×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95
  1. #1
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510

    А Вы требуете доверенность на право подписи???

    Мой бывший главбух всегда требовала от поставщиков доверенность на право подписи документов (в частности товарных накладных, счетов-фактур, счетов на оплату), если подписывали их не руководитель и главбух, а "уполномоченное лицо". Многих контрагентов она этим удивляла, возмущала и т.д.
    Теперь мне тоже приходится требовать доверенности или приказы. Поставщики сначала возмущаются моим "недоверием", а потом выясняется, что некоторые "уполномоченные лица" приказов и доверенностей на право подписи документов не имеют, а в некоторых случаях даже не состоят в штате организации!!!
    Я не знаю, от кого налоговики будут требовать эти документы - от меня или от поставщиков - потому требую. С переменным успехом.
    Может быть, я слишком дотошная? Вы собираете доверенности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Бред.
    Я бы точно возмутился.
    И возмущаюсь.

  3. #3
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    а как правильно оформить данную доверенность?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я бы внимательно отнеслась к подписям на договоре и счете-фактуре.
    Первое - дабы документ имел юридическую силу. Второе - дабы не было проблем с зачетом НДС.

    А поставщиков попросила бы не возмущаться, а документально доказывать свои полномочия.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Демидова Татьяна, в первом случае можно лишь говорить о существенных договорах, при отсутствии делового оборота с контрагентом, а во втором... и вовсе нет возможности сие проверить, поскольку образцов подписей для подписания счета фактуры пока не установили

    Если же новый бух начинает требовать документального подтверждения права подписей при устоявшихся взаимоотношениях... возмущение вполне правомерно и понятно.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    BorisG, если договор подписан неуполномоченным лицом, то даже при устоявшихся взаимоотношениях могут возникнуть проблемы. Я не понимаю, почему нельзя подтвердить свои полномочия? Особенно не понимаю, когда договор подписывается по доверенности, но доверенность предоставить отказываются. Почему так сложно предоставить нужные документы? Я вижу в этом подвох. Если меня спросят документы, подтверждающие полномочия, я их предоставлю и не вижу в этом проблемы.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от twix
    а как правильно оформить данную доверенность?
    я оформляю так:
    доверенность № от

    ООО "Василек" в лице ген.директора Петрова П.П., действующего на основании Устава, доверяет Иванову И.И. (паспорт серии № выдан) право подписи следующих документов:

    и перечень документов

    Подпись доверенного лица Иванова И.И. _______________ подтверждаю.

    Права по настоящей доверенности не могут быть переданы третьим лицам.



    Ген.директор _____________ Петров П.П.


    Или оформить приказ.


    Доверенности на всех своих сотрудников я передаю покупателям вместе с отгрузочными документами, не дожидаясь, пока меня об этом попросят.
    Последний раз редактировалось we_both; 21.11.2005 в 11:00.

  8. #8
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от BorisG
    Бред.
    Я бы точно возмутился.
    И возмущаюсь.
    глупо

    один из наших поставщиков год с нами работает
    в хороших отношениях вроде бы
    тоже стал возмущаться, когда доверенность попросила
    вы, мол, не доверяете нам, что ли?
    а оказалось, что менеджер, который с нашей организацией работал
    не состоит в штате организации-поставщика
    и, естественно, права подписи у него нет
    и не может его руководство состряпать сейчас ни приказ, ни доверенность по вполне понятным причинам
    и что мне теперь делать со всеми счетами-фактурами, полученными за год?

  9. #9
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от BorisG
    Демидова Татьяна, в первом случае можно лишь говорить о существенных договорах, при отсутствии делового оборота с контрагентом, а во втором... и вовсе нет возможности сие проверить, поскольку образцов подписей для подписания счета фактуры пока не установили

    Если же новый бух начинает требовать документального подтверждения права подписей при устоявшихся взаимоотношениях... возмущение вполне правомерно и понятно.
    Вот это уж, действительно, бред. Простите за правду.

  10. #10
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    we_both спасибо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если меня спросят документы, подтверждающие полномочия, я их предоставлю и не вижу в этом проблемы.
    т.е предоставите приказ о принятии на работу именно вас главным бухгалтером?

  12. #12
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    я думаю, речь идет о подписании документов не Директором и главнм бухгалтером, а иных людей, что могут подписывать за них документацию

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    121
    Мы предоставляем документ на основании которого за директора расписывается другой человек. По требованию. И не считаем для себя это возмутительным.
    Возмущаются либо те, у кого на одного и того же человека просят каждый раз, либо те, у кого нет этих документов.

  14. #14
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от m'm
    т.е предоставите приказ о принятии на работу именно вас главным бухгалтером?
    не приказ о назначении на должность
    а приказ о наделении полномочиями - подписывать счета-фактуры, накладные, счет на оплату, договоры, акты сдачи-приемки работ и т.п.

    и даже если вы - главбух
    право первой подписи документов вам только директор может предоставить по доверенности или приказу

  15. #15
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    я бы не собирала эти доверенности и приказы
    если бы наше законодательство не давало поводов для вопросов
    вот, например, есть ст.169 НК, в которой (п.6) написано: "Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
    но непонятно, должен ли покупатель, получающий сч-ф и соблюдающий положения предыдущих пяти пунктов статьи (чтобы вычета не лишиться), принимать все меры к тому, чтобы еще и 6-й был соблюден??? то есть: требовать от поставщика "приказ (иной распорядительный документ)"
    или этот пункт написан для продавца?
    иные машут руками и говорят: "вот налоговая придет, попросит доверенности, тогда и будем думать, может и не попросит совсем"
    в некоторых случаях может оказаться слишком поздно, чтобы пить боржоми
    Последний раз редактировалось we_both; 21.11.2005 в 13:21.

  16. #16
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    У нас если товар получает уполномоченное лицо, то доверенность обязательна. Даже никто и не возмущается. А вот иногда мы посылаем товар в регионы, накладная потом приходит по почте с подписью и печатью. А кто расписался на этой накладной - Бог весть... И мне кажется, что чаще всего расписывается кладовщик... Вот как тут быть? Я ведь не знаю - имеет ли к примеру тот же кладовщик подписывать накладную и ставить на свою подпись печать?
    С уважением, Татьяна

  17. #17
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    вообще по-нормальному, логично требовать доверенность для серьезных договоров, в случае если их подписывают лицо, не указанное в уставе
    по идее, мы не должны следить за тем, чтобы расчетные документы поставщиков подписывали уполномоченные на то лица - это обязанность нашего контрагента
    другое дело, что если есть на этот счет прецедент или какие приказы, то если налоговая запросит документы, подтверждающие право подписантов, а их не окажется, то откажет в вычете по такой счет-фактуре
    по поводу, скажем, наличия организации в госреестре я оч хорошо помню документик...
    как следствие, некоторые бухи стараются перестраховаться и требуют с-ф
    другое дело, из практики проверок, не каждая проверка станет таким мараться, если только сумма не существенна
    отсюда для вас вывод: хотите перестраховаться - требуйте по существенным суммам подтверждение, по остальным -я бы не стала
    Человек, помоги себе сам (с)

  18. #18
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от Mela
    вообще по-нормальному, логично требовать доверенность для серьезных договоров, в случае если их подписывают лицо, не указанное в уставе
    требую для всех договоров. что такое, по-Вашему, серьезный договор, а что - несерьезный?
    Цитата Сообщение от Mela
    по идее, мы не должны следить за тем, чтобы расчетные документы поставщиков подписывали уполномоченные на то лица - это обязанность нашего контрагента
    это по какой идее? я бы рада с Вама согласиться...и не делать ненужную работу. но согласны ли с Вами налоговые органы?
    Цитата Сообщение от Mela
    другое дело, ...если налоговая запросит документы, подтверждающие право подписантов, а их не окажется, то откажет в вычете по такой счет-фактуре
    о чем и речь. только счет-фактура может быть не один
    Цитата Сообщение от Mela
    отсюда для вас вывод: хотите перестраховаться - требуйте по существенным суммам подтверждение, по остальным -я бы не стала
    сто сч-ф по копейке - уже рубль
    и НДС внутри сидит соответствующий

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    we_both, мы всегда просим подтверждение полномочий (и свои представляем). А когда суммы значительные, то и отчетностью обмениваемся. Я считаю - нормальная практика у вас сложилась.

    Единственное, с чем не согласен - это с доверенностью на главбуха на право подписи с/ф. Это налоговый документ и главбух может его подписывать даже просто в силу статуса.

    Но требовать от кладовщика доверенность на право подписи на накладной, что он товар отпустил - все-таки чересчур, не находите?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    У нас гл.бух распорядилась:сделали штампики менеджерам. "приказ №__ Ф.И.О", они ставят на сч/ф. Выписывать в день по 150-200 доверенностей к каждой сч/ф- это уж слишком.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    Хех

    В этом году у меня аудиторы накопали достаточное количество счетов-фактур, в которых за руководителей расписывались уполномоченные лица. Пришлось собирать доверенности и приказы от этих фирм. Все поставщики воспринимали такие претензии с пониманием и тут же давали нужные документы или переделывали счета-фактуры. Другой вопрос, что потом те же фирмы допускают те же огрехи. И бухгалтер должен каждый раз отслеживать все мелочи. А очень часто все это выясняется постфактум. А то еще фирма в другом городе. Но естественно крайним оказывается главный бухгалтер.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    т.е предоставите приказ о принятии на работу именно вас главным бухгалтером?
    в принципе меня не затруднит подтвердить свои полномочия приказом о назначении на должность финансового директора, но это вам ничего не даст, так как сама по себе должность ничего не значит. Я предоставлю вам доверенность на право подписи первичных документов, право подписи договоров, право отпуска и приемки товара, право внесения денежных средств от имени своей компании, право совершения определенных действий и прочее.

    Причем, на нашем складе наши покупатели постоянно просят доверенность, подтверждающую его полномочия. Так вот у него всегда в запасе есть заверенные копии "генеральной" доверенности, которые он выдает каждому покупателю.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Мой бывший главбух всегда требовала от поставщиков доверенность на право подписи документов
    прав.
    С уважением.

  24. #24
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Но требовать от кладовщика доверенность на право подписи на накладной, что он товар отпустил - все-таки чересчур, не находите?
    Не отпустил, а получил. И печать на свою подпись поставил.......
    С уважением, Татьяна

  25. #25
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от Денис В.
    we_both, Единственное, с чем не согласен - это с доверенностью на главбуха на право подписи с/ф. Это налоговый документ и главбух может его подписывать даже просто в силу статуса.
    см.п.6 ст.169 НК РФ
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Но требовать от кладовщика доверенность на право подписи на накладной, что он товар отпустил - все-таки чересчур, не находите?
    нахожу
    а я никогда и не требовала
    "отпуск груза разрешил", "отпуск груза произвел" - мне лично все равно чья подпись, лишь бы в штате состоял (ну, или по гражд.-прав. договорам работал, неважно)
    а вот "главный (старший) бухгалтер" в накладной - давай доверенность!
    ведь в сч-ф он же расписывается за главбуха
    Последний раз редактировалось we_both; 22.11.2005 в 09:53.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    we_both, я не понял Ваших "см."

    1. Вы спрашиваете про доверенности на право подписи документов и сами в посте 15 цитируете 169-ю. Еще раз и медленно: есть лица, имеющие право подписывать документы без доверенности и требовать доверенность от них и есть глупость, о которой говорилось выше.
    2. Вы не имеете права безоговорочно требовать подтверждения полномочий лиц, подписывающих с/ф. Только просить.
    а я никогда и не требовала
    см.первое сообщение в теме
    А зря
    Любое телодвижение, будь то подписание договора или отгрузка товара есть сделка, которая должна подписываться уполномоченным лицом.
    Если быть абсолютно правильным, то каждый чих должен быть уполномоченным.

  27. #27
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Денис В., Вы прочли в моих сообщениях то, что хотели прочесть, а не то, что в них было

    первое, о подписи главбуха
    на сч-ф она вторая, я же говорила о первой подписи
    поднимитесь чуть выше по теме и посмотрите
    главбух может поставить первую подпись на сч-ф, если руководитель организации наделил его (ее) соответствующими полномочиями
    а ст.169 я Вам в 16-й раз процитирую "...руководитель И (А НЕ ИЛИ) главный бухгалтер..."
    я ставлю обе подписи свои, потому что имею доверенность

    второе, если на сч-ф поставщика стоят подписи руководителя и главного бухгалтера, я, естественно, ничего ни от кого не требую, не настолько уж я дура, не переживайте
    но уж если это менеджер какой-то расписался за всех, то дело другое...

    третье, с подписью кладовщика, Вы как-то непоследовательны
    то находите, что требовать от него доверенность чересчур
    то говорите о каждом чихе
    я от кладовщика доверенность не требую
    не вижу в этом необходимости

  28. #28
    Клерк Аватар для we_both
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Цитата Сообщение от ЛараО
    У нас гл.бух распорядилась:сделали штампики менеджерам. "приказ №__ Ф.И.О", они ставят на сч/ф. Выписывать в день по 150-200 доверенностей к каждой сч/ф- это уж слишком.

    доверенность выписывается одна
    на год
    но у Вас, как я понимаю, приказы, а не доверенности
    если "приказ №__ Ф.И.О" есть, зачем выписывать 200 доверенностей в день, если полномочия уже переданы

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Наталья Э
    В этом году у меня аудиторы накопали достаточное количество счетов-фактур, в которых за руководителей расписывались уполномоченные лица. Пришлось собирать доверенности и приказы от этих фирм. o
    А не поделитесь чем аудиторы мотивировали такое требование. Где прописана ответственность именно покутеля товаров (работ, услуг) отслеживать правомерность подписи того или иного документа? В кодексе :"Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру...", но не прописано, что покупатель обязан проверить подлинность подписей на ней.

    А по вопросу заверения полномочий при подписании договоров считаю просто необходимо прикладывать к нему заверенную должным образом доверенность или протокол о назначении генеральным директором и т.д.
    Сейчас с руководством решаем вопрос о предоставлении некторых регистрационных документов при заключении договоров. Объясню, почему. Случилось в нашей практике, что ряд заказчиков указывал в договорах недостоверную информацию о своих реквизитах. И теперь есть некоторые трудности с взысканием долгов по исполнительным листам. Все, конечно, решаемо, но отнимает дополнительно кучу времени. Со своей стороны тоже предоставляем те документы, которые запрашивают поставщики. Это тем более необходимо, если отгрузка или предоставление услуг начинается без предварительной оплаты. Ситуации могут сложиться разные (жизнь-то она полосатая!), поэтому обязательства сторон нужно оформлять должным образом.
    Чтобы все у нас было хорошо и нам за это ничего не было

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Вы прочли в моих сообщениях то, что хотели прочесть, а не то, что в них было
    Завидую Вашим способностям к психологии - Вы знаете, что я на самом деле хотел. Респект!

    а ст.169 я Вам в 16-й раз процитирую "...руководитель И (А НЕ ИЛИ) главный бухгалтер..."
    я ставлю обе подписи свои, потому что имею доверенность
    очень хорошо. И что? я наверное Вас недопонял. Доверенность может иметь абсолютно любое лицо (даже не работник, не говоря уже и о главбухе). Вопрос лишь в правомерности подтверждения права подписи одностороннего документа, коим является с/ф.
    Что Вы сделаете мне, если я Вам не дам доверенность?

    но уж если это менеджер какой-то расписался за всех, то дело другое..
    А можно лишь по виду подписи определить чья она? Или руководительская и выглядит солидно?

    третье, с подписью кладовщика, Вы как-то непоследовательны
    то находите, что требовать от него доверенность чересчур
    то говорите о каждом чихе
    я от кладовщика доверенность не требую
    не вижу в этом необходимости
    Почему непоследователен? Я Вам тоже немножко цитат накидаю.. окей?
    ГК:
    Статья 153. Понятие сделки
    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.


    Отгрузка товара есть такое действие? Разумеется.

    Должно такую сделку совершать уполномоченное лицо?
    Конечно...

    см.

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 14 мая 1998 г. N 9

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 174
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
    ОРГАНАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПОЛНОМОЧИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •