×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    39

    Комиссия банка

    Уважаемы форумчане!
    Подскажите пожалуйста какими проводками отразается по инструкции 70н такая операция: на расчетный счет бюджетной организации (худ. школа) поступают деньги от учеников. Банк при этом взимает со школы по договору комиссию в размере 3% от поступившей суммы. Деньги проходят как предпринимательские. Какую сделать проводку на сумму этой комиссии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Поступление средств
    дт 2.201.01.510 кт 2.205.03.660 1000р

    Как я понимаю у вас нет выставленного счета за услуги банка и в договоре конкретная сумма не оговорена, тогда правильно делать по выставленному банком платежному требованию сразу две проводки

    дт 2.106.04.340 кт 2.302.07.730 30р. (отнесение фактического расхода на себистоимость услуг)
    дт 2.302.07.830 кт 2.201.01.610 30р. (оплата услуг)

    но так как вы относитесь к министерству образования то более чем вероятно что придется делать такие проводки (умом это не понять а с распорядителем не поспоришь)
    дт 2.401.01.226 кт 2.302.07.730 30р. (начисление фактического расхода)
    дт 2.302.07.830 кт 2.201.01.610 30р. (оплата услуг)

    Узнайте у своего распорядителя, должны ли вы отражать расходы по внебюджетной деятельности как уменьшение дохода или они от вас потребуют раскрытия фактических расходов в 121 форме ...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    39
    Большое спасибо! Вариант подойдет скорее первый, потому что школы художественные и относятся к управлению культуры. Бухгалтерия ведется централизовано.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    дт 2.106.04.340 кт 2.302.07.730 30р. (отнесение фактического расхода на себистоимость услуг) ...
    Почему КОСГУ 340, э-э-э так и не понял... ?

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Потому что у счета 106.04 возможны только КОСГУ 340 и 440...

    В данном случае у нас идет накопление себестоимости поэтому 340...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Накопление себестоимости чего??? Или на 106.04. всего один вид аналитики - "Себестоимость занятий в худ.школе". Тогда да, иначе не забыть бы эту комиссию банка распределить пропорционально по всем видам оказываемых услуг.
    Хотя я остаюсь приверженцем, что это косвенные расходы (уменьшающие налогооблагаемую базу, естественно) и отражать их нужно на 401.01.226. Но это ИМХО.

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Тогда да, иначе не забыть бы эту комиссию банка распределить пропорционально по всем видам оказываемых услуг.
    Почему именно пропорционально?
    Кто заставляет на этом счете вообще вести аналитику?

    Насколько я знаю такого требования нигде нет...

    Насколько я понимаю достаточно что бы 10604 периодически закрывался...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Почему именно пропорционально?...
    Потому как такой порядок распределения косвенных расходов.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Насколько я знаю такого требования нигде нет...
    Ошибаешься. Матчасть учить надо...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Насколько я понимаю достаточно что бы 10604 периодически закрывался...
    Ян Цысь, закрываться то он закрывается... Да вот только обороты необоснованно наматывает...
    Но вот ведь незадачка... недавно один из кураторов как раз из Вашего вышестоящего ведомства... почем зря кое кого материл... Попробуй угадать, кого???
    И заставляла она сдающих вычеркивать эти обороты...
    Интересовалась как раз вопросом... откуда же ноги то растут???

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис то что требуют наши кураторы, можно приравнять вообще к запрещению счета 10604.
    Вы что согласны с ними что счет 10604 не должен использоваться?
    От вас то я такого вообще не ожидал!

    И то что косвенные расходы должны разделяться пропорционально по бюджету и внебюджету, это я слышал, а вот требование разделения косвенных расходов по услугам? Не подскажете из чего такое требование вытекает так однозначно? (Кроме экономического смысла)

    Борис или вы считаете что верна цепочка предлагаемая VLDMR
    "Если косвенные расходы отражать на 10604 счете то это нужно делать пропорционально по услугам, так как это делать сложно то правильно для этого использовать счет 40101200?"

    Неужели это правильно, сначала усложнить учет до невыполнимости а потом пользоваться этим как поводом для изменения его принципов?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Борис то что требуют наши кураторы, можно приравнять вообще к запрещению счета 10604.
    Что требуют контретно Ваши, не знаю, но в тех случаях, когда мне пришлось общаться, речь шла исключительно о его правильном использовании, и это правильно.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Вы что согласны с ними что счет 10604 не должен использоваться?
    Я этого не сказал. Это твое испорченное воображение.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    И то что косвенные расходы должны разделяться пропорционально по бюджету и внебюджету,
    Этого тут тебе не сказали.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    а вот требование разделения косвенных расходов по услугам? Не подскажете из чего такое требование вытекает так однозначно? (Кроме экономического смысла)
    Налоговый кодекс, например, Ян Цысь, увы.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Неужели это правильно, ... ?
    А что так удивляет???

  11. #11
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Учитывая то что налоговики Ростовской области закрывают глаза на то что почти все организации ведут суммовой учет товаров... думаю непропорциональное деление косвенных расходов их еще меньше будет волновать...

    Так что если дело только в НК... (правда смущает слово НАПРИМЕР)

    Наши требуют отражения ВСЕХ расходов по внебюджету на 40101200-х счетах, сами понимаете что собирать себестоимость на 10604, для того что бы потом опять ее разбить по ЭКР смысла нет...

  12. #12
    Бухгалтер -студентка
    Гость
    Уважаемые знатоки!
    Подскажите, пожалуйста, чем грозит перечисление от организации на расчетный счет частному лицу?
    Ситуация. Человек занимается ремонтом машин (просто частное лицо) Отремонтировал машину руководителю предприятия. Руководитель хочет оплатить услуги через банк на расчетный счет частного лица. Может ли банк подать куда-нибудь сведения, что у частного лица могут возникнуть проблемы (отчисления 13% и т.д.)?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Бухгалтер -студентка
    Подскажите, пожалуйста, чем грозит перечисление от организации на расчетный счет частному лицу?
    Сам по себе перевод не грозит ни чем. Обычная практика.
    Цитата Сообщение от Бухгалтер -студентка
    Ситуация. Человек занимается ремонтом машин (просто частное лицо) Отремонтировал машину руководителю предприятия. Руководитель хочет оплатить услуги через банк на расчетный счет частного лица.
    И что? Услуги по договору ГПХ, или это ИП.
    Цитата Сообщение от Бухгалтер -студентка
    Может ли банк подать куда-нибудь сведения, что у частного лица могут возникнуть проблемы (отчисления 13% и т.д.)?
    Сведения должны подавать Вы, а не банк.
    Если это не ИП, а договор ГПХ, то еще и ЕСН и НДФЛ, и обязанность лежит на Вас, и в начислении, и в удержании, со всеми вытекающими последствиями.

    ps: Вопрос, если он не по теме ветки, лучше задавать отдельно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Natalka
    Банк при этом взимает со школы по договору комиссию в размере 3% от поступившей суммы.
    Для начала неплохо бы изменить пункт договора,по кторому банк сразу перечисляет Вам доход за минусом 3 %...Нужно сначала всю сумму зачислить по коду 130 как доход, а потом уже перечислять банку по коду 226 "Комиссия за банковские услуги".По моему твердому,несгибаемому убеждению сначала должен пройти кассовый доход полностью, потом расход по ЭКР.
    и тогда все будет ок, Дт 20101510 Кт 20503660, Дт 30207830 Кт 20101610

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Natalka
    комиссию в размере 3% от поступившей суммы.
    А еще,это уже к бух.учету не относится,но я думаю спорящие меня да простят..3% Это очень большой процент,это для платежей физ.лиц без договора,как правило.Попробуйте поторговаться... или узнайте сколько в других банках.Правда,если у вас обороты небольшие, то могут и не уступить, но все-таки стоит попробовать..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь

    но так как вы относитесь к министерству образования то более чем вероятно что придется делать такие проводки
    дт 2.401.01.226 кт 2.302.07.730 30р. (начисление фактического расхода)
    с чего вы это взяли? Я отношусь к ФАО...нет такого требования..

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    39
    2 Plesen~
    К сожалению, условия договора зависят не от меня. Я вообще-то программист, приходящий в эту организацию. Но так сложились обстоятельства, что приходится консультировать бухгалтеров не только по работе программы, но и самому бухучету. Грустно это, но куда деваться?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Plesen~
    и тогда все будет ок, Дт 20101510 Кт 20503660, Дт 30207830 Кт 20101610
    и последнюю проводочку, пожалуйста, с чем корреспондирует К-т 302.07, по Вашему мнению? С 401.01 или со 106.04 ? Очень интересно и важно услышать и Ваше мнение.
    Цитата Сообщение от Plesen~
    А еще,это уже к бух.учету не относится,но я думаю спорящие меня да простят..3% Это очень большой процент,это для платежей физ.лиц без договора,как правило.Попробуйте поторговаться... или узнайте сколько в других банках.
    Поддерживаю. Для примера, у всех моих расчетные счета по ПД открыты непосредственно в РКЦ, комиссия 0%.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    Для примера, у всех моих расчетные счета по ПД открыты непосредственно в РКЦ, комиссия 0%.
    VLDMR, речь скорее всего идет о ПД-4, и переводе общей собранной суммы на счет организации.
    Но 3% действительно большой процент.

    ps: Слышал, что у Вас в Ростове казначейство, точнее Ваше правительство, обязало Сбербанк напрямую в бюджет по ПД-4 перечислять. И другие банки вроде бы платежи не принимают. Это так???

  20. #20
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    с чего вы это взяли? Я отношусь к ФАО...нет такого требования..
    Так что уж не знаю что и как, но от нас в 121 форме заставили раскрыть все фактические расходы по ЭКР, а делается это как вы знаете на основании 40101200 счета...
    Не можем же мы в отчетности показывать одно а в учете другое!

    Если бы у меня бы возникла такая проблема только в колледже, то и бог с ним, у нас тут с нашим минфином такая чехарда что не удивишься...
    Так что когда от нас это потребовало наше областное министерство образования я огорчился но сильно не удивился

    Но такое требование поступило и от нашего ВУЗА а он "федеральный", и получает инструкции напрямую из Москвы...

    Или мы все же можем в 121 форме показывать что либо по методу "вытяжки"?
    Но фактические расходы ведь тянут за собой строку баланса 40101200...
    Вобщем одно за другое и приходим к необходимости вообще отбросить 10604 за ненадобностью ...

    Вобщем надеюсь вы из моих спонтанных объяснений поняли суть проблемы, может что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 02.11.2005 в 22:37.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Но такое требование поступило и от нашего ВУЗА а он "федеральный", и получает инструкции напрямую из Москвы...
    Ян Цысь, и у меня федеральный, и тоже ВУЗ, и даже большой ВУЗ.
    И, подтверждаю слова Plesen~, нет такого требования.

    ps: Ян Цысь, а может просто ты чего не понял??? Может просто испорченный телефон...
    Последний раз редактировалось BorisG; 02.11.2005 в 23:37.

  22. #22
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Какой уж там испорченный телефон...
    Блин... мы из-за этого баланс переделывали...
    все расходы по внебюджету отражали на 40101200

    Получается мне лучше не спешить перенастраивать программу...

    Кстати а какой проводкой вы списывали себестоимость,
    дт 240101130 кт 210604440 ?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Получается мне лучше не спешить перенастраивать программу... ?
    Мда... только сейчас до меня дошли слова куратора Вашего ведомства...
    Что-то подсказывает мне, что я знаю, что Вы сотворили с отчетностью, не очень понимая экономический смысл заполняемых значений...

    Ян Цысь, а кто у Вас настраивал правила заполнения формы 121??? И в частности, для приведенного примера интересуют строки 361 и 362???

    ps: Уж лучше бы я ошибся

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от BorisG
    ps: Слышал, что у Вас в Ростове казначейство, точнее Ваше правительство, обязало Сбербанк напрямую в бюджет по ПД-4 перечислять. И другие банки вроде бы платежи не принимают. Это так???
    Да, сейчас забежал к подругам в филиал коммерческого банка - действительно, со 2-го числа они с ПД-4 не работают. Подруга сидит как раз в приходной кассе, ну естественно, никаких нормативных документов у нее нет.
    ps: Совсем замотался с этими балансами за 9 мес., пропустил такую информацию. Спасибо BorisG.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.11.2005 в 16:31.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR
    и последнюю проводочку, пожалуйста, с чем корреспондирует К-т 302.07, по Вашему мнению? С 401.01 или со 106.04 ?
    Дт 10604340 Кт 30207730.
    РКЦ платежи вряд ли у населения принимает, у нас тоже безнал, мы от студентов деньги в кассу не берем,принимает банк и нам на следующий день перечисляет, но комиссия... у нас в размере процента,который мы раньше платили за инкассирование выручки.Правда больше ни у кого такой нет, и я торговалась хуже чем на восточном базаре.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    по поводу "не использовать счет 10604340" и что народ начудил в отчетности...
    правда, эта тема как то не очень к этой ветке, но уже тут начали... тут и напишу..
    Так вот, из 14 принятых мной отчетов структур, все 14 сделали следующее: в связи с требованием развернуть в отчете о фин.результатах кредитовый оборот по сч 10604 в разделе "Расходы" *я не буду писать номера строк,не помню,смотреть лень* кажется 150 по внебюджету и с тем,что увязки измененные до широкой общественности доведены не были, народ сделал проводки: Дт 40101200 (по ЭКР) Кт 10604440 ...то есть, собрав себестоимость на счете 10604340, закрыл ее не
    Дт 40101130 Кт 10604440, а перетащил на расходы...в балансе получился остаток по 10604340 в части незавершенки- в активе и плюс к этому огромный счет 40101200 в пассиве и просто огромный доход отчетного периода...
    И так бы сразу я и не поняла в чем дело,если бы не поинтересовалась почему такие большие расходы из прибыли и не потребовала их расписать..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    И это еще не все...я не знаю,тактично ли призывать народ здесь присутствующий рисовать"вертолетики", но если все-таки их нарисовать,написать номера счетов 40104 и 40101 и рядом поставить букву П (то есть обороты могут быть только по кредиту) и нарисуете проводки,то поймете о чем речь- оборот с доходов будущих периодов переходит на отчетный через"сторно" со счета 40104, а иначе получается "задвоение" оборотов- тоже ляпов в отчетах наделали все ...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    вообще,эта форма подразумевает,что исправительные проводки не должны проходить через "обратные" проводки,только через сторно,внутренние перемещения и т.д.-только в аналитике.И вообще,она проста,только надо знать что делаешь и думать.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    ... я не знаю,тактично ли призывать народ здесь присутствующий рисовать"вертолетики", ...
    Вообще-то это правильно.
    Центральный банк еще в 2002 году, по сути, при аналогичном переходе, в своем постановлении 205-П не постеснялся поставить признак счетов...
    10501 Собственные акции, ... А
    10502 Собственные доли уставного капитала ... А
    кредитной организации, ...
    ...
    10601 Прирост стоимости имущества ... П
    10602 Эмиссионный доход П

  30. #30
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    Мда... только сейчас до меня дошли слова куратора Вашего ведомства...
    Что-то подсказывает мне, что я знаю, что Вы сотворили с отчетностью, не очень понимая экономический смысл заполняемых значений...

    Ян Цысь, а кто у Вас настраивал правила заполнения формы 121??? И в частности, для приведенного примера интересуют строки 361 и 362???

    ps: Уж лучше бы я ошибся
    Борис если я правильно понял о чем вы, то форму Парус-отчетность которую заполняет Министерство образования Ростовской области настраивал не я а программист Министерства...

    Но как они вообще смогли сдать отчет учитывая что сводили в централизованный баланс результаты полученные по трем методам учета - понятия не имею, наверное нужен был большой талант ...

    Часть организаций провела по внебюджету только банковский счет - так как я описывал ранее,
    часть провела по бюджету расходы, по внебюджету - доходы, так как предлагали вы,
    а часть вообще использовала какой-то странный способ который они переписали с какого-то журнала, где предлагалось по этому способу начислять доходы от аренды...

    Вобщем сплошной винигрет...

    В данном случае я имел в виду просто настройки Паруса которая стоит в отдельно взятом колледже... (ну что от сердца отлегло?)

    Насчет 361 и 362 строки - в отличии от 6-месячного баланса когда у нас эти строки требовали поставить в соответствии с расходом 340 (по кредиту 340 на счете 30405) в этот раз у нас проверяли в большей степени строку 360...

    Ну и мне очень интересно почему вас так волнуют ИМЕННО обороты а не результат? Где то дальше это всплывает? Вы считатете что оборот по 10604 в эти строки баланса попадать не должен?

    И кстати мне понравилась фраза про экономический смысл заполняемых значений - наверное только у нас в стране отчетность зполняется не по инструкции а по экономическому смыслу (шутка)

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •