×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73
  1. #31
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    по поводу "не использовать счет 10604340" и что народ начудил в отчетности...
    правда, эта тема как то не очень к этой ветке, но уже тут начали... тут и напишу..
    Так вот, из 14 принятых мной отчетов структур, все 14 сделали следующее: в связи с требованием развернуть в отчете о фин.результатах кредитовый оборот по сч 10604 в разделе "Расходы" *я не буду писать номера строк,не помню,смотреть лень* кажется 150 по внебюджету и с тем,что увязки измененные до широкой общественности доведены не были, народ сделал проводки: Дт 40101200 (по ЭКР) Кт 10604440 ...то есть, собрав себестоимость на счете 10604340, закрыл ее не
    Дт 40101130 Кт 10604440, а перетащил на расходы...в балансе получился остаток по 10604340 в части незавершенки- в активе и плюс к этому огромный счет 40101200 в пассиве и просто огромный доход отчетного периода...
    И так бы сразу я и не поняла в чем дело,если бы не поинтересовалась почему такие большие расходы из прибыли и не потребовала их расписать..
    Вот вот - именно то что у вас сделали ваши 14 нас и "попросили" сделать, я пытался "спорить", но дело бесполезное...

    Т.е. мы сторнировали наши проводки
    дт 40101130 кт 10604440

    и вместо них делали
    дт 40101211 кт 10604440
    дт 40101213 кт 10604440
    дт 40101221 кт 10604440
    и т.д.

    Может наши распорядители не верно поняли вышестоящих?

    Я им предлагал мол "сделайте свою дополнительную форму для раскрытия кредита 106 по ЭКР" но ... пришлось отразить именно в 121...

    В результате в балансе весь фактический доход на 401.01.130
    и весь фактический расход на 401.01.200

    Итог баланса не изменился... но как мне это не нравится

    А что вы имеете в виду под раскрытием кредита 106 счета?
    Может что то другое чем то что требовали наши?
    Например то что в 121 форме по внебюджету расскрываем а в балансе нет? (но так ведь требуют что бы 150 строка и строка в балансе 40101200 сходились)
    Или может быть то что расскрываем в 121 форме в строке
    "уменьшение стоимости материальных запасов /362/ 440 / ..."

  2. #32
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    А что вы имеете в виду под раскрытием кредита 106 счета?
    Может что то другое чем то что требовали наши?
    Закрытие счета производится каждый месяц (я делаю каждый квартал, так как внебюджетная деятельность маленькая) согласно фактически сложившимся расходам:
    Дебет 240101130 Кредит 210604440 по кодам ЭКР
    Расшифровываю в многографной карточке все расходы по кодам ЭКР, когда по Д 210604340 собираю расходы, согласно смете.
    Последний раз редактировалось Ученица 777; 04.11.2005 в 12:40.

  3. #33
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ученица 777, я с этим согласен, и распорядитель согласен, но ТРЕБУЕТ раскрыть фактические расходы в форме 121, а после этого ТРЕБУЕТ что бы итог фактических расходов по строке 150 в 121 форме сходился со строкой баланса по счету 40101200... вобщем "вы правы" но "сделайте так"...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ...и вместо них делали
    дт 40101211 кт 10604440
    ...
    и т.д.
    Может наши распорядители не верно поняли вышестоящих?
    Мда... Ян Цысь, об этом прямо написано в п. 12 Разъяснений, см. приложение к письму Минфина от 5 сентября...
    Последний раз редактировалось BorisG; 04.11.2005 в 13:15.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Борис если я правильно понял о чем вы, то форму Парус-отчетность которую заполняет Министерство образования Ростовской области настраивал не я а программист Министерства...
    Если честно, я ожидал, что это делал ты...
    А так... масштаб катастрофы существенно выше
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    И кстати мне понравилась фраза про экономический смысл заполняемых значений - наверное только у нас в стране отчетность зполняется не по инструкции а по экономическому смыслу (шутка)
    LOL
    На самом деле это не шутка.
    Во всем мире отчетность как раз и отражает показатели деятельности предприятия, каждая цифра которой должна нести определенный экономический смысл.
    Инструкция же по заполнению лишь должна оказывать помощь в заполнении и прояснять спорные и неясные моменты.
    Т.е. инструкция для отчетности, а не наоборот...
    У нас же... даже от уважаемых разработчиков, не говоря о вольных авторах... приходится слышать... "Мы делаем согласно инструкции, а то, что при этом теряется экономический смысл значений... это не к нам."

    ps: Ян Цысь, опять ты поднял достаточно сложный вопрос в ветке, к этому отношения не имеющей. Может уважаемые модераторы возьмут на себя труд разделить эту ветку на две???
    Последний раз редактировалось BorisG; 04.11.2005 в 13:27.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Борис,это мы с Вами начали...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    А что касается увязки 121 формы с балансом, о кторой упомянул Ян, то ее поменяли уже в октябре, при чем настройки в Парусе были готовы уже числа 20, после того,как бОльшая часть народа уже отчиталась.Я сама звонила в ФАО и мне их (новые) диктовали по телефону,уже после того, как я отзвонилась и сообщила, что и где у меня не "сростается" и почему. Нет теперь равенства между строкой 150 в 121 форме по внебюджету и счетом 40101200 в балансе по внебюджету, эта увязка теперь проверяется только для бюджетных средств.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Часть организаций провела по внебюджету только банковский счет - так как я описывал ранее, часть провела по бюджету расходы, по внебюджету - доходы, так как предлагали вы, а часть вообще использовала какой-то странный способ который они переписали с какого-то журнала...
    Ян, не скажете, пожалуйста, а как провели Вы ??? Это не праздное любопытство, действительно, такой винегрет и у нас наблюдался, плюс еще один способ - провели по внебюджету доходы, по бюджету - расходы, а потом ручками "передвинули" цифры из графы бюджет в графу внебюджет в формах 130 и 121.
    Если интересно, расскажу, как делал я. Поскольку 1С позволяет вести многофирменный учет (это называется разделитель учета), в программе завел 2 фирмы, одна НашаФирма(бюджет), одна НашаФирма(внебюджет). По НашаФирма(бюджет) все понятно, по НашаФирма(внебюджет) так - доходы по 2, расходы по 1 (кому хочется, смотрит графу итого.) Получается три баланса - НашаФирма(бюджет), НашаФирма(внебюджет) и сводный. Сначала Распорядители брыкались, после предложения написать проводку, которой мы оплачиваем с единственного лицевого счета в ОФК (читай 304.05) хоть что угодно по внебюджету - зачесали макушки. Наконец-то в октябре до них дошло, что при таком раскладе нет у нас расходов по внебюджету
    ps: Единственное неудобство - нельзя завести в 1С две фирмы с абсолютно одинаковыми ИНН и КПП. Пришлось с КПП играться.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    И еще, Ян. Этот винегрет наблюдался как на уровне города, так и на уровне области. Рассказывают (сам не свидетель), что Новочеркасск, Шахты, Таганрог сдавали по одному, Волгодонск по другому. Приняли у всех

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    VLDMR, вот я так и не понял этого упрямства
    У нас расходы, по которым доведено дополнительное финансирование по определению согласно смете имеют отдельный КБК. Собственно, точно также учитываются расходы при сдаче а аренду федерального имущества.
    В чем проблема вести все вместе???

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Вот в том то и проблема, что:
    1. Нет отдельного КБК. Если бы был, не возник бы вопрос. Ну не расписали по КБК, как положено. Вот если Яну расписали, то я за него буду рад. Но что-то сомневаюсь в этом
    2. И счет единственный в ОФК. "Средства бюджета", между прочим, называется, ну да это Вы естественно знаете. А расходы (кассовые) просят показать отдельно. Да что расходы, баланс требуют отдельный... Ну и как его разделить, если нет КБК. Имхо, с помощью многофирменного учета легче всего. Хотя можно сделать и детализацию КБК. Но это уже технические вопросы, я сделал так, другие по другому. Ян же сказал о "винегрете". Я подтверждаю это факт, и только.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 04.11.2005 в 18:26.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    1. Нет отдельного КБК.
    Это как???
    Я, конечно, понимаю, что буху лень обращаться в ПЭО, но ведь БК никто не отменял.
    А ст. 161 БК четко говорит...
    5. На основе прогнозируемых объемов предоставления государственных или муниципальных услуг и установленных нормативов финансовых затрат на их предоставление, а также с учетом исполнения сметы доходов и расходов отчетного периода бюджетное учреждение составляет и представляет бюджетную заявку на очередной финансовый год,
    Выделено мной
    Да и доведение средств дополнительного финансирования идет со своим кодом...

    ps: Я могу понять и тот факт, что смета делается "задним числом"... но это вовсе не повод нарушать правила учета
    Последний раз редактировалось BorisG; 04.11.2005 в 18:38.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Вот так, BorisG, хочешь верь, хочешь нет. Расходы по бюджетной и внебюджетной деятельности записаны по одному и тому же КБК. (Правда, в конце еще приписано "фонд00" и "фонд 90". Это все различие.) И казна, кстати, платежки все по одному КБК пропускает. Только в назначении платежа! в конце в скобочках дописывают (ПД)!!! И все. Ну не могу же я разделить учет по текстовому полю "Назначение платежа".
    Нет у нас ПЭО в организациях типа детский садик или рядовая школа. Все тянет на себе главбух.
    Да, доведение средств идет со своим кодом, тот самый пресловутый 700, который уже мелькал на форуме. Ну так доведение у получателей в балансе не отражается. Ну не моя это проблема, выяснять, почему год назад в смету заложили такие КБК. Моя проблема, как разделить теперь отчетность И интересно, как это сделал Ян.

  14. #44
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR, по внебюджету только банковский счет - так как я описывал ранее
    и если что у меня всегда есть возможность сослаться на семинар который проводил для Ростовской области Зеленский...

    разделить бюджетные и допбюджетные основные средства теперь для меня было бы очень интересной задачкой хотя все равно прийдется это делать на уровне аналитики... ведь не хочется из расходов амортизацию исключать...

    КБК у нас естественно один - среднее профессиональное образование

    В назначении платежа так как у нас это все "бюджет" мы дописываем не "ПД" как вы а "700"...

    Выделено мной
    Да и доведение средств дополнительного финансирования идет со своим кодом...
    Борис, лимиты у нас одни, общие, и по бюджету и по допбюджету

    А финансирование вообще как я понимаю обещает уйти в лету...

    Рассказывают (сам не свидетель), что Новочеркасск, Шахты, Таганрог сдавали по одному, Волгодонск по другому.
    VLDMR, не забывай, Азов вообще должен был выделиться, у них свой местный программный продукт, и они сейчас очень растроены тем что МОРО требует от всех переходить на Парус...

    Инструкция же по заполнению лишь должна оказывать помощь в заполнении и прояснять спорные и неясные моменты.
    Борис, согласен что инструкция должна объяснять экономический смысл отчета, а у нас часто это два разных понятия просто подставьте в эту графу значение этого счета, а в эту графу значению другого... вот и думай что лучше ...

    Да что расходы, баланс требуют отдельный...
    VLDMR, отдельный баланс? Точно? У нас вроде и раньше требовали не отдельный а "вытяжку" т.е. дополнительный баланс к основному в котором есть те же цифры но "в том числе" ... точно утверждать не буду так как раньше я на баланс внимания не обращал... но главбух говорила что у нас был "один баланс а второй для расшифровки по допбюджету"
    Но конечно я могу и ошибаться...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Спасибо, Ян.
    Что "700", что "ПД" - одна ерунда. "700" правда смотрится поприличнее. Надо в казне подсказать
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    VLDMR, отдельный баланс? Точно?
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    но главбух говорила что у нас был "один баланс а второй для расшифровки по допбюджету
    Какой вежливый - сам спросил, сам и ответил
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    КБК у нас естественно один - среднее профессиональное образование...
    ... лимиты у нас одни, общие, и по бюджету и по допбюджету ...
    Во-во, а отчетность требуют разделить. Маразм. Я видел, как одна молоденькая девочка-бухгалтер пыталась объяснить распорядителю, что поскольку КБК (ФКР) один, лимиты общие, расход идет с одного лицевого счета, в общем, нет формального признака, по которому можно разделить учет и отчетность (за исключением двух букв в назначении платежа ), то она эту отчетность и сделала общей(единой). Ей швырнули баланс и сказали - не сдан. Разговаривать не стали.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    разделить бюджетные и допбюджетные основные средства теперь для меня было бы очень интересной задачкой хотя все равно прийдется это делать на уровне аналитики... ведь не хочется из расходов амортизацию исключать...
    в свете того. что теперь все бюджет, какие расходы Вы собираете на 106.04. И самое главное, для чего. Уменьшить налогооблагаемую базу на прибыль ??? У нас те, кто платит налог, платят полностью, со всего дохода. Во как. Поскольку доход по внебюджету, а расход по бюджету (пусть по "доп, но бюджету")
    И не требуют у нас переходить на Парус. Отчетность сдавать в формате Паруса - это да, но, думаю, несложно будет выгрузку и из 1С сделать в требуемом формате. До годового далеко, что-нибудь придумаем.

  16. #46
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR, простите если мои аргументы вам покажуться бредом, но это то что я сумел извлечь из многократных обсуждений на самых разных уровнях...

    У нас и доходы и расходы - это бюджет...

    Должен ли платиться налог? У некоторых главбухов из образовательных учреждений однозначное мнение - если все средства идут в доход бюджета - то о налогах не может быть и речи...
    Я с ними в этом вопросе не согласен, средства которые к нам поступают не "целевые поступления" а больше "возмездная оплата" хоть и не ставится у нас цели по получению прибыли, но для областного бюджета она может в данном случае возникнуть... поэтому по НК мы в случае если за год умудримся потратить меньше чем получить... (что с новым учетом вполне вероятно) то налог заплатить должны...

    Базу для налога считаю нужно считать не с учетом расходов "по бюджету" или "внебюджету" а с учетом расходов связанных и не связанных с ведением данной деятельности...

    В любом случае средства выделяемые для расходов с кодом 700 и получены и направлены именно на расходы для ведения данной деятельности...
    Например если мы закупаем муку для булочек которые потом продаем, то какой может быть повод у налоговой не зачесть это в расходы...
    Так что при любом ведении бюджетного учета в налоговом учете мы имеем право учитывать данные расходы...

    И не требуют у нас переходить на Парус.
    Я вообще то говорил про нашего распорядителя - министерство образования. Вы относитесь к министерству образования Ростовской области? Если да то на каком количестве совещаний главных бухгалтеров присутствовали?
    Могу вас заверить, требуют правда устно и именно переходить на Парус а не сдавать отчетность в данном формате...
    В дальнейшем планируется все увязать через модуль Парус-отчетность в единую систему... (у меня правда есть некоторые сомнения в успешности данного предприятия, но с другой стороны все реально если задаться целью, вопрос во времени и оплате)...

    Отчетность сдавать в формате Паруса - это да, но, думаю, несложно будет выгрузку и из 1С сделать в требуемом формате. До годового далеко, что-нибудь придумаем.
    Выгрузку на дискете? несложно? да если по нашей традиции все требуемое дадут за неделю а то и за день до отчета? Да еще если не будет описания формата файла а только программный модуль! Восхищен!

    Во-во, а отчетность требуют разделить. Ей швырнули баланс и сказали - не сдан. Разговаривать не стали.
    Я видел как главбух министерства по этому вопросу разговаривал с Минфином...
    Смею тебя заверить наши распорядители прикладывают все силы но и их иногда не хватает...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... Ей швырнули баланс и сказали - не сдан. Разговаривать не стали. ...
    Правильно вернули.
    Чтобы ни говорил чиновник в свете его принимания разделения учета, он должен быть разделен, по определению раздеделен.
    Привильно - раздельные расходные КБК. Они и на самом деле должны быть раздельные и разные, и то, что казначейство не может пока делить расходные КБК по внебюджету, еще раз, не повод не вести учет правильно.
    Впрочем... об этом я не один раз писАл.
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... У нас те, кто платит налог, платят полностью, со всего дохода. Во как. Поскольку доход по внебюджету, а расход по бюджету (пусть по "доп, но бюджету"...
    Неправильно. Даже теоретически неправильно.
    Налоговый учет не связан с бухгалтерским и не требует только по этому признаку не включать затраты в расходы. НК пока не отменили.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... У нас и доходы и расходы - это бюджет...
    Доходы у нас - внебюджет. Только неналоговые доходы, если иное не определено соответствующим НПА, являются доходами бюджета.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Должен ли платиться налог? У некоторых главбухов из образовательных учреждений однозначное мнение - если все средства идут в доход бюджета - то о налогах не может быть и речи...
    Должен, если доходами бюджета являются неналоговые доходы, и не должен, если все средства поступают на бюджетный счет. Пример - доходы от аренды федерального имущества, которые поступают в соответствии с приказом Минфина 57н.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Базу для налога считаю нужно считать не с учетом расходов "по бюджету" или "внебюджету" а с учетом расходов связанных и не связанных с ведением данной деятельности...
    Верно.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Например если мы закупаем муку для булочек которые потом продаем, то какой может быть повод у налоговой не зачесть это в расходы...
    Тоже верно Нет никакого повода
    Наконец то дошло А если посмотреть баталии несколько месяцев назад
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Выгрузку на дискете? несложно? да если по нашей традиции все требуемое дадут за неделю а то и за день до отчета? Да еще если не будет описания формата файла а только программный модуль! Восхищен! ...
    Действительно несложно, там формат то XML...
    А если еще ближе к теме, то можно и еще проще... не нужен формат... просто выгрузить в сам свод через OLE
    Вопрос только в том, надо ли???

  19. #49
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Наконец то дошло А если посмотреть баталии несколько месяцев назад
    Борис, я же "баталии" веду не для того что бы просто поспорить, не стал бы я вас так изматывать ну а то что не всегда сразу понять могу - так в меру сил и времени стараемся

    Действительно несложно, там формат то XML...
    А если еще ближе к теме, то можно и еще проще... не нужен формат... просто выгрузить в сам свод через OLE...
    Обменом данных в Парусе через XML только ради любопытства занимался...
    (В колледже и филиале ВУЗа некоторые настройки схожи пробовал переносить)
    А уж обмен между 1С и Парусом вообще не пробовал делать... Надо попробовать хотя бы ради того что бы знать насколько это сложно...

    Вопрос только в том, надо ли?
    Пока нет... а учитывая состояние дел у большинства коллег бюджетополучателей то и не скоро министерство своего добъется Но в любом случае не хотелось бы оказаться в аутсайдерах...
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 05.11.2005 в 00:06.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    У нас и доходы и расходы - это бюджет...
    Ну и посмотрите код доходов. "Доходы от рыночных продаж работ, услуг"? Бюджет? Родительская плата тоже бюджет? Ну-ну.
    Теперь по-порядку:
    1.Когда я сказал "те, кто платит налог", я имел в виду не учреждения образования.
    2.Нет, я не отношусь напрямую к Министерству образования Ростовской области. Я обслуживаю пользователей программы 1С, среди которых есть и Ваши коллеги по ведомственной принадлежности. Вы правильно заметили, что требуют Парус только устно (от себя добавлю - в кулуарах). Имхо это означает - кому-то обещан хороший откат, и только. Однако многие не поддались устному нажиму и пока предпочитают 1С. Дай Бог и дальше.
    3. Ну, например, переброска данных из Паруса в 1С реализована и осуществлена. Почему бы не сделать обратного? Не такая уж это неразрешимая проблема - состыковать 1С и Парус, поверьте, кое-какой опыт имеется.
    Теперь дальше...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    В любом случае средства выделяемые для расходов с кодом 700 и получены и направлены именно на расходы для ведения данной деятельности...
    Какой такой деятельности, отличной от основной ??? Ян, не противоречьте сами себе. Если у Вас доходы и расходы это бюджет - какой вообще счет 106.04 и налог на прибыль??? КБК (ФКР) один, коды ЭКР - те же самые, лимиты и те общие, не разделены. Если продолжить мысль дальше, я вообще не понимаю, для чего в таком случае писать две сметы (Расходов с кодом 700 нет, это так, на всякий случай. Код 700 нигде, повторяю, нигде не фигурирует у получателей. Ни в одной проводке. Забудьте Вы о нем.) Нет у Вас отдельных расходов по бюджету и доп.бюджету. Есть общие расходы, которые Вы формально и разделить не можете. И не сможете, если Ваша главбух перестанет вести в тетрадочке учет финансирования и остатков на л/с в ОФК. Грубо говоря, строить свой учет и отчетность на основании документов (Главной книги) других органов - осуществляющих кассовое обслуживание или исполнение бюджетов - это очень прикольная штука, имхо.
    ps: А у нас "попросили" всех получателей заполнить и сдать форму 0503128. Даже не хочется смеяться. Грустно.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Насчет 361 и 362 строки - в отличии от 6-месячного баланса когда у нас эти строки требовали поставить в соответствии с расходом 340 (по кредиту 340 на счете 30405)
    Неправильно требовали. По определению в 361 строке показатель не совпадает с кассовыми расходами, причины, я думаю, известны.

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... в этот раз у нас проверяли в большей степени строку 360...
    И так тоже неверно. Это только чистый остаток.

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Ну и мне очень интересно почему вас так волнуют ИМЕННО обороты а не результат? Где то дальше это всплывает? Вы считатете что оборот по 10604 в эти строки баланса попадать не должен?
    Не весь должен

    А теперь скажу крамолу

    Сначала цитата из 5н...
    по строке 361 - сумма принятых к учету объектов материальных запасов по данным счетов увеличений соответствующих счетов счета...
    Выделено мной. И именно в этом ее экономический смысл.
    И для финансиста сие более, чем понятно.

    А вот далее 5н досконально не расшифровывает, как сие получается:
    ... счета 010500000 "Материальные запасы", счета 010604000 "Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)", 010703000 "Материальные запасы в пути";
    Т.е. если следовать экономическому смыслу показателей, а отчет этот так и называется "Отчет о финансовых результатах деятельности", в это строку должны попадать только "чистые" поступления материальных запасов.

    Сказанное означает, что в эту строку не должна попадать себестоимость услуг со счета 106.04 (ну это письмом Минфина и так убрали), не должно быть там "закрытых" оборотов по счету 107.03, а только остаток по этому счету... и... аналогично со счетом 106.04, особенно, что касается переработки и готовой продукции...

    Сказанное означает необходимость ведения дополнительной аналитики по соответствующим счетам.

    Аналогично и по строке 362

    Вот так то

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Борис в 47, 48 все правильно говорит, для случая, когда расходы разделены по сметам и КБК. И лимиты прописаны отдельно. И так должно быть.
    А в нашем случае все с точностью до наоборот, к сожалению.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 05.11.2005 в 00:15.

  23. #53
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хммм ... Борис конечно не как руководство к действию, не как понимание инструкции в том виде как она сейчас есть... а чисто теоретически:

    Вместо дополнительной аналитики нельзя было бы делать

    дт 340
    тогда когда у нас происходит реальное увеличение стоимости материалов,

    потом все операции как
    дт 340 кт 340

    а потом при реальном списании делать
    кт 440

    ?

    Ведь избавившись от внутренних оборотов на аналитике мы добились бы на ней "чистых" результатов...
    В результате можно было бы мгновенно определить реальное поступление и выбытие материалов...

    А на таких счетах как 10604 может вообще было бы лучше ввести аналитику не 340 и 440, а например 341 и 441... ?

    Борис хоть скажите "бред" или "не бред"

  24. #54
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Сообщение от Ян Цысь
    ... Насчет 361 и 362 строки - в отличии от 6-месячного баланса когда у нас эти строки требовали поставить в соответствии с расходом 340 (по кредиту 340 на счете 30405)
    Неправильно требовали. По определению в 361 строке показатель не совпадает с кассовыми расходами, причины, я думаю, известны.
    Хммм забыл уточнить у нашего главбуха на конец квартала всегда по 208 и 302 счету почти по всем видам аналитики нули (ну обычно все кроме зарплаты)

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Я не спорю сейчас ни с кем, просто пытаюсь поделиться возмущением, какой сейчас бардак с этим одним КБК (ФКР), общими лимитами и кодом 700.
    А сделал я все равно правильно (см.пост 38). Все отдельно, все видно. Все довольны. И не надо залезать в модуль программы, что для меня немаловажно.
    ps:Ян, а почему нельзя внутренние перемещения материалов делать с КОСГУ 000 ??? Вместо 340/440. мне это кажется более логичным.
    PPS Во ветка пошла расти. Не хуже, чем на Т1С.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... А в нашем случае все с точностью до наоборот, к сожалению.
    Увы, нет. Есть просто непонимание ситуации и попытка объяснить сложившуюся ситуацию, связанную с неисполнением бюджетополучателем своих прямых обязанностей по формированию сметы, отсутствием контроля за этим распорядителя, и невозможностью контроля за этим со стороны ФКУ, "видимостью" объективной реальности. Именно в кавычках.
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... КБК (ФКР) один, коды ЭКР - те же самые, лимиты и те общие, не разделены. ... я вообще не понимаю, для чего в таком случае писать две сметы ... Нет у Вас отдельных расходов по бюджету и доп.бюджету..
    А вот это как раз и нужно понять.
    То, что так требует БК, я статью привел.
    То, что это расходы отдельные, это вообще-то совершенно очевидно. Это расходы по платной деятельности. Это деятельность, отдельная от основной, по определению. Собственно, именно поэтому и требуют отдельно показать расходы. Ну а то, что не объясняют, почему так... так это явно не ко мне

    ps: В качестве отступления и для лучшего понимания.
    В бюджетной системе есть примеры, когда учреждение финансируется из бюджета, и "берет" деньги за свои услуги, однако это не считается предпринимательской деятельностью, не является доходами этого предприятия, и средства поступают в бюджет с классификацией "компенсация затрат государства". Как пример - услуги фельдъегерской почтовой связи, и это упоминалось на форуме.
    302.16 (302.02) или 303.05?
    Но... для того, чтобы так было, нужно соответствующее постановление правительства и... Закон о бюджете. У Вас явно не так

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... какой сейчас бардак с этим одним КБК (ФКР), общими лимитами и кодом 700.
    Еще раз... в отсутсвии КБК "виноват" только бюджетополучатель. Конкретный КБК распорядителя и казначество не волнует, ему нужет раздельный учет по даходам и расходам, и это правильно.
    Никто же не возмущается раздельным учетом средств ФОМС, средств другого бюджета, или расходов по средствам от сдачи в аренду.
    Или, в конце концов... отчет по использованию целевых средств.
    Код 700 к этому не имеет ни малейшего отношения.
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... а почему нельзя внутренние перемещения материалов делать с КОСГУ 000 ??? Вместо 340/440. мне это кажется более логичным.
    Нелогично
    И искать надо не логику, а экономический смысл.
    И не следует забывать, что учет и отчетность - вещи существенно разные.

  28. #58
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ян, а почему нельзя внутренние перемещения материалов делать с КОСГУ 000 Вместо 340/440. мне это кажется более логичным.
    Потому что не уверен с материалами но с ОС кажется бывают ситуации когда внутренние перемещения могут затрагивать другие счета... (например консервация на 10601) а в подобном случае 000 вроде как не поможет...

    Сначала Распорядители брыкались, после предложения написать проводку, которой мы оплачиваем с единственного лицевого счета в ОФК (читай 304.05) хоть что угодно по внебюджету - зачесали макушки. Наконец-то в октябре до них дошло, что при таком раскладе нет у нас расходов по внебюджету
    Я своим привел полностью цепочку по материалам столовой от приобретения продуктов до продажи еще до 6 месячного отчета, они за голову схватились...
    Пытались решить проблему с Минфином...
    Потом Минфин так как наверное его не только наш распрядитель пытался разжалобить, организовал всеобщую встречу с Зеленским...
    Тем что мне довелось побывать на этом семинаре как вы знаете я доволен как стадо довольных мамонтов причем попал я туда случайно вместо настоящего специалиста
    Там я и узнал цепочку проводок которой и пользуюсь...

    На этом семинаре, был не только наш распорядитель но и по 10 человек от каждого распорядителя, потом распорядителям раздали комплекты из 2-х видеодисков с записью семинара... (жаль у меня один из дисков не читается но так как на семинаре был лично то меня этим не огорчишь) попросите у программиста своего распрядителя сделать копию...

    Семинар был интересным... оно того стоит...

  29. #59
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Plesen: Если расходы косвенные, но их отнесли на 106.04 (ну я бы не стал), то потом мне хочется в дебет 401.01.200... Из этого следует, что косвенные надо сразу на 401.01? Или что всё-таки придётся косвенные на 401.01.130?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Борис хоть скажите "бред" или "не бред"
    Бред
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    потом все операции как
    дт 340 кт 340
    Об этом уже говорили. Бухучет - не математика.
    Дебет слева, кредит справа (с) не мой.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Ведь избавившись от внутренних оборотов на аналитике мы добились бы на ней "чистых" результатов...
    Не надо ничего упрощать и трогать структуру. В таком построении плана счетов имеется определенный смысл.
    Я лишь сказал о правилах запонения всего одной ячейки одной формы отчетности
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А на таких счетах как 10604 может вообще было бы лучше ввести аналитику не 340 и 440,
    Увы, тоже нет

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •