×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк Аватар для ПрофучастникЦБ
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    60

    Как вам ПБУ19/02?

    ПБУ навеяло мне тоску... А вам?....
    1.Раньше переоценку по выбору делали, а теперь обязательно.
    2. Особенно раздел IV "Обесценение финансовых вложений"
    Резерв теперь обязана создавать под всю "ерунду", болтающуюся в балансе с времен тех дальних. Да еще собирать бумажки для расчета расчетной стоимости, которую тоже не так просто сделать . Мрак...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Хоть какая-то ясность появилась... хотя и проблемы тоже.
    Кто еще не имеет его - можно взять по адресу:
    https://www.klerk.ru/glossary/476991/

    Мне еще не нравится ведение в разрезе серий и номеров выпуска (хоть и не явно, но следует - п.6).
    Последний раз редактировалось Денис В.; 10.01.2003 в 08:52.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    И ЛИФО убрали ???? (ругаюсь по-татарски)...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Сообщений
    1
    А ведь ЛИФО - частный случай метода по стоимости единицы. Или я не права?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Дина С.: Целиком с вами согласна!

  6. #6
    КЛариса
    Гость
    Клерковчане!!! Проф.участники!!!
    Может кто-нибудь уже хорошо разобрался в новом ПБУ 19/02.
    У меня возникло несколько вопросов и возмущений при прочтении. Может кто поможет?

    1. ЛИФО не применяется только по фин.вложениям, по которым НЕ определяется текущая рыночная стоимость. В связи с этим вопрос - определяется на каую дату и если это например дата перерегистрации и в этот день нет рыночной цены? И получается что по фин.вложениям торгуемым на бирже может применяться ЛИФО. С другой стороны, в ПБУ указано: п.31. По каждой группе (виду) фин.вложений в течение отчетного года применяется один способ оценки. Т.Е. предприятие должно заранее знать, что не будет торговать бумагами, по которым не рыночной цены? БРЕД какой-то.

    2. Получается, что теперь нельзя использовать скользящий метод оценки фин.вложений?

    3. Правильно ли я понимаю, что Способ оценки по средней первоначальной стоимости это отмененный метод оценки средней себестоимости. Или я ошибаюсь?

    4. По поводу переоценки. Её обязательно необходимо осуществлять ЕЖЕМЕСЯЧНО или ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!!!

    5. Что означает фраза: Оценка фин.вложений на КОНЕЦ отчетного периода производится в зависимости от принятого способа оценки фин.вложений при их ВЫБЫТИИ. А в п.20 указано, что фин.вложения отражаются в бух.отчетности на КОНЕЦ отчетного года по ТЕКУЩЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ!!!

    6. Почему везде применяется слово существенно. Кто определяет существенно или нет?

    7.Резер под обесценение создается теперь только если видно существенное снижение стоимости фин.вложений, а не по всем как раньше?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Дина С. верно, но все-таки искажающий себестоимость реализованных вложений (что не всегда плохо).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    И получается что по фин.вложениям торгуемым на бирже может применяться ЛИФО.
    КЛариса, да нет, по таким они устанавливают стоимость исходя из последней оценки (то есть, видимо, с учетом переоценки на последнюю дату). В связи с этим не могу понять: если я на 1 января провел переоценку бумаг, 5-го января купил еще бумаг (учел их ессна по первоначальной стоимости), а 10 января продал часть. Как их списывать ?
    Применение методов списания вообще установлено лишь для нерыночных бумаг.

  9. #9
    КЛариса
    Гость
    Я так думаю, что при реализации 10 января бумаги, купленные до 01 января - по "переоценочной стоимости", а купленные 05 января - по покупной. И опять же не ясно - если 05 января я купила много бумаг по разной цене, то какие из них списывать - первые по приобретению или последние (т.е. по ФИФО или ЛИФО).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    КЛариса, вот этого я тоже не понимаю...
    при реализации 10 января бумаги, купленные до 01 января - по "переоценочной стоимости", а купленные 05 января - по покупной
    А что из них списывать вперед? или усреднять ?

  11. #11
    КЛариса
    Гость
    Единственное, на что я надеюсь в данный момент - 03 и 04 февраля в Москве будет проходить семинар по проф. участникам с участием Мурзина, Хабаровой и я смогу у них всё узнать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    КЛариса, расскажите потом плз! Я сам попытаюсь на этот семинар приехать, но не факт, что получится именно в начале февраля.

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А я не слышала про этот семинар. Где он будет проходить и под какой "крышей"? Я хочу на него!!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Jul да НАУФОР рассылает сообщения - под их эгидой. Мне только сообщили, что в феврале будет. А когда точно - услышал только тут от КЛарисы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Jul, все разузнал про семинар...
    http://center.naufor.ru/#p80 глянь сама, если еще не видела.
    Может тоже приеду - вместе будем терзать наших нормотворцев :-)

  16. #16
    КЛариса
    Гость
    Денис!
    Очень хотелось бы с Вами познакомиться, пообщаться. Очень буду рада если приедете.

  17. #17
    Клерк Аватар для ПрофучастникЦБ
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    60
    ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХ. УЧЕТА

    См.п.30 ПБУ19
    «При выбытии активов , принятых к учету в качестве финансовых вложений, по которым определяется текущая рыночная стоимость , их стоимость определяется организацией исходя из ПОСЛЕДНЕЙ оценки.»

    Т.к. сдаю помесячно отчет по прибыли, то в течение месяца должна списывать по цене, которая с учетом переоценки сформировалась на конец предыдущего месяца. Стоимость бумаг, купленных в течение месяца, не влияет на стоимость списания при продаже. Все проданные бумаги должны быть списаны исходя из оценки на конец предыдущего месяца.В конце месяца опять переоцениваю и т.д.

    ДЛЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА могу использовать ЛИФО.

    ВОТ ТЕПЕРЬ З-А-М-О-Р-О-Ч-К-И КАКИЕ

    Вопрос.
    На основе каких ссылок в 25гл. следовало бы исключить эту разницу в оценке из НОБ по прибыли?

    Ответ:
    См. п.46 ст.270 отрицательная разница от переоценки не учитывается .

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    ПрофучастникЦБ , это было абсолютно ясно. Придется вести два учета - все наверняка отдают себе отчет в этом. А теперь прикиньте наложить на эти различия еще и применение ПБУ 18.
    Стоимость бумаг, купленных в течение месяца, не влияет на стоимость списания при продаже.
    С чего это Вы взяли ??? Стоимость этих бумаг оценивается по первоначальной стоимости - она и будет стоимостью последней оценки....


    КЛариса, я постараюсь приехать, также буду рад знакомству!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Кто был на последних семинарах поделитесь знаниями. Как списывать в течении месяца бумаги имеющие текущую рыночную стоимость, если на начало месяца их не было и что при этом делать с затратами которные отнесли на 58сч.

  20. #20
    КЛариса
    Гость
    Когда был задан такой вопрос - народ (лекторы) смутился и сказал, что законодатель этого не определил. Асписов, как всегда говорит, что ФКЦБ выпустит новое постановление (вместо 40) и там будут разъяснения. Орлов (нач. выездных налоговых проверок 44 МНС) говорит, что он 2003 года не касался и сейчас начнет только разбираться с 2002. Мурзин сказал, что данное постановление будет дорабатываться и там они это предусмотрят.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Спасибо Лариса. Ну что запрелесть наши законадатели.

  22. #22
    КЛариса
    Гость
    Я написала запрос на эту тему на имя Асписова и второй в 44 ИМНС. Незнаю когда придет ответ, но когда ответят - я напишу.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    КЛариса, тебе ответ еще не пришел?
    Что делать квартал заканчивается. Как списывать бумаги? Статей по ПБУ 19/02 много, а ответа нет. Что делать, поделитесь как вы списываете бумаги. На начало года года бумаг не было , в январе купили и в январе же часть продали. Я эту часть списала по средней (только потому что мне так удобно), а как правильно не знаю.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Объясните мне,пожалуйста.
    Мы не проф.участники рынка.У нас акции, по которым определяется текущая рыночная стоимость.
    Переоценка на конец года у нас не проводилась.
    Например,мы купили акции:
    10.02- 10шт.по цене 10 руб. за акцию
    12.02- 10шт.по цене 11 руб.
    15.02- 10шт.по цене 12 руб.
    Продали 20.02- 15 шт.по цене 13 руб. за акцию.
    По какой стоимости мне списывать проданные акции в свете ПБУ 19/02?
    В налоговом учете у нас метод ЛИФО. От брокерской фирмы получаем отчеты в конце месяца. Соответственно, рыночная стоимость там указана на последнюю дату.
    Как мне в таком случае делать переоценку в конце квартала(как на практике она делается)?
    И еще, я сначала делаю переоценку, а потом делаю налоговую отчетность, учитывая переоценку, или наоборот?
    Извините, если вопросы глупые, возможно я просто что-то путаю.Помогите разобраться. Заранее спасибо.Лера.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    По какой стоимости мне списывать проданные акции в свете ПБУ 19/02?
    Да по какой хотите. Как в учетной политике пропишите, так и будет. На остатки по счетам на конец месяца (квартала) это все равно не повлияет. Доход(убыток) по ацкциям с учетом переоценки за месяц(квартал) будет равен выручке от реализации + остаток бумаг по рыночной стоимости минус остаток на начало и минус покупка.
    Я списываю по средней. Скрестить налоговый с бух.учетом все равно не получится.
    Как мне в таком случае делать переоценку в конце квартала
    На конец месяца(квартала) у вас осталось 15 бумаг на 165 руб. Рыночная 14 рублей за штуку. Делаем проводку:
    45 р. Д58 К91
    Если цена упала, то в обратную сторону.
    я сначала делаю переоценку, а потом делаю налоговую отчетность, учитывая переоценку, или наоборот?
    Когда будете делать налоговую отчетность, ПБУ 19/02 и переоценку лучше забыть как страшный сон. Для НУ принимается только фактическая (покупная) стоимость бумаги. И как в 2002 по ЛИФО списывали, так можно и продолжать.
    Возможно я тоже что-нибудь путаю, но делать-то что-то надо

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Спасибо, но у меня еще есть вопрос
    Стоимость бумаг = рыночная стоимость+услуги брокера.
    если услуги брокера сразу списывать на 91, тогда с преоценкой все нормально, а если нет то тогда как сделать переоценку.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    А нельзя ли приблизить бух.учет к налоговому?Например,если у меня в налоговом ЛИФО, а в бух.учете я буду списывать по первоначальной стоимости каждой единицы.
    Допустим, я купила:
    1-я партия-10 шт. по 10 руб.
    2-я партия-10 шт. по 11 руб.
    Продала-15 шт. по 12 руб.
    Списываю 10 шт. 2-ой партии по 11 руб. и 5 шт. 1-ой партии по 10 руб.
    Или есть какие-то ограничения? Или я не могу так сделать?
    И еще.
    В бух.учете при покупке на 58 счет попадает сумма, оплаченная за акции.При переоценке получается, что я увеличиваю остаток на 58 счете на сумму переоценки. В налоговом учете на 58 счет попадает сумма, оплаченная за акции и все? И при продаже акций с 58 счета я списываю по цене последней партии (ЛИФО). А в бух.учете я списываю либо по цене единицы, либо по средней и т.п..Получается у меня два остатка по 58 счету (в бух.учете и в налог.учете)?
    Или я уже окончательно запуталась? Подскажите. Спасибо. Лера.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Стоимость бумаг = рыночная стоимость+услуги брокера.
    если услуги брокера сразу списывать на 91, тогда с преоценкой все нормально, а если нет то тогда как сделать переоценку.
    Вы имеете ввиду первоначальную? Для бух учета?
    Если да, то стоимость бумаг = покупная+услуги брокер(расходы при покупке)
    Если же речь идет о последующей переоценке, то
    стоимость бумаг = рыночной. Всякие там расходы на покупку включаются в первоначальную стоимость бумаги Если вернуться к вашему примеру, то 10/02 вы купили 10 бумаг по 9 рублей и отдали 10 рублей брокеру за труды. Стоимость пакета составила 100 рублей за кучку или 10 рублей штучку.

    Списываю 10 шт. 2-ой партии по 11 руб. и 5 шт. 1-ой партии по 10 руб.
    Или есть какие-то ограничения? Или я не могу так сделать?
    Все нормально, в БУ так можно, во всяком случае не запрещено. Только на конец месяца рыночная цена этой бумаги составила 20 рублей за акцию и вы соответственно переоценку сделали и в следующем месяце при продаже списывать будете уже 5 шт по 20 рублей. А в налоговом у вас как было по 10, так и должно остаться.

    Получается у меня два остатка по 58 счету (в бух.учете и в налог.учете)?
    Ага. В том и грусть-тоска, что теперь никак не получиться одним бухгалтерским учетом обойтись. Придется-таки регистры налогового учета заводить.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Лера, все правильно остатки по налоговому и бухгалтерскому учету могут быть разные. В налоговом уч. можно списывать по ЛИФО, а вот в бухгалтерском по ПБУ 19/02, если у бумаг есть текущая стоимость по последней переоценке.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Если же речь идет о последующей переоценке, то
    стоимость бумаг = рыночной.
    Получается что на 91, я списываю разницу между первоначальной стоимостью(рыночная+расходы брокера) и рыночноц ценной на день переоценки. Как-то некорректно мне кажется.

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •