×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2004
    Сообщений
    17

    Форма акта сдачи-приемки работ

    Уважаемые клерки, моя фирма (малое предприятие) выполняет производственные работы по издивидуальным заказам. Например делает барную стойку в кафе. Оформляем договор. Потом акт сдачи-приемки выполненных работ и выдаем Заказчику с/ф. У фирмы есть строительная лицензия. Но акты КС-2 и справки КС-3 мы никогда не использовали, а пользовались произвольным на бланке фирмы. Я даже не знаю как заполнять КС-2. А недавно о такой форме акта (КС-2)заговорил один из заказчиков, работы по договору с ним пока не закончены. Должна ли я выдать ему такой акт и должны ли были мы всем оформлять акты по форме КС-2? Или они исключительно для капитального строительства, а наша барная стойка и изготовление отдельных элементов интерьера к кап.стоительству не относятся? И чем мне и ему грозит, если я ему этот КС-2 не дам, а дам свой обычный акт? Пожалуйста, подскажите. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если работы связаны со строительством, то Вы обязаны давать документы по форме КС-2, КС-3. Но на мой взгляд, барная стойка под это не попадает, это ближе к мебели. Вот когда монтируют какое-то оборудование или, например, красивую лестницу в коттедже, дают КС-ы. Если положено давать КС-ы, а Вы даете простой акт, то Вам скорее всего за это ничего не будет, а у заказчика могут не принять расходы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Если работы связаны со строительством, то Вы обязаны давать документы по форме КС-2, КС-3.
    Svetishe, подскажите пожалуйста как можно доказать заказчику (бюджетник - музей), что работы по капитальному ремонту помещений, кровли и т.п. необходимо оформлять актом по форме КС-2? Заказчик говорит, что казначейство принимает акты только другой форме (может помните, там только наименования заказчика, подрядчика, объекта и номер договора, такая форма когда-то давно даже типографиями печаталась в качестве бланков). Я уустала уже с ними бороться, приходится и ту форму оформлять, и КС-2. Уже и всякие письма им отсылала, и постановления... все бестолку . В ответ - вам надо вот и делайте, а мы про это ничего не знаем, у нас же кап.ремонт, а не кап.строительство.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Иришкин, бюджетники - это что-то, ничего Вы им не объясните, делайте акты в двух вариантах, это плата за бюджетное финансирование.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2004
    Сообщений
    17
    Svetishe, большое спасибо за ответ.
    Можно я еще спрошу? За эту неделю у моего руководства возникло желание смонтировать в офисе систему охранной сигнализации. Выходит, я сама теперь должна требовать Акт по форме КС-2 у подрядчика?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Выходит должны.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2004
    Сообщений
    17
    Вот и накаркала я себе КС-2. Дали подрядчики по выполненным проектным работам акт и справку. В КС-2 только "Проектные работы" и стоимость договорная полной суммой про НДС ни слова, в КС-3 выделен НДС + есть счет-фактура. Говорят - мы такие всем даем, у нас программа автоматом выводит 2 документа (КС-2, КС-3). До кучи по договору, по которому КС-2 предусмотрена сдача работ по стадиям. И эта КС-2 и счет-фактура на только 1-ю стадию работ, которую уже сделали, а весь договор еще не закрыт. Но в договоре есть фраза "Зачет оплаченных авансов производится поэтапно в суммах сданных Исполнителем и принятых Заказчиком стадий работ". Подскажите, я могу при таких условиях и документах учесть затраты и зачесть аванс или что-то в документах не так? Спасибо за помощь.

  8. #8
    Клерк Аватар для kores
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    120
    Svetishe, подскажите, пожалуйста, должны ли присутствовать в формах КС-2 и 3 комплектущие к оборудованию для монтажа или в этих формах отражается только стоимость работ, а само оборудование и комплектация должны отдельно в накладной ТОРГ-12 быть?

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    kores, ответила в лс

  10. #10
    Клерк Аватар для kores
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    120
    Спасибо но это ещё не всё...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Арендатор с ведома и согласия собственника нанимает физика для кап.ремонта помещения, включающего устройства перегородок, проклатку трубопроводов и т.д., после завершения работ я получаю от арендатора Акт выполненных работ с текстом "постройка" 1 шт. и общая сумма и смету дали, КС нет. Нарыла вот что для самоуспокоения: ФАС Северо-Западного округа, рассматривая спор о документальном подтвержде-нии расходов по договору строительного подряда...принял решение.... Организация включила в состав расходов затраты на кап. ремонт по-мещений на основании акта выполненных работ, оформленного в произвольной форме. Налоговая инспекция посчитала затраты организации не подтвержденными документально, поскольку существует унифицированная форма акта о при-емке выполненных работ (форма КС-2). Суд признал претензии налоговой инспекции необоснованными, поскольку подписанный сторонами акт содержал все необходимые реквизиты"
    что думаете по этому поводу?

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Думаю, что и налоговые и судебные органы в разных случаях могут принять разные решения.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    руководителем подписано доп. согл. к д-ру арены "арендатор производит за счет собств. ср-в улучшения арендуемого помещения, неотделимые от него без вреда. На работы арендодателю предоставляется смета", после подписания акта выполненных работ арендодатель возмещает ст-ть улучшений. Смету дали, акт тоже, больше ничего ... можно на затраты принимать? Что мне с этим ремонтом делать?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Хех ответ

    Цитата Сообщение от luole Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки, моя фирма (малое предприятие) выполняет производственные работы по издивидуальным заказам. Например делает барную стойку в кафе. Оформляем договор. Потом акт сдачи-приемки выполненных работ и выдаем Заказчику с/ф. У фирмы есть строительная лицензия. Но акты КС-2 и справки КС-3 мы никогда не использовали, а пользовались произвольным на бланке фирмы. Я даже не знаю как заполнять КС-2. А недавно о такой форме акта (КС-2)заговорил один из заказчиков, работы по договору с ним пока не закончены. Должна ли я выдать ему такой акт и должны ли были мы всем оформлять акты по форме КС-2? Или они исключительно для капитального строительства, а наша барная стойка и изготовление отдельных элементов интерьера к кап.стоительству не относятся? И чем мне и ему грозит, если я ему этот КС-2 не дам, а дам свой обычный акт? Пожалуйста, подскажите. Спасибо
    ______________________________________________________________
    Подсказываю.. если заказчик требует КС-2 (акт о приемке выполненных работ) и соответственно к нему КС-3 (справка о стоимости выполненных работ и затрат), это необходимо предоставить, т.к. это относится не только к капитальному строительству, но и отделке помещения, а барная стойка как раз и считается отделкой ( элементом интерьера).
    Последний раз редактировалось Svetishe; 30.07.2007 в 13:32. Причина: Перевод темы в личную переписку.

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от Иришкин Посмотреть сообщение
    Svetishe, подскажите пожалуйста как можно доказать заказчику (бюджетник - музей), что работы по капитальному ремонту помещений, кровли и т.п. необходимо оформлять актом по форме КС-2? Заказчик говорит, что казначейство принимает акты только другой форме (может помните, там только наименования заказчика, подрядчика, объекта и номер договора, такая форма когда-то давно даже типографиями печаталась в качестве бланков). Я уустала уже с ними бороться, приходится и ту форму оформлять, и КС-2. Уже и всякие письма им отсылала, и постановления... все бестолку . В ответ - вам надо вот и делайте, а мы про это ничего не знаем, у нас же кап.ремонт, а не кап.строительство.
    __________________________________________________________________
    Если заказчик просит свою форму, возмите шаблон и сделайте как они хотят.. и параллельно сделайте нормальную " Унифицированную форму КС-2 Утвержденную Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 г. №100" и "Унифицированную форму КС-3 Утвержденную постановлением Госкомстата России от 11.11.99 г. №100"

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от luole Посмотреть сообщение
    Svetishe, большое спасибо за ответ.
    Можно я еще спрошу? За эту неделю у моего руководства возникло желание смонтировать в офисе систему охранной сигнализации. Выходит, я сама теперь должна требовать Акт по форме КС-2 у подрядчика?
    ___________________________________________________
    Должны обязательно требовать форму и КС-2 и КС-3, иначе могут потом возникнуть проблемы с налоговой, из-за неправильного оформления документации и работы бухгалтера

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от kores Посмотреть сообщение
    Svetishe, подскажите, пожалуйста, должны ли присутствовать в формах КС-2 и 3 комплектущие к оборудованию для монтажа или в этих формах отражается только стоимость работ, а само оборудование и комплектация должны отдельно в накладной ТОРГ-12 быть?
    -------------------------------------------------
    В столбике №2 формы КС-3, никакие виды работ не перечисляете, вписываете только суммы в столбик 4 , 5, 6 ( суммы без НДС)
    Под таблицей где "Итого" пишете сумму без НДС, затем сам "НДС (18%)", Потом "всего с учетом НДС(18%)" в конце если не было аванса "К оплате", Само оборудование с учетом работы пишете попунктно в КС-2, и соответственно ТОРГ-12

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Хех Ответ

    В форме КС-3 НИчего не прописывается кроме сумм ( столбик 4, 5, 6 - пишутся суммы без НДС), в форме КС-2 вы прописываете наименование работ (например Установка подвесного потолка "Армстронг" со стоимостью материалов)

  19. #19
    ЕлИв
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В форме КС-3 НИчего не прописывается кроме сумм ( столбик 4, 5, 6 - пишутся суммы без НДС), в форме КС-2 вы прописываете наименование работ (например Установка подвесного потолка "Армстронг" со стоимостью материалов)
    ? совсем новенькая в строительстве, но разве так можно? если я получу такие доки от субподрядчиков - не придеруться ли в налоговой?

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ЕлИв, мало ли что анонимные анонимы говорят.... руководствуйтесь нормативными документами

  21. #21
    ЕлИв
    Гость
    Я понимаю, что если к договору есть смета - КС 2 и 3 должны ее дублировать, А если договор заключен на определенную сумму и звучит как, например, "косметический ремонт потолка", то надо ли расписывать все гвоздики и все виды работ?
    Мне кажется надо материалы все расписать (иначе подо что я списывала материалы на 20), а вот работы можно в общих чертах. Исправте, пожалуйста, если не права...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3
    вот я тоже вообще низнаю как заполнять КСки но благодаря здешним пояснениям хоть что то понял, конечно не совсем, но всеравно всем участвующим спасибо вам. а то завтра отправлять КСки а я дуб дубом!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3
    Кстати если надо то на следующе ссылке можно посмотреть образец заполнения http://www.berator.ru/na/article/2227?print=1
    Пользуйтесь.

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По правилам КС-ы делает ПТО, а не бухгалтер, не наше это дело. Если есть на кого свалить эту работу, не стесняйтесь, нам и так работы хватает, можно, конечно, разобраться, ничего смертельного, но это сокращает время на реально бухгалтерскую работу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    6
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
    Мы являемся Подрядчиками. По договору с заказчиком подписали акты произвольной формы, КС-3, выдали счет-фактуру. А в договоре указано что оплата производится на основании акта КС-2, справки КС-3, счет-фактуры, счета. и на основании этого заказчик отказывается нам оплачивать долг - вроде как нет выполнения (понятно что акты они переподписывать не будут).

    Спасибо если кто сможет ответить возможно ли юридически заставить их заплатить долг?

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы обязаны подписать акты по форме КС-2. Нет документа - нет оплаты.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    Вам нужно пойти к юристу со своими актами, так как по закону если в произвольном акте есть все необходимые (и обязательные) реквизиты формы КС-2, то спокойно идти в суд и получите свои деньги, так как работа по факту выполнена. Кроме того сделайте в дополнение к своим документам акт кс-2 и отправьте его заказчику, если откажется принимать пусть пишет причину отказа письменно!!!!!
    У меня был такой прецендент, деньги взыскали плюс судебные издержки плюс пени по просроченности платежа
    тогда 100% принятия судебного решения в вашу пользу, кроме того как только заговорите о судебном порядке решения спора в 80% случаев решение об оплате поступает незамедлительно.
    Удачи!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    6
    Спасибо, но только дело в том, что как раз обязательных реквизитов КС-2 и нету . Но идея с посылкой им формы КС-2 хорошая, пусть потом сами в суде объясняют почему они не подписывают акт.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    С уведомлением о вручении, наверняка в договоре есть пункт о подписании документов!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    3
    Нужно самим приехать с кс-ками, и сопроводительное письмо, мол переданы на подпись такие-то документы и подпись секретаря или бухгалтера (желательно с печатью). Так гораздо быстрее, а почтой долго. Одну копию сохраняете у себя. Обязательно даты в документах не забудьте указать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •