×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 220
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    4
    А вообще по большому счету АС "Смета" не то что сырая, это вообще не программа для автоматизации бухгалтерского учета, это программа для выкачивания денег из бюджета.ИМХО у нее нет будущего, восхваляют ее те кто внедряет, кто "разрабатывает", у кого родственные и лично-преданные связи с руководством проекта. Я НЕ ВЕРЮ, что бухгалтер или системный программист, который имел дело с линейкой "1С" и пользовался методической помощью от "1С", всерьез говорил о том, что Смета лучше. Напомню, что "1С" является де-факто стандартом программ бухгалтерского учета. И если Смета лучше, то в чем? В том, что половина задекларируемых возможностей не реализована, а если и реализовано то с каким качеством? По масштабируемости? По реализации таблиц в базе данных на древнем "Yaffile, Interbase, Firebirde"?По защите? По оперативной справке для бухгалтера?
    Лет 100 назад эта программа была бы СУПЕР, а сегодня это просто хлам, в какую сторону не посмотри. Мир движется к международным стандартам отчетности, а АС "Смета" развивается в строго очертанных рамках, понятных ТОЛЬКО ее разработчикам, но не как рядовым бухгалтерам или здравому смыслу. Так было и 3-4 года назад, так есть и сейчас.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    user_89, я-то могу.. ТОлькооно мне.... зачем?! Для этого есть, извините, разработчики, которые сами должны все свои косяки исправлять. ИМХО
    Есть анекдот в тему, могу рассказать при случае...

    А серьёзно это не косяк разработчиков, они хотели как лучше, а получилось, что напугали Вас непонятными словами. И если не хотите никому говорить, то пусть окошко и дальше вылетает, поверьте, ничего опасного в этом нет.

  3. #93
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    user_89,
    ничего опасного в этом нет
    я знаю
    они хотели как лучше, а получилось
    как всегда
    это программа для выкачивания денег из бюджета
    pks:

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    А вообще по большому счету АС "Смета" не то что сырая, это вообще не программа для автоматизации бухгалтерского учета, это программа для выкачивания денег из бюджета
    А что, программисты 1С за интерес работают? Или за идею?
    Да сегодня любая "автоматизация бизнес-процессов", выполняемая сторонними организациями - это выкачивание денег. Вопрос только в том, насколько она (автоматизация) будет удачной. Обычно все зависит от репутации "автоматизатора" - нужна она ему или нет.

    Да и еще: в моем городе организации на Смете (а таких 40% по нашему распорядителю) сдают баланс на порядок лучше, чем те, кто не на Смете.
    А отчеты у нас принимают ОЧЕНЬ СУРОВО (и это не шутка).

  5. #95
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Margo_83
    А что, программисты 1С за интерес работают? Или за идею?
    Я специально ради интереса проверила сколько стоит ее сопровождение. Так вот, торги объявлены на сумму 700 т.р. (на приобретение) и порядка 200 т.р. на сопровождение ежегодно.
    организации на Смете (а таких 40% по нашему распорядителю) сдают баланс на порядок лучше, чем те, кто не на Смете.
    это еще вовосе не показатель. Можно на ЛЮБОЙ програме отвратительно сдавать
    баланс
    если не разбираться в учете. Программа лишь способ облегчения труда, но никак ни его заменитель. Все сугубо ИМХО

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Margo_83 Посмотреть сообщение
    А что, программисты 1С за интерес работают? Или за идею?
    Margo_83 Вы не в теме. Речь идет не о том, кто за какие деньги работает, хотя это отдельный вопрос и далеко не в пользу НПО "Криста" .

    НПО "Криста" не способно создать конкурентный продукт в части ведения бухгалтерского учета . Не те ресурсы... Так состряпать какую-то "набивалку" с простейшими формулами, местами даже без формул, добавить "отчетницу" без анализа получаемах результатов, обозвать это все красивыми словами типа "Внедрение новых методов бухгалтерского учета на основе современных информационных технологий" и применяя сомнительные методы ведения бизнеса "внедряются на местах", попутно неуспевая бороться с побочными эффектами и принципиальными ошибками ПП АС "Смета" как на методическом так и на аппаратном уровне.

    Я искренне сочувствую человеку, который сопровождает Вашу организацию. По Вашим словам это или представитель НПО "Криста", или довольно грамотный человек, и по большому счету открою секрет, что он делает половину Вашей работы, если Вы чувствуете себя так комфортно.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Margo_83 Вы не в теме. Речь идет не о том, кто за какие деньги работает, хотя это отдельный вопрос и далеко не в пользу НПО "Криста" .
    Плачу своему сопровожденцу 1 (Одну) тысячу рублей в квартал

    НПО "Криста" не способно создать конкурентный продукт в части ведения бухгалтерского учета
    Голословно.

    состряпать какую-то "набивалку" с простейшими формулами,
    местами даже без формул
    Еще раз голословно

    Я искренне сочувствую человеку, который сопровождает Вашу организацию. По Вашим словам это или представитель НПО "Криста", или довольно грамотный человек, и по большому счету открою секрет, что он делает половину Вашей работы, если Вы чувствуете себя так комфортно.
    Опять не правы.

    Фактически, я сама себе сопровожденец. Я вполне могу и скипт сама подправить, и отчет сделать, если необходимость есть (но это редко бывает).

    Что наш официальный сопровожденец грамотный человек - не спорю, так оно и есть. Но общаюсь я с ним на 90% по почте. Обычно это выглядит так:

    Я: Меня не устраивает в Смете:
    1. ...
    2. ....
    3. ....

    Он: Принимается, будет исправлено в ближайшем обновлении.

    Поэтому Ваше утверждение, что за меня выполняют половину работы, как минимум далеко от истины. Скорее это я работаю в Кристе тестировщиком. Считайте, что это у меня хобби такое.

  8. #98
    Chukawata
    Гость

    Мало конструктивных отзывов

    С интересом почитал данную ветку, но для решения заглавной дилеммы данных не достаточно. В идеале хотелось бы узнать мнение нескольких (многих) практикующих бухгалтеров, одновременно эксплуатирующих сравниваемые программы (например, в разных организациях) в течение продолжительного времени (не менее года) в разных городах. Такой пользователь дал бы комплексную оценку, учитывающую и функционал программ, и удобство работы, и быстроту освоения, и качество/стоимость обслуживания.
    Суждение разработчика программы интересно, но для практического применения не годится: ясно, что программист в своей программе может сделать всё что угодно. Иногда приходится слышать от бухгалтеров такие слова: "У нас работал такой хороший программист, такую хорошую программу написал -- всё делела! Но вот уволился, и теперь мы как без рук." На мой взгляд, это не программист, а вредитель. Написать программу, в которой сам программист является неотъемлемым элементом -- это изощрённая диверсия.
    Улыбку вызывает спор о проценте охвата Сметой бюджетных учреждений отдельно взятого региона. Во-первых, при столь малой выборке говорить о процентах бессмысленно. Во-вторых, рассматриваемые продукты не конкурируют на равных: 1С распространяется по коммерческим каналам, а Смета -- по административным. Но даже и в этом случае привожу контрпример: в нашем городе N-ске при внедрении АС Бюджет в мэрии муниципальные бухгалтерии (несколько сотен) получили по компьютеру с предустановленным УРМом и 1С:Бухгалтерией+Зарплатой, а не Сметой, как можно было бы ожидать.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Chukawata Посмотреть сообщение
    Иногда приходится слышать от бухгалтеров такие слова: "У нас работал такой хороший программист, такую хорошую программу написал -- всё делела! Но вот уволился, и теперь мы как без рук." На мой взгляд, это не программист, а вредитель. Написать программу, в которой сам программист является неотъемлемым элементом -- это изощрённая диверсия.
    Поздравляю вас, господин, соврамши... (с)Булгаков.
    Нельзя написать такую прикладную программу, которая будет учитывать все изменения законодательства наперед. Либо это будет не прикладная программа, а средство разработки прикладной программы.
    Программист вынужден быть "неотъемлемым элементом при программе", поскольку законы в нашей стране меняются чуть ли не каждый сезон.
    зы: когда-то давно, работая в одной организации, написал я две программки - одна "простенький складской учет", другая - " простенький расчет зарплаты". Бухгалтера выражались приблизительно, как в твоей цитате. Уволился. Переехал... Прошло некоторое время. "Складской учет" до сих пор работает, а про "Расчет зарплаты" уже и забыли. Не потому, что я вредитель, а потому что законодатели у нас дурные.
    А при дурной голове, как известно, и программистам покоя нет.

  10. #100
    Chukawata
    Гость
    Тиражный продукт должен сопровождать не разработчик, а инженер поддержки. Продукт должен быть разработан с учётом такого обслуживания. Это то же, что с автомобилем: на СТО работают не изготовители автомобилей.
    Если Вы, VLDMR, имеете опыт обслуживания "Сметы", хотелось бы услышать Ваше экспертное суждение об этом: о простоте либо сложности модификации алгоритмов, наката обновлений, о комплекте администраторских утилит, о влиянии вирусов на продукт, о стоимости Ваших услуг, об отзывах пользователей, о потребной периодичности обслуживания и т.д. То есть конкретные эксплуатационные характеристики программы. Если обслуживаете и другие продукты данного класса -- то сравнение трудозатрат.
    А обижаться на неадресные эпитеты не стоит. Так сказать, дезавуировать имидж.
    Тем более, обижаться на законодателя. Как сказал Хасбулатов Руслан Имранович (возможно, цитировал кого-то): депутаты у нас не глупые и умные, а народные. Они нам работу дают. Спасибо надо сказать.

  11. #101
    Ann_K
    Гость

    Хех

    А у нас в обязательном порядке централизованно внедрили программу БАРС-Бюджет. Мы долго сопротивлялись (потому что не знали такую), но зато с тех пор сдаем отчеты без проблем!
    Так что мы очень довольны!

  12. #102
    Аноним
    Гость

    Смешно Хо-хо!! :-D

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Программист вынужден быть "неотъемлемым элементом при программе", поскольку законы в нашей стране меняются чуть ли не каждый сезон.
    Вообще не понимаю зачем самим писать программу, зачем содержать программиста, если например нашу программу специалисты обновляют постоянно в соответствии с изменениями в законодательстве! (мы пользуемся программой "Барс-бюджет")

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Поздравляю вас, господа, соврамши еще раз... Сначала было :
    Цитата Сообщение от Chukawata Посмотреть сообщение
    "У нас работал такой хороший
    программист, такую хорошую программу написал -- всё делела!
    Теперь юлить начинаете, что один (одна)
    Цитата Сообщение от Chukawata
    Тиражный продукт должен сопровождать не разработчик, а инженер поддержки
    что второй (вторая):
    Цитата Сообщение от Аноним
    (мы пользуемся программой "Барс-бюджет")
    моя реплика касалась не тиражных продуктов, а именно той ситуации, когда "программист написал и его же выставляют вредителем". Так сказать, слово в защиту прогаммистов.
    Не переворачивайте с ног на голову. О тиражных продуктах я речь не вел.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 27.11.2007 в 19:14.

  14. #104
    Chukawata
    Гость

    Что молчим?

    Коллеги, прошу высказывать объектнивные конструктивные суждения о "Смете". Не о сопровождении продукта, а о самом продукте.
    Бегло с ним познакомившись, я набросал следующие тезисы. Некоторые могут быть восприняты и как недостатки, и как достоинства.
    * Переусложнённый, недружественный интерфейс пользователя. Обилие различных вкладок, полей выбора, иерархических списков, перемещение по которым не интуитивно.
    * Нечётко выраженная объектная парадигма (как, например, в 1С: справочник, документ, журнал, отчёт и пр.)
    * Накопление данных происходит не в регистрах, а в документах. Поэтому получить срез на произвольную дату невозможно: актуальность данных всегда – текущий момент.
    * Нет понятия «рабочая дата». Только системная дата компьютера.
    * Нет понятия «периодический реквизит».
    * Отсутствует общий журнал документов. Трудно найти нужный документ.
    * Отсутствуют мастера (например, приёма сотрудника).

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Chukawata, а Вы вообще-то хоть раз Смету видели? Что-то не очень верится.

    * Переусложнённый, недружественный интерфейс пользователя. Обилие различных вкладок, полей выбора, иерархических списков, перемещение по которым не интуитивно.
    * Нечётко выраженная объектная парадигма (как, например, в 1С: справочник, документ, журнал, отчёт и пр.)
    Голословно, не хочу даже коментировать.


    * Накопление данных происходит не в регистрах, а в документах. Поэтому получить срез на произвольную дату невозможно: актуальность данных всегда – текущий момент.
    Бред.

    Нет понятия «рабочая дата». Только системная дата компьютера.
    Не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить!
    (См. Установки системы, Дата по системному календарю)

    * Отсутствует общий журнал документов. Трудно найти нужный документ.
    См. Журнал проводок.

    * Отсутствуют мастера (например, приёма сотрудника).
    А зачем? Принять сотрудника на работу у меня может даже кадровик, который кроме этого за компьютером вообще ни чего не может сделать (я не шучу).
    Последний раз редактировалось Fosihas; 05.12.2007 в 08:50.

  16. #106
    Chukawata
    Гость

    Оставим детский лепет для дилетантов

    Похоже, Margo_83 слаще морковки ничего не ел.
    Прошу высказываться по-существу.

  17. #107
    Chukawata
    Гость

    Убеждаюсь: пользовательский интерфейс недружественен

    Разбираюсь с программой следуя Руководству пользователя. Даже с ним приходится прорубаться как в научный коммунизм: минимум логики, максимум схоластики. Чтобы создать документ конкретного вида нужно перещёлкать множество нажимателей.
    В секции содержатся интерфейсы.
    В интерфейсах -- документы.
    Вид документа в одних случаях определяется реквизитом "Вид документа", в других -- печатной формой. Причём и для одного вида может быть несколько печатных форм.

    К списку перечисленных ранее особенностей добавлю:
    * Нет инструмента для поиска ссылок на объект.
    * Нет понятия подчинённых документов.
    * Нет импорта справочников (например, организаций) из EXCEL’а.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Оставим детский лепет для дилетантов
    Chukawata, детский лепет ДИЛЕТАНТА - это ваши суждения о Смете

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    * Нет импорта справочников (например, организаций) из EXCEL’а.
    Ну-ка дружненько поднимете ручки те, у кого справочник организаций в EXCEL!!!

    Для тех, кто ведет учет не в EXCEL :в Смете возможна выгрузка справочников (и не только организаций)
    - из УРМ
    - из 1С
    - из Паруса

    * Нет понятия подчинённых документов.
    1.А кнопочку "Создать на основании" видели?
    Так например, на основании Товарной накладной можно создать Акт списания (н-р, Дт 40101272 Кт 10500), Акт ввода в эксплуатацию (Дт 10100 Кт 10601) и пр.
    2.Есть еще Функция "Создать параллельные проводки", например у приходника (Дт 20104 Кт 20503) можно сделать проводки по начислению дохода (Дт 20503 Кт 40101130).
    3.На основании любого документа можно создать сторнирующую Бух.справку.

    Нет инструмента для поиска ссылок на объект.
    Какие ссылки Вы собираетесь искать?
    Может быть это у Вас бухгалтера сидят и целый день эти самые ссылки ищут, а мои пока что нормально и без "инструмента для поиска ссылок" работают.
    На всякий случай: в практически любом отчете есть возможность щелкнуть мышкой по сумме и получить список документов, из которых сложилась сумма в отчете. Кроме того, в оборотной ведомости можно кликнуть на наименование ОС (МЗ) или организации и откроется соответствующий справочник с позиционированием на соответствующей строке.
    Последний раз редактировалось Margo_83; 06.12.2007 в 21:18.

  20. #110
    Chukawata
    Гость

    Продолжение

    * Нет партионного учёта. Значит, нет схем списания FIFO-LIFO. Значит, для продуктов и медикаментов нет возможности указания срока годности. (Впрочем, бухгалтерской программе это можно извинить.)
    * Пользовательский интерфейс построен на парадигме видов, а не окон (что соответствует реляционной архитектуре программы): два альтернативных вида переключаются одним «нажимателем». Пользователь, желая вернуться к предыдущему состоянию интерфейса, привычно ищет крестик чтобы закрыть окно, и закрывает программу.

    Уважаемая Margo_83,
    Благодарю за оппонирование. Вы помогли мне утвердиться в высказанных тезисах.
    Следуя Вашему совету, создал Товарную накладную. Долго искал кнопку "Создать на основании", но нашёл только кнопку с подсказкой "Создать документ Оприходование", по которой было создано несколько документов "Акт сдачи-приёмки" (?!). После этого исходная накладная была легко удалена, а созданные якобы "на основании" Акты остались. Это называется нарушением целостности базы данных. Ни о какой подчинённости документов здесь речь идти не может. Для поиска таких оборванных связей и существуют механизмы, об отсутствии которых в "Смете" я упоминал. Кстати, безуспешными оказались поиски этих Актов сдачи-приёмки на других интерфейсах-секциях-закладках кроме как под кнопкой "Создать документ", что подтверждает тезис о трудности поиска документов.
    Замечание об отсутствии механизмов импорта справочников хорошо поймут специалисты, осуществляющие перенос данных из унаследованых учётных систем.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    * Пользователь, желая вернуться к предыдущему состоянию интерфейса, привычно ищет крестик чтобы закрыть окно, и закрывает программу.
    Ставьте галочку "Подтверждение перед выходом" из программы. На первые разы поможет. Потом отвыкнете.

    Кстати, безуспешными оказались поиски этих Актов сдачи-приёмки на других интерфейсах-секциях-закладках кроме как под кнопкой "Создать документ", что подтверждает тезис о трудности поиска документов.
    Найти их несложно:
    Нефинансовые активы-Основные средства-Оприходование объектов и остатков.

    Это называется нарушением целостности базы данных. Ни о какой подчинённости документов здесь речь идти не может.
    Согласна, сама просила это в Кристе.

    Нет партионного учёта. Значит, нет схем списания FIFO-LIFO.
    Есть настройка списание по Цене поступления, чем она Вас не устраивает? Или - привидите конкретный пример.

  22. #112
    Чукавата
    Гость

    Продолжение 2

    * Целостность базы данных поддерживается. Например, удалить банк, привязанный к организации, не удалось.
    * Взаимосвязанные реквизиты документов пересчитываются при изменении одного из них. Например, при изменении суммы пересчитывается значение НДС (в УРМ не так).
    * Спектр прав пользователей: Добавление, Изменение, Удаление.
    * Документ имеет три статуса: Новый, Редактируется, Закрыт. При закрытии документа формируется проводка. Однако при отмене закрытия или удалении документа проводка не уничтожается. Статус проведённого документа можно изменить и на Новый, что лишено смысла.
    * Реквизит Сумма в заголовке документа рассчитывается автоматически по суммам строк детализации. Это правильно. В УРМ этого нет.
    * Одни и те же документы присутствуют на разных закладках секции (в УРМ называются Рабочими Местами) и могут называться одинаково или различаться: «Выбытие, Передача» (на закладках Основные Средства и Материальные Запасы) = «Выбытие продуктов» (на закладке Продукты Питания).
    * Неясно отличие Классификатора от Справочника. Оба являются метафорой одного объекта предметной области. Было предположение, что классификатор является аналогом перечисления в 1С, но перечисления простые, а классификаторы сложные (многореквизитные).

  23. #113
    Виталий_
    Гость
    Цитата Сообщение от Чукавата Посмотреть сообщение
    * Документ имеет три статуса: Новый, Редактируется, Закрыт. При закрытии документа формируется проводка. Однако при отмене закрытия или удалении документа проводка не уничтожается. Статус проведённого документа можно изменить и на Новый, что лишено смысла.
    При отмене закрытия проводки удаляются. Возможно Вы так подумали потому что у документа со статусом "Редактируется" нажали кнопку просмотр проводк по документу. Дело в том, что по этой кнопке показываются НЕ ПРОВОДКИ СФОРМИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТОМ а проводки, которые сформируются при проведении. Согласен, вносит некоторую сумятицу в умах у не знающих людей, но в этом есть и свои плюсы. А удалить документ без перевода в статус Редактируется нельзя.
    Цитата Сообщение от Чукавата Посмотреть сообщение
    Неясно отличие Классификатора от Справочника. Оба являются метафорой одного объекта предметной области. Было предположение, что классификатор является аналогом перечисления в 1С, но перечисления простые, а классификаторы сложные (многореквизитные).
    Отличие справочника от классификатора в следующем: у классификатора основное значение имеет код, который может быть разноуровневый и пр. И при заполнении документа, если поле связано с классификатором можно непосредственно в поле вводить код. Очень удобно. У справочника же основное значение имеет наименование.

  24. #114
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Ann_K Посмотреть сообщение
    А у нас в обязательном порядке централизованно внедрили программу БАРС-Бюджет. Мы долго сопротивлялись (потому что не знали такую), но зато с тех пор сдаем отчеты без проблем!
    Так что мы очень довольны!
    Если вы довольны програмой Барс-бюджет:
    1.Вы или же разработчки данной програмульки.
    2.Или же вы больной человек!!! (уж извините за резкость, но по другому, нельзя: программа - отстой, вчерашний век, а даже позавчерашний, хотя тогда и не было даже компьютеров).

    А если говорить о тиражных программах и о частных разработках:
    если разрабатывает грамотный человек, то он напишет Вам программу в тысячи раз лучше чем любая другая тиражная программа.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    11
    Здравствуйте Liosik-Yar поговорим предметно по поводу недостаточной квалификации внедренцев Сметы,поскольку ситуация в ЯНАО мне очень хорошо известно,я сталкнулась сней. Внедренцы были один раз, за весь год работы, сначала приехали, потом созванивались, потом по нету переписывались, а далее совсем пропали. И АС Смета и 1С не далеко друг от друга ушли обе сырые и нужно дорабатывать. Спасибо за внимание.!!!

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    11
    Здравствуйте Liosik-Yar поговорим предметно по поводу недостаточной квалификации внедренцев Сметы,поскольку ситуация в ЯНАО мне очень хорошо известно,я сталкнулась сней. Внедренцы были один раз, за весь год работы, сначала приехали, потом созванивались, потом по нету переписывались, а далее совсем пропали. И АС Смета и 1С не далеко друг от друга ушли обе сырые и нужно дорабатывать. Спасибо за внимание.!!!

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Yanovskaya, можно и полгода возле одного бухгалтера просидеть, а толку все равно не будет.

    Вы недовольны, что внедренцы были всего один раз. А "раз" это сколько конкретно дней? И сколько бухгалтеров в вашей организации?
    И какая здесь может быть связь с квалификацией внедренцев?

    Просто при такой системе внедренцы работают на результат, а не на часы (дни) которые они провели возле Вас. Если результат есть (а он наверняка был, так как Вы им акт выполненных работ должны были подписывать), то обновление можно и по почте получать.

  28. #118
    Редиска Кэт
    Гость

    Сравним АС Смета и 1С

    Мое личное мнение - программы находятся на таких разных уровнях развития, что и сравнивать то их проблемно. АС Смета очень сырая и недоработанная программа. Пришлось мне как то помогать сдавать годовой отчет за 2006 год в одном из домов престарелых Ярославской области, причем программа была навязана насильно вышестоящим органом, без всяких конкурсов. Все что удалось сделать в Смете так это распечатать ОСВ за 2006 год, причем формировалась она бесконечно долго. Годовая отчетность заполнялась вообще безумными оборотами. Пришлось временно установить 1С через знакомого программиста, ручными проводками забить с ОСВ Сметы ГОДОВЫЕ ОБОРОТЫ по счетам с учетом КОСГУ, входящие остатки по балансу и заполнить на автомате регламентированную отчетность 1С, годовой отчет был в принципе сделан. НО! поскольку за Смету были выкинуты безумные деньги, только за ОДНО посещение программиста из Рыбинска по настройке программы заплатили 50000 рублей, выше стоящему начальству было доложено и отрапортовано "Все ОК!", то про 14400 за сетевую версию 1С директриса сказала, что ее не поймут, и она будет выглядеть полной дурой.
    Вот и статистика внедрения Сметы. А УРМ стоит во всех бюджетных организациях и какой мат выдается во время подготовки платежек - это боюсь не для данного форума.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    4

    Сравним АС Смета и 1С

    Редиска Кэт Если Вы говорите о сравнении этих двух программных продуктов, тогда Вам наверняка следует ознакомиться хотя бы с "Руководством пользователя АС Смета".

    Все что удалось сделать в Смете так это распечатать ОСВ за 2006 год, причем формировалась она бесконечно долго. Годовая отчетность заполнялась вообще безумными оборотами.
    Вполне понятно, что "безумные обороты" берутся только из первичных документов, которые (само-собой) делают работники бухгалтерии, а не программа. Все требующиеся отчётные формы в программе присутствуют и работают.

    ручными проводками забить с ОСВ Сметы ГОДОВЫЕ ОБОРОТЫ по счетам с учетом КОСГУ, входящие остатки по балансу и заполнить на автомате регламентированную отчетность 1С
    В очередной раз нашли выход из ситуации которую можно было не создавать.

    то про 14400 за сетевую версию 1С директриса сказала, что ее не поймут, и она будет выглядеть полной дурой
    И правильно сказала. Конечно, намного сложнее заставить своих подчинённых выплнять работу так, как положено, чем, не утруждая себя и негодующий коллектив отдать очередную сумму и отрапортовать "Всё ОК!".

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    4
    Вполне понимаю всех бухгалтеров которым приходится по чьей-то прихоти постоянно переучиваться с одной программы на другую. Но!
    Я не видел ни одного человека, который отказался бы например от нового цветного телевизора взамен старого ЧБ, просто потому что на пульте ДУ много неизвестных кнопочек, а запомнить их назначение слишком сложно.
    Продолжу мысль.
    АС "Смета" предоставляет пользователю гораздо больший набор аналитик (аналитических признаков) чем "1С", используя которые можно получить множество вариантов одного и того же отчёта, и это только одно из преимуществ.
    "1С" изначально разработана для "хозрасчёта", для бюджетного учёта её переделывали. Можно заметить так же, что переделывали "1С" кто как мог, не сами разработчики, а их дилеры на местах.

    По поводу того, что "Навязали сверху, никого не спросили", ну чесное слово смешно. Представьте себе, каждому бухгалтеру ЛИЧНО позвонили из МинФина и спросили
    - "А как вы считаете, имеем ли мы право получать от всех бюджетных организаций стандартную (единообразную) отчётность? Если да, то не позволите ли Вы нам, купить для вашей организации програмное обеспечение которое мы одобряем?"

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •