×
×

Результаты опроса: Сдаете ли вы отчетность по каналам связи?

Голосовавшие
484. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сдаю, все устраивает.

    144 29.75%
  • Сдаю, но иногда возникают мелкие проблемы.

    130 26.86%
  • Сдаю, но часто сталкиваюсь с серьезными проблемами.

    37 7.64%
  • Не сдаю, но собираюсь перейти.

    103 21.28%
  • Не сдаю, не собираюсь, но знаю что это такое.

    58 11.98%
  • Не сдаю. А что это такое?

    12 2.48%
+ Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213
Показано с 361 по 390 из 390
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    Если мы пользуемся услугами Такскома, значит этот сертификат у нас есть, разве не так?
    как я понял из соседней ветки, у такскома хранятся документы абонента в зашифрованном виде. Данные зашифрованы на личный сертификат абонента. Если приватного ключа от данного сертификата нет - то документы, увы, не расшифровать.
    печально, конечно, но думаю этот недостаток системы когда-нибудь будет исправлен.

  2. #362
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от irbis3003 Посмотреть сообщение
    как я понял из соседней ветки, у такскома хранятся документы абонента в зашифрованном виде. Данные зашифрованы на личный сертификат абонента. Если приватного ключа от данного сертификата нет - то документы, увы, не расшифровать.
    У Контура все тоже самое. Работаю с ним очень давно и как-то не было надобности старые отчеты расшифровывать (читай, заново распечатывать), сертификат заменялся ежегодно (меня в известность о том, что расшифровать конкретный отчет можно только тем сертификатом, которым он подписывался, не поставили, или я когда-то не придала этому значения),в общем на сегодня имею только 2 (из более, чем 7).

  3. #363
    Blueberry
    Гость
    Да, почему же оператор не поясняет такую ситуацию сразу? Оказывается эти сертификаты когда-нибудь могут понадобиться.

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    60
    И не дай Бог токен или дискета будут утеряны/сломаны - все, можно забыть про отчеты?
    Ну и система...

  5. #365
    Blueberry
    Гость
    У нас ведь есть шифр ключа в бумажном варианте, это должно спасти ситуацию.

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    У нас ведь есть шифр ключа в бумажном варианте, это должно спасти ситуацию.
    Вы скорее всего говорите про бланк сертификата?
    Сертификат - это открытый ключ, а на носителях хранятся закрытые ключи, которые не восстановить.

  7. #367
    Blueberry
    Гость
    Сотрудник Такскома в ответе на вопрос: можно ли восстановить историю отчетности ответил, что достаточно иметь личный сертификат.

  8. #368
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    Сотрудник Такскома в ответе на вопрос: можно ли восстановить историю отчетности ответил, что достаточно иметь личный сертификат.
    То есть нужен не приватный ключ, а сертификат?
    Тогда еще интереснее - какой конкретно нужен сертификат? Тот, на который шифровалась отчетность из ИФНС? Каким боком тогда он участвует в восстановлении документов?! Если просто вынуждают выпустить новый сертификат для доступа к старым документам - то это просто жлобство.

  9. #369
    Blueberry
    Гость
    Сертификат выдается на год, и каждый год вы платите и получаете новый . Я так понимаю, что эти сертификаты и нужны для восстановления отчетности за конкретный период.

  10. #370
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    Сертификат выдается на год, и каждый год вы платите и получаете новый . Я так понимаю, что эти сертификаты и нужны для восстановления отчетности за конкретный период.
    Тогда я, как и Вы, хочу понять ситуацию. Каким боком сертификат участвует при восстановлении отчетности? Похоже на какую-то блажь: все равно что требовать чтобы клавиатура была непременно белого цвета.

  11. #371
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Глубоко не копала, но навскидку, при вопросе о том, можно ли расшифровать отчетность, по которой мои ключи утеряны, мне было отвечено о невозможности таковой.

  12. #372
    Blueberry
    Гость
    Так... Я уже звонила в Такском с этим вопросом. Но придется еще раз позвонить. Ответ буду записывать дословно и выложу здесь, слишком много разных мнений.

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от irbis3003 Посмотреть сообщение
    И не дай Бог токен или дискета будут утеряны/сломаны - все, можно забыть про отчеты?
    Ну и система...
    у меня СБИС,дискета уже один раз накрывалась,пришлось перевыпускать сертификат,в итоге наш программер договорился с их программерами,и теперь сертификат на самом компе ))),т.е. не нужен ни токен,ни флешка,очень удобно. Восстановили старые отчеты ,именно те,которые были со старым ключом.

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    у меня СБИС,дискета уже один раз накрывалась,пришлось перевыпускать сертификат,в итоге наш программер договорился с их программерами,и теперь сертификат на самом компе ))),т.е. не нужен ни токен,ни флешка,очень удобно. Восстановили старые отчеты ,именно те,которые были со старым ключом.
    Договорился? Да они просто раскрыли страшную тайну - ключи можно установить в реестр, и не платить за токен А восстановили с новым ключом? То есть оператору не принципиально - лишь бы вы оплатили и имели в наличии валидный личный сертификат?

  15. #375
    Blueberry
    Гость
    Только что выяснили, что без приватного ключа не восстановить отчетность (на соседней ветке). А тут вдруг выясняются новые подробности - оказывается, если сможешь договориться - то и восстановить можно. Как в анекдоте: когда нельзя, но очень хочется, то можно.

  16. #376
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от irbis3003 Посмотреть сообщение
    Договорился? Да они просто раскрыли страшную тайну - ключи можно установить в реестр, и не платить за токен
    мне эту страшную тайну сразу раскрыли, когда первый раз систему ставили. Поинтересовались, где мне удобнее держать ключи; по моему выбору поставили ключевой контейнер в реестр + резервную копию на флэшку.


    А восстановили с новым ключом? То есть оператору не принципиально - лишь бы вы оплатили и имели в наличии валидный личный сертификат?
    не нужен СБиСу валидный сертификат для чтения сданной отчетности.

    База СБиС хранится на компьютере пользователя; свои старые отчеты и старые ответы/квитанции из налоговой, когда-то давно полученные и тогда же расшифрованные с действовавшими в то время старыми ключами/сертификатами, свободно читаются/печатаются без всяких сертификатов и даже без установленного криптопровайдера.

    что там Василек2008 "восстанавливал" из-за накрывшейся дискеты - тёмное дело.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #377
    Blueberry
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    мне эту страшную тайну сразу раскрыли, когда первый раз систему ставили. Поинтересовались, где мне удобнее держать ключи; по моему выбору поставили ключевой контейнер в реестр + резервную копию на флэшку.
    Похоже, что мы раздули из мухи слона, и решение проблемы -установить приватный ключ в ключевой контейнер и сохранять личные сертификаты.

  18. #378
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,053
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    установить приватный ключ в ключевой контейнер и сохранять личные сертификаты.
    так и делают, и не обязательно это дискета...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  19. #379
    Blueberry
    Гость
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    так и делают, и не обязательно это дискета...
    Видимо не все так делают, потому что в двух ветках долго выясняли, что нужно для восстановления отчетов.

  20. #380
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    Видимо не все так делают, потому что в двух ветках долго выясняли, что нужно для восстановления отчетов.
    смешивая в кучу разные системы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #381
    Blueberry
    Гость
    Вы сами чем пользуетесь? Для вашего оператора такой способ подходит?

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    меня в известность о том, что расшифровать конкретный отчет можно только тем сертификатом, которым он подписывался, не поставили, или я когда-то не придала этому значения
    Вот именно.
    Там в инструкции перед формированием запроса на замену сертификата просят завершить все отчеты со старым сертификатом. И предупреждают, что читать можно только тем сертификатом, которым зашифровано.

  23. #383
    Blueberry
    Гость
    Как раз сейчас я жду , чтобы мне продлили сертификат, и только потом буду отправлять отчет в ПФР. Иначе ответы мне не получить)

  24. #384
    Владислав Великий
    Гость
    В разгаре новый отчетный период, сейчас все опять загружены отчетностью. Разобрались с сертификатами? Как сдаете?

  25. #385
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Сообщений
    2
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такими вопросами при подключении:
    Мы - обслуживающая бухгалтерия, ведем учет клиентов. Часть клиентов обслуживает наше ООО, часть - наш ИП. Хотим заключить договор как обслуживающая бухгалтерия, оформив все на наше ООО.
    Собственно вопросы:
    1) нужно ли между нашим ООО и нашим ИП заключать договор по которому ООО сдает отчетность по клиентам ИП?
    2) вся отчетность клиентов будет подписываться ЭЦП нашего ООО (т.е. ее будет подписывать директор нашего ООО)? Если да, то какая ответственность в таком случае у директора нашего ООО за достоверность цифр в отчетности? Или он отвечает только за отправку?

  26. #386
    Клерк Аватар для Marina.Koretskaya
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    12
    Я сдаю, использую Спринтер, уже где-то пару лет. Всем довольна.

  27. #387
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Claire Посмотреть сообщение
    Или он отвечает только за отправку?
    Если договор только на отправку. И доверенность от клиентов соответственно

  28. #388
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста!
    Первый раз сдаем отчетность в ПФР через "Калугу-Астрал". Пришел протокол проверки. Он выделен красным, рядом с полем "Протокол положительный?" указано "Нет". Однако в самом протоколе указано "УСПЕХ" и одно предупреждение на переплату взносов по уволенному сотруднику.
    Когда я сдавала отчеты лично, отчеты с предупреждениями, а не ошибками, всегда принимали.
    А в данном случае как?

  29. #389
    Переплата по уволенному сотруднику - это ошибка. Исправьте и пересдайте.
    P.S. На такие вопросы должна отвечать служба поддержки вашего оператора. Не стесняйтесь им звонить.

  30. #390
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Тамара.СП Посмотреть сообщение
    P.S. На такие вопросы должна отвечать служба поддержки вашего оператора. Не стесняйтесь им звонить.
    На самом деле, задача оператора - обеспечить доставку отчётов и ответов. Протокол приходит из УПФР, и что конкретно хотел сказать инспектор, написав в протоколе одно, а в пояснении другое, ответить может только он. Конечно, в отдельных случаях при наличии соответствующих знаний и опыта сотрудники поддержки оператора могут помочь с толкованием протокола, получив всю информацию. Но вообще вопрос будет не по адресу. Исключение - если есть проблемы (или подозрения на их наличие) у программы подготовки отчётности, предоставленной оператором.
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •