×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Авансовый со справками.

    Здравствуйте!
    Недавно пришел в бюджетную организацию и еще совсем не оклиматизировался, но уже что-то начинаю понимать. Вот только появилась одна проблема. Скорее всего она уже появилась с начала года, только сейчас с этим начали разбираться.
    Суть в следующем: у нас большое количество работников ездят в командировки. Иногда когда отчитываются не имеют документов, предоставляют справку или еще что-то. Мы принимаем по нормам расходы и удерживаем с тех сумм НДФЛ (например за проезд, или проживание). Вот только мы не нашли такой проводки в инструкции. Были у кого-нибудь такие проблемы и как вышли из этой ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ничего не понимаю...
    НДФЛ же должен идти только в том случае если вы оплачиваете сумму расходов превышающую нормативы? А вы говорите что оплачиваете по нормам?

  3. #3
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Иногда когда отчитываются не имеют документов, предоставляют справку или еще что-то.
    вообще-то для бухгалтера нужно в этой ситуации: приказ руководителя о напрвлении в командировку, служебное задании и отчет в виде авансового отчет, в котором будет все отражено с приложением или расчетом по нормам, если нет оправдательных документов.А насчет НДФЛ Вы загнули....

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да, я не совсем правильно выразился. Вот к примеру у нас есть авансовый, где указаны суточные 200 руб. Я так понимаю, что по нормам это 100 рублей, со второй половины мы должны удержать НДФЛ. А есть ли такие проводки в инструкции?
    Как вы удерживаете НДФЛ? Какие проводки делаете?

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    со второй половины мы должны удержать НДФЛ.
    не должны. Читайте НК.

  6. #6
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
    При оплате работодателем расходов на командировки работников не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.
    Согласно ст.168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
    Организациям, финансируемым за счет средств федерального бюджета, при определении не облагаемых налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом размеров суточных, выплачиваемых работникам, находящимся в командировке на территории РФ, следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729. Остальным организациям для этих целей надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93.
    Размеры суточных, превышающие нормы, утвержденные указанными Постановлениями, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в установленном порядке.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А кто какие проводки делает в случае удержания?

  8. #8
    Sergey
    Гость
    Ученица 777, Вы выплачиваете суточные в повышенном размере в соответствии с локальным нормативным актом? Он издан в соответствии с законодательством? Тогда почему их надо облагать?

    Вы больше налоговиков слушайте, они еще и не то расскажут

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    С одной стороны мне нужно получить от руководства оплату за работу, но я не хочу платить НДФЛ, мне что попросить оформить это как командировку?

    С другой стороны суть компенсации в том что она не должна выходить за рамки фактических расходов сотрудника... а нормативы значительно занижены в сравнении с реальными ценами...

    Увеличение со 100р до 200р может и получится отстоять, вроде цифра вполне реальная...?
    А вот увеличение со 100р до 20000р это был бы уже совсем другой разговор...

    Логика есть?

  10. #10
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Диск ИТС считает, что если сверхнормативные оговорены в трудовом договоре, то их тоже не надо облагать ни НДФЛ, ни ЕСН. Но, как я понимаю, это достаточно спорный вопрос.

  11. #11
    ДмитрийВМ
    Гость
    1. Что касается принятия к учету первичных учетных документов. Указанный порядок достаточно четко приведен в ст.9 ФЗ "О бухгалтерском учете" смысл статьи таков. Каждая хозяйственная операция подлежит обязательному оформлению первичными учетными документами. Обязательные реквизиты которых приведены в п.2 данной статьи.
    2. Что касается принятия к учету сверхнормативных расходов. Такое право предоставлено п.3 Постановления Пр-ва от 02.10.2002г. №729. Но следует обратить внимание на требование наличия экономии и сопряженности понесенных расходов со служебной необходимость. Целесообразнее всего определить право отдельных категорий работников на возмещение наиболее распространенных расходов, как то: класс авиаперевозок, категория гостиничных намеров, которые работник вправе использовать и т.д. Следует т.ж. помнить о "тонкостях", возникающих при "использовании" п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК, таких как добровольность оплаты различных услуг, расходов и "обязательность" их оплаты п.2 ст.8 НК.
    3. Налогообложение. Позиция ВАС по удержанию НДФЛ, изложенная в его решении от 26.01.05 №16141/04 и позиция МФ, определенная в письме от 20.10.03 № 04-04-0/191 и ряде писем, касающихся возмещения ранее удержанных сумм, последшовавших за решением ВАС противоположны. Но учитывая сложившуюся судебную практику, в частности в нашем регионе, руководствоваться позицией судебных органов о том, что с указанных сумм НДФЛ можно не удерживать, при соблюдении определенных оснований (закрепление в локальных нормативных актах данного положения, наличие экономии, письменное разрешение рук-ля..) вполне возможно и без последствий со стороны территориальных органов ФНС.

  12. #12
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Вы выплачиваете суточные в повышенном размере в соответствии с локальным нормативным актом?
    Я не выплачиваю, в бюджете нет необходимости, а в комерции, да.
    Вы больше налоговиков слушайте, они еще и не то расскажут
    Сергей, кто говорил, что я слушаю? Вы можете делать все, что захотите, я вам привела, только офицальное письмо по заданному вопросу в ветке. Арбитражная практика по данному вопросу есть как в пользу налогоплательщика, так и в пользу налоговой.Все зависит от суммы и конкретного случая.
    Последний раз редактировалось Ученица 777; 06.11.2005 в 09:45.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2005
    Сообщений
    48

    Авансовый со справками

    О том, облагать превышение суточных или нет спор давний.
    В феврале было письмо ВАС о том, что не облагать. В марте
    налоговая служба выпустила аж два письма, из которых следует, что превышение облагать все же следует. По-крайней мере наш департамент посоветовал удерживать НДФЛ и начислять ЕСН.
    В 1С при проведении авансового отчета делаю такие проводки:
    Дебет 401.01. Кредит 208.01 - 350 руб.
    Дебет 302.01. Кредит 208.01 - минус 32 руб (НДФЛ с сумм превышения)
    За месяц по авансовым отчетам собираю превышение суточных.
    В 1С:зарплата делаю ввод сотрудникам на суммы превышения и кроме того делаю возврат задолженности на сумму удержанного НДФЛ.
    Таким образом в своде проводок у меня видна сумма превышения и все взносы по ЕСН с них. Может не совсем по инструкции, вернее совсем не по инструкции, но из жизни.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •