их не требуют - ИМХО, уступка здравому смыслу в ущерб кривой букве закона.

    В итоге: лично я так полагаю, что если ИП зарегистрировал виды деятельности, облагаемые по ОСН - должен отчитываться по ОСН постоянно.

    Впрочем, на этом форуме у меня уже были жаркие дискуссии с одним Вашим земляком как раз по этому вопросу.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    169

    Вопрос предполагаемый доход

    Цитата Сообщение от Над.К
    Кроме того, в Налоговом кодексе для предпринимателей предусмотрена обязанность, при начале деятельности, подавать декларации о предполагаемом доходе по специальной форме 4-НДФЛ, чтобы уплачивать авансовые платежи по этому налогу. Те, кто занимается предпринимательской деятельностью не первый год, указывают предполагаемый доход в обычной декларации 3-НДФЛ. Но и им Кодексом предписано подавать 4-НДФЛ при превышении реального дохода над предполагаемым более, чем на 50%. При этом надо отметить, что взыскание налогов с предполагаемого, а не с реального дохода не имеет под собой достаточного правового обоснования. Поэтому до настоящего времени те, у кого крепкие нервы, эти декларации и сами авансовые платежи могли игнорировать – суды отказывали налоговикам в штрафах за несдачу авансовых деклараций. Но с 2006 года ИФНС получает право взыскивать с предпринимателей штрафы до 5000 рублей без решения суда, так что впредь лучше будет не нарушать этот порядок: сначала Вас оштрафуют, а уж потом будете судиться и доказывать, что делать это налоговая не имела права.
    Читать – ст.221,225, 227, 229 Налогового кодекса.
    3. Декларация по ЕСН – подается раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2005 год декларация подается не позднее 30 апреля 2006г. Для этого налога, как и для НДФЛ, Кодекс требует уплаты авансовых платежей и подачи соответствующих деклараций (заявлений) о предполагаемом доходе, поэтому для ЕСН справедливо все сказанное выше о НДФЛ.
    Читать - ст.241 (п.3), ст.244 Налогового кодекса.
    Мой предприниматель с налоговыми декларациями по НДФЛ и ЕСН за 2004 год не подала декларации о предполагаемом доходе и авансовые платежи на 2005 г ей начислены не были. В налоговой - декларации приняли и с нее ничего больше не потребовали. На 2004 г были начислены авансовые платежи с предполагаемого дохода и уплачены, но дохода не было, был убыток - образовалась переплата налогов. Не знаю теперь,где в декларации 3-НДФЛ указать предполагаемый доход на 2006 г?
    Может кто подскажет? Буду очень благодарна!

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    ... На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью".
    Про проверку в данном приказе нет ни слова. Так что сдавать не проверку книгу Вы не должны.
    А уж про полный бухучет у ИП я вообще молчу. Вы, наверное, имели ввиду налоговый учет?
    Прочитал все внимательно, пришел в налоговую поставить печать на распечатанной КДиР (ведется в электронном виде). Не тут-то было!! Потребовали: 1. Платежные документы по произведенным расходам, 2.Z-отчеты, копии договоров аренды и еще чего-то. ИФНС № 35 Зеленоград. Как быть?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Пойти к начальнику инспекции с жалобой на действие подчиненных. Обычно быстро действует.

  25. #55
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Аноним, это вас таким образом за год отчитаться попросили , имхо
    вы уже отчитывались по единому налогу за год?
    (.... Я желаю всем счастья...)

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    28
    Подскажите пожалуйста, сдает ли ПБОЮЛ подтверждение вида деятельности?

  27. #57
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от meduza
    Подскажите пожалуйста, сдает ли ПБОЮЛ подтверждение вида деятельности?
    Подтверждение вида деятельности, как я знаю, необходимо Соцстраху для определения коэфф. налога на травмотизм.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    28
    Это конечно, но читая письмо "Министерства здравоохранения и социального развития РФ
    от 31.01.2006 г. N55
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2006 г. Регистрационный N 7522)
    "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической
    деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений
    страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами"
    я не нашла ответа на свой вопрос...

  29. #59
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    действительно, в письме этого года про ИП с сотрудниками отдельно забыли сказать.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    meduza, если у ИП есть работники - то потверждать надо, ИМХО.
    Если работников нет - то вообще он может в ФСС не регистрироваться и вопрос снимается сам собой.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •