×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 810
  1. #181
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    интересно, народ, а вы в табеле расписываете суммы, стоимость 1 дня?
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  2. #182
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    ооо. у нас рабочие дни - Я.
    а гособязанности ставят,по-моему, когда человек идет свидетелем в суд например, или кровь сдает как донор, или на военные сборы уезжает..
    И я так думала, но в новом табеле нет кода "Я", есть "фактически отработанные часы" - код "Ф". Кадровик со мной не согласна и утверждает, что надо "Г"

  3. #183
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    интересно, народ, а вы в табеле расписываете суммы, стоимость 1 дня?
    Не заполняем эту графу, в графу "Дни неявок" переименовали "Дни явок", но кадровик мне сейчас не заболняет кол-во днней нетрудоспособности, т.к там нет таких граф, приходится самой считать

  4. #184
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    В приложении к 152н формы 0504421 Отпуск по уходу за ребенком - "Р";
    .
    Так вопрос возник, когда еще 152н не вступил в силу, после вступления в силу 152н будем руководствоваться ей.

  5. #185
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    tat9718204, у меня в Консультанте чет-т написано, что 152 н вступило в силу 02.03.10 г. и распространило свое действие с 01.01.10
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  6. #186
    tat9718204
    Гость
    Но когда вопрос по табелю возник 152н еще в тот момент не действовал.
    А щас вступил и хорошо....
    значит прошло опубликование....

  7. #187
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    ай. ну их всех.. все равно с января все по новой форме надо..
    я уже служебку накатала, чтоб переделывали..
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  8. #188
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Народ бюджетный, как вы своим сотрам НДФЛ возвращаете по имущественному вычету, если Уведомление приносят в середине года? Ждете пока налоговая возместит и только потом выплачиваете сотруднику, или уменьшаете итого к уплате за месяц в целом по организации и эту сумму сразу выплачиваете сотруднику?
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    Ждете пока налоговая возместит и только потом выплачиваете сотруднику
    В смысле налоговая возместит организации ???
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  10. #190
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    В смысле налоговая возместит организации ???
    угу. есть мнению, что организация не может самостоятельно производить зачет налога в счет уплаты от других физ.лиц..
    Письмо Минфина РФ от 19 января 2009 г. N 03-04-06-01/3
    Вопрос: Об отсутствии оснований для возврата налогоплательщику излишне удержанной налоговым агентом суммы НДФЛ за счет уменьшения подлежащих перечислению в бюджет сумм НДФЛ с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами.

    Ответ:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
    При этом ст. 231 Кодекса особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога не установлен. Общий порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога установлен ст. 78 Кодекса.
    Исходя из положений ст. 78 Кодекса, возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.
    Возврат налогоплательщику излишне удержанного налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, ст. 78 Кодекса не предусмотрен.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
    19.01.2009
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  11. #191
    tat9718204
    Гость
    desna, так Вы же первоначально спросили об имущественном вычете, а как я понимаю письмо о порядке возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц т.е. имущественный вычет и излишне удержанный НДФЛ не одно и тоже.
    Для меня тема имущественного вычета актуальна и сколько читала разъяснений вывод таков сотрудник оформляет все необходимые документы,получает уведомление и приносит в бухгалтерию,а бухгалтерия в свою очередь на основании уведомления уменьшает подлежащие перечислению в бюджет суммы НДФЛ по сотруднику.

  12. #192
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    tat9718204, я изначально спросила возврат НДФЛ по имущественному вычету. Смысл - в возврате НДФЛ,а по имущественному или по не имущественному, это дело десятое. И письмо Минфина сюда как нельзя лучше подходит.

    Я своим тоже сразу возвращаю, как принесут уведомление от налоговой..Но вот что-то засомневалась, решила у общественности спросить, как народ в стране делает.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Насколько я помню, процедура возврата следующая. Сотрудник получает в налоговой уведомление, и либо пишет заявление в налоговую, где указывает реквизиты своей банковской карты, либо идет с этим решением к вам, и вы ему выплачиваете.
    Никаких процедур возврата налоговой суммы налога организации не предусмотрено.

    есть мнению, что организация не может самостоятельно производить зачет налога в счет уплаты от других физ.лиц..
    Самостоятельно на основании уведомления налоговой.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  14. #194
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    вот все из той же статьи в Консультанте цитаты
    Минфин считает, что нельзя возвращать работнику излишне удержанный налог за счет текущего НДФЛ, удержанного с других работников. Более того, финансовое ведомство указало, что поскольку ст. 231 НК РФ особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога не определен, то применяется общий порядок возврата или зачета, установленный ст. 78 НК РФ <12>.
    Давайте представим, как будет выглядеть эта процедура на практике <13>.
    Шаг 1. Получив от работника, с которого излишне удержан НДФЛ, заявление о возврате налога, налог ему вы не возвращаете. Вы подаете в свою налоговую инспекцию заявление о возврате из бюджета НДФЛ, излишне удержанного у работника <14>. К этому заявлению прилагаете копии документов: заявления работника о возврате налога, уведомления о предоставлении ему имущественного вычета, карточки 1-НДФЛ, где указана сумма долга, числящаяся за налоговым агентом <15>.
    Шаг 2. Вы по-прежнему продолжаете платить в бюджет удержанный с других работников НДФЛ.
    Шаг 3. После получения на расчетный счет денег из бюджета вы вернете налог работнику.
    У такого порядка возврата налога есть и достоинства, и недостатки.
    (+) В этом случае никакие претензии со стороны налоговиков вам точно не грозят.
    (-) Неизвестно, сколько времени будет ждать возврата НДФЛ работник, так как возврат налога из бюджета на расчетный счет организации может затянуться надолго.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  15. #195
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    но, в общем, как я понимаю, все сразу возвращают НДФЛ и в налоговую ничего не пишут
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    desna, все правильно, возвращаем частями, за счет только этого сотрудника, а не других сотрудников. Т.е. он получает вычет, а не сумму на руки, или грубо говоря не удерживаете ежемесячно НДФЛ, до погашения задолженности.
    А вот что налоговый орган вам должен возместить НДФЛ все же не уверен. Это вычет, а не излишне уплаченный налог.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  17. #197
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    desna, возвращаем частями, за счет только этого сотрудника, а не других сотрудников. Т.е. он получает вычет, а не сумму на руки, или грубо говоря не удерживаете ежемесячно НДФЛ, до погашения задолженности.
    Так вот примерно это и я пыталась высказать
    бухгалтерия в свою очередь на основании уведомления уменьшает подлежащие перечислению в бюджет суммы НДФЛ по сотруднику.

  18. #198
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Твоя моя не понимать (с)
    Тада на примере. Мне в конце марта принесут уведомление о том, что в 2010 году сотру вычет такой-то. Ясен пень, что с марта по декабрь я у него НДФЛ не буду удерживать. А январь-февраль?
    Или вы думаете, что за январем-февралем он опять в налоговую пойдет? Его оттуда пошлют опять в организацию, ведь уведомление дается на год.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  19. #199
    tat9718204
    Гость
    Я считаю с даты выдачи уведомления,хотя НДФЛ нарастающим итогом и расчетный период календарный год.
    Думаю....
    С другой стороны можно уменьшить только с суммы НДФЛ только этого сотрудника,а не за счет других.Если он принесет в марте когда январь,февраль, удержан и перечислен значит ИМХО начиная с момента предоставления в бухгалтерию уведомления.
    Последний раз редактировалось tat9718204; 09.03.2010 в 15:06.

  20. #200
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    ну вот ИМХА ИМХЕ рознь))
    вроде пишут, что можно и с общей суммы отнять и ему как бы выдать.. но это письмо минфина.. и опять же письмо минфина - это ИМХО минфина..
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  21. #201
    tat9718204
    Гость
    desna, а мож вопрос в раздел форума "Оплата труда и кадровый учет" вопрос то общий не только для бюджетников,там участников больше кто-что подскажет.

  22. #202
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    tat9718204, да нет смысла.. в Консультанте информации много. просто хотелось узнать как в бюджетных учреждениях с этим дело обстоит..
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  23. #203
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    Народ бюджетный, как вы своим сотрам НДФЛ возвращаете по имущественному вычету, если Уведомление приносят в середине года? Ждете пока налоговая возместит и только потом выплачиваете сотруднику, или уменьшаете итого к уплате за месяц в целом по организации и эту сумму сразу выплачиваете сотруднику?
    Нам Сивец на семинаре вещала, что ни коем случае бюджетное учреждение не может делать возврат НДФЛа сотруднику. Дескать не целевка! Рекомендовала отправлять сотрудников в налоговую с заявлениями на возврат из налоговой на личные р/с сотрудников.

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    zhns, все правильно, и выше я об этом писал. Сотруднику не надо возвращать НДФЛ, ему надо предоставить налоговый вычет. Это совершенно разные понятия.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  25. #205
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    фсе. я с этого года тогда тоже прикрываю лавочку. принесет в апреле, значит с апреля и предоставлю. а за январь-март пусть в налоговую топают получать.
    ужс. опять проклятия выслушивать...
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  26. #206
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    опять проклятия выслушивать...
    Последний раз редактировалось tat9718204; 11.03.2010 в 10:23.

  27. #207
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    хотя нет. все ж мы не правы..
    на основании ст.231 Налогового кодекса, налогоплательщик, т.е. сотрудник, может обратится к налоговому агенту, т.е. к нам, с заявлением о возврате ему излишне удержанного налога.
    И тот же Минфин в своих письмах разъясняет, что должны мы пересчитать налог с начала года, даже если сотр принесет уведомление в ноябре..
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Так 231 статья НК говорит о возврате излишне уплаченного налога, а не о предоставлении налогового вычета.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  29. #209
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    ну дык сотрудник придет и напишет заявление - прошу предоставлять мне налоговый вычет с такого-то числа и вернуть мне излишне удержанный налог, т.к. я вам принес уведомление, которое на год дается.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Я к тому что 231 ст. тут не причем.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •