×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Увеличение продолжительности жизни.

    У нас есть простой беспроцентный приобретенный с дисконтом вексель материнской фирмы со сроком платежа «по предъявлении». Через несколько дней истекает годичный срок со дня составления векселя, поэтому не позднее этого срока мы должны предъявить вексель к оплате, иначе у нас образуется прибыль в размере вексельной суммы. Однако векселедатель просит нас отсрочить платеж на значительное время (несколько месяцев) и мы согласны, но как это сделать? Простейшим выходом было бы просто переписать вексель задним числом, установив в нем более поздний срок платежа, однако вексель уже побывал в чужих руках и имеет индоссаменты, следовательно, индоссанты могли снять с него копии и, возможно, хранят их в своих делах.

    А нет ли законного способа увеличения «продолжительности жизни» такого векселя? Например, изменить срок платежа, ДОПИСАВ на векселе «По предъявлении, но не позднее 01 июля 2003 года»? Приписка к сроку должна быть легальной, а не подделкой, т.е. сделанной заведомо другими чернилами, что подчеркнет её более позднее написание. Возможно, потребуется акцепт векселедателем? Других индоссантов это не затронет, так как они индоссировали с оговоркой «без оборота на меня».

    Возможно ли продление срока векселя таким образом?

    А может быть, есть более корректный способ?

    P.S. Вопросы налогообложения векселедателя и векселедержателя я намеренно не затрагиваю, так как хочется найти принципиальную возможность пролонгации векселя, а у потом оценить, что это за собой повлечет…
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    После выдачи векселя на нем приписок ставить нельзя, за исключением редких случаев (иноссамента, протеста и др..).

    На мой взгляд можно поступить так, чтобы векселедатель выписал новый вексель, который Вы покупаете и расчитываетесь зачетом по старому вексельному обязательству.
    Вопрос в одном - являются ли данные встречные обязательства однородными, чтобы зачет имел силу.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    При новации утеряется ряд важных свойств векселя, вроде ответственности индоссантов...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо. я уже прихожу к пониманию того, что единственным выходом является новация. Правда, выход этот не очень хороший - дисконт, с которым вексель реализовал эмитент, больше того, с каким его купили мы, а это значит, что у обеих сторон появятся прибыль-убытки... Но, раз иного варианта нет, придется построить схему обмена на этом основании. Спасибо еще раз!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •