×
×

Результаты опроса: что является целью коммерческой организации?

Голосовавшие
668. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Прибыль

    629 94.16%
  • Социальные задачи

    12 1.80%
  • Экономия затрат

    23 3.44%
  • Уплата налогов

    4 0.60%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 151
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    У моего шефа главная задача получение прибыли, но каждый год, после получения от меня сводного отчета по результатам деятельности за год, он выплачивает мне (гл.бух) и исп. директору очень хорошие премии. Прдавцы от нас не увольняются, т.к. им тоже идет постоянное увеличение з/пл., отпускных, б/л - но это все в конвертах. Офиц. з/пл. у нас не большая около 4 т.руб. Если у кого-то возникают проблемыто он помогает их решить.
    Поэтому я выбрала первый пункт опроса. Да мы не платим налоги полностью, но ...

  2. #62
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Прибыль, что за субстанция такая, определений много, с точки зрения той или иной социально-экономической общности справедливы различные определения. В данном обсуждении, на уровне первого порядка ввели "капитализацию" - получился этакий аналог с кинетической и (или) потенциальной энергией в физике.

    На мой взгляд, целью работы менеджмента является оптимизация структуры управленческого (реального) баланса. Поиск золотой середины, в духе философии предприятия, с учетом оперативной окружающей обстановки.

    А то, что у нас, в обществе, фин. потоки текут по другим, отличным от общепринятых, законам физики, то решать эту проблему нужно обязательно, ну уж не как ни директору малого предприятия.

    Тут не раз звучало предложение по ЕСН и подоходном - пусть каждый гражданин платит с дохода. 1000% поддерживаю. Пусть это станит делом (совести, а не правоохранительных органов) каждого. Вот это будет действительно реальный шаг в направлении создания цивилизованного гражданского общества. Да и наполнения соответствующих фондов. За что нам директорам этот головняк (либо заплатить все по полной программе и подохнуть от неконкурентно способной цены или от оттока кадров, либо частично платить в конверте, что есть незатянутая петля на шее руководства - как справедливо было замечено). У предприятия и так баз для налогообложения выше крыши. Передали сведения о начислениях в ГНИ и баста.
    Опыт - критерий истины.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Хоттабыч
    А то, что у нас, в обществе, фин. потоки текут по другим, отличным от общепринятых, законам физики, то решать эту проблему нужно обязательно, ну уж не как ни директору малого предприятия.

    За что нам директорам этот головняк (либо заплатить все по полной программе и подохнуть от неконкурентно способной цены или от оттока кадров, либо частично платить в конверте, что есть незатянутая петля на шее руководства - как справедливо было замечено). У предприятия и так баз для налогообложения выше крыши. Передали сведения о начислениях в ГНИ и баста.
    Извини Хоттавыч , но это как раз именно директорский головняк.
    Это и есть то, за что Вы получаете зарплату.
    Поскольку люди - основной ресурс предприятия с помощью которого и получается прибыль , и все базы для налогообложения есть следствие того что люди на нем работают. Директор тем и отличается от чиновника ,что он пытается увеличить прибыль предприятия (свою прибыль) оптимально оперируя ресурсами предприятия в рамках закона.
    И не его вина ,что чиновник, исторически , вместо помошника стал главным доильщиком директора.(Госмонополизм батенька). И прибыль
    приходится укрывать , перераспределять и даже уничтожать всеми легальными способами (да и нелегальными тоже) . Вот так и продолжается бесконечеая Росийская борьба " добра" со " злом"
    государства со своим хозяином- народом.
    Ну прям как в "Ночном дозоре".

  4. #64
    Налогоплательщик Аватар для AMM
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    125
    А все же прибыль. Без терминологических (обычно оригинальное и не очень словоплетство и заумь) споров. Если что-то останется после всех вычетов, тогда и о душе можно подумать, и о новом мировом порядке, и о бренности земного существования и ... Только мир материален и (три ха-ха) бог в нем деньги. Идеологическая часть существуещего целиком определена материальной. Жаль, конечно.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2005
    Сообщений
    1
    ухх... устал читать три страницы )
    Что-ж я думаю все кто высказался "против" того что, целью коммерческой организации является прибыль, просто подсознательно хотят чтобы не всё в мире "покупалось" (образно говоря)...
    Миссия компании не что иное как "вечная" цель. Например: "Мы хотим чтобы Вам было удобно, удобно зарабатывать деньги." и т.д. Все остальное есть цели компании... Залогом успеха компании есть получение прибыли, нет прибыли - нет организации (ессно коммерческой) - это аксиома!!! Миссия компании - есть не что иное как ещё один инструмент менеджмента, который как раз и призван формально нести нематериальный (милый сердцу) лозунг, ещё одно средство для укрепления корпаративного духа и т.д. Но всё это, этика компании, миссия и т.д. в конечном итоге тонкие инструменты залога успеха организации, её долгого существования, накопления кадров и как следствие увеличение доли рынка и прибыли. Все затраты: демпинг, премии, спонсорство - имеют одну цель....

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    5
    Миссия компании - это цели, которые провозглашаются компанией после того, как учредители заработали все, что хотели.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    16

    Миссия компании стара как мир

    Доброе время суток Всем!
    Я так понимаю этот вопрос:
    Исторически наша деятельность (людей) была направлена с самого сначала на выживание и комфортное существование в этом мире. И ,если не словословить, то компания является тем инструментом в современном мире , который служит имменно этой цели (т.е. прибыль есть одно из первых - но СЛЕДСТВИЙ деятельности компании) . Балланс между прибылью и количеством рабочих мест на растущем предприятии должен (по моему мнению) колебаться в рйоне золотого сечения в рамках пространста бизнес-правил соответстующего государства.
    Отсюда вытекает два интересных вывода:
    1 Крайние варианты всегда умирают ( хотя предприятия ,работающие в убыток и обеспечивающие зарплату людям,мне лично жалко)
    2 Каковы правила в Государстве - таковы и компании . Здесь традиций нарушать нельзя. Т.е. пирамиды и очень честные должны умереть.
    ( а мне кажется ,что получится как в фильме "Горец" - Должно остаться тлько одно. )

  8. #68
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    ПРЕДПРИЯТИЕ, КОММЕРЧЕСКОЕ - предприятие, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих предприятий в форме ассоциаций и союзов.
    ("Словарь Бухгалтерских Терминов." - http://www.bestconsult.ru/glossary2/1_34.php)

    2. Деятельность

    Прибыль часто используется для оценки деятельности предприятия, такой как доходы по инвестициям или доходы на одну акцию. Элементы, прямо связанные с оценкой прибыли, - это доходы и расходы.

    Доходы и расходы определяются следующим образом:

    a) Доход - увеличение экономической прибыли за отчетный период в форме поступлений, увеличения активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала компании, отличному от вклада участников. Доход включает в себя выручку и прочие доходы. Выручка представляет собой увеличение прибыли (доход), возникающий как результат основной деятельности компании при размещении активов или оказании услуг. Прочие доходы - это также доходы, приносящие прибыль, но которые могут возникнуть, а могут и нет в условиях обычной деятельности компании.

    b) Расходы - уменьшение экономической выгоды за отчетный период в форме расходования средств или уменьшения стоимости активов или увеличения пассивов, которое выражается в уменьшении капитала компании, но не в результате распределения средств среди акционеров. Определение расходов предполагает убытки и другие затраты, которые возникают в результате обычной деятельности предприятия. Расходы, возникающие в результате обычной деятельности предприятия, включают, например, себестоимость реализованной продукции, расходы на оплату труда и износ. Убытки представляют собой другие статьи, которые отвечают определению расходов и могут возникать или не возникать в результате деятельности предприятия.
    (Принципы международных стандартов бухгалтеркого учета - http://www.cfin.ru/ias/handbook-2.shtml)

  9. #69
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    P.S. За счет каких средств предприятие будет осуществлять свою миссию, если его деятельность не будет приносить прибыли?

  10. #70
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    За счет каких средств предприятие будет осуществлять свою миссию, если его деятельность не будет приносить прибыли?
    Это слабый аргумент. Чтобы предприятие функционировало, ему не меньше прибыли нужны, например, работники .

    Целью "максимизация прибыли" не может быть просто по той причине, что это неопределенное понятие. Максимизация - за какой период? Какие методы дисконтирования будем использовать для сравнения вариантов? С какими допусками по рискам и каими методами их оценки? et cetera et cetera et cetera...

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    248
    Чтобы предприятие функционировало, ему не меньше прибыли нужны, например, работники
    Конечно. Но и работники нужны предприятию не ради них самих, а ради получения все той же прибыли.
    Мне не встречались люди, которые создавали бы новые предприятия ради рабочих мест. Сложно представить себе, что кто-то думает: "Вот у меня соседи не трудоустроены, не создать ли мне для них предприятие?" Все делается только себя любимых ради, ради личного благополучия, а если при этом кому-то еще хорошо, то это побочный продукт.
    Как правило, люди начинающие заниматься бизнесом не мыслят такими категориями как "максимизация прибыли" или "методы дисконтирования". Подавляющее большинство людей, по крайней мере, в малом бизнесе, вообще не владеют такой терминологией. А мыслят категориями попроще - "сколько я получу", "сколько я вложу".

  12. #72
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Это слабый аргумент. Чтобы предприятие функционировало, ему не меньше прибыли нужны, например, работники .
    MTS уже ответил.

    Добавлю что и те кто владеют терминами - "максимизация прибыли" или "методы дисконтирования" думают - мыслят категориями попроще - "сколько я получу", "сколько я вложу". Например Sony планирует уволить в ближайшие года около 10.000 человек. Объяснение - в связи с реструктуризацией. Причина, начиная с 2002 падает прибыль.

    То есть цели:
    1. Социальные задачи
    2. Экономия затрат
    3. Уплата налогов
    не являются целями коммерческого предприятия по определению.
    1 и 3-я это вообще цели предприятий что были при СССР. Куда ушло СССР с такими целями мы знаем, и до сих пор на себе чувстуем.
    Экономия затрат - тоже не самоцель, а способ уменьшения расходов. То есть увеличения прибыли.

    Балланс между прибылью и количеством рабочих мест на растущем предприятии должен (по моему мнению) колебаться в рйоне золотого сечения в рамках пространста бизнес-правил соответстующего государства.
    Одним словом государство должно регулировать количество рабочих мест на предприятии в зависимости от прибыли. Например, если 20 талантливых программистов написали супер игрушку, занявшую первое место по продажам в мире, то государство должно обязать владельца нанять еще пару сотен программистов?

    Золотое сечение определяет тот (те) кто и создал коммерческое предприятие с целью создания прибыли. А вот работники, считая что они тоже создатели прибыли, объединяются в профсоюзы, и "давят" на владельца. В случае если они, работники, перегибают палку, например требуя такой-то оплаты, предприятие обанкротится.
    Государство тут при чем? Коли оно такое умное, то пусть само и создает предприятия. Как в СССР, Кубе, Северной Корее.

    провозглашаются компанией после того, как учредители заработали все, что хотели.
    Всех денег не заработаешь, поэтому "после того" не наступит.
    А если наступит, то компанию быстро обходят другие, у которых аппетит побольше. Почивать на лаврах в бизнесе весьма рисково.

  13. #73
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Чтобы предприятие функционировало, ему не меньше прибыли нужны, например, работники.
    Иными словами - предприятию не нужна прибыль как и работникам зарплата.
    Оно функционирует себе, и хорошо. Трубы дымят, станки шумят, что-то там с цехов вывозят. Красота!
    Работники на работу ходят, и это главное. В дружном рабочем коллективе ведь пристроены, а не шляются по подворотням.
    А прибыль, зарплата, деньги, одним словом - зло. От лукавого!

    Вот он и золотой комромис.
    Последний раз редактировалось Skynin; 27.09.2005 в 10:09.

  14. #74
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Чтобы предприятие функционировало, ему не меньше прибыли нужны, например, работники.
    Иными словами - предприятию не нужна прибыль как и работникам зарплата.
    Хммм... Мои слова выдернуты из контекста и передернуты. Это Вы мне пытались сформулировать аргумент в пользу того, что прибыль главная цель:
    За счет каких средств предприятие будет осуществлять свою миссию, если его деятельность не будет приносить прибыли?
    И словами, которые приведены вначале, я иллюстрировал слабость такого аргумента. Ну да ладно...

    Добавлю что и те кто владеют терминами - "максимизация прибыли" или "методы дисконтирования" думают - мыслят категориями попроще - "сколько я получу", "сколько я вложу".
    Прежде всего, для собственника "сколько я получу" совершенно не означает максимизацию прибыли предприятия.

    Что касается "простых категорий", то выбор "синица в руках или журавль в небе" хорошо знаком многим предпринимателям, даже не знающим про дисконтирование денежных потоков и прочие умные вещи. Так что лозунг "прибыль превыше всего" не подменяет конкретной цели, пусть даже и выраженной в желаемом объеме дензнаков. Потому что надо уточнить, что лучше: рубль в этом году или три к концу следующего; практически гарантированный рубль или возможный червонец с немаленьким шансом остаться на бобах и так далее. Не говоря уж о классическом вопросе любого акционера - что лучше, дивиденды или рост капитализации.

    Миссии - это отнюдь не выдумка пресыщенных буржуев. Существование миссии предприятия было выявлено исследователями, которые пытались понять, почему "невидимая рука рынка" не кидает непрерывно капиталы из стороны в сторону в погоне за ростом прибыли. Ведь даже если цены на нефть будут продолжать расти теми же темпами, что последний год, то компания IBM все равно не переквалифицируется в нефтетрейдеры. Потому что миссия IBM отличается от миссии Стандард Ойл. IBM стремиться к чему-то вроде "быть одним из лидеров IT-отрасли, занимать ведущее место на рынке мэйнфреймов, сохранять роль главного поставщика IT-решений для правительства etc." (это не цитата).

    Я бы сформулировал так: как только предприятие реально обособляется от собственника, у него возникает реальная субъектность, которая немедленно проявляется в кризисе идентичности, в попытке сформировать собственное лицо. Конечно, это не абсолютное правило, существуют ситуации, когда деньги остаются единственным мерилом и целью.

    Кстати, в качестве отечественного (причем не такого уж редкого) примера коммерческого предприятия без прибыли в качестве главной цели могу напомнить о ресторанах и магазинах, организуемых бизнесменами в качестве занятий для их жен: прибыль там фигурирует на третьих-четвертых ролях.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    248
    Во-первых, никто и не говорит, что прибыль - единственная цель.
    Можно было бы бутылки собирать или в гараже на коленке машины ремонтировать, а не увеличивать производство, покупать новые мощности и создавать новые рабочие места, если бы речь шла ТОЛЬКО о материальном достатке. Конечно есть и другие мотивы. Нормальные амбиции, желание занять место повыше на рынке и в обществе, например. А еще и благородным себя хочется ощущать. Вот, мол, сколько рабочих мест я создал! На моем малом предприятии сто мужиков свои семьи кормят!
    Во-вторых, организовать развлекалочку для жены в виде неприбыльного ресторана - это, все-таки не типичная ситуация для бизнеса в целом. Уж наверное, эти мужья не упустят свою прибыль ( и даже сверх прибыль) в других предприятиях, раз есть возможнось тратить деньги на такие удовольствия своих жен.
    А любая самая благородная миссия обречена на провал, если не будет подпитываться финансами.
    В-третьих, компания IBM не переквалифицируется в нефтетрейдеры не только потому что миссия IBM отличается от миссии Стандард Ойл, а еще и потому, что для работы на другом рынке, нужны другие специалисты, с другими знаниями, другими умениями. Если IBM решит вытеснить с рынка Стандард Ойл, то скорее всего потерпит фиаско. Только представьте себе, во что обойдется фирме такой разворот! Ну не может разорившийся булочник вдруг начать лить сталь! Он этого просто не умеет!
    Так что и здесь дело не только в идеалогиии...

  16. #76
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    что лучше: рубль в этом году или три к концу следующего;
    Для того чтобы дожить до конца года прибыль нужна уже сейчас.

    компания IBM все равно не переквалифицируется в нефтетрейдеры. Потому что миссия IBM .....
    Как по мне, ответ проще - потому что IBM специализируется на IT отрасли.

    А то что создавать прибыль помогают такие эфемерные вещи как брэнд, миссия, ..., ..., не означает что они становятся самоцелью.

    Вобщем "А любая самая благородная миссия обречена на провал, если не будет подпитываться финансами."
    Не согласны? Организуйте тогда СВОЙ бизнес, ради миссии, и докажите, что прибыль не главное.

    организуемых бизнесменами в качестве занятий для их жен: прибыль там фигурирует на третьих-четвертых ролях.
    То есть их деятельность убыточна, и эти сами мужья постоянно вкладывают деньги.
    В американской (или английской) передачке "Мир Адама Смита" как-то рассказывалось об одной жене, что пекла отменные печенья. Дети подрасли, стало скучно, и уломала она мужа открыть ей кафешку. 50.000$ он дал, пусть побалуется. У нее получилось, и со временем деньги она ему вернула.

    Похоже Вы путаете прибыль и ее постоянный рост. Прибыль появляется тогда когда доходы превышают расходы. И пусть десятилетиями прибыль остается той же, рупь в год - предприятие считается прибыльным.
    Если же, увлекаясь всякими другими целями, "Упала прибыль? Это не главное!" то что будет с таким предприятием?

  17. #77
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Как по мне, ответ проще - потому что IBM специализируется на IT отрасли
    Хммм... Вы выше доказывали, что основная цель - прибыль, не какая-то эфемерная специализация.
    А то что создавать прибыль помогают такие эфемерные вещи как брэнд, миссия, ..., ..., не означает что они становятся самоцелью.
    Советую Вам все же почитать книжки по управлению.

    Если же, увлекаясь всякими другими целями, "Упала прибыль? Это не главное!"
    Вы все время пытаетесь использовать прибыль как некую странную характеристику - денежный поток в единицу времени, нечто вроде мощности. Поверьте, такая прибыль - точно не главное . Эффективность предприятия для собственника может определяться самыми разными критериями.

    Вы уж простите, но дискуссия какая-то уж очень неинтересная. Зря Вы эту тему реанимировали .

  18. #78
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Хммм... Вы выше доказывали, что основная цель - прибыль, не какая-то эфемерная специализация.
    А как ее получать, если ты не специалист?

    Вы уж простите, но дискуссия какая-то уж очень неинтересная.
    Да. Согласен. Веет совком.

  19. #79
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    P.S.
    Эффективность предприятия для собственника может определяться самыми разными критериями.
    Какая может быть эффективность если у предприятия расходы превышают доходы? За чей счет оно живет тогда, эффективное предприятие?
    Прибыль = Доходы - Расходы.

    А - "Советую Вам все же почитать книжки по управлению." это просто напускание тумана. Как и остальные терминологические навороты.
    Эффективно управлять можно и армией.
    Но тема то была о коммерческом предприятии.

  20. #80
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Какая может быть эффективность если у предприятия расходы превышают доходы?
    Утверждения "Критерий эффективности предприятия - не обязательно максимизация прибыли" и "Предприятие убыточно" - совсем не синонимы. Вы же утверждаете, что Вы программист, а с логикой как-то неважно у Вас

    Простейший пример, о котором я выше говорил несколько раз, но Вы его так и не поняли, попробую еще раз. Прибыль предприятия и выгода собственника - разные вещи. Собственник основывает компанию, осуществляет инвестиции (тратит деньги) и продает компанию. Собственник получил прибыль, а компания убыточна все время своего существования (и, возможно, будет убыточна еще несколько лет).

    P.S. А по поводу напускания тумана и терминологических наворотов - уж кто бы говорил

  21. #81
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    ... Собственник основывает компанию, осуществляет инвестиции (тратит деньги) и продает компанию. ... а компания убыточна все время своего существования (и, возможно, будет убыточна еще несколько лет)
    Вопрос, а за счет каких тогда средств живет эта компания? Если убыточна, то расходы у нее превышают доходы. Что за пример такой интересный?
    Поясните мне логику примера, раз у меня с ней хуже чем у Вас.

    А по поводу напускания тумана и терминологических наворотов
    "Брэнд" создается с какой целью?
    Компания "специализируется" в своей отрасли с какой целью?
    "Управление" коммерческой организацией подчиняется какой цели?
    То есть эфемерность этих терминов в том, что они появились для служения некой цели, а не ради самих себя.

    Сам же опрос "что является целью коммерческой организации?" мне тестом на грамотность.
    Примерно как:
    Основное свойство воды:
    1. Мокрая
    2. Утоляющая жажду
    3. Плотная
    4. Синяя

    Не уверен, что значит термин - загляни в словарь.
    Ищи - "коммерческая организация".

  22. #82
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    IBM стремиться к чему-то вроде "быть одним из лидеров IT-отрасли, занимать ведущее место на рынке мэйнфреймов, сохранять роль главного поставщика IT-решений для правительства etc."
    Для того чтобы иметь максимально устойчивую прибыль.
    Логично?
    Быть ведущим (монополистом), обслуживать гос. заказы - мечта любого предпринимателя.
    А как "дерутся" за заказы министерства обороны... Какие взятки дают.
    С какой целью? Ради какой-то миссии?

  23. #83
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вопрос, а за счет каких тогда средств живет эта компания? Если убыточна, то расходы у нее превышают доходы. Что за пример такой интересный?
    Skynin, Вам точно надо что-нибудь почитать .
    Эта компания живет за счет инвестиций. Пример более чем типичный. В Штатах стартапы - это особая разновидность бизнесов, они создаются именно в расчете на то, что будут впоследствии куплены. Им важна не прибыль, а продажная цена.

  24. #84
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Skynin, Вам точно надо что-нибудь почитать .
    Я не знаю такой книги "что-нибудь".

    Эта компания живет за счет инвестиций
    То есть в нее вкладывают деньги.
    С какой целью?

    Им важна не прибыль, а продажная цена.
    То есть их создатели рассчитывают что в итоге от продажи такой компании они получат денег больше чем вложили.
    То есть - прибыль - их доходы превысят их расходы.

    А что же само предприятие? Кто же его покупает, и с какой целью, если оно убыточно?

    Какой-нибудь книги я не читал, но вот с логикой похоже плохо не у меня.

  25. #85
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А что же само предприятие? Кто же его покупает, и с какой целью, если оно убыточно?
    Мда... Ее покупают те люди, которые хотят вложить в компанию еще денег . Они называются "инвесторы". Если эти инвесторы собираются эту компанию потом опять продать кому-нибудь, то они "спекулятивные инвесторы". А сами вновь созданные компании, рассчитанные на привлечение внешних инвестиций, получили устойчивое название "стартапы".

  26. #86
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Ее покупают те люди, которые хотят вложить в компанию еще денег.
    О как, один вкладывал вкладывал, продал, нашелся другой, и еще больше давай вкладывать.

    Если эти инвесторы собираются эту компанию потом опять продать кому-нибудь, то они "спекулятивные инвесторы"
    "Для того чтобы продать что-нибкдь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное."
    А сами вновь созданные компании, рассчитанные на привлечение внешних инвестиций, получили устойчивое название "стартапы".
    То есть они создают предприятие для получения прибыли. При этом само предприятие убыточное, но для того чтобы его продать, они что делают? Скрывают это? Так это мошенничество. Насколько мне известно, финансовую отчетность западные предприятия должны предоставлять. Понятно, что "должны" не всегда сходится с "предоставляют честную информацию". Но того и возникают процессы, вокруг "завышенной прибыли."

    По Вашим же рассуждениям выходит что один мошенник создает предприятие с целью продать другому мошеннику. И уж не знаю, как им удается, но они обманывают инвесторов в свои "прожекты". Такое было и есть давно. И в дореволюционной России тоже.
    Но странно мне, что на основе чьих-то мошеннических действий Вы беретесь делать вывод что у коммерческого предприятия могут быть иные цели нежелеи прибыль. Привлечение инвестиций у таких - тоже прибыль, так как не планируется ее отдавать с процентом.
    Ну или проще - мошенничество.

    Вобщем пишите сами о том же, о прибыли, просто нечестной, да спорите похоже из принципа.

  27. #87
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    один мошенник создает предприятие с целью продать другому мошеннику
    Мда... Skynin, вести дискуссию с человеком, который считает несуществующим непонятное, - занятие неблагодарное и бесполезное. Продолжение разговора будет иметь смысл, когда Вы научитесь отличать капитализацию от дивидендов и понимать разницу между прибылью предприятия и прибылью собственника.

  28. #88
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Вы научитесь отличать капитализацию от дивидендов
    Так и знал что начнете сыпать терминами.
    Будто бы они снимают вопрос о выгоде.
    Как мне и показалось, термины спрятали от Вас суть.
    Туман один, от прочитанных книг. Причем ни одной не порекомендовали.

    и понимать разницу между прибылью предприятия и прибылью собственника.
    Вы уже об этом говорили.
    Только инвестор и филантроп - разные понятия.
    И Вы так и не объяснили как продается НЕприбыльное предприятие. И почему оно продается дороже затрат на его создание и "сохранение", раз само оно было убыточным.

    То что современная экономика штука сложная, и прибыль получается во много, не всегда видимых и очевидных, ходов, не снимает прежней сути -
    делается все это с расчета что в конечном итоге получится прибыль.
    Этой цели и подчинены и минимазация налогов, и экономия затрат.

    Можете сыпать терминами, когда логика хромает.

  29. #89
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    А вот что пишут в словарях.

    Капитализация - совокупность заемных средств и/или собственного капитала, обеспечивающая активы компании.
    (А заемы ведь нужно будет отдавать, верно? И чем же, если прибыли не будет?)

    Рыночная капитализация - суммарная стоимость всех акций, находящихся в обращении. Рассчитывается как количество акций, умноженное на их текущую рыночную стоимость.
    (Игры на бирже часто и вызваны желанием поднять стоимость акций. Как и сама их печать - подвид заема, а дивиденты, выплата процентов по ним. Владельцу акций ведь кое-что должны, не так ли?)

    Дивиденды - выплаты владельцам акций компании, в случае, если компанией получена прибыль. Решение о выплате дивидендов принимается Советом Директоров компании, который является главным органом, управляющим деятельностью компании.

    И что Вы хотели доказать этими терминами?
    Если компания выплачивает дивиденты не имея прибыли, то как это называется? На бендеровскую контору "Рога и Копыта" смахивает.

    Да, и рабочие места ради рабочих мест будут только филантропы создавать. Правда откуда у них деньги для этого, вот в чем вопрос.

    Повторю - Прежде чем говорить умные слова - загляни в словарь.

    А вот понимание ни в каких книгах не приобретешь. Для этого думать нужно.
    Последний раз редактировалось Skynin; 03.10.2005 в 12:52.

  30. #90
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Цитата Сообщение от Skynin
    Туман один, от прочитанных книг.
    Это вы о себе?
    God Save The Queen

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •