×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    2

    максимальная продолжительность рабочего дня

    Здравствуйте!
    Не может кто-нибудь подсказать, существует ли по КЗОТу максимальная продолжительность рабочего дня (без перерыва)? Я занимаюсь таможенным оформлением грузов, и иногда таможня требует, чтобы я ждала выпуска декларации больше суток (иногда намного больше), просто потому, что они не могут раньше решить вопросы с оформлением. Мое начальство требует, чтобы груз был оформлен, неважно, какой ценой (рабочий день ненормированный). После таких рабочих дней у меня бывают проблемы со здоровьем. Могу ли я как-то решить этот вопрос, или мне лучше уволиться?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вопрос сложный. Увольнение процесс неприятный. Но по трудовому законодательству максимальная продолжительность рабочего времени в день не установлена. Единственное, что предусматривает трудовой кодекс, так это количество рабочих часов в неделю - оно не должно превышать 40 часов. По поводу ненормированого дня - это должно быть прописано в Вашем трудовом договоре и посмотрите ст. 101 ТК РФ.+ Вам должны доплачивать, т.к. это сверхурочная работа.

  3. #3
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от parabola
    Здравствуйте!
    Не может кто-нибудь подсказать, существует ли по КЗОТу максимальная продолжительность рабочего дня (без перерыва)?
    Сейчас вместо КЗОТа Трудовой Кодекс. Ст.91 - "...Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю...", там же в ст.97-105 есть всё о режимах рабочего времени например ст.97 Работа за пределами нормальной продолжительности...
    Последний раз редактировалось Мышь; 21.10.2005 в 10:19.
    Всё проходит. И это пройдёт!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    7
    Господа делайте выводы из нижеизложенного.
    Трудовой Кодекс (выдержки):

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
    ...Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Статья 97. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени
    Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

    Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)
    Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:
    1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;
    3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
    4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
    5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
    В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
    Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.
    Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
    Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.


    таким образом ответ прост
    40 часов -норма в неделю
    более 4 часов подряд в течении 2 дней подряд запрещено.
    Лекс? Дура-Лекс!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    2
    Большое спасибо всем ответившим.
    Черт уж с ними, с 40 часами в неделю, но против 40 часов подряд я все-таки поборюсь.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •