×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Iso9000 - куда относить?

    Уважаемые господа прошу высказать мнение, куда относить затраты на сертификацию компании в системе контроля качества ISO9000???
    Поделиться с друзьями
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Только за счет прибыли, это не обязательная сертификация, и все дальнейшие проверки за счет прибыли
    Нет ничего невозможного!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Виктория 78
    Только за счет прибыли, это не обязательная сертификация, и все дальнейшие проверки за счет прибыли
    но ведь вроде бы и документально подтверждено и экономически оправдать на раз можно
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    В Кодексе нет ограничения: обязательная, добровольная.Это методичка отсылает к Закону о сертификации, где сказано, что обязательная в " себестоимость".Про добровольную-ничего.Можно поспорить , что это оправданные затраты, связанные с получением дохода, оформленные в уст. порядке, но методичка- приказ для налоргов.
    Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение МАК
    В Кодексе нет ограничения: обязательная, добровольная.Это методичка отсылает к Закону о сертификации, где сказано, что обязательная в " себестоимость"..
    Возникает вопрос , - вроде бы теперь по НК и понятия -то такого "себестоимость" нет
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Да нет.Есть затраты, расходы.В законе о сертификации, хоть и внесли изменения , но себестоимость оставили.Вот и еще один аргумент.,чтобы пободаться с налорганами.
    Владимир

  7. #7
    Кузнец
    Гость
    Уже 7 лет относил и буду относить на управленческие расходы, 7 лет учитывал и в дальнейшем буду учитывать при исчислении налога на прибыль.
    Р.S. Стоп!! У нас была ISO 9002 а теперь ISO 9001. Просто 9000 , по-моему, и не внедряют на конкретных предприятиях, 9000 это стандарт описывающий понятия и определения. Так мне кажется, но спорить не буду,- не специалист.
    Последний раз редактировалось Кузнец; 17.01.2003 в 16:48.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Исходное сообщение Кузнец
    Уже 7 лет относил и буду относить на управленческие расходы, 7 лет учитывал и в дальнейшем буду учитывать при исчислении налога на прибыль.
    Р.S. Стоп!! У нас была ISO 9002 а теперь ISO 9001. Просто 9000 , по-моему, и не внедряют на конкретных предприятиях, 9000 это стандарт описывающий понятия и определения. Так мне кажется, но спорить не буду,- не специалист.

    А проверки с налоговой были за эти 7 лет, и что Вам сказали на такой "расход"
    Нет ничего невозможного!

  9. #9
    Кузнец
    Гость
    Проверки ежегодные. Раньше действовало Постановление Правительства N 552, в котором не было деления на обязательную и добровольную сертификацию, а было просто:" ..., оплата работ по сертификации продукции,...," .
    С нашей продукцией без сертификации на экспорт не выйдешь, партнёры требуют наличия международного сертификата. Так что затраты обоснованы и необходимы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Кузнец
    .
    Р.S. Стоп!! У нас была ISO 9002 а теперь ISO 9001. Просто 9000 , по-моему, и не внедряют на конкретных предприятиях, 9000 это стандарт описывающий понятия и определения. Так мне кажется, но спорить не буду,- не специалист.
    Правильно ( это в зависимости от того что сертифицируется - 9001 включает производство) но в разрезе моего вопроса это не важно
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    НК не связывает отнесения к расходам затрат на сертификацию с тем, обязательна ли сертификация или добровольна (пп. 2 п. 1 ст 264).
    Стал быть - в полном объеме.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •