×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    0

    Что ж ты наделал, сынок?

    Верно подмечено, большое видится на расстоянии. Уже пятнадцатый год как не стало нашей Родины - СССР, а страна, которую мы потеряли, все явственнее и величественнее предстает перед нами. Как седая мать, которую сын убил в пьяном кураже по непонятной причине. Теперь, в утреннем, тяжелом похмелье, этот сын начинает постигать страшный смысл содеянного. И до конца пустых его дней, образ матери будет являться ему с немым укором – что ж ты наделал, сынок?
    Сгинули старые оракулы и пророки, оказавшиеся неприлично голыми перед насмешливым взглядом истории. А новых, как говорится, нет и не будет. По очень простой причине. Так эффективно построить такое сложное многонациональное государство, каким являлся СССР, как сделали это большевики, никому, и ни на каких иных принципах не удастся, даже применительно к его урезанному «правопреемнику» - эрэфии. Сколько бы не золотили орлов и не придумывали бы замысловатых штандартов. Не тот уровень, не тот калибр, не та элита…
    Где сейчас все эти витии и краснобаи, «специалисты» по экономике и межнациональным отношениям, властители дум и возмутители спокойствия, все эти солженицыны и сахаровы, старовойтовы и шмелевы, нуйкины и пияшевы? Иных уж нет, а те далече… Такое впечатление, что они и сами сейчас не прочь зачеркнуть то свое перестроечное словотворение, миллионными тиражами утюжившее общественное сознание. Как-то хотел найти в Сети, хоть что-нибудь из публицистики того времени, но без успеха. Бесследно исчезли и шмелевские «Авансы и долги», и «Где пышнее пироги» Ларисы Пияшевой, и прочие сочинения перестроечных сирен и трубадуров.
    Советский Союз не был страной в традиционном смысле этого слова. Он был великой советской цивилизацией, материализацией Красного проекта, олицетворением мечты и надежды человечества. Его право на существование было оплачено жизнями миллионов лучших сынов и дочерей отечества и не подвергалось никакому сомнению, с чьей бы то ни было стороны. Подходить к нему с мерками буржуазного права, значит продемонстрировать свой безнадежный местечковый провинциализм, полное непонимание его сути. И его особый статус молчаливо признавался мировым сообществом. Советский Союз даже в ООН был единственной страной, имевшей три места, которую кроме собственно СССР, представляли еще Украина и Белоруссия.
    Главным доводом так называемых «демократов» было утверждение, что СССР есть империя и, как и всякая другая империя, исторически обречена на исчезновение. Это ложь, умышленный обман народа кучкой самозваных и, зачастую, небескорыстных «специалистов». Советский Союз никогда не был империей! Он был построен на совершенно иных идеологических принципах. На принципах пролетарского интернационализма. И как бы не корежило это чей-то слух, Советский Союз был государством рабочих и крестьян. Что находило свое отражение и в государственной символике в виде скрещенных серпа и молота, и в Конституции, законодательстве, и в господствующей общественной морали. Партийная и хозяйственная бюрократия, при всей своей косности, вынуждена была руководствоваться интересами трудящихся классов. Правда, все более и более, не забывая при этом, свои собственные. При отсутствии оздоровляющей обратной связи, процесс разложения элиты зашел довольно далеко. И это не замедлило сказаться и на обществе. Стала происходить трансформация общественного сознания в сторону индивидуализма, потребительства, личного успеха. А в этой системе координат, где мерилом всего становятся деньги, материальное благополучие, советская система явно уступала развитым странам Запада. Хотя, строго говоря, уступала не всем, и не во всем…
    Когда в кранах есть практически даровая холодная и горячая вода, газ по 20 коп. в месяц, теплое жилье, электричество в розетке, бесплатное образование в голове, можно и пофантазировать на кухне про «скромное обаяние буржуазии», плюрализм и рыночные отношения. Кухонные мыслители не понимали, что они уже живут в самой свободной и процветающей стране мира. Со всеми ее очередями и идиотскими дефицитами. Это была свобода, недоступная западному обывателю. Свобода от безысходности, от бесправия, от голода, от изнуряющей работы, от эксплуатации, от нищеты, от страха перед будущим. Раньше все это казалось само собой разумеющимся, незыблемым порядком вещей. Нынешняя молодежь уже с трудом во все это верит.
    Система больше не устраивала «верхи» чем «низы». Вполне допускаю, что большая часть элиты совершенно искренне хотела перемен к лучшему. В годы войны немцы с самолетов сбрасывали над расположением частей Красной армии листовки. Они являлись пропуском для беспрепятственной сдачи в плен. Наверное, в них расписывались преимущества сытой и веселой жизни в лагерном бараке с салом и шнапсом, как альтернатива неизбежной гибели под немецкими бомбами на фронте. Но одно дело, когда подобную агитку противника поднимает не слишком грамотный солдат, и другое, когда эту листовку держит в руках генерал. И не только держит, но и верит тому, что в ней написано. И не только верит, но и организует сдачу доверенной ему армии врагу. Так высшее руководство СССР, в силу своего невежества, некомпетентности, вопиющего дилетантизма, вопреки воле своих народов, выраженной на мартовском референдуме, и сдало нашу Родину.
    После «победы демократии» в августе 91-го, первое, что вспоминаю, это истеричные вопли по телевизору про коммунистов, которые через Амур тысячами бегут в Китай. Это прием уже не просто пропаганды, а сознательной информационной войны, применяемой для ошеломления и дезориентации противника на поле боя. Это формирование новой реальности при помощи информационного оружия. Подобный прием повторился, когда после ельцинского мятежа в октябре 93-го сообщалось, что арестованных участников сопротивления «тысячами свозят на стадион», явно стараясь вызвать ассоциации с пиночетовским путчем 1973 года, и дать установку на желательное дальнейшее развитие событий. Подобная «журналистика» весьма характерна для боевых операций американской армии, в частности в Ираке. Так что аналогия с немецкой листовкой не так уж и фантастична. На войне, как на войне…
    Сейчас, даже высшим руководством России признается, что разрушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой. Поубавилось любителей щегольнуть геростратовой славой своей причастности к Беловежскому сговору. Все вдруг, оказывается, были ярыми сторонниками сохранения Союза и если бы не ГКЧП, да не партократы, да не то, да не это…
    Какой-то бывший украинский партсекретарь, то ли Шевчук, то ли Кравчук, не прочувствовав перемену в настроениях, с гордостью назвал себя одним из могильщиков СССР. Можно войти в историю и со славой могильщика, конечно. Дело вкуса. Но по мне, он выглядел бы намного достойнее, если бы признался в школьном онанизме. И, кажется, ему же принадлежат слова, не ручаюсь за точность – «У того, кто не жалеет об СССР нет сердца, а у того, кто хочет его восстановления – ума». Типа афоризм, с претензией на мудрость. Вся эта публика боится не восстановления Союза. Она смертельно боится неотвратимого возмездия за содеянные государственные преступления. Ей не дает покоя страх предстать перед суровым судом народов и понести ответственность соразмерную содеянному. Дамоклов меч, висящий над их головами, мешает нормальной праздной жизни отставных предателей. Председательствовать в фондах, читать «лекции» в университетах, красоваться в европейских салонах, пристраивать своих отпрысков к кормушкам. Не знаю, как насчет ума или сердца, но насчет совести могу сказать определенно. Ее нет у людей, которых после разрушения своей страны не преследуют эти глаза седой матери, принявшей мученическую смерть от рук любимого сына, с немым вопросом – что ж ты наделал, сынок?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Дочитал до этой фразы
    Подходить к нему с мерками буржуазного права, значит продемонстрировать свой безнадежный местечковый провинциализм, полное непонимание его сути.
    дальше не осилил, понял, что автору полемика не нужна. Он и так знает как надо.
    Так эффективно построить такое сложное многонациональное государство, каким являлся СССР, как сделали это большевики, никому, и ни на каких иных принципах не удастся

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    42
    Как ему печатать не надоело?
    Он что всерьез думает, что СССР развалился благодаря усилиям Ельцина, Кравчука и прочих?
    Такие большие государства, империи, рушаться не от того, что кому-то этого хочется, а в силу плохой внешней коньюктуры и внутренних разрывающих противоречий. Воистину, когда верхи не могут, а низы не хотят.
    СССР развалился по тому, что ввиду падения цен на энергоносители, не смог в полном обьеме финансировать эту великую и чрезвычайно прожорливую идею коммунизма!

  4. #4
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от MRSMIT
    Как ему печатать не надоело?
    А ему не могло надоесть печатать...
    Он от корки до корки передрал вот отсюда:
    http://kprf.perm.ru/page.php?id=214
    и втюхал клеркам для дискуссии...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Doka
    А ему не могло надоесть печатать...
    Он от корки до корки передрал вот отсюда:
    http://kprf.perm.ru/page.php?id=214
    и втюхал клеркам для дискуссии...
    А на фига?

  6. #6
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    А на фига?
    Возможно для рекламы себя и/или своей партии.

  7. #7
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от MRSMIT
    А на фига?
    Дык, это ты у него спроси, а не у меня...
    А вы уже так сразу и повелись...
    ... быдло и лохов он ищет... (не флудю).

  8. #8
    Аудитор Аватар для JonnyDep
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    282

    Смешно

    _Sergo,
    что ж ты наделал, сынок?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    И почему именно здесь? Делал бы в другом месте.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    _Sergo, Вы читали Шаламова и Домбровского? Шаламова я смог прочитать только в 87-м, а Домбровского, повезло, привезли из Германии в 84-м. А Германия в 40-41гг. тоже была могучим и сильным государством.
    Прорвемся

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Впрочем, Германия и сейчас сильная и могучая страна. Куда в свое время из СССР выехало много этнических нецев, и не только немцев, и не только этнических.
    Прорвемся

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    0
    Спасибо всем откликнувшимся. Статья эта моя, и ни откуда ее я не скачивал. То, что она действительно размещена на сайте пермской краевой организации КПРФ, меня приятно удивило. Я ее разместил на нескольких форумах и, надо сказать, она мало кого оставила равнодушным. Как и следовало ожидать, реплики были самыми полярными. Наиболее продуктивной дискуссия была на форуме сайта СПС. Желающие могут с ней ознакомиться: http://www.sps.ru/forum/read.php?2,5110,show_body=yes.
    Не могу согласиться с тем, что «рекламирую себя и/или свою партию». В партии никакой не состою, а рекламировать свой ник не вижу смысла. К мыслям, изложенным в статье, я шел долгим путем от активного диссидентства в 1968-70 гг. до марксистского понимания закономерностей исторического развития. Как говорят математики, путем доказательства от противного. А статью разместил на этом форуме, потому, что считаю клерков думающими людьми.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    НЕ ХОЧУ НАЗАД, в СССР!!!
    Мне достаточно лет, 37 лет работаю бухгалтером, муж, проработавший ВСЮ жизнь на одном заводе во вредном цехе ради повышенной пенсии, умер от рака, в год выхода на пенсию... Никогда ничего мы не получали от государства ( кроме "бесплатной" медицины и образования), но это крохи за десятилетия работы за 90-110 рублей з/платы. Вспоминаю унижения от выстаивания в очередях за молоком для новорожденной дочери, в те 80 годы в детских магазинах стояли почему-то только деревянные громадные машины-игрушки, поэтому и в куклы моя дочь мало играла...
    Живу среди людей и вижу, к сожалению, что очень много наших сограждан ведут нищенский образ жизни, и часто не по их вине это происходит. Согласна, что раньше было спокойнее и теплее, как в болоте- у всех все одинаково, работай- не работай- одну и ту же з/плату получишь... Но ведь не должно так быть!!!
    Я верю, что когда-то жизнь и в нашей стране наладится, ждать только придется не мало десятков лет...

  14. #14
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    краевой организации КПРФ, меня приятно удивило
    Нюрнберга на комуняк не было.

    с гордостью назвал себя одним из могильщиков СССР
    Могуч однако
    Не читал наверное "Трест который лопнул". Или рассчитал, что мало кто читал главную причину, лопания трестов по О.Генри.

    Не знаю, как насчет ума или сердца, но насчет совести могу сказать определенно. Ее нет у людей, которых после разрушения своей страны не преследуют эти глаза седой матери, принявшей мученическую смерть от рук любимого сына, с немым вопросом – что ж ты наделал, сынок?
    Ну до чего ж любят комуняки поэтические образы.
    Александр А тут было картины страшного суда описывал.
    Теперь вот перецитировав Лебедя - совестят.
    Даже спрашивать не хочу, почему над "Партия - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи! " хихикал простой люд.

    И не только верит, но и организует сдачу доверенной ему армии врагу. Так высшее руководство СССР, в силу своего невежества, некомпетентности, вопиющего дилетантизма, вопреки воле своих народов, выраженной на мартовском референдуме, и сдало нашу Родину.
    Ну вот и разобрались, кто развалил СССР. Высшее коммунистическое руководство, при попутистительстве и одобрям простых коммунистов. Которые "ум, честь совесть".
    Такой вот оказались у них и ум, и честь и совесть.
    Изменилось что?

    И "демократы" и олигархи то при чем?
    Они на обломках разваленного ДРУГИМИ строят. И второй вопрос что именно.

    На кого рассчитана агитка, товарищ коммисар?
    На пенсионеров и юношей с взором горящим?
    Савинков вспоминал, что извозчики бомбистам сочувствовали.
    Как - дурачкам.

  15. #15
    Аудитор Аватар для JonnyDep
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    282
    Skynin, а я тут не буду дискутировать, я свое мнение по отношению к _Sergo уже озвучил в восьмом посте

  16. #16
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Skynin, а я тут не буду дискутировать, я свое мнение по отношению
    Да я больше в качестве результата для - "опроса"

    Добавлю кое-что.

    Я ее разместил на нескольких форумах и, надо сказать, она мало кого оставила равнодушным.
    ...
    А статью разместил на этом форуме, потому, что считаю клерков думающими людьми.
    Для чувствующего человека мир - трагедия.
    Для думающего - комедия (нередко черная, на манер "Холодных закусок").

    Потому возражаю на - К мыслям, изложенным в статье, ...
    не к мыслям. А к чувствам взывает статья.

    Потому что это - "Как седая мать, которую сын убил в пьяном кураже по непонятной причине" - НЕ мысль. Это - чувство.
    Начинается статья с чувства, им же и заканчивается -
    Примерно как реклама авто, где рядом почему-то крупным планом сексапильная девица. Или мыла, и с привлекательным и симпатичным малышом.

    Так вот, товарищи комиссары Родина - это не СССР, если говорить действительно с позиций чувства. Вспомнилась мне чудесная вещь -
    Михаил Леонидович Анчаров. "Самшитовый лес" (1979)
    ...
    - Дети, вы любите свою страну? Сапожников, ты любишь свою страну? - спросил учитель математики, бывший красный артиллерист. Сапожников ответил:
    - Не знаю.
    - Как не знаешь? - испугался учитель. - Почему?
    - Я ее не видел, - сказал Сапожников.
    - А-а... - успокоился учитель. - Как же ты ее не видел? Ты откуда родом? Ну? Где ты родился? - подсказывал учитель.
    - В Калязине.
    - В городе Калязине, - уточнил учитель. - В математике главное - это логическое мышление. Пойдем по этой цепочке. А ты любишь город Калязин?
    - Еще бы не любить!
    - Люблю, - ответил Сапожников.
    - Ну, а Калязин где находится? - подталкивал учитель.
    - На Волге.
    Волгу Сапожников тоже любил.
    - А разве Калязин и Волга находятся в другой стране?
    - Нет.
    - Ну хорошо... Мать ты свою любишь?
    - Да.
    - А отца?
    - Не знаю.
    Запинка. Учитель не стал уточнять. Восхождение от конкретного к абстрактному - дело, конечно, важное, но сердце человечье не очень к этому стремится. Так практика показала.
    - Ну ладно... Вы с мамой жили в доме, а дом свой любишь?
    - Да.
    - А дом расположен в городе Калязине. А Калязин ты любишь.
    - Да.
    - Прекрасно... А Калязин расположен в нашей стране... Значит, что ты любишь?
    - Калязин.

    Учитель помолчал.
    - Трудно тебе будет, - сказал он.
    ...

    Так вот, по моему глубокому убеждению, тот кто любит свою страну, СССР, Фюрера, "родную партию" или еще что такое, проблемы с чувствами. С теми самыми, - человеческими.
    К которым принято взывать.
    Но только подлинное чувство на суррогаты реагирует своеобразно.
    Так что добавил бы к отсутствующим "уму, чести и совести" у красных, еще и отсутствие человеческого чувства. Ну и естественно замену его на политические суррогаты.

    Тем же кто при СССР умел чувствовать, трудно и было.
    Как и тем кто умел думать.

    Не скажу что так уж умен и сердечен, но пионерию и комсомолию вспоминаю с содроганием. Все было понятно, и значимость нравственности, и хорошей учебы, и дружбы в классе. Непонятно было только обязательное вступление в красные гитлерюгенды.

    Вот такие чувства у меня возникают при слове СССР. Не знаю я такой родины. И кормила меня не родина, а мама с папой. И учила меня не родина, а Майя Леонидовна, симпатичная учитель математики, ее трудовик пытался кадрить, и Любовь Ивановна Крылова, любимая физичка, в очках, с толстенными стеклами.
    и т.д.
    Не значатся в моей душе ни пионерский галстук, ни социализм, ни прочая лабуда от недоума.
    Последний раз редактировалось Skynin; 12.01.2006 в 21:03.

  17. #17
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Skynin, ай, молодец!
    Поддерживаю.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от _Sergo
    …Когда в кранах есть практически даровая холодная и горячая вода, газ по 20 коп. в месяц, теплое жилье, электричество в розетке, бесплатное образование в голове, можно и пофантазировать на кухне про «скромное обаяние буржуазии», плюрализм и рыночные отношения...
    А можно и подумать, надолго ли хватит ресурсов при таком отношении к ним. Плюрализм и рыночные отношения – не цель, это средства, обеспечивающие конкурентоспособность социума, позволяющие каждому человеку реализовать свой потенциал. Если эти средства не реализованы, люди стремятся за пределы такого социума.

    Современная Россия с её триколором и позолоченными орлами в этом смысле мало отличается от СССР. Изменились атрибуты, немножко – кадры, немножко – система управления. В принципе, можно было, как Китаю, не отказываться от красной атрибутики – расходов меньше, да и хоть душу кому-то грело бы. Правда, международная конкурентоспособность от этого не перестала бы падать.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •