×
×

Результаты опроса: Как предпочитаете получать зарплату?

Голосовавшие
1186. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Официально. За счет себестоимости. Пусть предприятие платит все налоги.

    594 50.08%
  • Официально. За счет прибыли. Разницу в налогах пусть доплачивают мне.

    115 9.70%
  • Неофициально. Так больше заплатят.

    177 14.92%
  • Неофициально. Так работают почти все, я вряд ли смогу что-то изменить.

    82 6.91%
  • Я сам позабочусь и о доходах и о пенсии.

    92 7.76%
  • Я буду получать достойную пенсию, поэтому пусть платят зарплату так, как положено.

    75 6.32%
  • Я еще не думал о пенсии.

    26 2.19%
  • Я пенсионер и, если смог бы, выбрал вариант 1.

    3 0.25%
  • Я пенсионер и, если смог бы, выбрал вариант 2.

    3 0.25%
  • Другое, и я сказал об этом ниже.

    19 1.60%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 157
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Желаете зарплату?

    Некоторые работодатели выплачивают зарплату за счет чистой прибыли предприятия, доплачивая разницу в налогах сотруднику.

    пример:
    на каждые 100 рублей зарплаты при стандартной системе уплачивается 35, 6% ЕСН.
    На каждые 100 рублей зарплаты при нестандартной системе уплачивается 24% налога на прибыль. 11,6% доплачивается сотруднику.


    Таким образом, если вы получаете зарплату в 400 долларов, вы можете иметь 50 долларов в месяц дополнительно за счет экономии налогов.

    Что вы предпочтете?
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Небольшое уточнение, если не возражаете.
    При нестандартной системе экономия по налогам составит чуть больше 3%. И чистая прибавка составит порядка 2,66% при получении на руки.
    Мы все активно возражаем против ЕСН, но для меня, например, не меньшая, а может и большая, загадка, куда же идут 24% налога на прибыль?
    И еще. Меня очень удивило желание некоторых получать неофициальную заработную плату. Вопрос к тем, кто выбрал п.3: каким же образом Вы планируете легализовать свои расходы?
    Государственная пенсия, конечно, - это слезы. Но ведь пока ничего более интересного предложить нет.
    Сама я еще в 97 году узнала о негосударственном накопительном страховании. С этого момента и приобрела себе такой интересный пакетик одной зарубежной группы.
    В 2002 году приобрела пакет российского страховщика (по понятным причинам не называю, какого). Всех своих сотрудников ознакомили с такой возможностью скопить деньжат к старости, при этом, застраховав себя от разных неприятностей, включая травматизм и смерть. Желающих оказалось немало.
    Потому-то меня и мучит один вопрос, когда же можно будт подобные отчисления в подобные страховые компании использовать как вычеты по ЕСН на все 100%?
    Все будет отлично!

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олечка, а ты не могла бы рассказать про зарубежный пакетик и хотя бы в личном сообщении назвать российского страховщика. Очень интересно, я лично думаю над этим.

    Ты спрашиваешь, когда подобные отчисления будут использоваться на 100%? А зачем же тогда ПФ РФ? Наше государство не даст себе умереть с голоду.

    И еще - если я сама забочусь о своей пенсии, мед страховке, и прочем, зачем мне ЕСН? За счет ЕСН моя пенсия убога, медицина все равно платная, больничные будут оплачиваться в размере 1 мрот. Все равно придется заботиться о себе самостоятельно.

    Мне лично совершенно все-равно, каким образом мне платят зарплату. Не такие большие у меня расходы, чтобы их нужно было оправдывать. Я выбрала п. 3, хотя и не сразу.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Честно говоря, весьма затрудняюсь с выбором. Как бухгалтер, понимаю, какую прорву денег съест оф.зарплата, с другой стороны, заплатят столько, сколько сочтет нужным работодатель. В государственные и негосударственные фонды не очень-то вериться. Поэтому пытаюсь заработать побольше денег и вкладываю в детей, надеюсь, в старости не бросят.

    С уважением, ЛО

  5. #5
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Скорее всего я бы выбрала сочетание официальной и неофициальной части заработной платы (причем официальная часть должна быть вполне приличного размера для официальных целей - выплата больничных, компенсации при увольнении если что и т.п.).
    К ЕСН отношусь отрицательно в части ПФ (а в остальных частях - в принципе положительно при нормальном механизме расходования этих средств, чего сейчас нет).
    Все равно государство нам не обеспечит достойной старости, будем заботиться об этом сами. По-моему, пенсионное страхование на сегодняшний момент - лучший выход. Правда пенсионные схемы пока мадо используются, но я думаю, лет через пять их отработают, и тогда я куплю страховой полис.
    Речь идет не о негосударственных ПФ, а об обычных страховых компаниях.
    Кира

  6. #6
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Олечка, а ты не могла бы рассказать про зарубежный пакетик и хотя бы в личном сообщении назвать российского страховщика. Очень интересно, я лично думаю над этим.
    И мне, если можно.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  7. #7
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Второй вариант не плох, но прибыль сначала надо наработать, а затем "очистить" налогом на прибыль. Для свежих предприятий это не приемлемо.
    Третий и четвертый варианты - незатянутая петля на шее руководства. Не думаю. что это будет продолжаться вечно.

    Я выбрал первый вариант с думой о молодежи (хотя, не уверен, что молодежь разделяет мое мнение).

  8. #8
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Я выбрал первый вариант с думой о молодежи (хотя, не уверен, что молодежь разделяет мое мнение).
    Разделяем-разделяем!
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Очень хотелось бы выбрать пп.2 или 3, но честно говоря не сталкивался с тем, чтобы экономия на зарплатных схемах доставалась сотруднику. Т.е. оплата в сумме по договоренности, независимо от формы, экономия - в доход фирмы. В таких условиях вынужденно выбираю п.1

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Выбор схемы выплаты зарплаты, увы, от нас не зависит.
    В нормальной экономике вопроса и не было бы-это 1 вариант.
    Этот вариант в принципе традицыонно сохранился на госпредприятиях и крупных заводах, но только для простых рабочих и служащих. Для руководства как правило смешанная схема: 1+3 варианты+полу-официальная сдача в аренду помещений.
    Вариант 2 на мой взгляд не имеет применения, т.к. все в основном заботятся о минимизации налога на прибыль и мы с Вами этому всячески способствуем, да и очень обременительный для бухгалтеров этот вариант.
    Большее распространение к сожалению имеет пока вариант 3 .
    К сожалению и вкладывать куда-то деньги для накопления на старость нам особо некуда. Нет надежных страховых компаний, не получили еще развития негосударственные ПФ.
    Но движение к этому появилось и будем надееться, что если не наши дети, то внуки не будут разбирать зарплатные схемы, ибо останется все-таки одна единственная: вариант 1.
    Григорий

  11. #11
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Я, как и многие, стараюсь заниматься минимизацией налогообложения! И мы все любим критикрвать беззакония творимые МНС и пр. совершенно не применяя эту критику к себе в те моменты, когда дело касается нашего кармана! Я согласен, что государство нам досталось сволочное и хапужное, но его не выбирают в большинстве случаев, к сожалению. Обязанность юридических и физических лиц уплачивать налоги была всегда и везде от египетских пирамид.
    Поэтому подводить моральные осбоснования под уклонения от уплаты - безнравственно! Никого не сужу, тем паче и сам небезгрешен, но только не нужно огораживать совесть и гражданскую позицию оправдашками! Если мы хотим жить в правовом государстве и жить по законам, а не по понятиям и (или) телефонному праву, то путь к этому лежит через соблюдение законов, пусть и плохих. Иначе всегда и все будем не решать, а перетирать и не на встречах, а на стрелках!
    Я, бога ради, никого не хочу перевоспитать или укорить! Но сегодня мы считаем себя вправе решать сколько платить государству налогов, а завтра, что посчитаем своей компетенцией.....?
    Что до пакетов страховщиков, то в теории - дело хорошее, а на практике я очень боюсь, что там сидят (могут сидеть)беспредельщики и хапуги, которые тоже могут посчитать, что мне, лоху им платившему, хватит и госпенсии! Примеров достаточно.
    Еще раз прошу прощения - никак не хотел этим эссе поколоть всем совесть, я и сам грешен, только не стоит теоретическую базу под беззаконие подводить!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Спасибо, Великий Новгород! Все правильно. Этот опрос, как я понимаю, родился на базе дискуссии о том, как "побрить" ПФР". Я - за 1 вариант безоговорочно. Но я против кормух и корыт для бюрократов. В советские времена был подоходный налог 12% и бездетный налог 6%. И все!. Но медицина, отдых наших детей, образование и тд. были БЕСПЛАТНЫМИ. И наши бабушки не рылись в помойках. А за зарплату, которую мы получали, пусть не за границу, но на юг, в Прибалтику и вообще по Союзу мы могли поехать спокойно. Я не хочу обратно в то время. Но и не хочу кормить миллионы бездельников, смотрящих на нас как на воров, и считающих деньги в наших карманах. Мы отдаем почти половину зарплаты в закрома Родины и платим за ВСЕ: за медицину, за детский отдых и образование, за коммунальные неуслуги и много еще чего. Мы тут посчитали как-то и поняли, что наша маленькая научная организация с не Бог весть какими зарплатами, платит в ПФР столько, что мы могли бы не платя этих денег им, содержать 8-10 человек пенсионеров с пенсией выше государственной. А если бы пенсия была адресной по всей стране? Утопия, конечно. Никто этого не позволит. Но если бы Вошебником была я, то ликвидировала бы все эти государственные фонды. На первом этапе их ликвидации разрешила бы организациям самим решать, в какие фонды платить (государственные или негосударственные) и платить ли вообще или создавать у себя на предприятии аналогичные фонды для своих сотрудников.
    Было же такое в начале 90-х, когда ФСС остался ни с чем, потому что можно было предприятиям именно так поступать. Но не долго музыка играла. Хотя было очень неплохо. А еще, опять же будучи Волшебником, я проверила бы все пути-дороги наших налоговых денежек: куда, кому и сколько. Особенно подоходный. Но! Рассея...

    P.S. Относительно других вариантов не верю, потому что для любого хозяина прибыль - цель номер один (что, кстати, и в уставах предприятий прописано), которая оправдывает все средства ( в том числе и увеличение ее за счет недоплаты зарплаты сотрудникам). Чтоб хозяин альтруистом оказался?!
    ________
    С уважением, Людмила
    Последний раз редактировалось Людик; 07.01.2003 в 01:01.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Людик Зря Вы так. Прибыль не цель номер один.
    Экспоненциальное развитие предприятия не предполагает приоритетом максимизацию прибыли. Ну а если есть желание сегодня хапнуть, а завтра в кусты, то да.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Прибыль не цель номер один
    это азы экономики!!!!
    Максимальная прибыль при минимальных затратах.
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Максимальная прибыль при минимальных затратах.
    Не согласна. Сие - не цель человеческой жизни.

    Татьян, мне не очень понятна цель этого опроса. Если просто поговорить, то какой смысл? Хотя , пожалуй, в одном для меня такие опросы, пусть даже без конструктива имеют смысл - с точки зрения познания нашего сообщества клерковчан. НО хотелось бы и чего-то более конкретного. Может быть, каких-то совместных действий по проблемным вопросам. Но это отдельная тема для разговора.

    __________________
    С уважением, Людмила
    Последний раз редактировалось Людик; 07.01.2003 в 23:46.

  16. #16
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Не так важно, что является главной целью: Желание хапнуть или "Экспоненциальное развитие предприятия "! Главное результат: Сэкономленные средства, в т.ч. и от неуплаченных налогов (хотя бы в части ЕСН) в 95% случаев не направляются на увеличение (пусть нелегальных) выплат персоналу. А удачливые пять процентов лишь подчеркивают правило!
    Я, наверное, ухожу от темы, но мне просто противно постоянно слушать как "хапальщики" и "Экспоненциальные развивальщики" обливая грязью действительно хаповатых наших государственников, тем не менее опускают, весьма с ними дружно, страну в пучину беззакония и нравов "Дикиго Запада".
    Все мы друг друга стоим!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Татьян, мне не очень понятна цель этого опроса
    Данный опрос был сделан в продолжение темы "побрить ПФР". К сожалению, наши программисты до сих пор не могут сделать функцию добавления опроса в уже существующую тему.

    Как и любой опрос, и этот призван выяснить точку зрения клерковчан по существующему вопросу. Очень часто из рассуждений сложно понять, какой вариант предпочтительнее. Для этого и создается опрос.

    хотелось бы и чего-то более конкретного. Может быть, каких-то совместных действий по проблемным вопросам
    Каких например? забастовка с целью легализовать зарплату? )))

    Не согласна. Сие - не цель человеческой жизни
    Причем здесь человеческая жизнь? я говорю лишь о предпринимательской деятельности. КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности, в которой главная цель - получение прибыли. Все остальное - создание рабочих мест, благотворительность итд итп, это тоже важно, но стоит после получения прибыли. Если у предприятия нет прибыли, ему не на что осуществлять благотворительность, развивать производство, создавать новые рабочие места.

    Лично я не верю, что сэкономленный ЕСН когда нибудь достанется сотрудникам, но такое мнение звучало и его нельзя скидывать со счетов. 5% даже по бухгалтерскому и налоговому законодательству учитывается.

    И про государство. Народ имеет то правительство, которое оно заслуживает. Соответственно такое же государство.
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Вот, что я скажу,:

    1. реальность такова. что для огромного количества предприятий , прибыль не имеет ни какого значения
    ( рассмотрим только два примера)
    А) Маленькая " семейная" фмрма. где люди себе просто на хлеб зарабатывают (ну не подходит им ПБЮЛ)
    Б) Предприятие изготовитель, входящаее в бльшую группу и продающая продукцию сбытовой фирме по трансферной цене.

    Теперь по сути:
    В гос пенсии мы понятное дело не верим, НПФ - может легко исчезнуть. поэтому с моральной точки зрения,лучше заплатить людям сейчас.
    То есть я например (будь такая возможность) предоставил бы работнику самому мучиться , тем куда вложить деньги

    еще один момент если зарплата . по документам и не зарплата никакая а .... ( премии, фигемии и прочее) то для руководителя никаих вопросов с увольнением работника...

    А вообще ведь мы не совсем правильно считаем объем налогов
    на рубль зарплаты ( НДС + НСП+ любые оборотные налоги)
    А уже потом ЕСН или прибыль

    О НДФЛ я сознательно не говорю, имеем ввиду законопослушных граждан,
    Хотя лично для меня была бы предпочтительна схема при которой о налогах пусть у работников голова болит - не хотят - пусть не платят - их проблемы и совесть.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  19. #19
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Вопрос очень не простой. Для меня не важно как получать з/п, если говорить со стороны работника, а вот со стороны работадателя конечно это дело существенное. Если есть возможность убить двух зайцев, т.е. не платить все налоги и включать з/п в себестоимость, хотя такая возможность есть не у всех, то я считаю что надо платить все официально. Но если нет такой возможности, то надо ее искать. Хотя наше государство и хапуга, но мы то чем лучше, когда говорим только о своем кармане. Конечно, те налоги которые я плачу идут не на великие цели государства, да и защита от самого государства и его, а точнее наших слуг почти равна нулю, но я всеравно уверен, что нельзя тянуть одеяло в одну сторону, нужно немного делиться, как говориться по-братски, согласно принципу: - сколько тебе, столько и ты.
    Вообще-то, это только мое мнение. Рамантик я, верю что все будет хорошо и люди наконец-то поймут, что нужно немного заботиться друг о друге
    С уважением,
    AGO

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. реальность такова. что для огромного количества предприятий , прибыль не имеет ни какого значения
    ( рассмотрим только два примера)
    А) Маленькая " семейная" фмрма. где люди себе просто на хлеб зарабатывают (ну не подходит им ПБЮЛ)
    Б) Предприятие изготовитель, входящаее в бльшую группу и продающая продукцию сбытовой фирме по трансферной цене.
    а) если у них не будет прибыли, не будет и хлеба.
    б) они работают на прибыль всего холдинга.

    Безусловно, не все гонятся за сверхприбылью, но создавать коммерческое предприятие, чтобы получить убыток или ничего не получить - это, простите, нонсенс.

    Хотя лично для меня была бы предпочтительна схема при которой о налогах пусть у работников голова болит
    ага. А идеально, если бы налоги вообще отменили :-)) У государства есть социальные задачи. Та же самая биржа труда, на которую встают уволенные беременные женщины. Вы же не будете содержать биржу труда? Многие фирмы зарплату беременным урезают (спасибо что хоть вообще не увольняют), отпуск больше 2х недель запрещен под страхом увольнения, про 13 зарплату забыли еще в 90 году, студентам учебный отпуск не оплачивают. А школы кто содержать будет? не у всех есть 1000 долларов в месяц на обучение своего чада. Вы готовы создать при своей фирме детский сад, школу, дом отдыха, биржу труда? Простите за резкость, не Вам лично, но все работодателям.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Если бы каждый делал своё дело добросовестно, если бы в нашей стране перестали брать взятки за всё и про всё, если бы перестали все воровать.
    Но на данный момент всё утопия, почти каждый старается использовать своё служебное положение по полной программе.
    А тому кто делает всё по совести, тому в нашей стране жить тяжело.
    Элина

  22. #22
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Элина сказала:
    Но на данный момент всё утопия, почти каждый старается использовать своё служебное положение по полной программе.
    А тому кто делает всё по совести, тому в нашей стране жить тяжело.
    Все так, Элина! Так есть, так и будет! Каждый стремиться уйти от налогообложения максимально законными способами и способами переходящими в незаконные, как того требуют учредители, руководители и представления о своем месте и роли в фирме! Никуда ты от этого не денешся и осуждать это - глупо! Просто не стоит, хотя бы перед самим собой, лукавить и подводить под таковые вполне практичные позиции базу в виде возвышения лукавства под нимб святости и альтруизма. Не стоит обливать грязью государственную систему (она и так подлая и грязная) притворяясь, что сам, якобы, позаботишься о людях лучше и щедрее и (или) оправдывая отсутствие таковой заботы целями развития фирмы и т.п. Все то, что написала Татьяна, есть в нашей жизни в 95% предприятий: Работа без отпусков, беременности и роды без пособий и + всяческое уклонение от налогов при полном отсутствии заботы о ком-либо!
    Умеешь и можешь уйти от платежей - уходи, я признаю, что ты имеешь светлую голову, твердый характер и стоишь "на страже" интересов фирмы и учредителей, вот только не нужно еще и самого себя убеждать, что при этом остаешься "белым и пушистым" сострадателем сирых и обиженных.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Налоги платить нужно. Это мое глубокое убеждение. Правда, морально я пока не готова платить налоги с полной суммы заработной платы: тут же находятся различные варианты для самооправдания - и за школу заплати, и за детский сад и за медицинские услуги, т.к. я пойду со своей болячкой не к "коновалу" из районной поликлиники, а к знакомому врачу... Мой муж называет такие выплаты адресными налогами. А о достойной пенсии нужно позаботиться самим, не надеясь на государство, доброго дядю и собственных детей (ничего не хочу сказать о них плохого, но неизвестно, как у них жизнь сложится).

  24. #24
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Каждый стремиться уйти от налогообложения максимально законными способами и способами переходящими в незаконные
    Юра, я это и не осуждаю.
    Причина в том, что в институтах не обучают, а просто выдают диплом, за деньги, гаишники берут взятки, в милиции помощи не допросишся, скорее сама в КПЗ загремишь, врачи не лечат, а колечат, причём тоже за деньги, хороших учителей в нашей стране всё меньше и меньше, пенсионный фонд тратит деньги на своё благоустройство, а не на выдачу пенсий, на работу принимают в основном по знакомству, по выгоде, а не по уму. Этот список можно продолжать до бесконечности.
    И уход от налогообложения тут совершенно не причём. Если бы этого всего не было, то никто и не задумывался, платить налог или нет. Тогда бы каждый платя налоги точно знал, что придя в больницу ему окажут достойную помощь, учителя будут с любовью преподавать, из вузов будут выходить почти все специалистами, а не дипломщиками, пенсионеры будут получать пенсию, а не гроши...
    Дело всё в нас самих, прежде всего нам самим надо не идти в престижный институт, а идти обучаться туда где нам будет интересно. Относиться к работе с любовью, а не идти на неё как на каторгу.
    Элина

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Дело всё в нас самих, прежде всего нам самим надо не идти в престижный институт, а идти обучаться туда где нам будет интересно
    Превалирующая часть нынешней молодежи не может поступить даже в самые захудалые и задрипанные ВУЗЫ - все куплено. А уж туда, где интересно - "нет, сынок, это фантастика!"

    Относиться к работе с любовью, а не идти на неё как на каторгу.
    Да, особенно после принятия поправок к НК или ПБУ 18. Количество любви в душе каждого бухгалтера увеличивается. Хочется отлюбить (простите за цинизм) всех составителей, причем в той же извращенной форме, как написаны их законы.

    Конечно, дело в нас самих. Мы боимся помочь друг другу в сложной ситуации - самим тяжело, а когда нам становится чуть легче, мы забываем, что окружающим становится чуть тяжелее. А когда мы выбиваемся из нищеты и начинаем получать нормальные деньги, мы боимся здороваться с прежними друзьями - а вдруг позавидуют? А когда мы становимся предпринимателями и берем на работу наших бывших друзей, соседей, просто людей с улицы, мы начинаем тратить тысячи долларов на новенькую машину и экономить на наших сотрудниках. Осуждать за это нельзя - так было и так будет всегда.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Для начала было бы неплохо (мечта идиота) отменить корпоративные налоги на расходы. Т.е. работник должен получать примерно такой расчетный листок (цифры условные):
    -------------------------------------
    Начисления 5000
    Удержания
    Побор1 s1
    Побор2 s2
    Побор3 s3
    ...
    ПоборN sN
    Итого удержано 1800
    К выдаче 3200
    --------------------------------------


    А потом пусть он на очередные выборы идет. Или торгуется с директором (но уже осознанно) об увеличении з/п. Или отвечает на вопросы, что ему больше нравится - получить больше денег или уплатить больше налогов.

    К сожалению, большинство нашего "эректората" верит в букаевские байки о 13%.

  27. #27
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    К сожалению, большинство нашего "эректората" верит в букаевские байки о 13%.
    Ага! И еще эта часть населения очень любит порассуждать о невероятных прибылях торговцев, наживающихся на "накрутке" цен. Причем, получаемую свою зарплату (иной раз весьма и неплохую) они никак не связывают с тем, что их фирма тоже что-то продает. Меня особенно веселит их реакция в момент, когда я разъясняю, что бюджет получает не только их "кровные" 13%, но и 26%, накрученные продавцом в виде НДС и НсП уже после того, как он заложил в продажную цену свои "невероятные" прибыли. До них начинает доходить, что сначала оне отдают 13%, потом 26% - в цене товара. Объяснять таким людям еще и тонкости ЕСН, НПАД и налога на прибыль, как правило, сложно, но и эти 13+26 - достаточно показательно!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  28. #28
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вижу, что мы ушли от первоначального вопроса.
    Значит предложеная тема себя исчерпала.
    И, как мне кажется, возникает необходимость обсудить управленческие проблемы организаций. Прибыль - это главное для предприятия или нет? Соответственно всем новая тема для дискуссии:
    Управление. Цели организации.

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=6738
    Демидова Татьяна

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    The Fed stas®
    я перенесла Вашу беседу сюда:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=6738
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Что мы предпочтем? Конечно, прибавку в 50 американских рублей и чтоб зарплата в белую.
    Я не шучу. Зарплата в конвертике, более-менее, если платится сравнительно не большому кругу лиц, и лица эти, если не повязаны, то хотя бы все "понимают". А когда в штате полторы-две сотни работяг, четверть, которых в предпенсионном возрасте, начинаются проблемы, со справками и прочими бумагами. Вплоть до угроз, "а у меня соседка в налоговой полиции полы моет, я ей вас заложу".
    Кстати, подсчитывая, как выгоднее платить зарплату в черную или белую, учтите, кроме 24%, ещё и НДС. Деньги обычно выводятся с предприятия, под договора на поставку товара, работ, услуг. Т.ч. предприятие, кроме экономии 13%, 28% и пр., ещё и возмещение получает по НДС. Поэтому заставить их платить в белую, очень трудно. Согласитесь самые страшные налоги - это НДС и ЕСН. По ним налбаза, есть почти всегда, а по налогу на прибыль отнюдь. Есть, наверное, только один способ - отменить ЕСН и долю на эти цели брать из налога на прибыль, естественно увеличив его.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •