×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Помогите Опт за нал - розница?

    Попалась на глаза весьма интересная загвоздка (типа подвоха от законодателей и налоргов) который хотелось бы обсудить с клерками

    Абзац 8 ст. 346.27 "розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет." Каких-либо оговорок относительно "не для предпринимательской деятельности" (в отличии от ст. 492 ГК) незаметно. Следовательно, продажа за нал организации - розничная торговля (в целях г. 26.3 НК).
    А теперь, представим себе простого смертного (например оптовая база), который еще не зная о кончине "опта" выставляет за нал с/ф с выделенным НДС? Что ждет его, неужели ст.173 п.5 НК РФ и без права на вычет НДС уплаченного поставщикам? (автор Скорпион)
    Поделиться с друзьями
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Наличный расчет=розница=ККМ ( НДС , как правило, не выделяется)
    Зачем тогда счет-фактура?
    А расчеты за нал налорги сейчас трактуют , как розницу, без
    вариантов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Абзац 8 ст. 346.27 "розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет."
    И все-таки под "покупателем" уверен подразумевается физическое лицо. Думаю, что это просто техническая ошибка.
    Если предположить, что продажа за нал. юрлицу-розница, следовательно ККМ и НсП. Но поэтому поводу много было всяких публикаций.
    А как же тогда расчеты между юр.лицами в 30000 руб. по одной сделке? В рознице нет лимита расчетов.
    Григорий

  4. #4
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    В рознице нет лимита расчетов.
    - он есть при расчетах между юрлицами
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Хех

    Многие бухгалтеры, с которыми я беседовал относительно разницы опта и розницы в с ЕНВД сказали не сговариваясь в один голос, этого не может быть потому, что быть не может.
    Задумываясь относительно разницы опта и розницы в с ЕНВД, я подумал, что оперируя глобальными понятиями может мы упускаем мелочи, которые как раз и определяют эти отличия.
    Конкретно из НК: розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.
    Для опта подходит типа – Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети - размер единого налога рассчитывается от физического показателя, а именно - от числа "Торговых мест" с установленной базовой доходностью 6000 .
    Торговое место - место, используемое для совершения сделок купли - продажи;
    Торговое место - место, используемое для совершения сделок купли - продажи в оптовой фирме часто по сути не является местом в общепринятом понимании этого слова. Потому как все дело в особенностях оптовой сделки - для совершения сделок купли - продажи в оптовой фирме используется все помещение фирмы или нескольких фирм, а иногда и территории в международном масштабе. Теперь мы уперлись в определение сделка ....
    НК никак не определяет понятие сделки, хотя и употребляет это слово неоднократно. Значит .... Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. -
    Сделка - это действия лиц направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.- не нашел определения сделки в законодательстве РФ.
    Является ли факт заключения договора в офисе сделкой купли продажи?

    Полагаю может быть отсюда следует исходить при определении ... является ли розницей наличный опт.
    Последний раз редактировалось AF; 15.01.2003 в 15:03.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    В одной из тем про ПБОЮЛов, нал и чеки Ученик процетировал Постановление ФАС СЗО от 04.02.2002 Дело N А26-5620/01-01-07/243 где указывается, что критерием определения сделки (опт это или резница) является не форма расчета (нал или безнал), а цели приобретения товара.
    Давайте делать скидку на недоделанность наших законов и законотворцев.
    Или аппелируя к нашему колченогому законодательству мы дорассуждаемся до полного абсурда.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Танюша, а почему Вы не думаете, что ЭТО умышленный подвох хитро направленный против нас с вами с целью штрафами увеличить собираемость налогов для государства??? Ведь формально на 90% опт за нал - розница.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  8. #8
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    AF , существует ведь еще и здравый смысл. Очень не хотелось бы в судебном порядке отстаивать его перед такими хитроумными госдеятелями, но и идти навстречу их выподвыподвертам хочеться еще меньше. В данной ситуации греет душу только то, что судебные издержки явно придется оплачивать им. Кроме того, это же не белое пятно в нашем законодательстве ( разграничение опта с розницей). Вы же сами ссылаетесь на ст. 492 ГК.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  9. #9
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Вчера на семинаре ИМНС нам было сказано: готовятся разъяснения по этому вопросу, пока решено действовать так:
    если между юр.лицами заключен договор поставки - оплата за наличный расчет не будет трактоваться как розница, иначе....
    Кира

  10. #10
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,449
    ну-ну и чего они скажут интересно

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Логика есть. В прилагаемом файле статья г-на Лусникова, правда на другую тему, но идея (точка зрения) та же.
    Последний раз редактировалось AF; 05.02.2003 в 15:33.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    А как же тогда расчеты между юр.лицами в 30000 руб

    Я, до сего дня считала, что лимит расчетов между юр. лицами по одной сделке 60000 руб. Может уже какие новые изменения, а я не знаю?
    Или аппелируя к нашему колченогому законодательству мы дорассуждаемся до полного абсурда.
    Могу сказать, что одна деятельница из УФНП по Санкт-Петербургу сообщила на семинаре буквально следующее: "В гл 25 НК имущество сроком полезного использования более года стоимостью более 10000 амортизируется, а, соответственно менее, относится к неамортизируемым ОС. А в гл 21 изменения не внесли, а она гласит, что предъявить НДС к вычету можно по амортизируемым ОС. Мнение УФНП - по ОС стоимостью до 10000 включительно предъявлять НДС нельзя." Вот такая изумительная точка зрения. А Вы говорите, что мы дорассуждаемся до абсурда.
    Светлана

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •