×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Сообщений
    2

    Нотариальные проблемы

    Уважаемые клерки!
    Может кто подскажет что делать?
    Поменялся бухгалтер. Нужно заменить карточки в банке с образцами подписей. Но в нотариальной конторе заверить подписи отказались, потребовали свидетельство из МНС о перерегистрации предприятия. Документы на перерегистрацию мы подали в декабре, сказали, что свидетельство можно будет получить только в марте. Есть расписка МНС в получении документов, на которой в нотариальной конторе даже смотреть не стали. Правомерны ли действия нотариуса? Может существует какой-то документ? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

    Спасибо всем кто откликнется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    ПРИКАЗ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
    "38. При свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.
    В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями."

    Так что нотариус прав требуя свидетельство.
    Может у Вас получится с банком договориться как-нибудь?
    Элина

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я склонен полагать, что нотариус не прав. Даже если организация не подала документы на "перерегистрацию", этот факт служит лишь основанием для подачи налоргом заявления в суд о ликвидации организации, но не является основанием для "поражения в правах".

    Кроме того, Закон о регистрации вообще не предусматривает в явном виде ввыдачи налоргом в определенный срок какого бы то ни было документа, подтверждающего факт "перерегистрации".

    Правительство предусмотрело документ: форма N Р57001 - "Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года". Но сравните с названием для новых организаций: форма N Р51001 - "Свидетельство о государственной регистрации юридического лица".

    То есть свидетельством о регистрации юридического лица, предусматриваемым нотариальными инструкциями, является именно старое свидетельство, выданное местными властями, а не свидетельство о переносе соответствующей записи в гос.реестр.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Это что-то сочиняет нотариус. Мы недавно заверяли подписи и принесли те документы, что и всегда (Стас их перечислил). И свидетельство о регистрации было старое МРП. И никаких вопросов не возникло. Свидетельство о внесении в Единый реестр ( о перерегистрации) не отменяет старое свидетельство.
    -------------------
    С уважением, Людик

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Может просто к другому нотариусу обратиться?
    Элина

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    stas® дело говорит. Не проще ли сходить к другому более грамотному нотариусу?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Элинa
    Может просто к другому нотариусу обратиться?
    Согласен, у нас такая чехорда постоянно - один натариус заверяет документы без проблем. другой заварачивает (при том , что ВСЕ документы без каких-либо "коз")
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Сообщений
    2
    Спасибо всем за моральную поддержку. Карточки мы все-таки заверили, потратив уйму времени. Обошли четырех нотариусов. И только один согласился заверить.

  9. #9
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Уважаемые дамы и господа!
    Кто знает, подскажите пожалуйста:
    Некоторые нотариусы для заверения КОП требуют выписку из ЕГРЮЛ.
    Существуют ли какие нибудь сроки действия выписки из ЕГРЮЛ и каким НПА они предусмотрены?
    Заранее спасибо.
    С уважением!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    А на ней самой не написано?
    Могу ошибаться, но по моему, 1 месяц.

  11. #11
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Druve спасибо
    А каким НПА это предусмотрено случайно не помните?
    С уважением!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    К сожалению ссылку на НПА дать не могу.

  13. #13
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Druve Только что ознакомившись с Постановлением Правительства РФ " О ЕГРЮЛ" от 19.06.2002 № 438, пришла вот к каким выводам:
    Согласно п.22 указанного Поставновления:

    Указанная в пункте 20 информация предоставляется по запросу бесплатно:
    б) юридическому лицу о нем - один раз в год в одном экземпляре в виде выписки из государственного реестра.
    Кроме того, Приложение № 5 к Правилам ведения ЕГРЮЛ (утв. Пост.Пр-ва РФ от 19.06.2002 г. № 438), которым утверждена форма выписки из ЕГРЮЛ, не содержит ограничений по сроку действия выписки.
    Таким образом, поскольку выписку из ЕГРЮЛ получает само юр.лицо раз в год, то срок ее действия равен 1 году с момента выдачи выписки.

    Если у кого то иное мнение - поделитесь пожалуйста.
    С уважением!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо за информацию. Приму к сведению.
    Одно смущает. Когда нам требовалось, мы получали выписку из реестра чуть ли не раз в неделю. Бывало, что одновременно с получением выписки подавали заявление на выдачу новой. Денег с нас не брали.

  15. #15
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Может быть на тот момент какой нить другой НПА регулировал этот вопрос?
    С уважением!!!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Дело было месяца три-четыре назад.

  17. #17
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Druve Я в затруднении может быть я где-то ошиблась...
    С уважением!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Я так думаю, особо заморачиваться не стоит. Если нотариусы удовлетворяться годичной выпиской - что ж в этом плохого. А доказывать им что-либо - дело бесперспективное. Хотя, возможно кое-кто со мной не согласится.

  19. #19
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Druve точно, надо у самих нотариусов узнать.
    С уважением!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •