×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа предмета лизинга с убытком

    Добрый день!

    Приобретали ОС по договору лизинга в 2021 году, в 2022 году договор лизинга прекратился, ОС было выкуплено по выкупной цене 1200 руб.
    В декабре 2023 г. это ОС было продано с убытком из-за того, что в налоговом учете списали остаточную стоимость (первоначальная стоимость - начисленная амортизация).

    Сейчас пришло письмо из налоговой о том, что по окончании действия договора лизинга начисление амортизации надо было прекратить, даже если стоимость имущества еще не полностью самортизирована.
    Оставшаяся часть этой стоимости в целях налогообложения не учитывается - кто-то может подсказать, это действительно так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, давайте разбираться, разберем вопрос на составные части (из СПС):
    1. ОС было продано с убытком: стороны вправе при заключении договора купли-продажи договориться о любой стоимости продаваемого автомобиля (цене договора) (свобода договора). В частности, юридическое лицо - продавец вправе продать автомобиль по цене, равной его остаточной стоимости. Гражданское законодательство это не запрещает.
    2.Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ внесены изменения в гл. 25 НК РФ, в соответствии с которыми меняется порядок налогообложения прибыли операций по договорам лизинга. Почитайте, что меняется. Согласно положениям ст. 2 Федерального закона N 382-ФЗ в целях налогообложения прибыли до окончания срока действия договоров лизинга, действующих на день вступления в силу указанного Закона, лизингодатель и лизингополучатель учитывают имущество, являющееся предметом лизинга, по правилам ведения налогового учета, предусмотренным гл. 25 НК РФ в старой редакции. Данное положение вступило в силу 01.01.2022 (п. 4 ст. 3 Федерального закона N 382-ФЗ).
    Из этого делаем вывод, что учет осуществлялся по старой редакции(в 2022 году ОС было выкуплено).
    3. по окончании действия договора лизинга начисление амортизации надо было прекратить, даже если стоимость имущества еще не полностью самортизирована.
    Увы, если выкуп предмета лизинга осуществляется по договору, заключенному до 2022 г., и в налоговом учете стоимость предмета лизинга самортизирована не полностью, прекратите начислять по нему амортизацию с месяца, следующего за месяцем, в котором вы приняли выкупленное имущество в состав собственных ОС. С этого момента амортизация начисляется по основному средству (п. 10 ст. 258, п. 5 ст. 259.1 НК РФ).
    4. Оставшаяся часть этой стоимости в целях налогообложения не учитывается, а вот это вопрос (??) не уверена. Первый раз встречаю такое. Напишите нормативку (ссылку на то, что пишут налоговики).
    согласно положениям ст. 2 Федерального закона N 382-ФЗ в целях налогообложения прибыли до окончания срока действия договоров лизинга, действующих на день вступления в силу указанного Закона, лизингодатель и лизингополучатель учитывают имущество, являющееся предметом лизинга, по правилам ведения налогового учета, предусмотренным гл. 25 НК РФ в старой редакции. Данное положение вступило в силу 01.01.2022 (п. 4 ст. 3 Федерального закона N 382-ФЗ).
    Если автомобиль реализован с убытком, последний включается в состав прочих расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, равными долями в течение оставшегося срока полезного использования (СПИ, в течение которого автомобиль не амортизировался по причине его продажи).

    на эту тему есть хорошая статья : Продажа выкупленного в лизинг автомобиля (Самойлова М.Д.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2022, N 7)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    4. Оставшаяся часть этой стоимости в целях налогообложения не учитывается, а вот это вопрос (??) не уверена. Первый раз встречаю такое. Напишите нормативку (ссылку на то, что пишут налоговики).
    Татьяна Васильевна, увы, не учитывается накопленная амортизация, тоже очень удивлена), налоговики ссылаются только на ст.257 НК РФ.
    Амортизация, накопленная ранее, просто списывается в БУ и к НУ отношения не имеет.

    Залезла в гарант, там поясняется (в двух словах), что выкупленное ОС (если после выкупа оно соответствует критериям ОС, а как правило, это ничтожная сумма в 1000 - 1200 рублей и оно уже малоценка),
    считается новым ОС для организации.

    Выкупная стоимость предмета лизинга согласно ч.1 ст.257 НК РФ формирует первоначальную стоимость данного имущества (в налоговом учете).
    И, следовательно, при продаже этого имущества, списывается в расходы.
    То есть, если продали за 2 500 000 руб. (без ндс) минус выкупная без ндс 1000,00 = 2 499 000,00 - прибыль от продажи, а никак уже не убыток.

    Продавать выкупленные из лизинга ОС выгодно, только если заранее известно, что в учете убыток.
    Потому что вся сумма продажи в таком случае является прибылью.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •