×
×

Результаты опроса: Всегда ли Вы следуете правилам профессиональной этики бухгалтеров?

Голосовавшие
277. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно! Я не хочу позорить профессию

    34 12.27%
  • Стараюсь. Но мнение руководства все-таки важнее

    110 39.71%
  • Всегда поступаю так, как мне удобно

    54 19.49%
  • А что это?

    79 28.52%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Вы не имеете такого понятия, как профессиональная бухгалтерская этика, значит Вы не бухгалтер.
    А где это понятие иметь нада?? В ящике стола?? Или в голове?
    На опрос не отвечала, но считаю что бухгалтерская или другая там проф. этика ничем не отличима от общечеловеческой, ну только нюансами, спецификой, а это не суть важно.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Ответила 4, т.к. не ясно, что автор опроса подразумевает под правилами профессиональной этики бухгалтеров поместив ещё такие ответы как
    мнение руководства все-таки важнее и всегда поступаю так, как мне удобно.
    Бухгалтер, это не та профессия, которая может существовать сама по себе, как врач. Любой бухгалтер работает в коллективе - большом или маленьком, и в этом коллективе люди разных профессий, и каждый из коллектива, выполняя свою работу, должен контактировать и находить компромисы с другими членами команды.
    Последний раз редактировалось СМЭ; 09.08.2007 в 23:15.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    33
    я не бух,поэтому не голосовала.я юрист.многие знакомые бухи страдают одной психологической проблемой-делать работу для работодателя не смотря даже на то,эта работа не оплачивается/оплачивается плохо/не регулярно.те работать по принципу:поплакала в подушку и пошла отчет сдавать-я же ответственная,дела надо сдать нормально.
    такую "этику" считаю неправильной,именно поэтому п.1 в любом случае неприемлем.а по поводу доделок за старым бухом-по-моему это сигнал опасности для нового буха.если старый бух ушел бросив все как есть-то есть скрытая причина на это место не идти работать.большинство специалистов к работе относятся ответственно и просто так все не бросят.к людям нужно относиться так,как они к тебе относятся.

  4. #34
    Клерк Аватар для innari
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    268
    Очень трудно в России бухгалтеру...
    Жизнь уж точно ни сахар, ни мед...
    То держава замучит налогами,
    То начальник за что-то орёт!
    Все законы шерстят бухгалтерию.
    ИМНС нас за горло берет.
    Никакаго не стало доверия-
    Раз бухгалтер, то видимо, врет!
    Сослуживцы опять недовольные:
    "Ну чего ты пристала опять?"
    "Вы не правильно ордер оформили
    И забыли в фактуре печать...!"
    ... На детей не останется времени,
    О хозяйстве... давнишняя грусть...
    Пишешь снова письмо на компьютере:
    "Дорогой, я опять задержусь..."
    И при виде пастели с подушкою
    Не в экстаз ты впадаешь, а в транс!
    Вот о сексе бы надо задуматься,
    Но все силы ушли на баланс:-(
    На работе - одни только трения,
    В личной жизни - крамешный бардак...
    Даже дебет встречается с кредитом,
    А бухгалтер с любовью - никак...!!!

    Вот и вся этика.

  5. #35
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Я не голосовала. У каждого своя политика, свое мнение и он имеет на это полное право по отношению к своим начальникам, подчиненным и сотрудникам. Меня всегда занимал вопрос отношения к коллегам по роду деятельности, т.е. к бухгалтерам контрагентов. Вот тут должны быть, на мой взглад, твердые правила. Например:
    -не платить авансов в последние несколько дней месяца (тем более квартала и года), даже если руководство настаивает на оплате - только после звонка тому бухгалтеру;
    -не задерживать документы до 15 числа следующего месяца.
    Кому еще какие действия бухгалтеров контрагентов не нравятся? Я почему-то именно это считаю профессиональной этикой.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    1
    Полность согласно с последним высказованием

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Стараюсь быть этичной и в работе, и в жизни, почти всегда получается.

  8. #38
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от БУ-ША Посмотреть сообщение
    Главное:
    1.Не проситься в отпуск, а также больничный и декретный в МАРТЕ, АПРЕЛЕ, ИЮЛЕ, ОКТЯБРЕ, ДЕКАБРЕ!
    2.Если собираешься зачинать наследника - сначала посчитай, когда выходит из декретного твоя коллега, чтобы несчастному руководству потом не мучиться головной болью - кем заткнуть образовавшуюся на 2-3 месяца брешь!
    А я вот как раз попала с декретом на май, слава Богу, значит, у меня с бухгалтерской этикой все в порядке!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  9. #39
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Олька
    Например:
    -не платить авансов в последние несколько дней месяца (тем более квартала и года), даже если руководство настаивает на оплате - только после звонка тому бухгалтеру;
    -не задерживать документы до 15 числа следующего месяца.
    А еще нормально и правильно офрмлять документы, а то потом приходится звонить и говорить о прописных истинах,например, как заполнить счет-фактуру...
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Южный Урал Посмотреть сообщение
    Олька
    Например:
    -не платить авансов в последние несколько дней месяца (тем более квартала и года), даже если руководство настаивает на оплате - только после звонка тому бухгалтеру;
    Бред какой.. Не надо забывать что мы работаем на свою организацию, а не на того буха. А то потом заводим темы "Мой дир меня не понимает".
    И с больничными и отпусками тоже глупости. Если правильно организовать рабочий процесс, то и отпуска могут быть в июле и апреле, я например именно эти месяцы предпочитаю, в апреле так чудно все цветет в Европе.... как не поехать?? А уж про декрет вообще глупость, дети рождаются от любви, а не от планирования. Этика заключается в том чтобы по нормальному передать дела след. буху или подготовить преемницу, ну и консультировать если что..

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Южный Урал Посмотреть сообщение
    Олька
    Например:
    - А еще нормально и правильно офрмлять документы, а то потом приходится звонить и говорить о прописных истинах,например, как заполнить счет-фактуру...
    А это вообще не к этике относится, а к профпригодности. Или ее отсутствию.

  12. #42
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Опыт подсказывает - когда появляется профпригодность - ты уходишь из бухгалтерии))) есть полно мест где можно зарабатывать деньги с гооораздо меньшими гемороями)))

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Например?? Учитывая то, что я не мужчина. Посоветуйте, я подумаю..

  14. #44
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    Например?? Учитывая то, что я не мужчина. Посоветуйте, я подумаю..
    Составляя Учётную политику - Вы выполняете функции фин. директора;
    Налоговую - аудитора, налогового консультанта;
    Кассовый план - ПЭО;
    Должностные инструкции - КО;
    Договора - юрист.
    У меня сложилось такое ощущение - что бухгалтер в небольшой фирме - это человек оркестр, т.е. нет ни одной должности - от курьера, до ревизора, которую Вы не смогли бы выполнить - а уж какую выбрать - Вам решать.

  15. #45
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Не стала голосовать, т.к., по-моему мнению, не совсем корректный опрос. Я ничего не выбрала. Стараюсь, всё-таки, поступать этично, но иногда хочется "послать" контрагентов и "придушить" руководство.
    У меня сложилось такое ощущение - что бухгалтер в небольшой фирме - это человек оркестр, т.е. нет ни одной должности - от курьера, до ревизора, которую Вы не смогли бы выполнить - а уж какую выбрать - Вам решать.
    Как в поговорке... "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"
    "И швец, и жнец, и на дуде игрец"

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    "И швец, и жнец, и на дуде игрец"
    Вот-вот!! Я так про себя говорю иногда.
    Такие же деньги как главбуху платят ну разве что фин. диру и иногда аудитору. Но это оч. близко к бухгалтерии, так что почти не считается. А остальным столько не платят Так что ответ Ваш не совсем зачтен.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Россия,Челябинск
    Сообщений
    36
    Все похоже в одну кучу смешали и человеческую и бухгалтерскую.
    Такое чувство что все как каторжники работают и в отпуска не ходят у за все получают Спрашиваеться а зачем тогда такую профессию выбрали если вам так принципиально чтобы ваш труд видили и ценили. где ваша этика?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Россия,Челябинск
    Сообщений
    36
    Ущемлять себя во всем в первую очередь это этика бухгалтера - что то сомнительно как то

  19. #49
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    забавный вопрос ни о чем, забавные ответы особенно повеселила БУ-ША, согласна на все 100%
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  20. #50
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Главное:
    1.Не проситься в отпуск, а также больничный и декретный в МАРТЕ, АПРЕЛЕ, ИЮЛЕ, ОКТЯБРЕ, ДЕКАБРЕ!
    2.Если собираешься зачинать наследника - сначала посчитай, когда выходит из декретного твоя коллега, чтобы несчастному руководству потом не мучиться головной болью - кем заткнуть образовавшуюся на 2-3 месяца брешь!
    Ну, если это главное, то я чего-то в жизни пропустила.
    Проситься на больничный по расписанию, т.е. болеть, когда вздумается - вот, что этике противоречит и не только бухгалтерской. А ребенка рожать в соответствии с графиком сдачи отчетности просто смешно. Декрет это не обычный больничный. Обычно заранее видно, что нужно замену искать.
    Словосочетание "несчастное руководство" - обхохочешься.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от алена73 Посмотреть сообщение
    .я юрист.многие знакомые бухи страдают одной психологической проблемой-делать работу для работодателя не смотря даже на то,эта работа не оплачивается/оплачивается плохо/не регулярно.те работать по принципу:поплакала в подушку и пошла отчет сдавать-я же ответственная,дела надо сдать нормально.
    Ну раз вы юрист, то вам наверное должно быть известно, что бухи,как впрочем все работники работают по трудовому договору и ознакомлены с должностными обязанностями. Кои должны выполнять. Их невыпллнение влечет за собой не только штрафы ИМНС, но и наказания от руководства, включая увольнение по профнепригодности. Именно поэтому отчеты и сдаются. А еще на них ставятся подписи, за которые мы отвечаем по закону.
    Как раз психологические ( и не только) проблемы имеют те, которые ведут себя как инфантильные дети "А мне з/п не заплатили, и премию урезали, пойду обижусь, и отчет даже делать не буду"

  22. #52
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    Составляя Учётную политику - Вы выполняете функции фин. директора;
    Налоговую - аудитора, налогового консультанта;
    Кассовый план - ПЭО;
    Должностные инструкции - КО;
    Договора - юрист.
    У меня сложилось такое ощущение - что бухгалтер в небольшой фирме - это человек оркестр, т.е. нет ни одной должности - от курьера, до ревизора, которую Вы не смогли бы выполнить - а уж какую выбрать - Вам решать.
    Если бахлатер составляет договорА, значию он выполняет не функцию юрИста, а функцию юристА! или Юриста

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    г.Находка
    Сообщений
    9

    Этика?А может просто работать...

    не считать деньги в чужом кармане;не подставлять коллег;пытаться сглаживать конфликты,если такие возникают;никогда не критиковать директора в присутствии людей своих или чужих ,без разницы,независимо от того, какую бы глупость он не нес;выскажи это ему наедине;быть прежде всего честной перед сбой и окружающими-не лгать,не изворачиваться,не пытаться свалить свою вину на других(с этим часто сталкиваюсь в последнее время со стороны бухгалтеров контрагентов!)....А в общем четко и профессионально выполнять свою работу!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Mela Посмотреть сообщение
    Бух этика?
    Стараться помогать сотрудникам (к примеру, при увольнении - справки, рекомендации, компенсации),
    по возможности соблюдать законодательство и уплачивать налоги,
    соблюдать интересы руководства и собственников.
    Ну, может не в том порядке
    А если к примеру главбух обсуждает вопросы предприятия, с комментированием базы данных с другим главбухом - это этично со стороны бухгалтера? Или норма? Или главбух начинает командовать в различных подразделениях предприятия? Как вы, бухгалтера, прокомментируете?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    г.Находка
    Сообщений
    9

    обсужения...

    если обсуждать изменения в законодательстве или работе налоговых,или поделиться чем-то чего нет у соседа-это для меня норма,но вот выносить вопросы,которые стоят внутри предприятия....Извините,это уже нарушение с моей стороны негласного правила "не разглашать!"...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    1
    Вот именно, что обсуждаются вопросы финансового характера, взаимоотношений с директором. А когда главбух решил навести свои порядки в одном из подразделений, там все взбунтовались. Мне пришлось улаживать конфликт. Теперь главбух на меня в обиде и еще больше разглашает сведения о предприятии, были даже звонки в вышестоящие органы с донесением откровенной лжи. Например, приехав на работу и не застав меня на рабочем месте (я была с обходом на предприятии), она позвонила выше и нажаловалась, что она приехала, а директора нет на месте. Есть задолженности перед поставщиками. Я решаю эти вопросы, а главбух, когда они попадают на нее, говорит, что денег вы не дождетесь.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    г.Находка
    Сообщений
    9
    гоните ее к черту!Знаю пару таких:сами ничего,а мнения о своей особе и чтобы не сдвинули-стучат все и всем,,,,Это ужасно!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •