×
×

Результаты опроса: что является целью коммерческой организации?

Голосовавшие
668. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Прибыль

    629 94.16%
  • Социальные задачи

    12 1.80%
  • Экономия затрат

    23 3.44%
  • Уплата налогов

    4 0.60%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 151
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    27
    Как здорово посмотреть на битву граждан за достойную жизнь чиновников госаппарата!
    Знаете, после приведенных выступлений как-то начинает вериться в безграничное золотое будушее отдельной части лиц на территории РФ.
    Класс! Просто класс! Громкие аплодисменты!

    Вот ведь как интересно получается!
    Оказывается прибыль - вещь не главная для предприятия, главное заплатить налоги и побольше, ибо чей-то кто-то где-то...
    То, что, как правильно указала Татьяна, "максимизация прибыли при минимизации затрат" есть единственная задача менеджмента компании, это вообще считают дурным тоном.
    "А ить даешь социальную справедливость за счет безнравственных супостатов, не платящих налоги! Ату их!.."

    М-да... Грустно... Грустно...
    Грустно, что люди и фирмы занимающиеся налоговой оптимизацией, как профессионально, так и для себя лично, - подвергаются осуждению. То, что во всем мире считается нормой, у нас признается как непонятное, а потому неверное...
    Грустно, что у нашей безграничной бюрократии в лице бездельников ПФР, ОМС, ФСС и прочих институтов власти, находится столько клакирующих поклонников...

    И ведь никакие доводы их не берут!
    "А коль директор может мне недоплатить, а ну как показать ему кузькину мать в виде белой зарплаты, ЕСН, ПФ и тэдэ!"
    Известная советская привычка - "Думать?! Не-е-т... Это пусть директор думает, как ему сволочи от гнева народного уйти! Чтоб он, гад, полностью все проплатил куда надо!.. Уж государство нас не забудет. Вчера вон соседка наша пошла и бесплатный пирамидон в аптеке получила. А Ваське-то, хоть и алкаш запойный, зараза, но все ж пенсию на 150 рублей подняли!.. Не-е-т, государство о нас заботится, не то, что эти черти в кабинетах над проходной!... Где пропуск? Нет? А ну пошел вон отсюдова!..."

    И не изжить в нашем человеке веры в то, что о нем позаботятся все, кто только может, но главное не он сам.
    И мы еще пытаемся рассуждать, а будет ли у нас нормальная страна! Да не будет, разве что когда-нибудь... Потому что, страну делают не иждевенцы, а граждане, заботящиеся о себе сами, не уповающие на милость, царя, министра, главы фонда, завхоза или работника ЖЭКа.

    "Ура, товарищи!.."

    ****

    Для испытывающих особую любовь к ПФР, сообщаю приятную новость:
    ПФР утвердил ряд корректив, к зарегистрированным формам ИПУ, а также произведет на свет принципиально новый вариант программы по подаче индивидуальных сведений, ориентировочно к 18 января.
    Штрафные санкции за неподачу сведений наступают с 1 февраля.
    Удачного вам стояния в очередях, товарищи!!!
    А также обедов на ковриках под дверями ПФР.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    The Fed, попытался структурировать Ваш пост. Вот что у меня получилось:

    (1) неправильно полагать, что главной задачей предприятия является не извлечение прибыли.

    (2) черная зарплата - правильный метод оптимизации налогообложения.

    (3) все, кто не согласен с предыдущими двумя доводами, суть чиновничьи лизоблюды.

    Мне все эти мысли представляются крайне поверхностными. Я полагаю, что полемический запал привел Вас к чрезмерному упрощению ситуации.

    Про прибыль. Слышали ли Вы что-нибудь вроде слов "миссия предприятия"? Это "их" термин, а не отечественный. Сиюминутная прибыль - не самоцель. Есть "отраслевая привязка" - компания, мечущаяся из отрасли в отрасль, никогда не получит крупного заказа и не будет иметь хорошей капитализации. Есть длительные инвестиции: не в основные фонды, а в деловую репутацию. И т. д.

    Про оптимизацию "зачернением". Я далек от того, чтобы не подавать руки тем, кто не платит налоги . Но я буду приветствовать любые эффективные меры (в том числе и административные), направленные на ликвидацию черного сектора. Зачем налоговые консультанты, если есть черный нал? Зачем юристы, если все решается по понятиям на стрелках?

    К сожалению, реальность такова, что во многих секторах белый бизнес - это путь к разорению: не из-за больших налогов, а из-за утраты конкурентоспособности по сравнению с оставшимися "в тени" конкурентами. Но говорить, что так и должно быть, ссылаясь на плохое государство - это тупиковый путь.

    *****

    А срок 1 февраля формально существует столько же, сколько существует персонифицированный учет .

  3. #3
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Я долго думал, что ответить The Fed. Да ничего не ответишь! Ответы на все проблемы он и сам знает! Простые и единственно верные! Наших ему не нужно.
    Вот это - дармоеды, а это лентяи. А эти сами поперлись в пед. и мед. вузы - так им и нужно (суть, то же лентяи). И не хрен лечить тех, кто не может за это платить! А этим, которым глаза напалмом выжгло, не хрен было в Афган лезть и воевать за чужие интересы! Вот посмотрите, как мы живем! Любовь и лето круглый год.
    Не мечите бисер......
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    27
    2 stas®

    Похоже, сударь, что мы с вами так и не поняли друг друга.
    Попытаюсь объяснить сказанное мной.

    1. Оптимизация налогообложения, вообще говоря, не имеет никакого отношения к "черным" выплатам и "черному налу".
    Оптимизация налогообложения есть минимизация налогообложения ЗАКОННЫМ путем, в то время, как "черные" выплаты и "черный" нал есть результат СОКРЫТИЯ ВЫРУЧКИ предприятия. Это абсолютно разные вещи. И я выступаю именно за ОПТИМИЗАЦИЮ налогообложения. О "черном нале" я вообще речь не вел.

    2. Единственной задачей менеджмента компании является максимизация прибыли при минимизации затрат. Это постулат деятельности коммерческой фирмы. Вопрос заключается в том, насколько узко трактуется этот постулат.

    Если вы посмотрите на структуру интересов в прибылях компании, то увидите несколько групп заинтересованных лиц:
    а) владельцы компании - их интересует максимизация прибыли в расчете на единицу уставного капитала и стабильность этого показателя в среднесрочной перспективе.
    б) управляющие компанией - их интересует наилучший результат выполняемой ими работы, так как это есть гарантия их положения в компании, и достойная оплата их вклада в управление компанией. То есть их цель - также максимизация прибыли при минимизации затрат, но с учетом личных интересов управляющих в компании и адекватной оплаты их труда.
    в) рабочий персонал - их интересует стабильность оплаты выполняемых работ, перспектива профессионального и карьерного роста, гарантии трудоустройства в среднесрочной перспективе. Таким образом, их цель также лежит на векторе максимизации прибыли при минимизации затрат, ибо лишь наличие прибыли в компании позволит соблюдать все пункты личных контрактов работников предприятия.
    г) деловые партнеры компании - их интересует прежде всего стабильность в выполнении контрактов, надежность предоставляемых компанией гарантий и т.п.

    Как вы можете видеть, постулат, упомянутый мной, есть цель всех участников компании, ибо дает гарантии соблюдения интересов участников.

    3. По поводу "зачернения", подачи рук, налоговых кнсультантов, черного сектора и других.
    Собственно, я уже высказался об этом в пункте 1 выше.
    Добавлю лишь, что неуплата налогов есть УКЛОНЕНИЕ от уплаты налогов, за которую предусмотрена уголовная ответственность, ничего общего с ОПТИМИЗАЦИЕЙ налогообложения не имеющее.

    4. По поводу прибыли, миссионерства, привязок, и т.д.
    Да, термин "миссия предприятия" существует. Впервые он начал обсуждаться с момента организации регулярных совместных конференций Гарвардского института и представителей крупных японских компаний где-то с начала 70-х, если не ошибаюсь. Затем к ним присоединилась и Бостонская школа. Но дело не в этои. Изначально этот термин рассматривался в контексте философии ведения бизнеса, а не сам по себе. Существовало серьезное различие между подходами к менеджменту в США/Европе и Японии. Однако, различие это не существует само по себе, оно определяется менталитетом социума на Западе и менталитетом японцев. Если применить схему японских корпораций в Европе, то деловая жизнь застопорится. Аналогично и в отношении применения норм западного менеджмента в Японии.
    Поэтому, если уж вы задались целью ввести в свой бизнес понятие "миссии предприятия", прежде следует проанализировать последствия данного набора решений в сфере менеджмента вашей компании.

    5. "Мечущиеся компании" (в моем понимании этого термина) не очень хороши безотносительно к наличию привязки или ее отсутствию. Хотя... Смотря, что вы понимаете под словосочетанием "мечущиеся компании"...

    *****

    Срок 1 февраля - не формальный, а законно установленный (Re: КС РФ).
    А ответственность по № 27-ФЗ и № 167-ФЗ еще никто не отменял...
    Хотя и эксперименты не запрещаются...

    Удачи.

    ---------------------------------------------------------------------------

    2 sotnik.

    То есть, как я понимаю из ваших слов, доблестные представители ПФРов, ОМСов, ФССов, ЭФов и прочих -ов не есть дармоеды и лентяи, а есть уважаемые, заслуженные деятели государства, денно и нощно пекущиеся о нуждах народа российского, срывая ради него - народа - с себя последнюю рубаху от Версаче и туфли от Hugo Boss... Ну что ж, ваше право так считать!

    Насчет пед. и мед. что-то не очень понял: вроде как эти словосочетания вообще не обсуждались... Почему вы приписали сюда слово "лентяи" совсем непонятно...
    Про напалм и про Афган тоже непонятно, но видимо связано с чем-то личным...
    Про лечение тех, кто не может платить. Странно как-то, ибо бесплатно сейчас не лечат... Все равно кто-то платит...

    Я рад, что у вас любовь и лето круглый год! Дай Бог вам и дальше того же!...

    Но все равно очень странное сообщение...

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Управление. Цели предприятия.

    Ниже я привела отдельные фразы лишь из одной темы. Вопрос такой: что является целью коммерческой организации?

    Опрос является лишь формальностью. Не зацикливайтесь на нем, я хочу услышать развернутые ответы. Если опрос смущает, я его могу совсем убрать.

    <hr>
    = оплата в сумме по договоренности, независимо от формы, экономия - в доход фирмы =

    = все в основном заботятся о минимизации налога на прибыль и мы с Вами этому всячески способствуем =

    = для любого хозяина прибыль - цель номер один (что, кстати, и в уставах предприятий прописано), которая оправдывает все средства =

    = Зря Вы так. Прибыль не цель номер один.
    Экспоненциальное развитие предприятия не предполагает приоритетом максимизацию прибыли. =

    = Максимальная прибыль при минимальных затратах. =

    = КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности, в которой главная цель - получение прибыли. Все остальное - создание рабочих мест, благотворительность итд итп, это тоже важно, но стоит после получения прибыли. Если у предприятия нет прибыли, ему не на что осуществлять благотворительность, развивать производство, создавать новые рабочие места. =

    = реальность такова. что для огромного количества предприятий , прибыль не имеет ни какого значения =

    = Каждый стремиться уйти от налогообложения максимально законными способами и способами переходящими в незаконные, как того требуют учредители, руководители и представления о своем месте и роли в фирме =

    = Налоги платить нужно. Это мое глубокое убеждение =

    = "максимизация прибыли при минимизации затрат" есть единственная задача менеджмента компании, это вообще считают дурным тоном. =

    = Слышали ли Вы что-нибудь вроде слов "миссия предприятия"? Это "их" термин, а не отечественный. Сиюминутная прибыль - не самоцель. =

    = а) владельцы компании - их интересует максимизация прибыли в расчете на единицу уставного капитала и стабильность этого показателя в среднесрочной перспективе.
    б) управляющие компанией - их интересует наилучший результат выполняемой ими работы, так как это есть гарантия их положения в компании, и достойная оплата их вклада в управление компанией. То есть их цель - также максимизация прибыли при минимизации затрат, но с учетом личных интересов управляющих в компании и адекватной оплаты их труда.
    в) рабочий персонал - их интересует стабильность оплаты выполняемых работ, перспектива профессионального и карьерного роста, гарантии трудоустройства в среднесрочной перспективе. Таким образом, их цель также лежит на векторе максимизации прибыли при минимизации затрат, ибо лишь наличие прибыли в компании позволит соблюдать все пункты личных контрактов работников предприятия.
    г) деловые партнеры компании - их интересует прежде всего стабильность в выполнении контрактов, надежность предоставляемых компанией гарантий и т.п. =

    = Поэтому, если уж вы задались целью ввести в свой бизнес понятие "миссии предприятия", прежде следует проанализировать последствия данного набора решений в сфере менеджмента вашей компании. =
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 13.01.2003 в 15:37.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    The Fed, попробую по пунктам.

    1. ОК. Я Вас неправильно понял. Здесь мы с Вами сходимся.

    2. Вы опять упрощаете. Например, совершенно разные цели у компании-стартапа и обычной компании. Задача стартапа - не максимизация прибыли, а максимизация продажной цены. Да и обычные компании в разное время могут решать совершенно разные задачи. В один период - поднимать капитализацию; в другое время - "проедать" ее.

    Сводить все цели к увеличению текущей балансовой прибыли - это очень сильное упрощение.

    4. "Миссия предприятия" - это понятие, которое сейчас вошло в обиход значительной части компаний (и в США, и в Европе, и в Японии). Это как раз попытка формализовать критерий деятельности предприятия. И возникла эта идея именно по той причине, что деятельность предприятия не может быть оценена в терминах "прибыль за следующие N лет"...

    5. ...иначе IBM давно бы занималась ритейлом и нефтяным бизнесом. Но ее миссия предполагает деятельность в области цифровой техники. И акционеры этим вполне удовлетворены: если они захотят, чтобы их деньги работали в сфере ритейла, они продадут акции IBM и купят акции какой-нибудь торговой сети.

    Хотя есть многопрофильные холдинги. Они изначально спозиционированы так, и именно в этом качестве их любят акционеры... Вот у таких холдингов цель ближе всего к Вашей. (Хотя тоже не так однозначно: есть еще политическое влияние, и далеко не всегда оно проецируется на будущие прибыли.)

    --

    А sotnik писал о другом. Он говорил именно о том, что есть специализированные государственные институты, которые ему подменять собственными усилиями нецелесообразно; а многие из этих институтов и не могут быть в разумный срок и с разумными издержками заменены частными (при всей неэффективности системы государственного перераспределения). Кроме того, есть значительная часть населения, которая уже достигла нетрудоспособного возраста, и переводить финансирование их пенсий/лечения в частный сектор уже невозможно.

  7. #7
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Танечка, извини, но я думаю, вопрос сформулирован несколько некорректно. Что этим опросам ты хочешь выявить?
    Цель коммерческой организации в опросе - это главная цель? Если так, то одним словом ее не описать. Т.К. главная цель - миссия - в общей форме выражает основную причину существования организации. И четкая формулировка миссии дает представление, насколько ясна стратегия организации.
    Теперь по пунктам опроса:
    все перечисленные формулировки являются целями 1го и более низких уровней. Они, скорей подходят для целей бухгалтерской, финансовой и проч. служб, но не как общая цель.
    А вообще, очень интересный опрос, я надеюсь, к обсуждению подключатся все заинтересованные лица. Я - первое заинтересованное лицо!
    Все будет отлично!

  8. #8
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    В такой постановке дать однозначный ответ просто невозможно. Я бы отметил сразу три первых ответа, но они все взаимосвязаны: будет прибыль - можно решать и социальные вопросы, а чтобы эту прибыль получить - нужно экономить. Поэтому я нажал на первую кнопку, хотя и не могу утверждать, что главная миссия наших предприятий - получение прибыли.
    И уж вовсе не думаю, что кто-то поставил главной целью для
    своей фирмы уплату налогов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    27
    2 stas®

    Отвечу по пунктам последнего поста.

    1. ИМХО,

    2. Мы с вами фактически говорим об одном и том же, но с разных ракурсов, что-ли.
    Действительно, у компании стартапа есть задача максимизации продажной цены, но для чего?
    а) на первоначальном этапе высоки затраты на разработку продукта, на его рекламу;
    б) прежде, чем запустить продукт в продажу, необходимо провести маркетинговые исследования и выработать соответствующую политику поведения на рынке;
    в) требуется привлечение финансовых средств для финансирования первого этапа продвижения товаров на рынке.
    Иными словами, мы имеем высокий уровень затрат первого этапа при низких уровнях продаж (начиная с нуля и стремясь к определенному уровню в конце первого этапа проникновения на рынок). Отсюда, совершенно закономерной является решение о максимизации продажной цены, так как перед компанией стоит задача максимально быстро окупить те затраты, которые свойственны именно первому этапу в продвижении товара на рынке.
    Вы как раз и оцениваете ситуацию с точки зрения окупаемости или адекватности поведения компании на этапе проникновения на рынок.

    Однако, если посмотреть на ситуацию по другим углом, то получается, что максимизация прибыли стартапафактически сводится к минимизации уровня возможных убытков. При высоких стартовых затратах компания в первую очередь будет стремиться выйти на безубыточный уровень (за счет действий, упомянутых выше), и лишь затем о возможном повышении прибыльности. Но в сути этот процесс все равно эквивалентен максимизации прибыли (если не рассматривать как операнд собственно прибыль от нуля и выше, а принять во внимание и возможный убыток).

    4. Собственно, я уже сказал, что "миссия предприятия" относится к философии ведения бизнеса. Я, конечно, несколько упростил модель, но суть тем не менее остается: просчитать последствия построения политики бизнеса в соответствии с той или иной миссией - необходимо. Даже, если эта миссия вам крайне симпатична, но плохо сочетается с вашим бизнесом, вряд ли ее достижение принесет вам пользу.

    5. ... А она бы и занималась нефтянкой, да вот только не задача - все места уже заняты.
    Ну, не повезло IBM.
    А в качестве примера - возьмите компанию BAT. Они всегда специализировались на производстве табака... Но! В конце восьмидесятых начался масштабный кризис отрасли и BAT перешла в сектор операторов фондового рынка и финансовых консультаций. Сейчас занимает в нем одну из ведущих позиций, а табачная отрасль осталась лишь как вспомогательная в части задействия нескольких филиалов в Великобритании.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Оптимизация налогообложения есть минимизация налогообложения ЗАКОННЫМ путем
    О какой оптимизации может идти речь, если в стране правит теневой бизнес. Мы находимся на стадии бандитского капитализма, идет перераспределение собственности (а чаще просто грабеж), идет обогащение одних лиц за счет других.
    Говорить о миссии предприятия может быть и можно, но слишком рано. Мы не доросли еще до этого, нет пока цивилизованного бизнеса, поэтому и миссия у каждого предприятия разная и сформулировать какую-либо модель, на мой взгляд, не представляется возможным.
    Григорий

  11. #11
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Да, Григорий, целиком с Вами согласна. говорить о мисии предприятия рановато.
    Сейчас вовсю идет процесс ЛИЧНОГО обогащения руководителей этих самых предприятий (и мелких, и крупных, всех), а на всякие там мисии им начхать.
    Прибыль для наших предприятий не цель (это только в теории так). Мы воспитаны так, чтобы скрыть ее. В нашей стране гордятся тем, что заплатили поменьше налогов.
    И к сожалению, великому сожалению, так будет еще очень долго!
    Я сама лично - за законные методы оптимизации прибыли и минимизации налогов. Но очень многие руководители этого просто не понимают. Когда начинаешь объяснять, что можно, например, сэкономить 12% на начислениях ЕСН если платить работникам премии из прибыли, недоумение: а зачем? если можно выдать вознаграждение черным налом и не платить НИЧЕГО? И возразить им просто нечего.
    Кира

  12. #12
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Конечно, "зарплатные" налоги - самые большие налоги. Но почему оптимизацию налогообложения нужно начинать с экспериментов над своими сотрудниками? Игры с государством - вещь непредсказуемая. Вы МОЖЕТЕ ГАРАНТИРОВАТЬ, что в результате претворения в жизнь различных зарплатных схем, выглядящих очень привлекательно сейчас, по прошествии 10-15 лет вы и люди, которых вы уговорили ими воспользоваться, не окажетесь у разбитого корыта благодаря нашему же государству, которое блюдет свои интересы? Уже сейчас оно (государтво) в лице налоргов всеми возможными средствами запихивает нас на путь обязательной уплаты ЕСН хоть с части з/платы работников.
    Игры с государством - рискованный менеджмент.
    Да, целью коммерческой организации является получение прибыли. Но государство, на территории которого вы осуществляете свою деятельность, желает, чтобы вы своей прибылью с ним поделились. И желательно, не укрывая ее. Иначе государство либо не даст вам осуществлять свою деятельность, либо возмет свое в кратном размере, нравится ли оно вам со своими ПФРами и ФССами или нет.
    А учредители предпочитают иметь стабильный долгосрочный бизнес без риска преследования со стороны государства пусть и за счет меньшей прибыли, чем могла бы быть.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 14.01.2003 в 18:23.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Рыжая Таня

    Татьяна!
    Если учредители фирмы, в которой ты работаешь, к проблеме зарплаты относятся также как и ты, то тебе очень повезло!
    Завидую!
    Григорий

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Но почему оптимизацию налогообложения нужно начинать с экспериментов над своими сотрудниками?
    1. а почему государство все свои эксперименты начинает с граждан?
    2. а почему самый высокий налог не на доходы (предприятий и организация), а на зарплату? Значит ли это, что государство заставляет занижать зарплату?

    с государством - вещь непредсказуемая
    отнюдь! предсказуемая!
    В любой игре побеждает государство, даже если вы играете вовсе не с ним.

    Вы МОЖЕТЕ ГАРАНТИРОВАТЬ, что в результате претворения в жизнь различных зарплатных схем... вы и люди,.. не окажетесь у разбитого корыта ...?
    А вы можете гарантировать, что заплатив все налоги с реальной суммы заработка вы и люди, которых вы уговорите это сделать, не окажетесь у разбитого корыта?

    А чтобы долго не думалось, попробуйте обсудить эту проблему с теми, кто честно вложил кровные копейки в государственную сберегательную кассу ссср. Сегодняшние пенсионеры с мечтательной улыбкой подсчитывают, сколько они могли купить "волг" на свои денежки, а потом идут в сбербанк, снимают эту сумму с книжки и ее хватает лишь на хлеб. Хлеб за Волгу - достойно, ничего не скажешь.

    Но государство, на территории которого вы осуществляете свою деятельность, желает, чтобы вы своей прибылью с ним поделились. И желательно, не укрывая ее.
    Некоторые "налоги" гос чиновников нельзя платить иначе, чем из черной прибыли. Представляю - статья затрат - взятка. Само государство заставляет делать черную прибыль, чтобы потом платить ее часть государству.

    А учредители предпочитают иметь стабильный долгосрочный бизнес без риска преследования со стороны государства пусть и за счет меньшей прибыли, чем могла бы быть.
    А зачем им стабильный долгосрочный убыточный бизнес?

    Если учредители фирмы, в которой ты работаешь, к проблеме зарплаты относятся также как и ты, то тебе очень повезло!
    А я думаю, стоит спросить Рыжую Таню - если бы она руководила своим небольшим предприятием, как поступила бы она сама? Все ли налоги честно платила?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Очень сложный вопрос...
    Я поставил на № 1.
    Но на самом деле моя цель, как ДИРа, не только получение максимальной прибыли, но и долгая жизнь организации.
    Мечта моя, чтобы и на пенсию я пошел из своей организации, чтобы и после моего ухода на пенсию она работала, чтобы и внуки мои имели право на работу в такой организации...

  16. #16
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Если б я была царица - говорит друга девица...

    Считаю правильным опросить - Если бы вы были предпринимателем, то
    1) моя фирма была бы строго "социальна" - з/плата по полной и пр.
    2) буду выдавливать прибыль как все
    И честный ответ. Забавно было бы посмотреть честные ответы...
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  17. #17
    Считаю правильным опросить - Если бы вы были предпринимателем, то
    Ну, считая, что кроме директорства, я еще и фактически владелец (85%), то мой предыдйщий ответ - то, что вы хотите услышать. В смысле - честно и откровенно. Мне не нужны огромные бабки сейчас и головная боль потом. Мне нужны нормальные деньги сегодня и возможность жить и в будущем.

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ДИР, я полностью согласна.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2002
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    60
    По-моему опрос сформулирован крайне некорректно:
    1. Что значит цель деятельности фирмы - "экономия затрат"? Минимальные затраты, это когда фирма вообще не работает! К этому будем стремиться?
    2. "Социальные задачи"- чьи?
    а) владельцев фирмы;
    б) менеджмента;
    в) работников;
    г) всего населения земного шара?
    Мое абсолютно четкое мнение - фирма должна достойно оплачивать работу своих сотрудников, так чтобы сотрудники могли совершенно спокойно решать свои социальные проблемы.
    3. Вариант "уплата налогов" я думаю тут поставили просто для смеха. Хотя работники налговых органов, наверное, считают, что это и есть основная цель коммерческой деятельности.
    Я полностью согласен со всеми участниками, которые высказывали мнение, что налоги нужно платить. Но пока существуют легальные способы мимнимизации налогов (а они будут существовать всегда), то не пользоваться ими - значит проиграть в конкурентной борьбе более умному сопернику.
    4. Что остается? "Прибыль". Как, в общем-то, верно было замечено в дискуссии между The Fed и stas, можно по разному понимать термин "прибыль". Если речь идет о прибыли в долгосрочной перспективе, то естественно, имено это и является основной целью деятельности коммерческой организации.

    P.s. Давайте кажды заниматься своим делом:
    Коммерческая фирма должна получать прибыль, платить своим сотрудникам достойное вознаграждение за работу. Платить необходимые налоги, при этом оставляя за собой право законными методами оптимизировать эти платежи.
    И не надо возлагать на коммерческие организации не присущие им задачи!

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вариант "уплата налогов" я думаю тут поставили просто для смеха.
    Мне кажется, тут все варианты "для смеха". Бизнес - это многокритериальная задача. Прибыль является интегрированным выражением очень многих критериев. Но опять: какая прибыль? За текущий год? Или за ближайшие 5 лет? Или за неопределенный будущий период? Да и прибыль какая? Формальная бухгалтерская? В наших условиях она очень часто минимизируется.

    "Социальные задачи" - это очень расплывчато. Я точно знаю, что мой персонал должен быть доволен. Но если я намерен кого-то сократить, я стараюсь добиться от увольняемого понимания, но довольства я от него точно не получу. Я не очень склонен к безадресной благотворительности, но, говоря образно, бедного соседа по коммуналке надо либо выселить, либо за свой счет содержать места общего пользования.

    В общем, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

  21. #21
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    К сожалению, из-за объединения двух веток, обсждение свелось только к прибыли и оптимизации налогов.
    Все-таки первоначально вопрос стоял, что является целью коммерческой организации. Как бы мы не сопротивлялись, но термин "миссия" - наиболее понятен для формулировки главной цели предприятия. И, даже если создается "бабочка-однодневка", у нее тоже есть миссия. Потому, что
    миссия выражает основную причину создания и существования любой организации.

    А получение максимальной прибыли (и не только по средствам минимизации налогов), обеспечение сотрудников достойной заработной платой и соцальными благами, а учредителей достойными девидендами - это, если позволите, цели системы менеджмента на предприятии. Ведь только при правильном принятии управленческих решений и реализации их в конечном итоге можно прийти к конечной цели управления - выполнению миссии организации.

    Таня, вопрос этот очень широк (тысячи книг написаны!), но я в "Основах менеджмента" Мескона прочла вот такую миссию одного "буржуйского" банка (мне она в душу запала):
    "Миссия компании заключается в содействии экономическому развитию и благосостоянию сообществ, обслуживаемых компанией, путем предоставления гражданам и предприятиям качественных банковских услуг таким образом и в таком объеме, кот. соответствуют высоким профессиональным и этическим стандартам обеспечения справедливой и соответствующей прибыли акционерам и справедливого отношения к сотрудникам компании."

    Все предельно ясно и понятно! Если заменить банковские услуги на нужное - вот она универсальная формулировка миссии ЛЮБОЙ, я настаиваю, ЛЮБОЙ организации.

    (Ого! Так много получилось! С нетерпением жду критических замечаний )
    Последний раз редактировалось Lavrik; 01.02.2003 в 12:59.
    Все будет отлично!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2002
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    60
    "Миссия компании заключается в содействии экономическому развитию и благосостоянию сообществ, обслуживаемых компанией, путем предоставления гражданам и предприятиям качественных банковских услуг таким образом и в таком объеме, кот. соответствуют высоким профессиональным и этическим стандартам обеспечения справедливой и соответствующей прибыли акционерам и справедливого отношения к сотрудникам компании."
    При всем уважении к Мескону и, вообще, современным иехнологиям менеджмента, все описанное выше, на мой взгляд все-таки не цель, а средство. Средство выжить и победить в конкурентной борьбе, получить большую прибыль (в долгосрочном плане). А возведение этих тезисов в ранг целей не более чем PR, воздействие на потенциальных покупателей.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Средство выжить и победить в конкурентной борьбе, получить большую прибыль (в долгосрочном плане).
    Угу. Дело за малым. Определить протяженность долгосрочности и способы подсчета прибылей на историческую перспективу. А "рисковость" вложений - это критерий?

    И знаю я немало компаний, где "миссии" отнюдь не пропагандируются в среде покупателей, а являются документом для персонала.

  24. #24
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Исходное сообщение ZmeY

    ...все описанное выше, на мой взгляд все-таки не цель, а средство. Средство выжить и победить в конкурентной борьбе, получить большую прибыль (в долгосрочном плане). А возведение этих тезисов в ранг целей не более чем PR, воздействие на потенциальных покупателей.
    Мне бы не хотелось полемизировать, но вынуждена заметить, что средством будет являться система менеджмента организации, которая и позволит организации двигаться к своему идеалу-миссии.
    И миссию формулируют не для потенциальных покупателей, а, как сказал Стас, для воспитания персонала. Без четко сформулированной главной цели как можно выстроить ясную стратегию?
    Все будет отлично!

  25. #25
    Для кого формируем цели?
    Для хозяев?
    Для сотрудников фирмы?
    Для клиентов?
    Или - каждому свою цель? Suum quique?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2002
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    60
    Без четко сформулированной главной цели как можно выстроить ясную стратегию?
    Вообщем-то не спорю, осталось уточнить понятия - "высокие профессиональные и этические стандарты", "справедливая прибыль" и "справедливое отношение к сотрудникам" - это четкие формулировки? На мой взгляд - это общие, достаточно расплывчатые фразы, против которых, наверное не будет возражать ни один здравомыслящий человек. И это действительно может служить миссией любой организации и добавлю еще на все времена - разве что "высокость"
    стандартов и "справедливость прибыли" меняется со временем.
    А насчет того, что цель-миссия компании
    содействии экономическому развитию и благосостоянию сообществ
    то тогда действительно - давайте платить как можно больше налогов и решать социальные проблемы всего мира.

  27. #27
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    если бы она руководила своим небольшим предприятием, как поступила бы она сама? Все ли налоги честно платила?
    Было у меня свое небольшое предприятие еще в период с 95 по 98 гг. Все налоги платила честно. Обходилась без взяток. Согласна, если в меня за это будут тыкать пальцами.
    ЗЫ. Предупреждаю ехидные вопросы - "Почему было и не стало?" Отвечаю - по семейным обстоятельствам.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  28. #28
    Рыжая, а ты молодец!
    Мы не платим никому, не держим никакой "крыши", не имеем "черного" нала, ругаемся и судимся с налоговой...
    Если есть законные способы минимизировать налоги - пользуемся ими. Если нет такого способа - платим налоги.
    И это уже 10 лет. И пока закрываться не собираемся, а только растем и ширимся...

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Рыжая Таня я могу лишь позавидовать этому. Ты действительно молодец!
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Демидова Татьяна
    ДИР
    была бы просто счастлива жить в стране, где я не выглядела бы, по меньшей мере, белой вороной.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •