×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    АКТ по аренде - позиция МНС - как Вам это нравиться?

    Вот такое замечательное письмецо
    Ваши комментарии господа

    Вопрос: Можно ли отразить в составе расходов, уменьшающих в 2002 году базу по налогу на прибыль, расходы на аренду производственных помещений при наличии надлежащим образом оформленного договора аренды и акта сдачи - приемки помещения в аренду, но при отсутствии актов об оказании услуг по аренде?
    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 18 сентября 2002 г. N 26-12/43929
    В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
    При этом следует учитывать, что согласно Методическим рекомендациям по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98 (п. 1.10 к ст. 264) размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством. При этом указанные платежи включаются в состав расходов независимо от государственной регистрации договора аренды.
    Вместе с тем согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами, уменьшающими доходы в целях формирования прибыли, подлежащей налогообложению, признаются документально подтвержденные затраты, то есть затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, в частности, можно отнести акт об оказании услуг по аренде помещения.
    Заместитель
    руководителя Управления
    советник налоговой службы I ранга
    А.А. Глинкин
    Поделиться с друзьями
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  2. #2
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Никак не нравится!
    У меня арендодатель - Комитет по имуществу - никаких актов не дает никогда. ИМНС, правда в 2001 году, принимала эти расходы без проблем.
    Все будет отлично!

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "...в частности, можно отнести...".
    Ignored.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Вниз

    Собствено говоря в указанном письме интереснее и тревожнее всего. не то , что МНС собирается требовать акты, а та словесная эквилибристика. которой все это обосновано,
    Прочтите внимательно:

    "...согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами, уменьшающими доходы в целях формирования прибыли, подлежащей налогообложению, признаются документально подтвержденные затраты, то есть затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, в частности, можно отнести акт об оказании услуг..."

    То есть имеет место прямая подмена понятий - АКТ ведь не подтверждает затраты!!! АКТ подтверждает услуги
    Затраты подтверждены соответствующим платежным поручением
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А собственно о чем спор?
    УМНС сказало, что если акт есть, то аренду в расход можно включить. Но вопрос был не об этом. Сдается мне, что они и сами еще на знают, будут ли требовать акты или нет.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    А сч.-ф. хватит?
    Нет ничего невозможного!

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Виктория 78 неизвестно. Пока проверок за 2002 год ни у кого не было.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Еще интересно, если арендадатель выписывает один акт в конце года, когда можно включать в состав затрат? Только в декабре!?

  9. #9
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    У меня никаких актов нет :-(

  10. #10
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А потом они скажут, что энергоресурсы можно относить на расходы., если есть акт об отпуске такого-то кол-ва кВт или литров воды за месяц, акт об оказании услуг связи за месяц и т. д. И че делать?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Кстати, да. Меня давно несколько беспокоит вопрос - не попросить ли у интернет-провайдера акты заранее на всякий случай? Договор у нас с ним давний, есть помесячные с-фактуры, при последней проверке все было нормально, но это было в 2000 году. Или выкинуть это из головы?

    И тоже - если составлять, то помесячно, поквартально, один на год? Ведь если помесячно, это целых 24 листа бумаги... Кошмар!

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

    Хех

    Исходное сообщение Аноним
    Кстати, да. Меня давно несколько беспокоит вопрос - не попросить ли у интернет-провайдера акты заранее на всякий случай? ...
    И тоже - если составлять, то помесячно, поквартально, один на год? Ведь если помесячно, это целых 24 листа бумаги... Кошмар!
    Учёт у вас поминутный? Вот на каждую минуту "на всякий случай" акт и попросИте.
    Помещать ответ провайдера в открытую конференцию, видимо, нежелательно...

  13. #13
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    а еще "на всякий случай" можно приложить распечатки скриншотов интернет-страниц на которых побывали сотрудники ...

    ну что бы уж СОВСЕМ хорошо ............

    гы-гы ......
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  14. #14
    Клерк Аватар для МихаилВ
    Регистрация
    22.04.2002
    Сообщений
    57
    А ноги тут растут от того, что не помню, то ли арбитражный, то ли конституционный суд признал аренду услугой. А раз так, будьте любезны акт об оказании услуг
    Михаил Алексеевич

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •