×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Маргарита
    Гость

    З/п и НДФЛ. Помогите!!!

    Помогите советом начинающей!!! З/п за сентябрь-декабрь 2001 выплачена в феврале 2002 и в феврале уплачен НДФЛ. Как его отразить в налоговой карточке и программе 2-НДФЛ (долг по налогу за отчетный 2001?) И как положено платить НДФЛ в бюджет: когда деньги снимаются со счета в банке или как??? Буду очень признательна за совет!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В карточке (и в программе) отражается толко выплаченная зарплата. То, что вы выплатили в феврале - укажете в справке за 2002 год.

    НДФЛ вы должны заплатить либо в момент снятия денег со счета на зарплату, либо до момента выдачи зарплаты из кассы.

  3. #3
    Маргарита
    Гость

    Спасибо огромное!

    Наконец-то услышала четкий ответ на свой дурацкий вопрос. Спасибо большущее!!!

  4. #4
    Людмила Б.
    Гость

    НДФЛ

    Извините, может я не права, но в НК РФ ст. 223 п.2 сказано:\"При получении дохода в виде ЗП датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход...\". Т.е., я так понимаю, что это день начисления ЗП. Значит начисленная, но не выплаченная ЗП указывается как доход за 2001 г, а НДФЛ удержанный считается таковым в момент фактической выплаты дохода, т.е. Вы его начислили, но не удержали.
    Я сделала именно так.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Людмила, вы совершенно правы! Есть такая статья и в ней есть такие слова! Она довольно спорна, и при составлении налоговой декларации физическим лицом она не применяется. Есть официальные разъяснения по этому поводу.

    Но вот для юридических лиц она является прямым руководством к действию. Таки образом получается, что начисленную зарплату за сентябрь - декабрь Маргарита должна учесть в справке за 2001 год.

    Но учтите, что по новому трудовому кодексу за задержку зарплаты работник может не выходить на работу, предупредив об этом предприятие письменно.

  6. #6
    VZ
    Гость
    Вы цитируете НК прям как налоговики... Правда, они всегда "забывают", что там еще есть условие "выплаты заработной платы в установленные сроки", а это значит: если в трудовом договоре написано, что з/п выплачивается до 10 числа, значит, 9-ого - доход прошлого месяца, а 10 - уже текущего!

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если зарплата выплачивается "до 10 числа следующего месяца", то 10 числа зарплата выплачивается без каких-либо сложностей. А вот 11 - уже могут начаться проблемы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •