×
×

Результаты опроса: Страшно ли Вам потребовать и настоять на своем?

Голосовавшие
740. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    438 59.19%
  • нет

    302 40.81%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534

    Тренинг №1 Страх потребовать и настоять на своем

    Продолжаем Трениг №1.
    Сегодня задание - разобрать по косточкам страх потребовать и настоять на своем.
    Поборемся?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Lavrik; 17.12.2002 в 19:17.
    Все будет отлично!

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Это посложнее страха критики :-))
    В моей работе главбухом, на мне лежит большая ответственность, я обязана требовать и настаивать на своем.
    Иногда вижу в глазах вопрос: "почему я должен тебя слушаться, я сам умный".
    Может быть я слишком жестко требую? Вроде не замечала, но самой сложно заметить, со стороны виднее.

    Страха нет, есть размышления о том, как подать требование более эффективно.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это не страшно, это трудно. Трудно подобрать правильные слова, чтобы донести "свое".

  4. #4
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Я обычно не требую, а стараюсь объяснить и убедить. Если не получается, то...увы! Хотя неприятный осадок остаётся, понимаю, ведь, что потом виновата буду всё-равно я.
    Написать служебную записку и попросить директора поставить подпись, чтобы себя подстраховать, как-то не хватает наглости. Так что на вопрос, пожалуй, отвечу: "Мне не страшно, мне - слабо".
    С уважением, Ольга.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Страха нет. Я, как Ольга, стараюсь объяснить и убедить. Жаль, что не всегда получается.
    Аленка

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2002
    Сообщений
    7
    Нет, не страшно. Главное убедить, что это так, а не иначе. Вот это самое трудное, а страха нет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2002
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Потребовать и настоять на своем для себя страшно и трудно неимоверно. Зато если я действую от имени и в интересах третьего лица откуда что береться. Сразу голова начинает работать, аргументы какие то убедительные появляются и все начинает получаться, а вот для себя.....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    Страха нет. Есть иногда внутренний дискомфорт:не всегда требуется убеждать (что намного приятнее), иногда нужно просто ТРЕБОВАТЬ,отчего подчас чувствую себя тираном и вхожу в противоречие со своей натурой. У американцев есть расхожая фраза: "Ничего личного-это просто бизнес". Мне личное всегда трудно "отсечь".
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    2
    Во многих организациях (если не во всех) сотрудники считают бухгалтеров отъявленными бюрократами, требующими от своих сотрудников слишком многого (то подписи не хватает, то документ не вовремя представлен, то...). Хотя надо заметить, что слово "бюрократ" отнюдь не ругательное. При этом такое мнение часто заложено у людей на некотором бессознательном уровне. Уже идя на встречу с бухгалтером сотрудники часто настроены принимать в штыки любое его требование или даже просьбу.

    Можно добавить к этому и то, что многие бухгалтера достаточно мягкие люди, не желающие идти на конфликт. Все это делает вопрос достаточно острым и насущным.

    Согласен с Saksan. Ведь требования исходят от третьего лица, не являясь личными прихотями, желаниями добавить головную боль коллегам. В первую очередь это от Закона, ставящего перед бухгалтерами особые задачи, дающие не сколько права, сколько обязанности. Во-вторых, организация. Организация, ее благополучие, экономическая стабильность, взаимоотношения с внешними и внутренними по отношении к организации юридическими лицами - зависят от правильно поставленого бухгалтерского и налогового учета. А все это прямо и косвенно влияет и на положение сотрудников, к которым и предъявляются некоторые требования от бухгалтеров. Все это дает хорошую почву для бухгалтера.

  10. #10
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    Бывает страшно, когда разговариваешь с "крутым" клиентом.Но я стараюсь это делать только в том случае. если на 100% уверена в своей правате. А насчет сотрудников страшно не бывает, у каждого есть должностная инструкция, каждый знает что и как делать. А потребовать могу , конечно если не помогает просьба и убеждение, но чаще всего это бывает не нужно, ибо к моему мнению прислушиваются .
    Последний раз редактировалось Ирма; 18.12.2002 в 11:48.

  11. #11
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Нет
    Страшно, когда понимаешь, что твое требование - полный бред, но это уже из другой области.
    У нас работа такая - требовать и настаивать, но при этом хорошо корону под кроватью дома оставлять
    Жизнь - просто чудо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Как правило, я прощаю людям то, что я прощаю себе. И на этих моментах я не настаиваю, потому что уже оправдал эти действия или бездействия перед собой. В этих случаях мне проще уволить человека и подобрать на его место подходящего нового, чем долго переделывать человека по критериям, которые я сам не понимаю. То же самое и в личном общении. Я буду предъявлять требования человеку, только если он мне дорог и интересен и прощу ему его индивидуальность, если мы не сможем договориться.
    В тех случаях, когда я уверен в своей правоте и не готов уступить из тактических соображений, я требую и это выполняется. Я могу быть очень вредным. К сожалению, я не всегда готов уступить даже тогда когда мне это выгодно. Работая в коммерческой фирме, я легко, но редко пишу служебные и докладные на любого выше или нижестоящего работника и требую этого от подчиненных. Я считаю, что грамотный специалист обязан уметь профессионально отстаивать интересы дела.
    Во всех вышеперечисленных случаях я не испытываю страха.
    Я испытываю внутренний дискомфорт, когда предъявляю неправомерные требования или не уверен в фактах, на основании которых я эти требования предъявляю. Меня способна выбить из колеи ситуация когда я не настроился на собеседника и он неожиданно оказался не тем кого я ожидал, а менее агрессивным, сильным, умным, профессиональным. Я не способен отнять у нищего то, что он у меня украл.
    В этих случаях я испытываю страх унизить свое достоинство.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  13. #13
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    У меня страха нет, наверное поэтому и шишки летят
    Очень жаль если не всегда удаётся настоять на своём. И чаще всего это бывает именно потому, что я подчинённая. Трудно начальству доказывать, что-либо.
    Элина

  14. #14
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Я по своей природе неагрессивна. Требовать и настаивать не то что боюсь, а просто не люблю. Убедительные переговоры (милые просьбы, любезные напоминания) для меня предпочтительнее. Как с начальством, так и с подчиненными. Возможно я слишком активно претворяю в жизнь принцип: "Относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе". А если что-то требую прям-таки конкретно (приходится время от времени), то могу потом и заболеть от пережитых эмоций.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 19.12.2002 в 12:59.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  15. #15
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Бывает страшно, бывает трудно, но бывает и безрезультатно.

  16. #16
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Не страшно. Но иногда приходиться идти ва-банк. Тогда я скорее испытываю чувство азарта, но не страх. Иногда трудно, особенно когда чувствуешь, что оппонент изначально настроен упрямо или отрицательно. Но страшно мне было только когда я защищала диплом и то скорее с непривычки (давно не выступала перед большой аудиторией).
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  17. #17
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Да, бывает страшно... Очень не люблю ругаться и скандалить, а иногда чтобы чего-то добиться, надо именно осознанно идти на скандал...
    Боюсь иногда чего-то потребовать у начальства , может быть, потому, что думаю - "все равно откажут, так зачем зря унижаться"....
    Потребовать жестко с подчиненных или с работников других отделов предприятия трудно из-за опасений, что все равно ничего они не сделают, а отношения испортятся...
    В результате - все ничего не делают, всем хорошо, а я впахиваю как ишак за всех, и вдобавок все равно для всех плохая((.
    Так что моя мягкость характера вредит мне как в работе, так и в жизни вообще... Умом все понимаю, а поделать ничего не могу.

  18. #18
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    А я хочу сказать, что сейчас я работаю директором, а до этого работала бухгалтером, гл. бухгалтером, ком. директором. И у людей не случайно такое отношение к бухгалтерам: было время когда туда шли одни, извините, дурочки и все кому ни лень. До сих пор не могу без слез с некоторыми гл. бухгалтерами разговаривать некоторых крупных фирм(особенно маназинов). Некоторые не понимают почему если им выдается п/о, то почему не надо от фирмы (от которой п/о) брать доверенность? Ну вообщем много всего. Но, то, что я работала гл. бух., мне помогло найти себе очень грамотного гл. бух. И мне очень приятно когда она со мной спорит и болеет за нашу фирму (и поверте мне, всем директорам приятно). Другое дело, что бухгалтер, впрочем, как и любой другой человек, если начинаешь его "слушаться" начинает слегка "борзеть", здесь главное не перегнуть палку, а объяснять, доказывать, объяснять, доказывать. Будьте вы настоящими ГЛАВНЫМИ бухгалтерами. И почему действительно не брать с директора подпись, что ты предупреждал. Что здесь такого? Сам не напомнишь, что ты в этом больше его знаешь- никто это и не вспомнит. Я именно так и доказала, что я на многое способна (только хорошое естественно).
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    Нет, требовать не страшно. Бывает страшно за последствия, а они иногда не особо приятные. Потребуешь, получишь,а потом бывают ситуации, что не знаешь, куда это девать!

  20. #20
    FOX
    Гость
    Страшно или не страшно. Скорее не страшно, когда уверен в своей правоте, когда знаешь, что тебе если не обязаны,то могут сделать все что необходимо для твоей просьбы. А страшно (даже не страшно, а как сказала выше Елена А. - азартно) когда на твоей стороне максимум 40-50% правоты, а необходимо добиться желаемого результата. Не страшно - это уж точно.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    BuhBuh-у.

    Не надо никого слушаться! Если Вас УБЕДИЛИ, что Вы не правы, то Вы просто поступили так, как НАДО было поступить. Если Вы не согласны с мнением главбуха, но поступаете слепо так, как он сказал, то это ВАШ недостаток. А подпись потребуешь не с любого директора. Кто же захочет расписаться в своей некомпетентности. "Дурочек- главбухов" не будем брать во внимание, я таких не встречала. Между прочим сейчас никакая докладная записка, подписанная директором, не освобождает бухгалтера от ответственности. Это вопрос только его имиджа, и его право решать, как поступать.

  22. #22
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Если Вы не согласны с мнением главбуха, но поступаете слепо так, как он сказал, то это ВАШ недостаток.
    Если и поступают так, то не слепо. И нет здесь вины рядового бухгалтера, если главбух непробиваемый.
    "Дурочек- главбухов" не будем брать во внимание, я таких не встречала.
    К сожалению с такими приходится работать. И с этим надо как-то считаться.
    Элина

  23. #23
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Если Вы не согласны с мнением главбуха, но поступаете слепо так, как он сказал, то это ВАШ недостаток.
    Прошу прощения, сообщение было моё, не заметила, что я Аноним.

    Если и поступают так, то не слепо. И нет здесь вины рядового бухгалтера, если главбух непробиваемый.
    Я имела ввиду не рядового бухгалтера, а директора.


    "Дурочек- главбухов" не будем брать во внимание, я таких не встречала.



    К сожалению с такими приходится работать. И с этим надо как-то считаться.
    Значит мне повезло.

    Но дурочка или нет - это субъективное мнение, а право на ошибку есть у каждого.
    С уважением, Ольга.

  24. #24
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Я считаю, что прибегать к жестким требованиям небходимо только в крайних случаях, когда все дипломатические средства исчерпаны. Когда приходишь к такой ситуации, то потребовать УЖЕ не страшно.
    Глубоко убежден, что работать с окружающими исключительно в тоне требований и приказов - не самый лучший метод. Негативного тут гораздо больше, чем конструктивного.
    Но самое главное - страшно или нет - прибегать к этому рано или поздно приходится КАЖДОМУ! Иначе не выживешь.

  25. #25
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Но дурочка или нет - это субъективное мнение
    согласна
    а право на ошибку есть у каждого
    с этим тоже согласна.
    Только знающий специалист признаёт свои ошибки и допускает их не потому, что он безграмотный.
    Элина

  26. #26
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    1. А я не понял вопроса, страх потребовать чего или от кого? А это принципиально. Одно дело потребовать действий, другое дело потребовать вещей. Я думаю нужен всегда и везде трезвый расчет, главное четко просчитать цену вопроса,- дивиденд от победы и потери от поражения, а это бывает не всегда возможным. У нас в России мало прагматиков, это не наш стиль, а надо быть прагматиком и даже заставить себя быть по жизни прагматиком.
    2. Настоять на своем проще имея на руках расчет, где четко определен результат, и особенно !!! размер результата. За рубль убиваться не стоит, а за существенные показатели результата нужно бороться самоотверженно.
    3. ...нужно бороться самоотверженно - это не значит закрыв глаза будьте политиками и торговцами, что, сорри, в принципе вообще-то одно и тоже. Политик, это частный вид торговца, просто один продает кофемолки, а другой Родину. Помните, практически всегда вас попытаются надуть и это естественно, относитесь к этому философически. Цену назначайте, чтобы можно было уступить при торге, кроме случаев, когда точно знаете что торга не будет или он не возможен.
    Конечно, это частное мнение старого татарина, но надеюсь вдруг кому, да пригодится какой-либо совет. Приятно делать добро, и особенно, в случаях, когда тебе это ничего не стоит.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  27. #27
    Ведьмачка
    Гость
    нет настоят на своем не страшно, страшно если настоящишь на своем, а твоя позиция в конце концов окажеться неправильной

  28. #28
    Клерк Аватар для BUICK
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    настоять на своём не страшно, важно увидеть последствия, целесообразность данной настойки. можно ведь и на чужом настоять....
    это, я надеюсь, тема не о производстве алкоголя в домашних или околодомашних условиях
    отставшего догонят и сумеют убедить

  29. #29
    Клерк Аватар для Татьянка
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    15
    нет настоят на своем не страшно, страшно если настоящишь на своем, а твоя позиция в конце концов окажеться неправильной
    Но и тут можно найти решение проблемы(

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Мне страшно требовать. Я не люблю конфликтов с людьми. И боюсь показаться грубой. Стараюсь мягко напомнить, обратить внимание. Это я про работу. Дома все совсем по-другому.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •