×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Yngwie1
    Гость

    Счет-фактура:содержимое или форма?

    Такой вопрос: насколько строго должны придерживаться организации, выписывающие счета-фактуры, образцу, приведенному в приложении к Положению о ведении... ит.д.и т.п.(понятно ведь, что имеется в виду?).Насколько фатально при проверке (естественно,налоговой) несоответствие содержимого граф содержимому образца? Спорю со своими поставщиками, что они неверно мне выписывают с/ф, а они -типа, ничего страшного, поумнее вас бухгалтера есть, и они не возникают. Есть, конечно, поумнее, но подотошнее - ещё поискать! Ответьте, какой у кого опыт в такого рода ситуациях, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    знакомая ситуация.
    Что в вашем случае делают не так?
    при грубых нарушениях грозит непринятие НДС к зачету.

  3. #3
    Yngwie1
    Гость

    дополнение

    Мои поставщики(кстати, антиреклама - компания GSM-Астрахань) до сих пор шлют мне скоро уже год (15 марта) как устаревшие формы счетов-фактур, при этом дико удивляются и возмущаются моим требованиям их откорректировать. Если графу с НП я ещё могу их заставить выкинуть, то содержание граф - ни за какие коврижки.\"У нас - говорят -специфика такая, а бланк - общий.\" Типа законы не для них писаны.Вот такая проблема.

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Отвечайте только за себя

    [quote:e76d1ed007="Yngwie1"]...Насколько фатально при проверке (естественно,налоговой) несоответствие содержимого граф содержимому образца? Спорю со своими поставщиками...
    [/quote:e76d1ed007]
    В принципе, Вы не несете ответственность за ошибки (любые!) в документах, полученных от поставщиков. Это их проблемы. Совершенно логично: законы для всех одинаковы, каждый отвечает за то, что сам создает.

    [quote:e76d1ed007="Nata"]...при грубых нарушениях грозит непринятие НДС к зачету.
    [/quote:e76d1ed007]
    Ой как не согласен. Вы можете свою позицию подтвердить статьями НК?
    Не знаю, как Вы, но я так над собой издеваться не позволял еще никому (практика есть).

    Для перестраховщиков. Если нарушения носят затяжной характер, направьте поставщику письменное уведомление о своем недовольстве. При проверке письмо можно использовать, как доказательство.

    Однажды мне попалось на глаза Постановление АС на близкую тему. Вердикт однозначен: фирма N не несет ответственности за нарушения фирмы S. Поищите в Консультант+ за декабрь 2001 - январь 2002.
    Посмотреть можно здесь в новостях:
    http://www.kadis.spb.ru/index.html

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если Вам выставлены счета-фактуры неправильно оформленные, Налоговая уберет НДС из зачета однозначно.

    Вариант - только судебное разбирательство.

    Сама налоговая предлагает сообщать в налоговую о таких нарушителях и судится с поставщиками за правильную форму счета-фактуры. Но Мы этого делать не будем, правда?

    Советы: либо добивайтесь правильного счета-фактуры, либо судитесь с налоговой. (Либо устраивайте родственника своим налоговым инспектором).

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:10276bbba0="Демидова Татьяна"] Если Вам выставлены счета-фактуры неправильно оформленные, Налоговая уберет НДС из зачета однозначно.
    [/quote:10276bbba0]
    Основания? Что будет написано в акте: мнение, суждение инспектора? Есть примеры судебных решений?

    [quote:10276bbba0="Демидова Татьяна"] Вариант - только судебное разбирательство.
    [/quote:10276bbba0]
    На фоне последнего решения КС (о возврате судебных издержек, оплате адвокатов ответчика в случае проигрыша МНС в АС), налоговики не станут столь опрометчиво обращаться в суд. Проигрыш гарантирован.

    [quote:10276bbba0="Демидова Татьяна"]...Советы: либо добивайтесь ... либо судитесь с налоговой.
    [/quote:10276bbba0]
    Из практики. Некая известная пейджинговая компания допускает грубейшие нарушения при оформлении сч.ф. На вопрос, не боитесь ли Вы наезда налоговой, отвечает: проверка закончилась неделю назад, замечаний нет. По Вашей логике - надо попросить у компании копию акта проверки для того, чтобы предъявить его "своим" проверяльщикам? Увольте. Не спрошу и не возьму, даже, если будут раздавать всем желающим.
    Все эти угрозы от налоговиков - суть мыльные пузыри, если субъект проверки обладает крепкими нервами, уверен в своей правоте и чист, как слон после бани.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Ст.169 НК п.2 "Счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, устаноленного п.5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению..." :!:
    У тех, кто их выписывает проблем особо и не будет, даже если сч-ф будут выписаны с нарушением, а вот у того, кто их получает могут возникнуть проблемы.
    при этом важно, чтобы были все те реквизиты, которые указаны в п.5 ст.169 НК; дополнительные реквизиты (например, графа налога с продаж) не могут являться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС.
    Поэтому поставщикам надо звонить и объяснять, говорите, что вам придется сообщить о них в налоговую (иногда помогает ) или что они могут потерять клиентов, если и тут никаких сдвигов не будет, то решайте что для вас лучше.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:b29ffa60ff="Nata"] Ст.169 НК п.2 "Счета-фактуры, составленные с нарушением порядка...
    [/quote:b29ffa60ff]
    Благодарю за подсказку - в будущем буду иметь ввиду. Получается, что мои проверяльщики просто [b:b29ffa60ff]струхнули, получив отпор.[/b:b29ffa60ff] И это факт тоже примечательный.

    Я, собственно, ссылался выше на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 января 2001 года Дело N А56-13703/00. Но там рассматривался случай до введения НК.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    До введения НК арбитражные суда решали дело в пользу налогоплательщика.

    После введения НК суда решают дело в пользу налоговой.

    Остается только подавать заявку в ВАС.

    Поделюсь секретом: работала в торговой фирме, у которой было много поставщиков, из которых даже арендодатель выписывал счета-фактуры с ошибками. Методы: посылаешь курьера с нормальным счетом-фактурой. Им остается только печать и подписи поставить. Обычно они согласны.
    Другой метод: периодически в течение дня каждые 10-15 минут звонить и ласково узнавать - не переделали ли они счет-фактуру? Если нет, то мы им накладную не подписываем на получение товара.
    Дня через 2-3 счет-фактуру привозят сами.

    Методов много.
    Кто еще поделится секретами?

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Это не метод

    [quote:479d172931="Демидова Татьяна"] После введения НК суда решают дело в пользу налоговой.... Методов много.
    [/quote:479d172931]
    [b:479d172931]Этот пункт будет в "открытом письме". [/b:479d172931]
    Предложенные методы - от бессилия, невозможности в одиночку подавить государственную глупость бездарных политиков.
    По сути, государство в лице МНС переложило ответственность за правильность ведения налоговой (я бы сказал, - излишней, частично бесполезной, ненужной) документации на предприятия, установив круговую поруку: кто кого сдаст, подставит. Бред какой-то.

    [b:479d172931]Нарушитель, а не его добросовестный контрагент должен нести наказание. [/b:479d172931]Если у меня украли яблоко, то сидеть за воровство должен я? Может быть поэтому мы воров в стране извести не можем?

    Государство все более отдаляется от своих прямых обязанностей. Чего только предприятия теперь не должны делать: подробнейшие декларации, всесторонний учет будущих пенсионеров и их пенсий, бесконечные карточки учета доходов, наконец, специальный налоговый учет. Все - для [u:479d172931]удобства [/u:479d172931]контроля. Мы заросли кодами, номерами и прочими прелестями бюрократического устройства органов власти (каждый министр мечтает "окольцевать" нас своим номером!). А где интересы предприятий, снижение издержек на управление?
    Мировой капитал дипломатично держит фигу в кармане. Родной инвестор - не стесняясь показывает две фиги (жаль, что рук всего две). А руководство страны думает, каким же образом отнять бабки у граждан. Вот, КФС придумали: 9 предпринимателей из 10 априори считаются преступниками. Сушите хлеб, держите на готове зэковский узелок... По камерам...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Александр!
    Я согласна с вами, но сотрясать воздух словами можно до бесконечности, надо какие то конкретные действия (например, завалить Минфин разными письмами со всех городов и пусть отвечают на запросы, только делать это надо целенаправленно и методично)
    А еще нам надо жить и работать с тем, что мы имеем, поэтому различные советы ой как кстати :!: даже если они от безысходности.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •