×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    как списать ос

    помогите советом пожалуйста.закупили вентиляторы для курительных комнат .оплатили с КБК 310 ,оприходоваликак основные средства.Установили их на окна теперь надо списать.А на основании какого документа это лучше сделать .Хотела чтобы комиссия которая проводит списание составила акт об установке ОС.Можно ли его написать произвольно илинужно АКТ о реконструкции и модер....ии? подскажите
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Вообще-то наверное правильнее было бы поставить на код 225

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Это еще почему?

  4. #4
    свен
    Гость

    Вопрос

    такая же ситуация с металлическими дверями стоят12000 руб.как их списать ума не приложу ,а главный требует чтобы они не "висели"за МОЛ,а как все правильно оформить ,неужелисписывать как ОС пришедшее в негодность

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    225 может использоваться в трех случаях:
    1. оплата по трудовому соглашению ремонта помещения, а то что сотрудник на "свои" купил для этого запчасти вроде как его проблема... но при таком подходе большие потери на ЕСН и НДФЛ...
    2. оплата ремонта сторонней организации за счет "ее" материалов...
    3. приобретение материалов по 225 для обеспечения материальных потребностей сторонних подрядчиков выполняющих ремонт...

    В данном случае ни один из этих вариантов не подходит...

    Теперь по поводу вентиляторов... как я понимаю если они дороже 1000р. то списать их теперь для вас будет проблематично... основные они потому и основные что должны служить долго...
    Так что оформляйте на одно из материально ответственных лиц и пусть оно терпит такую ответственность

  6. #6
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    А какие вентиляторы-то? Как они монтируются и т.п.?, От этого тоже кое-что зависит, в 225 коде: техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт имущества (зданий, сооружений и т.п.) , а также другие аналогичные расходы.
    У нас была такая же ситуация почти, только у нас Дирекция заменяла вентиляцию на кухне и... устанавливала дополнительное оборудование в виде новых вентиляторов и чего-то там еще и...код у нас был 225, главное грамотно оформить документы.
    Выслушаю Ваше мнение по поводу того, что вентиляция - это НЕ содержание зданий.

  7. #7
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Как же Вы любите действовать по бумажке, а думать как же!!! Когда я училась у хорошего препода Шеремета, он всегда говорил: Если конкретно не прописано в законе, что это запрещено - то это разрешено!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, читать надо вопрос...
    Правильнее, если думать головой до покупки и оприходования - конечно же 225.
    А вот если уже оприходовали, как ОС, то... как самостоятельное ОС его и оставить. По крайней мере, при списании проблем будет меньше.

  9. #9
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Борис, вопрос то я поняла, здесь уже действительно ничего не сделаешь, поставили, так поставили, я имела ввиду, что можно было бы по-другому сделать и без проблем.
    У меня у самой двери металлические давно поставлены на ОС, а списать не могу, сама такую глупость сделала.
    А Как Вы предлагаете списать вентиляторы? Уже интересненько стало!!!

  10. #10
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Учитывание дверей оконных решеток и прочего как отдельных основных средств вполне возможно, правда используется в том случае если планируется эти двери потом переставлять... (типа переносные двери временного базирования )

    Списание основных средств возможно не только при выходе их из строя но и при моральном устаревании т.е. невозможности использования в деятельности учреждения для выполнения возложенных на эти материальные объекты задач.

    В данном случае думаю можно списать с формулировкой:
    "В связи со снятием необходимости в обособленном применении списать с условным демонтажем и оприходованием как строительных материалов используемых для модернизации здания"

    А насчет 225 что то не вижу в ваших рассуждениях логики...
    Если ставили сами а не сторонняя организация и не было трудового соглашения то насколько я понимаю 225 категорически не годится!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •