×
×

Результаты опроса: Как предпочитаете получать зарплату?

Голосовавшие
1186. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Официально. За счет себестоимости. Пусть предприятие платит все налоги.

    594 50.08%
  • Официально. За счет прибыли. Разницу в налогах пусть доплачивают мне.

    115 9.70%
  • Неофициально. Так больше заплатят.

    177 14.92%
  • Неофициально. Так работают почти все, я вряд ли смогу что-то изменить.

    82 6.91%
  • Я сам позабочусь и о доходах и о пенсии.

    92 7.76%
  • Я буду получать достойную пенсию, поэтому пусть платят зарплату так, как положено.

    75 6.32%
  • Я еще не думал о пенсии.

    26 2.19%
  • Я пенсионер и, если смог бы, выбрал вариант 1.

    3 0.25%
  • Я пенсионер и, если смог бы, выбрал вариант 2.

    3 0.25%
  • Другое, и я сказал об этом ниже.

    19 1.60%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 157
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    Хочу поделиться своим мнением тоже. Я хотел бы получать заработную плату всю в чистую. Но... В России в ближайшее время это не представляется возможным. Подумайте сами, за ради чего надо отдавать по 36,5% от ФОТ просто так в доход государству. А вот интересный момент. Есть системы, при которых работодателю выгодно проводить всю ЗП официально. Вот недавно был в Казахстане. Там при налоге на прибыль в 30% есть что-то типа ЕСН в размере 24%+10% от ЗП работника удерживается на его личный пенсионный счет. Работодателю выгоднее платить 24% ЕСН, чем 30% прибыли. А 10%, так они же от ЗП работника... Я просто знаком с такими работниками, которым сделали всю зарплату официальной и они при этом потеряли на налогах:-) Но опять же это ведь их будующая пенсия.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Прибыль? А кто платит много с прибыли? Все платят НДС. А это еще +20% налогов.
    10% в личный пенсионный фонд? Выбор этого пенсионного фонда по желанию работника, работодателя или государства? Вот и посчитай, чтобы положить эти 10% мне надо отдать 44%. Грубо говоря на каждый рубль в пенсионном фонде надо отдать 4 рубля 40 копеек государству.
    И предложи выбрать своим работникам, как им лучше, чтобы ты им отдал эти 5-40 или 4-40 государству и 1-00 государству для них, а оно им потом этот рубль отдаст.
    При соотношении 1:1 и Путине в качестве президента это возможно, люди поверят и согласятся. А если как в 91 году? И все вклады в 1000 раз дешевле? А может еще облигации займов напомнить?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Ребята, все очень просто - Молох запущен и его уже не остановить! Давайте честно - будут налоги 90% от доходов - будем от них уходить, будут налоги 1% от доходов - все рачно будем от них уходить! Из принципа!
    Вы посмотрите на новый Закон о гражданстве! Сколько народу с удивлением узнало, что они не являются гражданами России! А ведь живут и работают в России! А теперь посчитаем - было 13% с резидента, стало 35% с нерезидента, так? А платежи работодателя за иностранного работника? Ну-ка, ну-ка, кто не заплатил, в очередь быстро! А то бюджет слабо пополняется! Бесполезно мечтать о нормальной налоговой системе!!!!! К великому сожалению, приходится думать только о собственном кармане и, в лучшем случае, о благополучии своих близких, увы!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    RedBrandt Что-то я не понял расчетов. Откуда эти 44%. НДС НДС-ом, но он тут ни при чем. Насколько я знаю, он не влияет на налог на прибыль как таковой. Ситуация Россия сегодня: работнику начислено з/п 1000 рублей. ЕСН 36,5%-365 рублей. Пусть доход будет 2000 рублей. Налог на прибыль - 24% -(2000-1000-365)*24%=152,4 рубля. НДФЛ 13% - 130 рублей (но платит работник). Итого с работника - 130 руб, с работодателя - 517,4 рубля. А теперь Россия а-ля Казахстан. ЕСН (24%) - 240 руб. Налог на прибыль(30%) - (2000-1000-240)*30%=228 рублей. Итого 468 рублей.Налоги с работника - пенсионные отчисления (10%) - 1000*10%=100 рублей, НДФЛ (по-Российски) (1000-100)*13%=117 рублей, итого 217 рублей. При второй схеме предприятие платит меньше налогов (непосредственно само предприятие). Налоговое бремя смещается в сторону работника. Да и вопрос про фонды. Работник в праве сам выбрать в какой фонд он вложит деньги. Еще отмечу, что в Казахстане не такая ставка по НДФЛ. Она там многоступенчатая, и начинается от 5% http://www.buhgalter.kz/NEW/PISMO/11898.htm. А вот еще пару строк про казахстанскую налоговую систему в интернете: http://www.uzstrateg.info/frontend/i...&news_id=14823

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Serguchcho Расчет упрощенный. Его цель - показать, насколько платить зарплату в белую, менее выгодно, чем в черную. В России всю жизнь считали зарплату "чистыми". Спрашивали всегда: "Какая зарплата? А чистыми?". Чистые - это те, которые в кармане.
    Вот и посчитай. Если заработано 12000=, а работодатель хочет заплатить своему работнику "чистыми" половину, т.е. 6000=, то сколько он отдаст государству? Если он заплатил любой налог, то он на эту сумму не сможет зачесть НДС. А так как у большинства все заработанные деньги это добавленная стоимость, то все налоги (кроме НДС) и зарплата, на самом деле стоят им на 20% больше. Т.е. 6000,0+подоходный13%=6896,55+П/ф28%+С/С4%+М/С3,6%+Н/с0,3%=9372,41+НДС20%=11246,89. Итого от 12000= останется 753,11, в которых тоже 16,67% НДС. Итого 627,59 прибыли, минус налог останется 493,31 чистой прибыли. Так не проще ли каждому по 6000=. Даже если работнику в темную отдать 9000=, и то работодатель получит в темную в 6 раз больше.
    Вопрос ведь не в том, КАК ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, а в том ПЛАТИТЬ В БЕЛУЮ ИЛИ В ЧЕРНУЮ.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Аноним Не согласен. Есть гордость за свою страну, есть понимание о необходимости заботиться о других, есть привычка соблюдать правила. Это естественные человеческие чувства. Если окружающая обстановка делает из человека животное, то возможен и обратный путь.
    Возможность зачесть НДС в размере 27,18% от начисленной заработной платы приведет в выходу из тени 90% заработных плат. imho
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    RedBrandt Я может досконально не изучила ваш диалог, но про НДС с зарплаты - это сильно!)))
    Нет ничего невозможного!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Зарплата облагается НДС. И чего тут непонятно. Если не платить зараплату со всеми отчислениями, то товар (работу, услугу) при той же прибыли можно продать дешевле на эту величину. И рыночная цена товара складывается с учетом, в том числе, заработной платы. Поэтому считая налогообложение зарплаты не забудьте прибавить 20% - хоть об этом не написано в НК, но это очевидно!

  9. #39
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Виктория 78 , а вы просто посмотрите , по каким видам затрат вы можете НДС брать к возмещению , а какие затраты , попадая в себестоимость , формируют выручку , с которой НДС очень тесно связан и входящего НДС по ним нет . Зарплата, налоги в себестоимости и рентабельность - главный "скелет" вашего НДС

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вопрос методик начисления зарплаты должен интересовать только руководство компании. Работнику, как правило, говорят размер зарплаты, на которую он может расчитывать, не зависимо от чего либо.А разницу в экономии, при применении различных схем получает предприятие.
    Не разумно в эти процессы посвещать работников, считать экономии, работники должны эффективно работать и ниочем не задумываться, для этого есть профессионалы.
    Лапша

  11. #41
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я работаю в небольшой фирме. Мы платим нашим сотрудникам максимально возможную заработную плату. На 90 % черную. Если мы станем платить эту зарплату по-белому, со всеми налогами - мы перестанем её платить вообще - платить будет вообще не с чего, потому что мы потеряем конкурентосбособность за счет резкого увеличения стоимости наших работ. Если же мы снизим уровень заработной платы и будем с этого платить налоги - мы потеряем сотрудников.
    Не разумно в эти процессы посвещать работников
    Я вынуждена была объяснить это сотрудникам, меня на сегодняшний день поняли,а что будет завтра - не знаю.
    Есть гордость за свою страну, есть понимание о необходимости заботиться о других, есть привычка соблюдать правила
    Сегодня то, что происходит в моей стране, вызывает у меня лишь горечь и неприятие. И не возникает у меня желания кормить бесчисленную и быстроразмножающуюся армию чиновников. И заботиться о других я предпочту адресно, а не бросать все в бездонную пропасть, из которой получить ничего не возможно.
    Наталья.

  12. #42
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    И заботиться о других я предпочту адресно
    это как?

  13. #43
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    У нас на фирме бОльшая часть зарплаты - официальная. Но это при УСН и налогах в размере 14% (и небольшом опыте бухгалтера ) мы можем себе это позволить. А вот при обычной схеме налогообложения мы бы давно протянули ножки... Каждый работник (с учетом того, что нет ни одного старше 26 лет) кровно заинтересован в получении оговоренной зарплаты, а какая уж она там будет (черная/белая или что-то там еще)... Когда еще мы выйдем на пенсию... К тому времени еще 20 раз все изменится.

    А на другом месте работы, где меня не волнует, что у них по белому, что по черному, мне, например, все-равно интереснее получать свои 10000 черными, чем 10000 за минусом 13% (НДФЛ). 10000 это все-таки лучше, чем 8700 . По-моему, хороший аргумент для работника. А до пенсии еще дожить надо.

  14. #44
    не бухгалтер
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    174
    Предпочитаю 1-й вариант.
    Однако, ответил по последнему - меньше заморочек всяческих, да и проще.
    А с пенсией - я ее уже по Северам заработал, а под накопительную мой год не попадает (точнее, отрубили в этом году), так что все равно как получать, лишь бы получать.
    MihaILL

  15. #45
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Miha, похоже вы не строго просчитали, как от вашей "страховой" будет платиться пенсия. Зависимость существенная
    (.... Я желаю всем счастья...)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Платили белую, но мало - неинтересно.
    Платили белую, но в ПФР не перечисляли: нечем! Смысл тогда в белой?
    Сейчас 50х50 и вполне устраивает. Устраивает это и большинство сотрудников. Только один спец страстно хочет всю белую. Думаю, получит.
    Юрлицо разделили на 2. ОСНО и УСНО. Основная масса сотрудников на УСНО. Со временем планируем повышать долю белой з/ты.

  17. #47
    не бухгалтер
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    174
    Atania, зарплата, полученная мною в 80-х - 90-х годах прошлого века тянет на максимальную пенсию. Дело за общим стажем.
    MihaILL

  18. #48
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    максимальная пенсия???? какой порядок расчета применялся??

    http://www.jurpom.ru/pensii.html
    Последний раз редактировалось Atania; 30.07.2004 в 19:14.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34

    Возобновление форума

    А теперь, в преддверии Нового года, хотелось бы обновить мнение клерков по вопросу официальной з/п? Планируете ли повышение официальной з/п с Нового года в связи с уменьшением ЕСН? Если да, то насколько? И кстати интересная ремарка. В Германии налоги на з/п работнико составляют до 40% из з/п самого работника:-) И как люди живут? Вплоть до того, что есть обязательный сбор на сдержание местного прихода:-) И никаких нищих у ворот не надо:-) По этой простой причине там проще сидеть на социальное пособие, чем работать - деньги те же (это конечно в первую очередь русаков касается). А у кого еще о каких странах есть "информация от очевидцев"?:-)

  20. #50
    Клерк Аватар для L&M
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Планируем повысить официальную часть... ненамного... просто чтобы "выдержать" соотношение...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Написала пусть платит налоги, но, ребят, обидно, да.Так случилось ,что вся зарплата у нас официальная и я знаю, сколько мы отдаем в мед страх, трое из сотрудников легли на операцию одну и ту же, с интеравлом в 1 месяц, сначало это стоило 3000, теперь 8500. За что? Ну почему наши налоги идут в какие-то закорма, а люди дополнительно платят

  22. #52
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Выбрала п.1, т.к. столкнулась с проблемой ипотеки, где банки хотят справку о белой з/п. При таком варианте хоть есть возможность получения большого кредита. Хотя при покупке машины в кредит, требовалась черная з/п и не пойму как в этом случае банк расчитывает свои риски, ведь от балды можно написать всё, что угодно.

  23. #53
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    При целевом кредите на покупку а/м - машина является предметом залога, страхуется за счет покупателя (заемщика), ну и первоначальный взнос 20-30%, ну какие тут риски? А справка с черной з/п нужна банку для того, чтобы, в случае чего, объявить вас еще и мошенником за предоставление заведомо недостоверных сведений для получения кредита.
    В особо крупных, хочу заметить.
    Опыт - критерий истины.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Mariyam
    Выбрала п.1, т.к. столкнулась с проблемой ипотеки, где банки хотят справку о белой з/п. При таком варианте хоть есть возможность получения большого кредита. .
    Я сама только что сдавала документы на ипотеку через ипотечное агенство и они делают более умно: ты заполняешь в своей организации справку по их форме, в которой сразу предсмутрена строка "Прочие доходы" и всем понятно, что это за доходы и что ты не платишь с них налоги (в агентстве и в банке тоже понимают, что процент организаций в нашем городе с полностью белой зарплатой очень маленький), в итоге агентство проверило мою организацию, поговорила с моим директором и без проблем выдало мне кредит.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    в которой сразу предсмутрена строка "Прочие доходы" и всем понятно, что это за доходы и что ты не платишь с них налоги
    Моя подруга ойформляла кредит и в эту графу включила алименты и репетиторство.Банк, солидный, с хорошоей репутацией данные суммы в расчет не взял,кредит не дал.а вы говорите про черную зарплату.Солидный банк не должен совершать опрометчивых поступков и надеятся на непонятные доходы. Ипотека опять же обеспечена залогом, а не зарплатой.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от m'm
    Ипотека опять же обеспечена залогом, а не зарплатой.
    Да, безусловно, но на доход они смотрят в первую очередь, иначе зачем же им выдавать ипотечные кредиты, если Вы неплатежеспособны. Они тоже заинтересованы в том, чтоб Вы имели нормальный доход и могли выплачивать кредит и проценты по нему, а не в том, чтоб сразу же у Вас отобрать и продать квартиру, если Вы не можете рассчитываться по кредиту через 2 месяца.
    Ну а насчет солидных банков мне трудно судить, я беру кредит в банке, который работает около 11-12 лет (точно не помню) и аккредитован по ипотечному кредитованию.

  27. #57
    Топочка
    Гость

    Говорю как работодатель и бухгалтер в одном лице.

    Я буду платить белую зп только тогда, когда выплату налогов с зп переложат на плечи самих работников.Заодно и бухгалтера подзаработают на консультациях. А то у нас Кодекс только работников защищает, а работодатель это так -досадная мелочь. И уволить не моги, и потребовать чего, и больничный оплати (я же не виновата, что он пиво на холоде попил), а потом еще зарплатку белую и налоги заплати, а то вдруг у работника пенсия пострадает... Вот пусть он сам и думает, что ему платить,а что нет. Заодно и со страховками (медицинскими) придется самому разобраться. Вот такое мое мнение, только не кидайтесь сразу!

  28. #58
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Топочка
    Я буду платить белую зп только тогда, когда выплату налогов с зп переложат на плечи самих работников.Заодно и бухгалтера подзаработают на консультациях. А то у нас Кодекс только работников защищает, а работодатель это так -досадная мелочь. И уволить не моги, и потребовать чего, и больничный оплати (я же не виновата, что он пиво на холоде попил), а потом еще зарплатку белую и налоги заплати, а то вдруг у работника пенсия пострадает... Вот пусть он сам и думает, что ему платить,а что нет. Заодно и со страховками (медицинскими) придется самому разобраться. Вот такое мое мнение, только не кидайтесь сразу!
    сурово, но справделиво.....

  29. #59
    Аноним
    Гость

    пенсион

    Я себе платил 3000 у.е в месяц, а пенсию назначили менее 3000р.
    Кому это надо?

  30. #60
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Я себе платил 3000 у.е в месяц, а пенсию назначили менее 3000р.
    Кому это надо?
    Понадеялся на государство? А надо было самому себе пенсионный фонд создавать. Посчитай сколько ты как работодатель налогов заплатил и сравни со своей пенсией. Правда впечатляюще получилось?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •