×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413

    Учет векселей

    Подскажите, пожалуйста, как мне учесть данную операцию с векселем? Не имела раньше дела с векселями.

    Наш клиент-покупатель оплачивает нам задолженность за товар простым векселем Сбербанка РФ (принесли мне акт приемки-передачи векселя) со сроком платежа "по предъявлении".
    Наш директор хочет через какое-то время его предъявить в Сбербанк и получить по нему оплату.

    Как мне все это провести? Проводки, документы.
    Поделиться с друзьями
    Кира

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Эта тема уже обсуждалась.
    Мое мнение такое:
    1. Прописывать в договоре "расчеты осуществляются векселем" нельзя, так как расчеты на территории РФ производятся в валюте РФ.
    2. Исходя из п. 1 необходим или договор мены или два договора: один на куплю-продажу товара, второй - куплю-продажу векселя. Договор мены не рекомендую (ст. 40 НК), поэтому рассмотрю вариант с двумя договорами.
    3. Проводки:
    Дт 62 Кт 90.1 - товар отгружен.
    Дт90.3 Кт 68 - НДС начислен.
    Дт 58 Кт 76 - вексель получен (необходим акт приема-передачи).
    Дт 76 Кт 62 - зачет встречных требований (акт или уведомление о зачете).
    Дт76 Кт 91.1 - вексель предъявлен к погашению.
    Дт91.2 Кт 58 - выбытие векселя.
    Дт 51 Кт 76 - получены деньги.

    Помните, что многие налоговики считают не только продажу векселя, но и погашение "отгрузкой товара, не облагаемого НДС" с точки зрения применения п. 4 ст. 170.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    1. Прописывать в договоре "расчеты осуществляются векселем" нельзя, так как расчеты на территории РФ производятся в валюте РФ.
    А если в договоре так и не писать?! Сделать в договоре просто ссылку: что-нибудь вроде - задолженность по отруженному товару может погашаться путем передачи ценных бумаг/векселей, оформляемой актом приема-передачи.
    два договора: один на куплю-продажу товара, второй - куплю-продажу векселя.
    А может не стоит заграмождать учет подобными договорами (купли-продажи векселя)? Ведь если это не единичный случай (а норма) для данного предприятия - оплата векселями, не рассмотрит ли налоговая подобные операции, как один из ваших видов деятельности (а вдруг ещё и основных - им же чего хош в голову может прийти)). Да если в уставе это не прописано.......

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Исходное сообщение Аноним
    А если в договоре так и не писать?! Сделать в договоре просто ссылку: что-нибудь вроде - задолженность по отруженному товару может погашаться путем передачи ценных бумаг/векселей, оформляемой актом приема-передачи.
    Можно и проще. что-нибудь вроде "Стороны пришли к соглашению, что задолженность покупателя за отгруженныые товары на сумму... считается погашенной после передачи..." и т.д.

    А может не стоит заграмождать учет подобными договорами (купли-продажи векселя)? Ведь если это не единичный случай (а норма) для данного предприятия - оплата векселями, не рассмотрит ли налоговая подобные операции, как один из ваших видов деятельности (а вдруг ещё и основных - им же чего хош в голову может прийти)). Да если в уставе это не прописано.......
    Не пугайте сами себя заранее. Они всё равно какую-нибудь глупость придумают - хоть с векселями, хоть без них. А идея купли-продажи векселя мне не нравится.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13
    В акте приема-передачи векселя д.б. "предается в счет погашения задолженности за .....", тогда проводки:
    Дт 62 Кт 90.1 - товар отгружен.
    Дт90.3 Кт 68 - НДС начислен.
    Дт 58 Кт 62- вексель получен (необходим акт приема-передачи).
    Дт76 Кт 91.1 - вексель предъявлен к погашению. По 76 сч- Сбербанк ( то же оформляется акт приема-передачи векселя,где указывается р/сч, на который должны поступить деньги)
    Дт91.2 Кт 58 - выбытие векселя.
    Дт 51 Кт 76 - получены деньги.

    Притензий со стороны наших налоргов не было

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А идея купли-продажи векселя мне не нравится.
    хм... Вам больше нравится применять ст. 40 НК при товарообменной операции ?

    "Стороны пришли к соглашению, что задолженность покупателя за отгруженныые товары на сумму... считается погашенной после передачи..."
    Можно и так прописать. Но на мой взгляд проще нарисовать два договора, чем считать рыночную цену отгруженного товара и принятого векселя.
    А может не стоит заграмождать учет подобными договорами (купли-продажи векселя)? Ведь если это не единичный случай (а норма) для данного предприятия - оплата векселями, не рассмотрит ли налоговая подобные операции, как один из ваших видов деятельности
    Она вне зависимости от оформления расмотрит это как деятельность. Обратите внимание, что "вид деятельности" для целей налогообложения уже не применяется.
    А оплата векселем и реализация векселя с точки зрения НК - одно и то же - реализация товара.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Исходное сообщение Денис В.
    хм... Вам больше нравится применять ст. 40 НК при товарообменной операции ?
    Нет. Мне больше нравится письмо SamP.
    Можно и так прописать. Но на мой взгляд проще нарисовать два договора, чем считать рыночную цену отгруженного товара и принятого векселя.
    На любителя. Через нас этих векселей (настоящих и липовых, т.е. "векселя администрации") чертова уйма проходит/проходила. И никогда мы их не "покупали".

    Кстати: а что вы пишете в договоре покупки векселя? "Расчет производится отгрузкой товара"?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Порядок расчетов не важен: хоть в договоре будет стоять "оплата с расчетного счета" или "оплата через кассу организации". Налицо будет лишь два однородных (купля-продажа) встречных требования, которые и зачитываются между собой.

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Вексель - законное средство платежа. Так что не вижу основания не писать в договоре, что расчеты осущесвляются путем передачи векселя.

  10. #10
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Спасибо большое за помощь! В основном прояснилось.
    Не могу только для себя определиться, нужен ли все-таки договор купли-продажи векселя? (т.е. я поняла, что с помощью данного договора мы организуем встречную задолженность, которую потом зачитывает актом зачета взаимных требований. Все-таки эта конструкция, на мой взгляд несколько громоздка, ведь вексель - средство платежа. И разве недостаточно акта приемки-передачи векселя с указанием, что вексель передается в погашение задолженности по договору поставки оборудования?)

    Единственное: как выяснилось, есть один нюансик. Оказывается, мы еще не поставили оборудование фирме-покупателю (т.е. на данный момент их задолженности перед нами нет) !!! А они хотят нам внести предоплату путем передачи векселя и непременно декабрем 2002г.!
    Насколько я понимаю, мне в данной ситуации придется составлять договор купли-продажи векселя (ведь векселем можно погасить задолженность, а ее нет)
    Кира

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    jul-2000 это не средство платежа, а средство отсрочки платежа. Как форма расчета в ГК вексель не упоминается.
    И Вы отлично сами понимаете, что хоть Вы и назвали договор договором купли-продажи - по сути - это договор мены.

    Кира, в Вашем случае лучше сделать договор купли-продажи векселя, а зачет провести тогда, когда отгрузите товар.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •