×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 45 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1344
  1. #301
    Сержик-2
    Гость
    Над.К, осилил все тему ИП на 6% работников нет.

    Поправьте пож-та если не прав, реквизиты куда платить налог за квартал нужно взять в своей налоговой? А можно ли где-нить в сети найти образец заполнения платежного поручения, там ведь наверняка куча тонкостей...

    И еще...
    Я так понял что в ПФ можно заплатить один раз в конце года за весь год по 150 руб. в месяц.
    1) Правильно?
    2) Опять же, на какие реквизиты? образец заполнения ПП?
    3) На эту сумму (150 руб. в месяц.) можно уменьшить налог, а надо ли как то отражать эту операцию в книге КУДР и в ежеквартальной отчетности? Просто я веду электронном виде, и все формируется автоматом, и вот если эти 150 руб. не прописать, то и в "ИТОГО" они не вычтутся.

  2. #302
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Правильно поняли
    2. Реквизиты те же что и у единого налога по УСН, только КБК другие. Платежки две, одна на страховую часть, другая на накопительную. КБК у них разные, внимательнее.
    3. В книге они не указываются. Потому что они уменьшают не налогооблагаемую базу, а сам налог. Показываются только в декларации.

  3. #303
    Сержик-2
    Гость
    >> Показываются только в декларации.

    В том то и дело, что декларация формируется автоматически, т.е. чтобы сумма попала в нее ее надо провести операцией, а значит операция попадет в книгу.

    Или я чегойто не пойму?

  4. #304
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А что, вручную не вписать??? Про автоматическое заполнение - не знаю. У меня УСН 15%.

  5. #305
    Сержик-2
    Гость
    Да, впишу тогда вручную, а куда?

    Какой код строки? 110?

  6. #306
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да. А не равновато-ли Вы про отчетность забеспокоились? До конца квартала еще целых три с половиной недели.

  7. #307
    Сержик-2
    Гость
    Чтобы заранее... все знать.

    Спасибо большое.

  8. #308
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, ИП упрощенка 6%, сегодня с налоговой пришло уведомление просят предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц (по суммам полученным от реализации имущества за 2005 год?).Я не чего не продавала в чем дело разве должна я сдавать эту декларацию?

  9. #309
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А Вы продавали свое личное имущество? Может машину, квартиру? Если да - обязаны были подать декларацию 3-НДФЛ.

  10. #310
    Аноним
    Гость
    Ничего не продавала, покупать покупала ,но не продавала, еще была приватизация квартиры больше ничего!?

  11. #311
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Может они что-то перепутали? Вы не должны подавать декларацию 3-НДФЛ.

  12. #312
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    похоже, это какие-то умники сдали 2-НДФЛ за 2005г. на автора поста #313, налоговая теперь тупо отрабатывает по схеме, не глядя

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    13
    Здравствуйте!
    Сразу поясню, я совсем не бухгалтер только помогаю папе, так как бухгалтера временно нет.
    У нас ИП ЕНВД, уже около 2,5 лет снимаем торговую площадь у частного лица,но никогда никаких отчетов и налогов за это не сдавали, не платили. Само частное лицо тоже никогда этого не делало. На форуме прочитала, что должны были, по моему 2НДФЛ (если не ошибаюсь) Подскажите пожалуйста как теперь быть! Впервые договор аренды предъявляли в ноябре 2004г. прирегистрации кассового аппарата!

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    Помогите пожалуйста по 2 вопросам:
    ИП УСН 6%

    1. Выставил клиенту счёт без НДС. Получаю в банке платёжку - смотрю - в "назначение платежа" стоит "оплата за услуги по счёту № включая НДС 18% ....". Что с этим делать? Клиенту я говорил что без НДС, это видимо его бухгалтер ошиблась. Как поступить - просто писать акт вып. работ без НДС и всё будет ОК? Или получается что я должен заплатить этот НДС? Как этого избежать?

    2. Тут прочитал что если продаю своё имущество то должен заплатить налог и подать 3-НДФЛ? Почему я должен платить налог если продал машину, к примеру? Какой размер налога - 13% ? Может мне тогда лучше переписать машину на родственника (не ИП), а потом продавать? Просто физики вроде же ничего такого не платят?
    Последний раз редактировалось AlexDudin; 18.09.2006 в 10:23.

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    И ещё третий вопрос:
    3. Частное лицо проплатило мне через ПД-4 на счёт деньги за услуги. Никаких документов им не нужно, да и не хочется заморачиваться с почтой и т.д. т.к. они в другом городе. Что мне нужно вообще по этой сделке - наличия у меня банковской платёжки хватит вдруг если проверка? Ведь по идее если им акт не нужен, что в чём проблема...

  16. #316
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Главное, что Вы счет-фактуру с НДС не выставили. Акт сделайте без НДС и все. Ну, можно еще совсем подстраховаться и попросить письмо от клиента, насчет того, что они в платежке ошиблись.
    2. Вы свою личную машину продаете? Тогда и налог платите как просто физическое лицо, а не ИП. Может налога и не будет. Сколько лет она у Вас в собственности?. Почитайте ст.220 п.1 пп.1 Налогового кодекса
    3. Можно без акта.

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    13

  18. #318
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    st04222, остаётся только подать 2-НДФЛ на это лицо за 2004 и 2005г. А сейчас - начать удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы.

  19. #319
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    остаётся только подать 2-НДФЛ на это лицо за 2004 и 2005г. А сейчас - начать удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы.
    Хм. Так уж и "только"? А как быть с:
    Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
    ...
    2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.
    Лично я так понимаю: если выплаты продолжаются, то удержать и перечислить НДФЛ в полном объеме, а уж потом - подать сведения.

    Если неправ - то почему?

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    Над.К, по вопросу 2:
    ну почитав статью я понял что чтобы не платить налог нужно или владеть машиной больше 3 лет, или её стоимость должна быть не более 125000 руб.. Я правильно понял? Но у меня она в собственности менее 3 лет и стоит дороже.

    Машина считается моей личной т.к. не является ОС, да и вообще у меня нет никаких ОС. Правильно?
    Получается я как физик просто плачу 13%, да?
    Я просто пытаюсь понять - тут для меня всё как для обычного физика или если я ИП то это накладывает ещё какие-то тонкости?

    И ещё - а если я представлю бумагу что покупал 2 года назад машину по той же цене что и сейчас продаю (ну или дороже тысяч на 10 продаю), то тогда я просто подаю 3-НДФЛ и не плачу ничего?

  21. #321
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Получается я как физик просто плачу 13%, да?
    Да, с суммы превышения цены над 125 тырами.
    если я ИП то это накладывает ещё какие-то тонкости?
    Если имущество не используется в предпринимательской деятельности - никаких тонкостей.
    И ещё - а если я представлю бумагу что покупал 2 года назад машину по той же цене что и сейчас продаю (ну или дороже тысяч на 10 продаю), то тогда я просто подаю 3-НДФЛ и не плачу ничего?
    Если по той же - ничего, если дороже - опять таки, с суммы, на которую "дороже".

    Но декларацию все равно подать обязаны.

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    Cooler, Извините за глупый вопрос, но имеется в виду декларация физика ведь а не ИПшная?
    Я свою декларацию физика не видел в глаза - у меня помимо ИП есть основное место работы, где трудовая и т.д. это они за меня заполняют её что-ли? И это мне к ним идти с такими подробностями и просьбой вписать туда про продажу машины? Или самому в налку идти?

    А если бы я нигде не работал -только ИП - просто бы ещё и как физик отнёс 3-НДФЛ?

  23. #323
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Декларация 3-НДФЛ для всех одинакова. Подают ее все, кто обязан. Лицо, продавшее имущество - обязано.

    На работе Вам по концу года выдадут справку 2-НДФЛ. Данные из которой Вы впишете в декларацию.

    P.S. К теме ветки это уже никак не относится.

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Над.К
    Ну вот а теперь представьте, что во 2 квартале (для упрощения будем считать, что ИП зарегился 1 апреля) у Вас

    ЧТо получается по итогам 9 месяцев?
    60000 х 6% = 3600
    3600 - 900 (за 2 квартала ПФ) = 2700, из них 2550 рублей уже заплатили за 2 квартал, остается заплатить всего 150 рублей. Сравните результаты.
    Вот увидел старую тему, так ничего и не понял.

    Над.К, этот ведь нарастающий итог имеет смысл если 6% дохода за квартал меньше 900 руб., да? (т.е. половина от 6% меньше 450)

    Я просто совсем ничего не понял, только голову сломал с этим нарастающим итогом Получается что я могу недоплатить и на основании того что за прошлый квартал есть откуда недоплачивать? Так что-ли А как это оформить?

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    Над.К и Cooler - вообще огромное за всё спасибо

  26. #326
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Лично я так понимаю: если выплаты продолжаются, то удержать и перечислить НДФЛ в полном объеме, а уж потом - подать сведения.
    Теоретически - оно так. Но практически... В 2-НДФЛ за 2004г. все равно не запихнешь суммы, удержанные в 2006г., даже если сведения сдать Да и физик сам д.б. подать декларацию и уплатить налог...
    Как вариант - подать сведения за 2004, 2005,2006 в 2007 году единовременно. И то не уверена, что при разноске в налоговой это не приведет к тому, что физику будет выставлено требование(уведомление) об уплате налога

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    На работе Вам по концу года выдадут справку 2-НДФЛ. Данные из которой Вы впишете в декларацию.
    Ничего не выдают... Вы имеете в виду декларацию физика? Я надеюсь не ИПшную?

  28. #328
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я просто совсем ничего не понял, только голову сломал с этим нарастающим итогом Получается что я могу недоплатить и на основании того что за прошлый квартал есть откуда недоплачивать? Так что-ли
    Три раза прочитала, ничего не поняла. Налог не считается поквартально, он считается нарастающим итогом.
    AlexDudin, форма 2-НДФЛ сдается работодателем в налоговую инспекцию. Вот за Вас ее должны были сдать работодатели. Вы просто попросите в бухгалтерии форму 2-НДФЛ за 2005 год (или за какой-там у Вас декларация 3-НДФЛ будет подаваться). Они должны знать что это.
    Последний раз редактировалось Над.К; 18.09.2006 в 17:51.

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    158
    Над.К, Извините В-общем попробую коротко:
    1. Если у меня есть работодатель то все вопросы по моим доходам как физика я должен регулировать с бухгалтерией работодателя в т.ч. продажа машины. Правильно?
    2. Если работодателя у меня бы не было, только ИП, то я бы просто ещё как физик дополнительно отнёс 3-НДФЛ. Правильно?

    3. Вроде понял - Налог считается не за квартал, а за год и т.е. пенсионка не компенсируется полностью только если оборот за год меньше 60000 (т.е. 6% за год меньше 3600 и т.о. половина от 6% меньше 1800, которые платятся в ПФ за год). А как эти 60 тыр. разбиты по кварталам уже неважно, лишь бы по итогам каждого квартала всё за текущий год было В СУММЕ уплачено правильно и вовремя? Теперь я правильно понял?

    4. по п.3 оформлять ничего дополнительно не надо - просто если половина от 6% за текущий год покрывает пенсионку - смело уменьшать выплаты в налоговую на всю сумму взносов в ПФ, даже если в прошлом квартале уменьшить на всю сумму взносов в ПФ доходы не позволяли. Также если в текущем квартале доходов не хватает - можно взносы в ПФ компенсировать и из предыдущего квартала, если за весь год доходы это позволяют. Короче кварталы не при чём там совсем. Правильно?
    Последний раз редактировалось AlexDudin; 18.09.2006 в 18:12.

  30. #330
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Неправильно. Регулировать НДФЛ с продажи личного имущества Вы должны сами путем подачи декларации 3-НДФЛ. Чтоб ее заполнить, Вам нужна форма 2-НДФЛ, о начисленной зарплате и удержанном НДФЛ по месту работы. Вот именно эту форму 2-НДФЛ Вам надо просить в бухгалтерии. Декларацию 3-НДФЛ Вы должны заполнить самостоятельно.
    2. Правильно
    3. Правильно
    4. Правильно

+ Ответить в теме
Страница 11 из 45 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •