×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169

    Смена ЧП на ООО

    Аптека была оформлена на ЧП. Потом вышел закон, что лицензии на фармдеятельность может получать только ЮЛ. Тут как раз срок действия лицензии истек и нужно было получать новую лицензию. Было создано ООО, учредителем которого является то физлицо, которое до этого работало ЧП. Товар как был в аптеке, так в этой аптеке и остался.

    Как правильно оформить передачу товара от ЧП к ООО? Предприятие и ЧП на вмененке. Но ведь эта передача не розничная торговля и следовально - НДС и прочие налоги и заморочки?

    Являются ли они в этом случае взаимозависимыми лицами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Если товар отдавался на реализацию в аптеки и право собственности оставалось у ЧП, я бы сделала возврат товара от аптеки ЧП и потом отгрузка от ООО в аптеку, тем более, что у ЧП уже и срок лицензии истек.

    С уважением, ЛО
    Последний раз редактировалось ЛО; 25.12.2002 в 23:52.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Ох, прошу прощения за невнимательность. Аптека - то ваша.
    тогда надо подумать. Похоже, что лица и впрямь взаимозависимые.

    С уважением, ЛО

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169

    Смена ЧП на ООО

    Аптека была оформлена на ЧП. Потом вышел закон, что лицензии на фармдеятельность может получать только ЮЛ. Тут как раз срок действия лицензии истек и нужно было получать новую лицензию. Было создано ООО, учредителем которого является то физлицо, которое до этого работало ЧП. Товар как был в аптеке, так в этой аптеке и остался.

    Как правильно оформить передачу товара от ЧП к ООО? Предприятие и ЧП на вмененке. Но ведь эта передача не розничная торговля и следовально - НДС и прочие налоги и заморочки?

    Являются ли они в этом случае взаимозависимыми лицами?

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Да, лица взаимозависимые (пп 1 п 1 ст 20 НК РФ).
    Можно оформить как безвозмездную передачу.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    Но ведь безвозмездная передача вся ставится в доход. Или я не права?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Почитайте НК РФ, ст.251, п.3 или п.11 той же ст.251 и будете приятно удивлены.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    п.3 "имущество и (или) имущественные права, полученные в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) ..."

    Но мне нужно передать товара на 1 млн. (приблизительно). Не могу же я сделать такой уставной капитал.

    11) имущество, полученное российской организацией
    ...
    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица.

    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам; "


    А торговля идет полным ходом.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    купите у ЧП и потом получите от него в подарок деньги. Любой банк вам поможет, ведь деньги из банка не выйдут, кредит погасится в день выдачи.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ой... про НДС не подумал.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    В том-то все и дело...

    Неужели никто не посоветует, как быть

    Время то идет...

  12. #12
    MARK
    Гость
    Сначала вопрос. Тот факт, что ваше ООО на ЕНВД понятен. А каким образом на ЕНВД оказался ваш ЧП.
    Ведь насколько я понял, ЧП деятельность не осуществляет?
    Лучшим выходом здесь может быть организация простого товарщества. Пусть ЧП в качестве вклада передаст свой товар в ПТ. ООО вносит лицензию, и прочее. Налогов на передачу нет. Правда, следует отметить, что организация ПТ и работа через него тоже не очень проста. Но все же это лучше, чем платить НДС-ы.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Татьяна П я подумала о том, что идеальным вариантом было бы вернуть товар поставщикам от имени ЧП и заново купить от имени ООО.

    Но мне нужно передать товара на 1 млн. (приблизительно). Не могу же я сделать такой уставной капитал.
    почему нет? если будет мешать - потом уменьшите.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •